13Эдмонтон42
14Сан Хосе42
15Аризона51

СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров и другие "молнии" благодарят друг друга за победу над "Питтсбургом"
Кучеров разозлил Кросби, Дадонов затмил Овечкина.
21 октября 2017 года.

"Спорт-Экспресс": "Тампа" впечатляет. Кошмарный сезон без плей-офф, с бесконечными травмами, потерей капитана на три четвертых чемпионата окончательно остался в прошлом. А сам Стивен Стэмкос вернулся в строй настолько командным игроком, каким не был еще никогда в своей карьере.

Звено Наместников – Стэмкос – Кучеров (так и просится прозвище "Могучая кучка") – самое горячее в НХЛ сейчас, 44 (16+28) очка на троих. И останавливаться парни не собираются. Никита в апреле пожаловался на отсутствие достойных партнеров в своем звене, но теперь для него созданы все условия, чтобы пробить отметку в 100 очков в регулярке. Стэмкос, сам снайпер от Бога, чувствует, что Кучеров в лучшей "бросковой" форме, чем он сам и просто забывает о нормальной и нестыдной для форварда "жадности".

А Наместников для этого звена чуть ли не важнее, чем Анисимов для Панарина и Кейна в прошлых сезонах "Чикаго". Владислав в меньшей степени, чем Артем, ориентирован на оборону, больше владеет шайбой, да и стопроцентным чернорабочим его не назвать.

То, что под раздачу попал "Питтсбург" (7:1), неудивительно – чемпионы после двух Кубков объективно не способны настраиваться на каждый матч в октябре. Тем более, когда идут спаренные игры: вчера пришлось отыгрываться с "Флоридой" – а два камбэка подряд для нынешних "Пингвинз" это слишком. Тем более, когда все идет наперекосяк с первой минуты: Кросби схватил удаление, Кучеров в очередной раз показал свой изумительный бросок, пробив Ниеми (да, кто же еще мог получить "семерку"), и разозленный капитан "Питтсбурга", наорав на арбитров, заработал вдогонку десятку штрафных минут.

Дальше все пошло по накатанной: "Тампа" забивала на любой вкус, великое большинство гостей (первое в НХЛ – 33 процента) мало того, что работало вхолостую, так еще и получало по носу – один только Кэллахан дважды убегал на свидание с Ниеми. Чуть-чуть до второго матча на "ноль" не хватило Василевскому: в этот раз не было четырех десятков бросков, как в Коламбусе, зато россиянин стал автором вот такого невероятного сэйва.

В плюс этот матч может себе занести и четвертый россиянин "Тампы": Сергачев снова набрал очки. Сначала он поучаствовал в шайбе Строльмана, продемонстрировав свой второй козырь (первый – бросок) – слаломный проход через всю площадку. Ну а затем мы увидели Сергачева, который наверняка станет классическим в ближайшее десятилетие – Михаил подключился к атаке и в седьмой раз прошил несчастного Ниеми. Теперь руководство "Лайтинг" должно решить, отправлять ли Сергачева в юниорскую лигу или оставлять в основе – но разве могут быть сомнения после 8 (3+5) очков после 9 матчей?

"Кэпиталз" уступили в пятом из семи последних матчей – и можно винить очевидное невезение, поймавшего кураж кипера "Флориды" Джеймса Раймера, но уж слишком заметно, что у команды Барри Тротца не в порядке очень многое.
Хоккеисты боттом-6, включая сидящих в запасе, на всех забросили за девять матчей три шайбы (Бигл, Конноли и Уокер), а ждать стабильности от еще сырой тройки Кузнецова с Овечкиным и Враной наивно. В результате единственную шайбу "Вашингтона" забросил молодой защитник Кристиан Юус. За что швед, конечно, заслужил похвалы – но только первый гол в ворота "Кэпс" привез он же.
Помимо Раймера (41 сэйв) героем встречи все-таки стал россиянин – но совсем не вашингтонский. Евгений Дадонов грозит такими темпами уже к Новому году отработать свои четыре миллиона долларов – если Вадиму Шипачеву еще предстоит доказывать, что он способен играть на уровне НХЛ, то с его экс-партнером по СКА все очевидно по первым матчам.
Дадонов, который вышел на лед в первой тройке с Барковым и Юбердо, забросил прекрасную шайбу, набрал еще одно очко в большинстве, а всего провел на льду больше 20 минут. 7 (2+5) баллов в 7 матчах – лучшего старта после возвращения в Северную Америку не придумаешь.

21.10.2017. «НЙ Рэйнджерс» - «Нэшвилл» 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
Голы: Фаст (15 мин), Крейдер (20), Хайс (33), Веси (60) — Экхольм (22), Форсберг (36). Броски: 15-25. Вратари: Лундквист — Сарос. Большинство: 5(1) — 5(0). . . На протяжении заключительных 40 минут «Рэйнджерс» нанесли в сумме всего 6 бросков по воротам «Прэдаторс», но сумели удержать преимущество и прервать серию из пяти поражений (+0-3-2). По 1+1 у хозяев набрали Кевин Хайс и Джимми Веси, у гостей — Филипп Форсберг.

21.10.2017. «Филадельфия» - «Эдмонтон» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Жиру (4 мин), Симмондс (58) — Марун (36). Броски: 24-24. Вратари: Эллиотт — Талбо. Большинство: 2(1) — 3(0). . . Уэйн Симмондс успел вырвать победу для «Флайерс» за 2:15 до конца основного времени, забив свой уже четвертый гол в нынешнем чемпионате.

21.10.2017. «Бостон» - «Буффало» 4:5 ОТ (2:0, 2:2, 0:2, 0:1)
Голы: Пастрняк (14 мин, 32), Марчанд (15, 21) — Поминвилл (29), Айкел (37), Пулио (47), Кэйн (58), О`Райлли (63). Броски: 31-42. Вратари: Худобин — Ленер. Большинство: 3(1) — 2(0). . . Пять раз «пробив» Антона Худобина с 42 бросков, «Сейбрс» добились волевой победы в овертайме, отыгравшись в основное время с 1:4. По два очка у гостей набрали Райан О`Райлли, Джэйсон Поминвилл оба 1+1, и Джэйк МакКабе 0+2.

21.10.2017. «Оттава» - «Торонто» 6:3 (1:0, 2:0, 3:3)
Голы: Томпсон (13 мин), Дзингел (35), Брассард (40, 57), Стоун (49, 59) — ван Римсдайк (46), Мэттьюз (49), Нюландер (53). Броски: 35-31. Вратари: Андерсон — Андерсен. Большинство: 2(0) — 2(1). . . Сразу трое «сенаторов» набрали по три очка — Дерик Брассард, Марк Стоун оба 2+1 (и у обоих коэффициент полезности плюс +4), а также капитан Эрик Карлссон (0+3). . . Защитник «Лифз» Никита Зайцев закончил встречу с минус -3.

21.10.2017. «Тампа Бэй» - «Питтсбург» 7:1 (3:0, 3:0, 1:1)
Голы: Кучеров (2 мин, 28), Стэмкос (15), Гурде (20), Поинт (21), Стролмэн (26), Сергачев (51) — Гунцел (59). Броски: 32-29. Вратари: Василевский — Ниеми. Большинство: 5(3) — 4(1). . . Три российских полевых игрока «Лайтнинг» набрали в сумме 7 очков — Никита Кучеров 2+1, Михаил Сергачев 1+1 и Владислав Наместников 0+2. Четыре балла добавил на лицевой счет капитан «молний» Стивен Стэмкос (1+3). . . Андрей Василевский (ТБ) поднял личную статистику в сезоне до +7-1-0, 2.38 г/и, 93.3%.

21.10.2017. «НЙ Айлендерс» - «Сан Хосе» 5:3 (0:0, 2:2, 3:1)
Голы: Ли (28 мин, 52), Бэйли (29), Ладд (44), Таварес (60) — Кутюр (27, 33, 59). Броски: 23-31. Вратари: Грейсс — Делл. Большинство: 2(0) — 4(1). . . «Шарк» Логан Кутюр оформил второй «хет-трик» в карьере, но победа осталась за «Айлендерс» у которых по три очка набрали Андерс Ли (2+1) и Джон Таварес (1+2).

21.10.2017. «Колумбус» - «Лос Анжелес» 4:6 (3:2, 1:2, 0:2)
Голы: Фолиньо (6 мин), Бьёоркстрэнд (8), Калверт (15), Милано (36) — Копитар (7, 58), Льюиз (8), Муззин (21), Даути (24), Браун (59). Броски: 36-32. Вратари: Бобровский — Куик. Большинство: 3(1) — 2(0). . . За 2:14 до финальной сирены Анже Копитар, при счете 4:4, забросил переломную для «Кингз» шайбу. Словенский форвард гостей набрал по ходу поединка три очка (2+1), четыре балла у Дастина Брауна (1+3). . . Артемий Панарин (Клм) отметился одной результативной передачей. . . Сергей Бобровский (Клм) впервые с 5 января этого года (36 матчей) пропустил 5 шайб или более шайб в игре регулярного сезона.

21.10.2017. «Вашингтон» - «Флорида» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Голы: Джус (36 мин) — Брикли (2), Дадонов (20), Трочек (29), Барков (59). Броски: 42-23. Вратари: Грубауэр — Раймер. Большинство: 4(0) — 6(2). . . 28-летний российский нападающий «Пэнтерс» Евгений Дадонов забросил по ходу матча свою вторую шайбу в сезоне, ставшую его первой победной в карьере, а также отдал один результативный пас. Также 1+1 у гостей набрали Александр Барков и Винсент Трочек.

21.10.2017. «Даллас» - «Каролина» 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)
Голы: Бенн (8 мин), Питлик (19, 28), Сегуин (26) — Скиннер (40, 46), Джордан Стаал (56). Броски: 26-39. Вратари: Бишоп — Дарлинг. Большинство: 2(0) — 3(0). . . Свои первые две шайбы за «Старс» забросил 25-летний форвард Тайлер Питлик. . . Александр Радулов (Дал) отметился одной голевой передачей. . . «Хёрракейнс» завершили выездную серию из четырех матчей с +2-2-0.

21.10.2017. «Аризона» - «Чикаго» 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Голы: Фишер (8 мин), Келлер (39) — Паник (9), Кэйн (32), Боума (56), Уингелс (59). Броски: 29-29. Вратари: Доминг — Крауфорд. Большинство: 5(0) — 2(1). . . Титул первой «звезды» матча получил 27-летний форвард гостей Ланс Боума, набравший 2 очка (1+1), включая победный гол за 4:24 до конца основного времени. Для Боумы, бывшего нападающего «Флэймз», эти результативные баллы стали первыми в составе «Блэкхаукс».

21.10.2017. «Калгари» - «Миннесота» 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
Голы: Монахэн (40 мин), Верстиг (41) — Стюарт (25), Сутер (51), Спуржеон (53), Уинник (59). Броски: 37-32. Вратари: Майк Смит — Сталок. Большинство: 6(1) — 3(1). . . Исход поединка в пользу «Уайлд» решили два гола защитников — Райна Сутера и Джареда Спуржеона в течении 1:35 в середине третьего периода. Сутер в сумме набрал три балла (1+2).

21.10.2017. «Вегас» - «Ст.Луис» 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Райлли Смит (34 мин), Миллер (38), Карлссон (65) — Паяарви (13), Петранжело (55). Броски: 22-49. Вратари: Суббэн, Данск — Аллен. Большинство: 3(2) — 4(0). . . На сей раз героем для «Голден Найтс» стал шведский форвард Уилльям Карлссон, бывший «жакет», забивший решающий гол за 24 секунды до конца овертайма. . . Мальком Суббэн (Вегас) установил личный рекорд, отразив 37 бросков, однако из-за травмы он не смог доиграть до конца, и победу записал на свой счет еще один швед 23-летний вратарь Оскар Данск, вышедший на замену в своем дебютном матче в НХЛ на 11-й минуте третьего периода. Владимир Тарасенко (Ст.Л) во второй раз в сезоне остался без результативных баллов, и это несмотря на 8 бросков в створ ворот.