14Эдмонтон2724
15Аризона3019

СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Открытый стадион в Оттаве.
Овечкин принес «Кэпиталз» победу в овертайме; «Оттава» обыграла «Монреаль» на открытом стадионе.
16 декабря 2017 года.

Tass.ru: "Вашингтон" в овертайме со счетом 3:2 обыграл "Анахайм" в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

У победителей шайбы забросили Никлас Бекстрём (54-я минута), Евгений Кузнецов (58) и Овечкин (62). В составе проигравших отличились Дерек Грант (17) и Якоб Сильверберг (28). Лучшим игроком матча был признан Овечкин, второй звездой стал голкипер "Вашингтона" Брэйден Холтби, третьей - вратарь "Анахайма" Джон Гибсон.

Овечкин забросил шайбу, отдал результативную передачу, нанес четыре броска за 22 минуты 49 секунд на площадке, всего на счету 32-летнего россиянина теперь 37 очков (23+14) в 34 играх сезона. Овечкин лидирует в списке лучших снайперов сезона, забросив 23 шайбы. 23 гола также на счету россиянина Никиты Кучерова из клуба "Тампа-Бэй". Кроме того, Овечкин забросил 99-ю победную шайбу в карьере, выйдя на девятое место в истории НХЛ по этому показателю.

Кузнецов отметился шайбой и одним броском, проведя на льду 19 минут 11 секунд. В 34 матчах сезона-2017/18 россиянин отдал 25 передач и забросил 11 шайб. Защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов не смог отличиться результативными действиями, сыграв 24 минуты и 29 секунд, в его активе четыре силовых приема, три блока и показатель полезности "+2".
"Вашингтон" занимает второе место в Восточной конференции, набрав 43 очка в 34 матчах.

"Оттава" обыграл "Монреаль" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, который был приурочен к столетию НХЛ. Встреча завершилась со счетом 3:0. Шайбы забросили Жан-Габриэль Пажо (25-я минута), Бобби Райан (58) и Нейт Томпсон (60).

Игра так называемой "Классики столетия" состоялась в Оттаве на открытом воздухе на футбольном стадионе в Лэнсдаун-парке. Перед игрой над стадионом пролетели два истребителя канадских ВВС CF-18, также они пролетели над национальным парламентом Канады, рядом с которым на двух больших экранах велась прямая трансляция игры.
Игра прошла при аншлаге, ее посетили 33959 зрителей.

Старейшая в Северной Америке хоккейная лига, которая объединяет профессиональные клубы Канады и США, была образована 26 ноября 1917 года. Первая игра состоялась 19 декабря того же года в столице Канады между "Оттавой" и "Монреалем". Тогда со счетом 7:4 выиграли гости.

В этом сезоне в НХЛ пройдут еще два матча на открытом воздухе. 1 января 2018 году состоится юбилейная, 10-я "Зимняя классика" - на стадионе "Сити-филд" в Нью-Йорке сыграют "Рейнджерс" и "Баффало". 3 марта в рамках "Стадионной серии" "Вашингтон" и "Торонто" проведут матч на стадионе Военно-морской академии США в Аннаполисе (штат Мэриленд).

Во время матча в Оттаве были объявлены итоги голосования болельщиков за лучший момент в истории НХЛ. Этим событием стали пять шайб Марио Лемье в домашнем матче "Питтсбурга" против "Нью-Джерси" 31 декабря 1988 года.  Лемье стал единственным в истории НХЛ игроком, в одной встрече забившим голы пятью разными способами. Он отличился в равных составах, в большинстве, меньшинстве, реализовал штрафной бросок и поразил пустые ворота, чем помог "Питтсбургу" победить со счетом 8:6. Его выступление стало лучшим по итогам голосования болельщиков, которое стартовало 18 октября. По олимпийской системе соревнование начали 64 момента, а в финале он переиграл гол Бобби Орра в овертайме финала Кубка Стэнли 1970 года, принесшего трофей "Бостону".

16.12.2017. «Миннесота» - «Эдмонтон» 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Думба (34 мин, 55) — Нуджент-Хопкинс (30), Лучич (37), Пульюярви (49). Броски: 31-29. Вратари: Стэлок — Талбо. Большинство: 4(0) — 6(0). . . В ворота «Ойлерс» вернулся основной голкипер Кэм Талбо, пропустивший семь матчей из-за так и не названной травмы, отразив 29 бросков и принеся своей команде победу с минимальным счетом. Два очка у гостей набрал Милан Лучич, 1+1.

16.12.2017. «Бостон» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Хейнен (38 мин), Марчанд (46) — Грабнер (15), Миллер (23), Зуккарелло (62). Броски: 38-25. Вратари: Раск — Лундквист. Большинство: 7(1) — 5(2). . . «Рэйнджерс», упустившие в основное время преимущество в две шайбы, все же увезли из Бостона два очка, после того как Мэтс Зуккарелло реализовал большинство на второй минуте овертайма точным кистевым броском из района правого круга вбрасывания.

16.12.2017. «Ст.Луис» - «Виннипег» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Тарасенко (10 мин), Данн (58). Броски: 30-48. Вратари: Хаттон — Мэйсон. Большинство: 5(2) — 4(0). . . 15-й гол в сезоне Владимира Тарасенко стал победным для «Блюз» в этом поединке. В сумме Тарасенко набрал 2 очка (1+1). . . За три дня до своего 32-летия, голкипер хозяев Картер Хаттон зафиксировал первый «шат-аут» в чемпионате и 9-й в карьере. Его 48-м «сэйвов» стали новым клубным рекордом для «Ст.Луиса» в «сухом» поединке.

16.12.2017. «НЙ Айлендерс» - «Лос Анжелес» 4:3 ОТ (1:2, 0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Байли (20 мин), Таварес (45), Ли (57), Эберле (62) — Фантенберг (13), Тоффолли (18), Копитар (60). Броски: 33-29. Вратари: Грейсс — Кемпер. Большинство: 5(1) — 3(1). . . Анже Копитар успел спасти «Кингз» в основное время, сравняв счет за 13 секунд до финальной сирены, на что «Айлендерс» ответили решающим голом Джордана Эберле на исходе второй дополнительной минуты.

16.12.2017. «Филадельфия» - «Даллас» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Гостибихер (30 мин, 64) — Гемел Смит (8). Броски: 30-28. Вратари: Эллиотт — Бишоп. Большинство: 6(2) — 1(0). . . Защитник «Флайерс» Шэйн Гостибихер забросил обе шайбы для своей команды в этом матче, включая решающую в овертайме, принесшую «летичкам» шестую победу кряду. . . Александр Радулов (Дал) получил 20:31 игрового времени, но отметился только четырьмя минутами штрафа.

16.12.2017. «Каролина» - «Колумбус» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Джордан Стаал (4 мин), Ханифин (33) — Веннберг (13 мин). Броски: 24-36. Вратари: Дарлинг — Бобровский. Большинство: 2(0) — 4(0). . . С 35 «сэйвами» голкипер «Хёрракейнс» Скотт Дарлинг получил титул первой «звезды» встречи. . . Показатели Сергея Бобровского в карьере в матчах против «ураганов» ухудшились до +9-7-0.

16.12.2017. «Оттава» - «Монреаль» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Пажо (35 мин), Райан (58 мин), Томпсон (60 мин в пустые ворота). Броски: 38-28. Вратари: Андерсон — Прайс. Большинство: 3(0) — 1(0). . . Уроженец Оттавы Жан-Габриэл Пажо забил победный гол на 35-й минуте второго периода, и голкипер Крэйг Андерсон отразил все 28 бросков «Канадиэнс», принеся «Сенаторс» победу при 33959 зрителях на «Классике НХЛ 100 лет», на открытом стадионе при температуре -13 градусов по Цельсию.

16.12.2017. «Вашингтон» - «Анахайм» 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Бэкстрем (44 мин), Кузнецов (48), Овечкин (62) — Грэнт (17), Силфверберг (28). Броски: 27-30. Вратари: Холтби — Гибсон. Большинство: 0(0) — 1(1). . . Александр Овечкин, набравший по ходу встречи два очка (1+1), забил 21-й гол в карьере в дополнительное время, ставший для него в сумме 99-м победным в НХЛ. По этому показателю капитан «Кэпиталз» вышел на 9 место в истории лиги. . . Евгений Кузнецов сравнял счет в третьем периоде своей 11-й шайбой в сезоне.

16.12.2017. «Аризона» - «Питтсбург» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Голы: Кусинс (40 мин), Доми (50) — Рауни (35), Малкин (39), Маятта (60), Кросби (60). Броски: 17-33. Вратари: Раанта — Мюррэй. Большинство: 2(0) — 4(0). . . Забив 10-й гол в сезоне во втором периоде, Евгений Малкин затем стал ассистентом у Олли Маятты, вырвавшим победу для «Пингвинз» за 15 секунд до конца основного времени. Спустя еще 9 секунд, Сидни Кросби поразил пустые ворота «Кайотес», установив окончательный результат.

16.12.2017. «Колорадо» - «Тампа Бэй» 5:6 (0:0, 1:4, 4:2)
Голы: Ландеског (35 мин, 45, 48), МакКиннон (50, 55) — Кучеров (30), Стролмэн (30, 43), Хедмэн (32), Гурде (34), Сергачев (52). Броски: 37-31. Вратари: Бернье — Будай. Большинство: 6(2) — 2(0). . . Капитан «Аваланч» Габриэл Ландеског зарегистрировал второй «хет-трик» в сезоне, добавив также две передачи, но победа осталась за «Лайтнинг», у которых три очка набрали Антон Стролмэн (2+1) и Янни Гурде (1+2), по два Никита Кучеров и Михаил Сергачев, оба 1+1, при этом Сергачев забил уже пятый решающий гол в сезоне.

16.12.2017. «Калгари» - «Нэшвилл» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Йохансен (32 мин), Фиала (40). Броски: 32-28. Вратари: Майк Смит — Ринне. Большинство: 5(0) — 3(0). . . Пекка Ринне, страж ворота «Прэдаторс», в третий раз в сезоне (в 46-й карьере) отыграл на «ноль», улучшив личные показатели во встречах с «Флэймз» до +7-6-5. . . «Огоньки» в четвертый раз в текущем чемпионате ушли со льда без заброшенных шайб.