СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Ковальчук принимает поздравления
Ковальчук вернулся и забил. . . Рекорд Кучерова, первое очко Любушкина.
22 декабря 2018 года.

Пропустив 10 матчей с травмой лодыжки (инфекция), Илья Ковальчук вернулся в состав «Лос Анжелес Кингз» и сразу стал героем матча, забросив две шайбы в выездном поединке против «Сан Хосе Шаркс». Свой второй гол россиянин забил гол в овертайме, благодаря которому «короли» склонили преимущество на свою сторону 3:2.

«Сегодня я решил дать ему шанс (в дополнительное время), он играл хорошо и заслуживал этого,» - сказал главный тренер «Лос Анжелеса» Уилли Дежарденс о Ковальчуке, не являющийся большим поклонником таланта россиянина.

При Дежарденсе, принявшим пост главного тренера «Кингз» 4 ноября, Ковальчук потерял место в ведущий тройке, в бригаде большинства, а его игровое время пару раз даже не дотягивало до 10 минут за матч. Официально, до получения трамы, Илья пропустил два поединка по решению тренера.

Против «Шаркс» Ковальчук выходил на лед в третьем звене с Бренданом Лейпсиком и Наэтем Томпсоном, проведя на площадке в сумме 13:42. Россиянин открыл счет на 5-й минуте при численном преимущество, точно щелкнув в одно касание из левого круга вбрасывания. Гол в овертайме Илья забил на скорости подобрав шайбу в средней зоне, убежав от преследовавших его «акул», и поразив ворота Мартина Джонса с шести метров, послав диск над ловушкой голкипера в правую от последнего девятку.

Для Ковальчука эта шайба стала 15-й в карьере, заброшенной в дополнительное время, а также первой с 6 ноября, после голевой «засухи» из 11 игр, в которых россиянин имел ноль очков при коэффициенте полезности минус -7.

Несмотря на победу, вторую подряд, «Лос Анжелес» остается на последнем месте во всем НХЛ, набрав всего 29 очков (+13-20-3) в 36 матчах.

Никита Кучеров, нападающий «Тампы Бэй Лайтнинг», уверенно лидирующих во всей лиге, установил новый личный рекорд, набрав сразу 5 результативных очков в одном матче НХЛ. В поединке на выезде против «Эдмонтона», Кучеров забросил одну шайбу и добавил четыре голевые передачи. В сумме у Никиты стало 57 баллов в сезоне (16+41) и он вышел на второе место в лиге, уступая только финскому форварду из «Колорадо» Микко Рантанену (59 очков, 16+43).

sports.ru: Форвард «Аризоны» Конор Гарланд забросил первую шайбу в НХЛ в матче с «Колорадо» (6:4).  22-летний игрок отличился во втором периоде с передач Марио Кемпе и Ильи Любушкина.  Для российского защитника это очко стало первым в НХЛ.  Всего он провел на льду 12 минут 22 секунды (полезность «-1») и отметился 1 блок-шотом.

22.12.2018. «Бостон» - «Нэшвилл» 5:2 (1:0, 0:1, 4:1)
Голы: Бержерон (16 мин, 42), Марчанд (52), Пастрняк (55), Курали (59) — Йохансен (34), Туррис (50). Броски: 32-30. Вратари: Галак — Ринне. Большинство: 3(2) — 2(0). . . Патрис Бержерон, пропустивший 16 матчей с травмой рёбер, отметил возвращение в состав «Брюинз» двумя голами (дойдя до отметки в 300 заброшенных шайб в карьере) и двумя передачами. Его партнеры по звену Брэд Марчанд (1+2) и Дэвид Пастрняк (1+2) набрали по три балла каждый. . . Серия поражений «Прэдаторс» достигла четырех игр, +0-3-1.

22.12.2018. «Филадельфия» - «Колумбус» 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)
Голы: Кутюрьер (20 мин), Вароне (28), ван Римсдайк (59) — Веренски (16), Аткинсон (30, 34), Панарин (40). Броски: 37-19. Вратари: Харт — Бобровский. Большинство: 4(1) — 2(0). . . Артемий Панарин (Клм) забросил свою 10-ю шайбу в сезоне, оказавшуюся в итоге победной, и добавил две результативные передачи. . . Сергей Бобровский (Клм) выиграл 13-ю встречу с «Флайерс» в своей карьере, +13-3-1.

22.12.2018. «Детройт» - «Флорида» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Ванек (30 мин) — Хоффман (4), Дадонов (18). Броски: 34-23. Вратари: Хоуард — Луонго. Большинство: 4(0) — 2(1). . . В конце второго периода Евгений Дадонов довел преимущество «Пэнтерс» до 2:0 своей 18-й шайбой в сезоне, и этот гол остался решающим для гостей в этом поединке. По два очка у «Флориды» набрали Александр Барков и Джонатан Хубердо, оба 0+2. . . «Рэд Уинз» +8-9-3 в текущем чемпионате в поединках на домашнем льду.

22.12.2018. «Вегас» - «Монреаль» 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Пирри (17 мин, 34), Марчессо (25) — Дано (4, 29, 59), Бирон (62). Броски: 39-47. Вратари: Флери — Прайс. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Филип Дано, 25-летний форвард «Канадиэнс», сделал первый «хет-трик» в карьере, сравняв счет своей третьей шайбой за 1:25 до финальной сирены, после чего Пол Бирон принес гостям победу на исходе второй минуте овертайма броском с пятачка с неудобной руки.

22.12.2018. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)
Голы: Радил (51 мин), Павелцки (60) — Ковальчук (5, 63), Айфало (46). Броски: 31-31. Вратари: Джонс — Куик. Большинство: 1(0) — 1(1). . . За 31 секунду до конца основного времени «Шаркс» успели выровнять положение, однако в овертайме Илья Ковальчук оформил дубль, склонив преимущество на сторону «Кингз». Ковальчук, пропустивший перед этим матчем 10 игр с травмой лодыжки, забросил 15-ю шайбу в дополнительное время в своей карьере.

22.12.2018. «Калгари» - «Ст.Луис» 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Ткачук (17 мин) — Перрон (5), Бозак (12), Сундквист (42). Броски: 29-27. Вратари: Майк Смит — Аллен. Большинство: 4(1) — 2(1). . . Два очка Дэвида Перрона (1+1) и 28 отраженных бросков Джэйком Алленом помогли «Блюз» завершить выездную серию по западной Канаде со второй победой, +2-1-0. . . Иван Барбашев (Ст.Л) отдал одну результативную передачу. . . «Флэймз» уступили в третьем матче подряд.

22.12.2018. «Аризона» - «Колорадо» 6:4 (2:1, 2:0, 2:3)
Голы: Паник (9 мин), Степан (20), Фишер (23), Гарлэнд (29), Ричардсон (57, 60 в пустые ворота) — Керфут (19, 48), Ландеског (46), МакКиннон (52). Броски: 37-27. Вратари: Хилл — Грубауэр, Француоз. Большинство: 2(0) — 4(1). . . В середине третьего периода «Аваланч» отыграли три шайбы, выровняв положение, но под занавес матча все решили два гола ветерана «Кайотес» 33-летнего нападающего Брэда Ричардсона. . . 28-летний чешский голкипер «лавин» Павел Француоз, в прошлом году блиставший в челябинском «Тракторе» в КХЛ, дебютировал в НХЛ, выйдя на замену на 30-й минуте и в оставшееся время отразивший 19 бросков из 20-ти. . . Защитник «Кайотес» Илья Любушкин, в своей 16-й игре, наконец-то набрал первое очко в НХЛ, зарегистрировал результативный пас.

22.12.2018. «Буффало» - «Анахайм» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Далин (17 мин), Скиннер (52), Шири (59). Броски: 33-40. Вратари: Уллмарк — Гибсон. Большинство: 4(1) — 3(0). . . Линус Умарк (Буф) зарегистрировал второй «шат-аут» в сезоне, улучшив личную статистику в 2018-19 гг до +8-1-3. . . 18-летний Рамсус Далин, защитник «клинков», забил второй победный гол в карьере.

22.12.2018. «Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 5:3 (1:0, 0:1, 4:2)
Голы: Марло (3 мин), Юнссон (42), Райлли (46), Марнер (53, 60 в пустые ворота) — Пионк (35), Хайс (47), Крайдер (57). Броски: 36-28. Вратари: Андерсен — Георгиев. Большинство: 2(0) — 2(0). . . В третьем периоде «Лифз» взяли контроль в свои руки, забив три гола Александру Георгиеву с 10 бросков, и добавив еще одну шайбу в пустые ворота «Рэйнджерс» . . По три очка у победителей набрали Митчелл Марнер (2+1) и Андреас Юнссон (1+2).

22.12.2018. «Оттава» - «Вашингтон» 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
Голы: Коннолли (2 мин), Нисканен (18), Врана (30), Кемпни (34). Броски: 35-33. Вратари: МакКенна — Копли. Большинство: 2(0) — 3(0). . . В своем 14-м матче в НХЛ, 26-летний голкипер «Кэпиталз» Финикс Копли впервые отразил все атаки соперников. . . Александр Овечкин (Ваш) отдал одну голевую передачу, два очка зарегистрировал Бретт Коннолли (1+1).

22.12.2018. «Каролина» - «Питтсбург» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Голы: Летанг (9 мин), Гунцел (23, 40). Броски: 39-32. Вратари: МакИлини — Мюррэй. Большинство: 4(0) - 2(0). . . Остановив все 39 бросков «Хёрракейнс», Мэтт Мюррэй, страж ворот «Пингвинз», записал на лицевой счет второй «шат-аут» в сезоне и 8-й в карьере. . . Сидни Кросби (Пит) отдал три голевые передачи.

22.12.2018. «Миннесота» - «Даллас» 1:2 ОТ (0:0, 0:0. 1:1, 0:1)
Голы: Зукер (58 мин) — Бенн (42), Радулов (65). Броски: 31-27. Вратари: Дубник — Бишоп. Большинство: 3(0) — 4(0). . . Отдав одну результативную передачу в основное время, Александр Радулов затем принес «Старс» победу за 10 секунд до конца овертайма точным кистевым броском из правого круга вбрасывания. Для россиянина эта шайба стала пятой в карьере забитой в дополнительное время.

22.12.2018. «Ванкувер» - «Виннипег» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Шайли (59 мин). Броски: 40-23. Вратари: Маркстрем — Броссуа. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Впервые в своей карьере, 25-летний голкипер «Джетс» Лорент Броссуа отстоял на ноль в матче НХЛ. Единственную шайбу гости забили за 1:32 финальной сирены — Марк Шайфли нанес точный бросок в одно касание со средней дистанции, из левого круга вбрасывания.

22.12.2018. «Эдмонтон» - «Тампа Бэй» 3:6 (1:1, 1:2, 1:3)
Голы: Райан Нуджент-Хопкинс (11 мин), Чиассон (23), Драйзайтл (47) — Стэмкос (18, 56), Кучеров (33), Миллер (35), Джонсон (45), Джонсон (59 в пустые ворота). Броски: 28-45. Вратари: Коскинен — Василевский. Большинство: 3(2) — 2(1). . . Дубли у «Лайтнинг» оформили Стивен Стэмкос и Тайлер Джонсон, в то время как Никита Кучеров установил новый личный рекорд, набрав 5 очков (1+4) по ходу одного матча.. . . Голкипер «молний» Андрей Василевский улучшил свою статистику в сезоне до +12-3-2.