СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Свечников
Голы Свечникова и Тарасенко не помогли их командам.
20 декабря 2018 года.

В 12 проведенных матчах НХЛ в четверг, в активе россиян оказалось только две заброшенные шайбы, и оба раза, команды российских игроков терпели поражения.

Новичок «Каролины Хёрракейнс» Андрей Свечников во встрече с «Детройтом» сравнял счет в начале второго периода 2:2, однако в оставшееся время «Рэд Уинз» добавили еще три шайбы, выиграв 3:1.

Свечников стал третьим российским хоккеистом, которому удалось забить 10 голов в НХЛ среди игроков в возрасте до 19 лет. Также это удавалось Валерию Ничушкину (13 шайб, сезон 2013/14)  и Илье Ковальчуку (29 шайб, сезон-2001/02). Рекордсменом по этому показателю является финн Патрик Лайне, который в сезоне 2016/17 забил 36 голов. Замыкает тройку лучших по этому показателю Яромир Ягр (18 шайб сезон 1990/91).

11-й гол Владимира Тарасенко в сезоне, форварду "Блюз", забитый благодаря отменному индивидуальному мастерству сибирского форварда, лишь подсластил его «Сент-Луису» горечь очередного крупного поражения (1:5), причем «Ванкуверу» «Блюз» уступили с разгромом уже второй раз за неделю. Форвард «Кэнакс» Николай Голдобин играл мало и ничем не запомнился.

Российский защитник "Филадельфия" Иван Проворов отметился удалением в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Нэшвиллом" (2:1). Он был наказан 10-минутным штрафом за толчок арбитра. В текущем сезоне Проворов провел 33 матча, забросил три шайбы и отдал восемь передач. Его показатель полезности "-6", // по материалам газета.ру и sport-express.ru.

20.12.2018. «Бостон» - «Анахайм» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Пастрняк (29 мин), Круг (39), Крейчи (46) — Махура (56). Броски: 31-25. Вратари: Галак — Гибсон. Большинство: 4(2) — 4(0). . . Три очка Дэвида Пастрняка (1+2), и результативная игра защитника Тори Круга (1+1), помогла «Брюинз» прервать серию поражений из 9 матчах во встречах с «Дакс». 32-летний Дэвид Крейчи (Бос), забросивший одну шайбу, набрав 600 очко в карьере (181+419, в 804 играх).

20.12.2018. «Торонто» - «Флорида» 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)
Голы: Мэттьюз (19 мин, 24), Кадри (32), Таварес (43, 46), Марнер (56) — Боргстрем (51). Броски: 26-26. Вратари: Андерсен - Луонго, Раймер. Большинство: 3(3) — 3(1). . .  24-летний Морган Райлли (Тор) сделал четыре результативных передачи и первым среди защитников НХЛ достигшим отметки в 40 очков (11+29) в текущем сезоне. . . Остон Мэттьюз (Тор) закончил встречу с 4 очками (2+2), Матчел Марнер (Тор) с тремя (1+2), Джон Таварес (Тор) с дублем.

20.12.2018. «Филадельфия» - «Нэшвилл» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Ворачек (6 мин), Жиру (29) — Бонино (25). Броски: 31-32. Вратари: Харт — Ринне. Большинство: 4(0) — 6(0). . . 20-летний Картер Харт снова показал уверенную игру в воротах «Флайерс», одержав свою вторую победу во втором матче в карьере. . . «Прэдаторс» потерпели первое поражение в основное время от команды из Восточной конференции в текущем чемпионате, +10-1-1.

20.12.2018. «Питтсбург» - «Миннесота» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Раст (14 мин, 49) — Гринуэй (8). Броски: 37-41. Вратари: ДеСмит — Дубник. Большинство: 3(0) — 2(0). . . В пятый раз в 2018-19 гг голкипер «Пингвинз» Кэйси ДеСмит отразил 40 или более бросков соперников. . . Обе шайбы у хозяев забросил Брайан Раст, на счету которого стало 8 голов в последних шести играх. . . «Уайлд» потерпели третье поражение кряду с общим счетом 2:8.

20.12.2018. «Каролина» - «Детройт» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
Голы: Свечников (22 мин) — Кронволл (12), Нилсен (33), Эрикссон (44), Ларкин (60 в пустые ворота). Броски: 39-24. Вратари: Мразека — Бернье. Большинство: 2(0) — 1(1). . . Титул первой «звезды» получил голкипер «Рэд Уинз» Джонатан Бернье, сделавший 38 «спасений». Два очка (1+1) набрал защитник гостей Никлас Кронволл. . . Андрей Свечников (Карл) забросил 10-ю шайбу в сезоне.

20.12.2018. «Колумбус» - «Нью Джерси» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Фолиньо (5), Аткинсон (22) — Холл (31). Броски: 38-30. Вратари: Бобровский — Блэквуд. Большинство: 4(0) — 2(0). . . Сергей Бобровский (Клм), отразивший 29 бросков из 30, улучшил личную статистику в поединках против «Дэвилз» в карьере до +14-5-1. . . Тайлор Холл (НД) забил свой 200-й гол в карьере. . . Кэм Аткинсон (Клм), автор победной шайбы заброшенной с буллита, в шестой год подряд покорил отметку в 20 голов за сезон.

20.12.2018. «Даллас» - «Чикаго» 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
Голы: Сегуин (29 мин), Федун (47) — ДеБринкэт (2), Густафссон (18), Кэйн (22, 59 в пустые ворота), Перлини (59 в пустые ворота). Броски: 28-29. Вратари: Бишоп — Уорд. Большинство: 1(0) — 1(1). . . Патрик Кэйн (2+1) и Алекс ДеБринкэт (1+2) набрали по три очка каждый и «Блэкхаукс» впервые с конца октября одержали вторую победу подряд. . . Артем Анисимов (Чик), Александр Радулов и Денис Гурьянов (оба Дал) все сделали по одной результативной передаче.

20.12.2018. «Калгари» - «Тампа Бэй» 4:5 Б (3:1, 0:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Беннетт (5 мин), Монахэн (8), Бэклунд (13), Гудро (58) — Палат (4), Стэмкос (24), Киллорн (26), Жирарди (56). Броски: 37-36. Вратари: Риттич — Доминг. Большинство: 1(0) — 4(0). . . За 2:28 до конца третьего периода Джонни Гудро (Кал) выровнял положение в поединке, и в итоге все решили буллиты, где удачливее, 2-1 в семи раундах, оказались «Лайтнинг». Решающей бросок нанес Джей Ти Миллер. . . В основное время Никита Кучеров (ТБ) дважды ассистировал партнерам.

20.12.2018. «Аризона» - «Монреаль» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Экман-Ларссон (27 мин) — Уэбер (21), Бирон (42). Броски: 37-28. Вратари: Кемпер — Прайс. Большинство: 4(1) — 3(1). . . Проводя 587 игру в карьере, голкипер «Канадиэнс» Кэри Прайс зарегистрировал 300-ю победу, став всего лишь вторым вратарем в истории клуба после Жака Планте, кому удавалось добиться такого достижения. . . «Кайотес» +6-10-1 на домашнем льду в текущем чемпионате.

20.12.2018. «Ванкувер» - «Ст.Луис» 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
Голы: Хорват (26 мин), Годетт (27), Ливо (43), Виртанен (52), Эрикссон (56 в пустые ворота) — Тарасенко (47). Броски: 29-30. Вратари: Маркстрём — Аллен. Большинство: 2(1) — 3(0). . . Владимир Тарасенко (СтЛ) забил красивый гол в середине третьего периода, свой 11-й в сезоне, но победа осталась за «Кэнакс», у которых отличились Бо Хорват и Джэйк Виртанен, оба 1+1.

20.12.2018. «Вегас» - «НЙ Айлендерс» 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
Голы: Пирри (29 мин), Уилльям Карлссон (47), Штясны (48), Шмидт (60) — Барзал (19), Нелсон (20). Броски: 47-21. Вратари: Флери — Грейсс. Большинство: 2(1) — 2(0). . . В заключительной двадцати-минутке «Голден Найст» сломили сопротивление «Айлендерс», выиграв в третий раз в сезоне (+3-12-0) в матче, в котором они уступали после первых двух периодов. . . В атаке у хозяев отличился защитник Нэйт Шмидт, набравший 3 очка (1+2), в то время как голкипер Марк-Андре Флери первым в текущем чемпионате НХЛ достиг отметки в 20 побед.

20.12.2018. «Сан Хосе» - «Виннипег» 3:5 (2:3, 1:0, 0:2)
Голы: Эвандер Кэйн (2 мин), Павелцки (12), Донской (40) — Бафлин (1), Элерс (13, 57, 59 в пустые ворота), Эпплтон (14). Броски: 44-24. Вратари: Джонс — Хеллебак. Большинство: 4(1) — 3(0). . . 22-летний датский форвард Николай Элерс оформил второй «хет-трик» в сезоне (четвертый в карьере) и помог «Джетс», после одержанной победы, выйти в единоличные лидеры Западной конференции. Все три раза Элерсу ассистировал Блэйк Уилер. . . 22-летний американский форвард Мэйсон Эпплтон (Вин) забил свой первый гол в НХЛ. . . Джо Павелцки (СХ) забросил 22-ю шайбу в 36-й игре чемпионате, столько же он забил за 82 матча в 2017-18 гг.