СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Оши нарывается на локоть Малкина
Овечкин забивает, Малкин зарабатывает удаление до конца матча.
7 ноября 2018 года.

Чемпионат.сом: В очередном матче игрового дня регулярного сезона НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» дома взял верх над «Питтсбург Пингвинз» — 2:1. Это поражение стало для гостей пятым подряд. Команда Майка Салливана проиграла пять игр подряд с общим счётом 7:21.

На 43-й минуте матча удаление до конца игры заработал лидер «Питтсбурга» Евгений Малкин. Российский форвард ударил в голову нападающего «столичной» команды Ти Джея Оши.

Счёт в середине первого периода открыл нападающий «пингвинов» Сидни Кросби, реализовав большинство. В этом же формате во втором игровом отрезке отличился Александр Овечкин, выйдя на чистое восьмое место в истории по голам в большинстве, обогнав Марселя Дионна. Победу хозяевам принёс точный бросок Ти Джея Оши на 59-й минуте, одним из ассистентов выступил Евгений Кузнецов.

Сегодня нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин был удалён до конца матча регулярного чемпионата НХЛ с «Вашингтоном» (1:2) за грубый приём на Ти Джее Оши. Это уже далеко не первый момент, когда Малкин конфликтует именно с игроками «Кэпиталз».

«Был ли этот приём грязным? Это уже не мои проблемы. Мы выиграли, и мне всё равно, что будет с Малкиным», – заявил после матча Ти Джей Оши. На своей синей линии он пытался остановить Евгения Малкина. Тот сделал передачу партнёру и, проезжая мимо Оши, ударил его плечом в голову. Арбитры наказали форварда «Питтсбурга» штрафом до конца матча. А главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден намекнул на 20-матчевую дисквалификацию Тома Уилсона: «Лига пытается убрать подобные хиты. Мы лучше всех в НХЛ знаем об этом». На первый взгляд кажется, что ничего грубого в приёме нет, но Малкин вполне мог проехать не поднимая плечо и тогда удара бы удалось избежать. Сам Евгений был несогласен с решением судьи: просто посмотрите на то, как он уходил со льда.

У Малкина это уже второй конфликт с игроками «Вашингтона» за полгода. В апреле в матче регулярного чемпионата он столкнулся с тем же Оши, а затем и с Евгением Кузнецовым. «Когда мы с Оши друг друга схватили, мне не понравилось, что Кузнецов стоял рядом и пытался что-то по-русски шутить, со мной разговаривать. Я был занят, мне не было до него дела. Я был занят другим делом», – бушевал Малкин после игры. Он выкинул клюшку Оши, и после этого можно было ожидать, что «Вашингтон» будет мстить Джино. Но в следующем же матче регулярки сам Малкин снова начал лютовать.

Кажется, Евгения сильно раздражает то, что «Кэпиталз» выиграл Кубок Стэнли. «Когда мы выигрывали Кубок, не лезли в фонтан», – едко замечал Малкин в интервью. А перед началом сезона напомнил о принципиальности борьбы: «В прошлом сезоне «Вашингтон» выиграл, это самая ненавидимая команда в Питтсбурге. Конечно, мы хотим вернуть трофей обратно». Ненависть к «Вашингтону» поселилась в Малкине давно. Во всём виноват Александр Овечкин.

В январе 2008-го соперничество «Вашингтона» и «Питтсбурга» только набирало обороты. Перед матчем регулярки травму получил Сидни Кросби, и главной темой вечера стало противостояние двух российских звёзд команд. Не зря: Овечкин на последней минуте первого периода решил хитануть Малкина за своими воротами. Александр хотел на всей скорости воткнуться в соперника, но отлетел от Малкина как от стены и ударился в борт. Овечкин тут же подъехал к соотечественнику и начал толкаться, но их быстро расцепили арбитры. «Я играю в НХЛ за свою команду, и мне совершенно неважно, кто против меня борется – русский или канадец», – недоумевал Овечкин.

Ови и до этого в матчах против «Питтсбурга» регулярно провоцировал Малкина. «Овечкин – великолепный игрок, но каждый раз он хочет ударить меня. Я не знаю, почему», – говорил после этого Малкин. Причиной конфликта стала драка между Овечкиным и агентом Малкина Геннадием Ушаковым в ночном клубе за полтора года до этого. Овечкин это отрицал, а Малкин, напротив, подтвердил и назвал произошедшее неприятной ситуацией.

Две главные звезды российского хоккея после этого играли вместе за сборную на чемпионатах мира и Олимпиадах, и от конфликта не осталось и следа. По крайней мере, так казалось. Но Овечкин и Малкин никогда не отдыхали вместе вне сборной. Этим летом, например, Малкин тусил с Ильёй Ковальчуком и Александром Радуловым. А Овечкин, возможно, спровоцировал и сегодняшнюю агрессию Малкина: на предматчевой раскатке он осыпал Евгения ледяной крошкой.

В последние пару сезонов Малкин часто конфликтует с остальными, не только с «Вашингтоном». Но только в матче с командой Овечкина он мгновенно вспыхивает, орёт на соперников и бьёт их. Похоже, пламя соперничества двух последних обладателей Кубка Стэнли разгорается с новой силой.

07.11.2018. «Вашингтон» - «Питтсбург» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Овечкин (28), Оши (59) — Кросби (13). Броски: 22-42. Вратари: Холтби — ДеСмит. Большинство: 6(1) — 3(1). . . В начале третьего периода судьи изгнали «пингвина» Евгения Малкина за удар локтем в голову Ти Джей Оши, но именно американский форвард «Кэпиталз», вернувшийся вскоре на лед, стал автором решающей шайбы в матче за 1:14 до финальной сирены. . . Александр Овечкин забил 12-й гол в сезоне, Евгений Кузнцов (оба Ваш) отдал один результативный пас.

07.11.2018. «Колорадо» - «Нэшвилл» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Голы: Калверт (28 мин) — Сиссонс (14, 18, 40), Хартмэн (58). Броски: 25-34. Вратари: Варламов — Ринне. Большинство: 3(1) — 3(1). . . Нападающий «Прэдэаторс» Колтон Сиссонс, отметивший свое 25-летние два дня назад, сделал второй «хет-трик» в карьере, и помог «хищникам» улучшить статистику на выезде в нынешнем чемпионате до +7-0-0.

07.11.2018. «Анахайм» - «Калгари» 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
Голы: Силфверберг (9 мин), Хенрик (12), Гецлаф (47) — Ткачук (18), Янковски (47). Броски: 24-39. Вратари: Миллер — Смит. Большинство: 3(0) — 3(1). . . На 7-й минуте третьего периода, спустя всего 27 секунд, после того как форвард «огоньков» Марк Янковски сравнял счет в матче, ветеран «Дакс» Райан Гецлаф забил победный гол для своей команды, выигравшей всего лишь во второй раз за последние 10 матчей, +2-6-2.