РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин с сыновьями Сергеем и Ильей, с юбилейными шайбы
Овечкин забросил 801 и 802-ю шайбы, вышел на второе место в истории лиги.
23 декабря 2022 года.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин вышел на чистое второе место по голам в регулярных чемпионатах в истории НХЛ, опередив канадца Горди Хоу.

Перед домашним матчем с «Виннипег Джетс» у Овечкина было 800 шайб, у Хоу — 801, но уже в конце первого периода 37-летний ветеран поразил ворота соперников кистевым броском со средней дистанции при атаке с ходу, а ровно за 60 секунд до финальной сирены, забил в пустые ворота гостей, устроив перед этим перепасовку с Евгением Кузнецовым.

Было заметно, что Александр не очень хотел забивать юбилейную шайбу в пустые ворота, но Кузнецов, можно сказать "настоял", сделав ему передачу назад.

После этого гола матч был приостановлен, и по видео-кубе показали видео обращения сына Горди Хоу — Марка Хоу к Овечкин: «Пришло время поставить новые цели… в погоне за номером 99 … поздравляю!»

После завершения встречи Овечкина персонально поздравили с великим достижением все игроки «Виннипега».

А затем виновник торжества сам дал интервью для американского телевидения прямо на скамейке запасных, обратившись к семье и родным: «Мамочка, папочка, Настя, Сережа, Илюша, Мишаня, я вас очень сильно люблю, - сказал Александр на русском, добаив затем для всех на стадионе, - Сейчас я на русском сказал, как сильно люблю свою семью – жену, маму, папу, прекрасных детей, брата».

Теперь на счету Овечкина 802 гола и 649 передач в 1310 матчах в карьере. Рекордсменом лиги по голам является канадец Уэйн Гретцки (894).

Еще о рекордах Овечкина: Капитан «Вашингтона» открыл счет в домашнем матче в 71-й раз в карьере, догнав Хоу по этому показателю. Больше таких голов только у чеха Яромира Ягра (76). . . После 30 лет Овечкин забил 326 голов — это седьмое место в лиге по этому показателю. . . Голкипер «Виннипега» Давид Риттич стал 166-м вратарем, которому Овечкин забил в НХЛ.

23.12.2022. «Буффало» - «Тампа Бэй» - матч перенесен из-за непогоды.

23.12.2022. «Оттава» - «Детройт» - матч перенесен из-за непогоды.

23.12.2022. «Нью Джерси» - «Бостон» 3:4 (1:0, 0:4, 2:0)
Голы: Хьюз (17 мин), Татар (52), Шарангович (54) — Бержерон (24), Пастрняк (25, 30), ДеБраск (38). Броски: 40-23. Вратари: Блэквуд, Ванечек — Улльмак. Большинство: 2(1) — 1(0).
. . Из своих 23 бросков по ходу матча, «Брюин» нанесли 13 во втором периоде, когда они забили четыре безответных гола, доведя затем поединок до победы. Дубль у гостей сделал Дэвид Пастрняк, по два очка набрали Джэйк ДеБраск (1+1) и Дэвид Крейчи (0+2). . . Белорус Егор Шарангович (НД) в 10-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . «Медведи» уходят на Рождественский перерыв безоговорочными лидерами в НХЛ, опережая ближайших преследователей на 6 очков. . . . 22-летний защитник Никита Охотюк впервые в нынешнем чемпионате появился в составе «Дэвилз», проведя в сумме 6-ю игру в НХЛ.

23.12.2022. «Вашингтон» - «Виннипег» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Овечкин (18:22, 59:00 в пустые ворота), Милано (23), Дауд (44) — Стенлунд (50). Броски: 27-26. Вратари: Линдгрен — Риттич. Большинство: 4(0) — 2(0). .
. Открыв счет в конце первого периода кистевым броском из правого круга вбрасывания при атаке с ходу, Александр Овечкин установил окончательный результат поединка голом в пустые ворота, и после сделанного дубля, вышел на второе место в истории НХЛ с 802 заброшенными шайбами, обойдя на один гол легендарного Горди Хоу. . . В сумме Овечкин набрал 3 очка по ходу встречи (2+1). . . Евгений Кузнецов (Ваш) отметился одной результативной передачей. . . «Джетс» уходят на рождественский перерыв с мини-серией из двух поражений.

23.12.2022. «Каролина» - «Филадельфия» 6:5 (3:1, 3:1, 0:3)
Голы: Фаст (4 мин, 20), Ноесен (15), Свечников (26), Мартинук (28), Котканиеми (38) — Санхайм (12), ДеАнджело (22), Силер (47), Лаутон (48), Конекни (53). Броски: 37-31. Вратари: Раанта — Эрссон, Харт. Большинство: 4(2) — 2(0). .
. Джордан Мартинук (1+2) и Джордан Стаал (0+3) набрали по три очка, Йеспер Фаст оформил дубль для «Хёрракейнс», продливших свою победную серию до 8 матчей. . . Андрей Свечников (Карл) забросил 18-ю шайбу в сезоне и сделал одну голевую передачу. . . 23-летний шведский голкипер Самуэл Эрссон дебютировал в НХЛ в воротах «Флайерс», пропустив в сумме 5 шайб с 30 бросков за 47:24 игрового времен. Он был заменен в начале второго периода, но затем вернулся в игру, после того как основной вратарь команды Картер Харт получил травму.

23.12.2022. «НЙ Айлендерс» - «Флорида» 5:1 (0:1, 2:0, 3:0)
Голы: Бовиллье (26, 56 в пустые ворота), Пулок (40), Рати (48), Паризе (49). Броски: 43-23. Вратари: Сорокин — Бобровский. Большинство: 6(0) — 3(0). . . Илья Сорокин, голкипер «Айлендерс», зарегистрировал свою первую победу с 25 ноября, ставшую для него также первой в последних 8 матчах, +1-6-1. .
.Три очка у хозяев набрал Энтони Бовиллье (2+1), свою первую шайбу в НХЛ, в своей первой игре, забросил 20-летний финский форвард Аату Рути, 52-й номер драфта 2021 года. . .  Александр Романов (НЙА) отметился одной результативной передачей. . . Показатели «Пэнтерс» впервые в 2022-23 гг упали ниже 50%, +15-16-4. . . Ведущий защитник гостей Аарон Экблад покинул площадку в первом периоде с травмой плеча.

23.12.2022. «Нэшвилл» - «Колорадо» 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Йохансен (13 мин), Дюшэйн (27) — Рантанен (33), Комфер (56), Жирард (65). Броски: 39-46. Вратари: Сарос — Георгиев. Большинство: 3(1) — 4(0). . .
24-летний защитник «Аваланч» Самуэл Жирард продлил победную серию своей команды до четырех матчей, забив первый гол в карьере в овертаймах в начале пятой дополнительной минуты. . . Александр Георгиев (Кол) поднял личную статистику в чемпионате до +15-6-2. . . Валерий Ничушкин (Кол) пропустил третий период из-за проблем с нижней частью тела. . . «Прэдаторс» +2-4-3 в последних 9 матчах.

23.12.2022. «Даллас» - «Монреаль» 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
Голы: Хинц (36 мин, 43), Джонстон (55), Кивиранта (60 в пустые ворота) — Эванс (50), Пеццетта (23). Броски: 36-24. Вратари: Оттинджер — Аллен. Большинство: 5(3) — 2(1). .
. Во второй раз в сезоне «Старс» трижды реализовали численные преимущества по ходу одного матча, что помогло им одержать волевую победу с 0:2. Дублем отметился 26-летний финский форвард техасской команды Роопе Хинц. . . 24-летний нападающий «Канадиэнс» Майкл Пеццетта впервые в карьере набрал два результативных балла (1+1) по ходу поединка. . . «Монреаль» +1-4-1 в своих последних шести играх.

23.12.2022. «Чикаго» - «Колумбус» 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
Голы: Кэйн (14 мин), Доми (16), Атанасиу (23), Рэддиш (24), Тэйвз (53) — Марченко (34), Бьёорк (44). Броски: 38-29. Вратари: Стэлок — Тарасов, Корписало. Большинство: 5(1) — 4(1). . .
Во встрече аутсайдеров сильнее оказались «Блэкхаукс», прервавшие свою серию из 8 поражений. По 1+2 у победителей набрали ветераны Патрик Кэйн и Джонатан Тэйвз. . . Кирилл Марченко (Клм) забросил 4-ю шайбу в сезоне. . . Голкипер Даниил Тарасов (Клм) уступил место в воротах на 24-й минуте, после четырех пропущенных голов с 20 бросков. . . Защитник «Блю Джекетс» Адам Богквист залечил перелом стопы ноги и вернулся в состав команды впервые с 25 октября.

23.12.2022. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 2:5 (2:0, 0:2. 0:3)
Голы: Райян (10 мин), МакДэвид (20) — Миллер (21, 39), Хорват (53, 60 в пустые ворота), Михеев (58). Броски: 33-30. Вратари: Скиннер — Делиа. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. Бо Хорват (2+2) зарегистрировал четыре очка для «Кэнакс», которые впервые в своей истории выиграли во второй раз за два дня в поединках, в которых они уступили с разницей в две или более шайбы. Также дублем у гостей отметился Ти Джей Миллер. . . Коннор МакДэвид (Эдм) первым лиги достиг отметки в 30 голов в сезоне, продлив личную результативную серию до 15 матчей. . . Илья Михеев (Ван) забросил 11-ю шайбу в чемпионате. . . Райян МакЛеод вернулся в состав «Ойлерс» после 13 пропущенных игр с неоглашенной травмой.

23.12.2022. «Аризона» - «Лос Анжелес» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Шмальц (30 мин) — Айфалло (32). Броски: 24-27. Вратари: Веймелка — Куик. Большинство: 7(1) — 2(1). .
. Нападающий хозяев Ник Бьюгстад оказался единственным реализовавшим свою попытку в серии после-матчевых буллитов, во втором раунде. «Кайотес» прервали свою серию из трех поражений, а также серию «Кингз» из четырех побед. . . Форвард Матиас Масселли (Ариз) покинул площадку в первом периоде с травмой нижней части тела.

23.12.2022. «Вегас» - «Ст.Луис» 5:4 Б (1:0, 2:3, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Пентранджело (6 мин), Стоун (25), Амадио (39), Стефенсон (59) — Бучневич (21), Тарасенко (27), Фолк (29), Ассиари (51). Броски: 32-29. Вратари: Томпсон — Биннингтон. Большинство: 2(1) — 3(1). .
. Чандлер Стефенсон, набравший по ходу встречи 1+3, сравнял для «Голден Найтс» счет за 1:36 до конца основного времени, после чего в серии буллитов решающий бросок для хозяев площадки нанес Марк Стоун в четвертом раунде. Стефенсон также реализова свою попытку, выровняв положение в третьем раунде. . . Владимир Тарасенко (СтЛ) закончил поединок с тремя очками (1+2) и одним голом в серии буллитов, Павел Бучневич (Стл) набрал 2 балла (1+1).

23.12.2022. «Анахайм» - «Калгари» 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: МакТэвиш (17 мин), Силфверберг (44) — Стоун (5), Ричи (23), Андерссон (63). Броски: 23-45. Вратари: Достал — Маркстрем. Большинство: 6(1) — 4(0). .
. 26-летний защитник «Флэймз» Расмус Андерссон забил свой первый гол в карьере в овертаймах, и помог своей команде завершить выездную серию из четырех игр третьей победой, +3-0-1. . . Защитник гостей Никита Задоров набрал свое первое очко за последние 20 матчей, сделав результативную передачу. . . 22-летний голкипер «Дакс» Лукаш Достал стал первым новичком-вратарем команды, отразившим более 40 бросков дважды по ходу сезона.