СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Александр Овечкин сделал 21-й «хет-трик» в карьере.
11 декабря 2018 года.

«Вашингтон Кэпиталз» (+18-9-3) упрочили свое лидирующее положение в Столичном дивизионе, разгромив на домашнем льду «Детройт Рэд Уинз» 6:2. Три шайбы у победителей забросил Александр Овечкин, сделавший 21-й «хет-трик» в карьере и доведший общее количество своих голов в сезоне до 25. По этому показателю капитан «Вашингтона» также уверенно занимает первое место в НХЛ.

Свой первый гол Овечкин забил благодаря удачному рикошету на 13-й минуте первого периода. Шайба после его дальнего броска шла метра три в сторону от ворот соперника, но угодила в защитника «Рэд Уинз» и к изумлению голкипера Джонатана Бернье оказалась в сетке. Во второй раз Александр отличился в начале второго периода, когда при выходе вдвоем с партнером против одного игрока обороны «Детройта» решил бросить сам. В третий раз Овечкин забил уже вышедшем на замену Джимми Хоуарду, «пробив» вратаря «красных крыльев» дальним броском в середине третьего периода.

Овечкин, набирающий очки уже в 12 играх кряду (13+6), вышел на 12-е место в истории НХЛ по количеству «хет-триков», обойдя Павла Буре и Дэррила Ситтлера. Двенадцатую позицию он делит с Гленном Андерсоном и Ричардом Мартином.

Также Овечкин в третий раз в своей карьере первым в лиге достиг отметки в 25 шайб в сезоне (также в 2006-07 и 2013-14 гг). Александр в 14-м сезоне подряд после своего дебюта в НХЛ забил уже 25 голов за один чемпионат. Чаще него пока это удавалось сделать только Яромиру Ягру (17) и Майку Гартнеру (15).

«Я стараюсь делать свою работу, это приносит удовольствие, - сказал Овечкин, - Очевидно, что и все наша команда сейчас на подъёме».

Новости НХЛ:  Второй голкипер «Анайхам Дакс» 38-летний Райан Миллер получил растяжение связок колена в предыдущем матче против «Нью Джерси», когда угодил в столкновении с одноклубником Джошуа Махурой и нападающим «Дэвилз» Тайлором Холлом. Миллер, имеющий статистику в текущем сезоне +4-2-1, 2.71 г/и, 92.2% отраженных бросков, пропустит как минимум шесть недель.

Пережить потерю ветерана «Дакс» поможет Чад Джонсон, которого «утки» забрали с вейвер-драфта от «Ст.Луиса». 32-летний Джонсон, пришедший в «Блюз» прошедшим летом, пока не блещет в текущем чемпионате, +2-6-0, 88.4%, 3.55 г/и.

Также, «Анайхам» обменял защитника Стива Олекси в «Торонто» на нападающего Адама Крэкнелла. Оба хоккеиста в этом сезоне играли только в АХЛ. Крэкнелл провел 14 игр и забросил три шайбы. Олекси сыграл 15 матчей и сделал две голевые пердачи.

11.12.2018. «Бостон» - «Аризона» 4:3 (0:2, 4:1, 0:0)
Голы: Хейнен (29 мин), Пастрняк (30), Марчанд (32, 34) — Шмальц (13), Кузинс (14), Бантинг (35). Броски: 26-33. Вратари: Раск — Кемпер. Большинство: 3(0) — 2(1). . . В середине второго периода «Брюинз» забросили четыре шайбы в течении всего 4:50, переломив ход встречи. По три очка у хозяев набрали Брэд Марчанд (2+1), Дэвид Пастрняк (1+2) и Дэвид Крейчи (0+3). . . 23-летний нападающий «Кайотес» Микаэл Бантинг забил свой первый гол в НХЛ в своей первой игре в карьере.

11.12.2018. «Буффало» - «Лос Анжелес» 4:3 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Гиргенсонс (14 мин), Айкел (44), Ларссон (48), Скиннер (62) — Муззин (7), Лафф (21), Кемпе (33). Броски: 47-29. Вратари: Уллмарк — Петерсен. Большинство: 8(2) — 4(0). . . Отыграв две шайбы в третьем периоде, «Сейбрс» прервали свою серию из пяти поражений благодаря голу с пятачка Джеффа Скиннера в овертайме, при игре в большинстве. . . Латышский форвард «клинков» Земгус Гиргенсонс забросил свою третью шайбу в сезоне.

11.12.2018. «Каролина» - «Торонто» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
Голы: Улльямс (33 мин) — Эннис (9), Райлли (34), Марло (46), Таварес (49). Броски: 30-29. Вратари: Мразек — Андерсен. Большинство: 5(1) — 4(0). . . В своей третьей игре в сезоне шведский форвард «Лифз» Уилльям Ниландер набрал свои первые очки, сделав две результативные передачи, и в итоге получил титул первой «звезды» матча.

11.12.2018. «Вашингтон» - «Детройт» 6:2 (3:0, 2:0, 1:2)
Голы: Коннолли (4 мин), Бойд (11), Овечкин (13, 30, 50), Оши (31) — Ларкин (42), Найквист (57). Броски: 25-37. Вратари: Холтби — Бернье, Хоуард. Большинство: 2(2) — 1(0). . . Александр Овечкин (Ваш) сделал 21-й «хет-трик» в карьере, доведя общее количество своих голов в сезоне до 25. Все три раза ему ассистировал Никлас Бэкстрем, закончивший матч с четырьмя передачами. Евгений Кузнецов (Ваш) отдал два голевых паса.

11.12.2018. «Колумбус» - «Ванкувер» 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)
Голы: Джонс (1 мин), Бьёоркстрэнд (50) — Ливо (49), Петтерссон (57), Виртанен (59). Броски: 36-25. Вратари: Корписало — Маркстрем. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Гол Джэйка Виртанена за 1:46 до конца третьего периода принес «Кэнакс» вторую победу в сезоне в матче, в котором команда уступала в счете после первых двух периодов. . . Элиаш Петтерссон (Ван) добавил на свой счет 2 очка (1+1). . . Николай Голдобин (Ван) и Артемий Панарин (Клм) отдали по одной результативной передаче каждый.

11.12.2018. «Миннесота» - «Монреаль» 7:1 (1:0, 4:0, 2:1)
Голы: Нидеррейтер (15 мин), Думба (32, 41), Койл (33), Эрик Стаал (35), Спуржеон (40), Паризе (47) — Петри (43). Броски: 33-30. Вратари: Дубник — Ниеми, Прайс. Большинство: 4(4) — 1(0). . . Впервые с 14 октября 2010 года «Уайлд» забросили в одном матче сразу четыре шайбы при игре в большинстве. Еще один раз хозяева отличились в меньшинстве (Койл). По три очка у «дикарей» набрали Микаэль Гранлунд (0+3) и Зак Паризе (1+2). Неудачно провел игру голкипер «Канадэинс» Антти Ниеми, пропустивший все 7 шайб с 24 бросков до своей замены на 47-й минуте.

11.12.2018. «Ст.Луис» - «Флорида» 4:3 (0:1, 0:0, 4:2)
Голы: Барбашев (42), Перрон (42, 52), Шенн (57) — Дадонов (16), Уигар (52), Хоффман (54). Броски: 33-25. Вратари: Аллен — Луонго. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Дубль Дэвида Перрона помог «Блюз» одержать волевую победу. . . Иван Барбашев (Ст.Л) забросил 4-ю шайбу в сезоне, Евгений Дадонов (Фл) — 14-ю. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) закончил матч без результативных баллов с коэффициентом полезности минус -2.

11.12.2018. «Нэшвилл» - «Оттава» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Уотсон (15 мин), Эллис (30), Крэйг Смит (42) — Зак Смит (1). Броски: 36-26. Вратари: Ринне  - Андерсон. Большинство: 2(0) — 3(0). . . Прервав мини-серию из двух поражений, «Прэдаторс» вернулись на первое место в Западной конференции. Голкипер «хищников» Пекка Ринне, получивший звание первой «звезды» матча, улучшил личную статистику во встречах с «Сенаторс» до +8-3-0.

11.12.2018. «Виннипег» - «Чикаго» 6:3 (3:0, 1:2, 2:1)
Голы: Шайфли (8 мин), Майерс (10), Коннор (14, 22), Перро (52), Танев (60 в пустые ворота) — Строум (23), Кахун (28), ДеБринкэт (47). Броски: 34-35. Вратари: Броссуа — Уорд. Большинство: 5(3) — 2(0). . . Забив четыре безответные шайбы к исходу второй минуты второго периода, «Джетс» в дальнейшем удержали преимущество. Три очка у хозяев набрал Дастин Бафлин (0+3). . . «Блэкхаукс», игравшие без Артема Анисимова (сотрясение мозга), потерпели свое 8 поражение кряду.

11.12.2018. «Колорадо» - «Эдмонтон» 4:6 (0:1, 1:4, 3:1)
Голы: Рантанен (37 мин), Уилсон (42), Ландеског (57, 59) — Бродзиак (14), Нуджент-Хопкинс (30, 34), МакДэвид (36), Драйзайтл (37), Нёрс (44). Броски: 43-26. Вратари: Грубауэр, Варламов — Коскинен. Большинство: 5(1) — 3(2). . . По три балла у «Ойлерс» набрали Леон Драйзайтл (1+2) и Райан Нуджент-Хопкинс (2+1). В составе «Аваланч» отличились Габриэл Ландеског (2+2), и Микко Рантанен (1+3). Последний первым в лиге в нынешнем сезоне добрался до отметки в 50 очков (13+39=52). . . Голкипер «лавин» Семен Варламов был заменен на 34-й минуте, после третьей пропущенной шайбы с 18 бросков.