СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Ковальчук
Ковальчук забил свой первый гол в НХЛ с 2013 года.
9 октября 2018 года.

ТАСС, 10 октября. "Лос-Анджелес" уступил "Виннипегу" со счетом 1:2 в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Российский нападающий "Кингз" Илья Ковальчук забросил свою первую шайбу после возвращения в НХЛ.

Ковальчук открыл счет в матче, отличившись на 7-й минуте. В составе "Виннипега" голами отметились Марк Шайфли (11) и Кайл Коннор (31). 35-летний форвард набрал третье (одна шайба + две передачи) очко после своего возвращения в НХЛ. Также во встрече с "Виннипегом" на его счету 3 броска за 23 минуты 3 секунды на площадке.

"Что касается моего гола, то я бы предпочел выигрывать матчи, - сказал Ковальчук, -  Гола оказалось недостаточно, мы будем лучше в следующей игре. У нас было два хороших шанса в большинстве в третьем периоде. Сначала вратарь сделал отличный сейв, потом шайба попала в перекладину.  Нужно играть все 60 минут так, как делали это в третьем периоде. Мы станем сильнее, как только улучшим игру в большинстве. Немного поменяли расстановку, потому что пытаемся сделать что-то новое. Нужно больше работать, тогда все наладится. Возможно, нужно больше бросать. Нужно понять, почему мы этого не делаем".

Чемпионат.сом: Восемь сезонов отыграл Илья Ковальчук за «Атланту Трэшерз», которая выбрала его под общим первым номером на драфте 2001 года. Тогда ещё никто не знал, что команде молодого российского снайпера уготована не самая приятная судьба: лишь один раз «молотильщики» вышли в плей-офф, откуда пулей вылетели, а затем и болельщики, и инвесторы потеряли к «Атланте» всякий интерес.

Свой последний матч за «Трэшерз» Ковальчук провёл 2 февраля 2010 года, когда «Атланта» со счётом 1:2 уступила «Тампа-Бэй». После сезона-2010/11 «Атланта» переехала в Канаду и стала называться «Виннипег Джетс», в ворота которого, по иронии судьбы, Илья и забил свой первый гол после возвращения. Ковальчук до сих пор держит многие рекорды клубной франшизы «Атланты»/«Виннипега», и гол в ворота «бывших» выглядел символично. Впрочем, из тех хоккеистов, кто когда-то выступал за «Трэшерз», в нынешних «реактивщиках» остался только «двусторонний» нападающий Брайан Литтл.

Шайба россиянина получилась эффектной. Ковальчук поддержал контратаку «Кингз», грамотно открылся на дальней штанге, а после удобной передачи Дрю Даути без промедления отправил снаряд в сетку ворот Коннора Хеллебайка.

Для Ковальчука это был гол под номером 418, если брать только энхаэловскую статистику. С момента его 417-й шайбы, заброшенной в апреле 2013 года, прошло 1993 дня, которые не лишили российского форварда ни голевого чутья, ни умения читать игру.

О том, насколько интересен Ковальчук в нынешней НХЛ, наглядно говорит проморолик, снятый «Лос-Анджелесом» перед сезоном: в нём Илья выступает в роли голливудского режиссёра. Ковальчука представляют как «настоящего профессионала» и «одного из лучших». «Это будет потрясающе!» — говорит одна из героинь ролика https://twitter.com/twitter/statuses/1049706054718615552

Жаль только, что команда Ковальчука, как в старые-добрые времена «Атланты», проиграла, несмотря на все усилия российского нападающего.

09.10.2018. «Филадельфия» - «Сан Хосе» 2:8 (0:4, 1:1, 1:3)
Голы: Гостибихер (25 мин), Симмондс (59) — Кутюр (4), Павелцки (4, 13), Кэйн (17, 35), Хертл (44), Майер (56), Гудроу (59). Броски: 33-48. Вратари: Эллиотт — Делл. Большинство: 6(2) — 5(2). . . Наибольший вклад в разгром «Флайерс» внесли Энвандер Кэйн и Джо Павелцки, сделавшие дубли, а также Кевин Лабанк, отдавший четыре результативные передачи.

09.10.2018. «Каролина» - «Ванкувер» 5:3 (3:1, 1:2, 1:0)
Голы: Джордан Стаал (1 мин), Пеше (12), Ахо (18), Свечников (22), Фогеле (54) — Бартши (7, 24), Хорват (21). Броски: 33-25. Вратари: МакИлхинни — Маркстрём. Большинство: 2(0) — 4(2). . . 18-летний Андрей Свечников забил свой второй гол в карьере и он снова стал победным для «Хёрракейнс». . . В составе «Кэнакс» выделялся Свен Бартши, зарегистрировавший 3 балла (2+1).

09.10.2018. «Колумбус» - «Колорадо» 5:2 (2:0, 0:2, 3:0)
Голы: Фолиньо (7 мин, 52), Дубои (11), Панарин (46), Джош Андерсон (60 в пустые ворота) — МакКиннон (24), Содерберг (30). Броски: 35-27. Вратари: Бобровский — Грубауэр. Большинство: 6(1) — 4(1). . . Точный щелчок в одно касание со средней дистанции в начале третьего периода Артемия Панарина стал переломным в поединке и принес победу «Блю Джекетс». Три очка у хозяев набрал Ник Фолиньо (2+1). На счету Панарина стало 12 очков (5+3) в 12 встречах с «Аваланч» в его карьере, Сергей Бобровский (Клм) одержал первую победу в сезоне и шестую над «лавинами» в карьере, +6-2-1.

09.10.2018. «Нэшвилл» - «Калгари» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Линдхольм (17 мин), Монахэн (26, 41). Броски: 43-27. Вратари: Ринни — Майк Смит. Большинство: 4(0) — 4(2). . . Страж ворот «Флэймз» Майк Смит, отразивший 43 броска и заработавший 37-й «шат-аут» в карьере, заслуженно получил титул первой «звезды» встречи. . . Дубль в активе Шона Монахэна, три голевые передачи у Джонни Гудро.

09.10.2018. «Виннипег» - «Лос Анжелес» 2:1 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Шайфли (11 мин), Коннор (31) — Ковальчук (7). Броски: 39-17. Вратари: Хеллебак — Кэмпбелл. Большинство: 3(1) — 2(0). . . В два раза перебросав гостей, «Джест» все же добились минимальной победы благодаря голу в большинстве Кайла Коннора в середине второго периода. Счет в матче открыл Илья Ковальчук (ЛА), забросивший свою первую шайбу в НХЛ с 25 апреля 2013 года. Россиянин отличлися с пятачка, на лету подправив диск в сетку после поперечной передачи Дрю Даути.

09.10.2018. «Даллас» - «Торонто» 4:7 (1:2, 2:3, 1:2)
Голы: Радулов (18 мин), Сегуин (30), Бенн (39), Клингберг (43) — Марнер (10), Мэттьюз (19, 32), Хэйнси (36), Таварес (37, 45), Браун (57 в пустые ворота). Броски: 34-30. Вратари: Бишоп — Андерсен. Большинство: 1(1) — 3(2). . . «Звезды» Александр Радулов (1+2) набрал три очка, Тайлер Сегуин (1+3) четыре, но этого оказалось недостаточно хозяевам льда. У «Лифз» также блистали лидеры — Остон Мэттьюз и Джон Таварес сделали дубли, Митчел Марнер отметился 4 баллами (1+3), также как и Морган Райлли (0+4).