СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Стадион «Нэви-Марин Корпс Мемориал»
Кузнецов, Овечкин отличились на открытом воздухе. . . Первая победа Георгиева.
3 марта 2018 года.

https://sport.unian.net:"Вашингтон" одержал победу над "Торонто" со счетом 5:2 в матче "Стадионной серии", который прошел на Navy-Marine Corps Memorial Stadium в Аннаполисе в присутствии 29 516 зрителей.

Нынешняя "Стадионная серия" стала девятой по счету с тех пор, как НХЛ запустила ее в январе 2014 года, сообщает официальный сайт лиги.

Ураганный ветер, который бушевал в здешних краях предыдущие сутки и из-за которого матч едва не перенесли на воскресенье, к вечеру субботы сделался тише. Игра началась при температуре плюс-5 по Цельсию и ветре 10 метров в секунду.

Начало первого периода выдалось богатым на события. Уже на 4-й минуте Евгений Кузнецов с пятачка реализовал большинство с передачи Никласа Бэкстрема. Шайба стала для россиянина его 20-й в сезоне. Ровно полторы минуты спустя номинальные гости из Торонто отыгрались: вратарь "Кэпиталз" Брэйден Холтби справился с дальним броском защитника Романа Полака, но отразил шайбу в ботинок набежавшего Зака Хаймэна, от которого та юркнула в ворота - 1:1.

Ждать следующего гола пришлось меньше минуты. Том Уилсон с Бэкстремом хорошо поборолись за воротами Фредерика Андерсена и отбросили шайбу по центру точно под пушечный бросок Александра Овечкина. Свою 40-ю в сезоне и 598-ю за карьеру шайбу Овечкин отпраздновал по обыкновению бурно, и понятно, почему: свой предыдущий гол на улице он забил еще в "Зимней классике" семилетней давности.

А на 17-й минуте вашингтонцы соорудили, пожалуй, самый красивый гол матча: Кузнецов продрался с шайбой к правой штанге и утащил за собой двоих игроков "Мэйпл Лифс", но все равно нашел просвет, в которой откинул шайбу под бросок набегавшего сзади Бэкстрема - 3:1.

Этой шайбой вашингтонский швед набрал свое третье очко в матче и уже в первом периоде сравнялся с рекордом результативности в матчах под открытым небом. У "Торонто" замаячили неплохие шансы вернуться в игру во втором периоде. На 28-й минуте Назим Кадри метнул шайбу с разворота в сторону ворот почти от синей линии, но Холтби из-за траффика возле ворот, видимо, не разглядел момент броска - и пропустил в ближний угол над ловушкой. Но маячили они недолго.

"Кэпиталз" в этот вечер не собирались оставлять парням в белой форме даже надежды на спасение. Как и в первом периоде, они ответили на гол гостей собственной шайбой в следующей же смене - отличился защитник Джон Карлсон. А еще через пару минут к рекорду, повторенному Бэкстремом, присоединился Кузнецов, набрав собственное третье очко в матче. Да какое!

Его пас на Якуба Врану, после которого чех убежал один на один с Андерсеном и довел счет до 5:2, был просто великолепен. Для бедолаги Андерсена матч на этом закончился. Как и забитые в этом матче голы. Во втором перерыве заполненный стадион очень тепло приветствовал женскую хоккейную сборную США, выигравшую неделю назад олимпийское золото Пхенчхана.

Пожалуй, более громких аплодисментов после этого в Аннаполисе уже не было. Третий период запомнился разве что тем, что ровно в середине двадцатиминутки на стадионе вырубился свет, прервав игру на 15 минут.

«Мне все эти рекорды — в другую сторону, мне они по барабану, - сказал после матча Евгений Кузнецов, повторивший личное достижение - 20 шайб в сезоне, -  Тут не детский хоккей. Главное — что мы взяли два очка, о которых столько говорили до игры. До сегодняшнего дня даже не знал, что «Торонто» нас на шесть очков в таблице опережал. Удивляться нечему: у них хорошая молодая команда, и они в хороший хоккей играют. Лёд был просто великолепный. Наверное, лучший, на котором я играл за последние лет десять. Даже не приходилось сильно толкаться, чтобы раскатиться. Очень понравилось на нём играть. НХЛ абсолютно правильно сделала, что не стала проводить здесь тренировки накануне матча, а сохранила лёд свежим. Нам такой лёд очень не помешал бы на домашней арене».

23-летний голкипер «НЙ Рэйнджерс» Александр Георгиев, уроженец Болгарии имеющий российское гражданство, одержал свою первую победу в карьере в НХЛ, отразив 35 бросков в Эдмонтоне, где «Рэйнджерс» переиграли местных «Ойлерс» 3:2.

В начале второго периода Георгиев пропустил легкую шайбу после несложного броска Коннора МакДэвида, но сумел собраться и больше не ошибался. Георгиев стал первым уроженцем Болгарии одержавшим победу в НХЛ, а также первым россиянином выигравшим матч в составе «Нью Йорк Рэйнджерс».

03.03.2018. «Тампа Бэй» - «Филадельфия» 7:6 Б (1:3, 2:1, 3:2)
Голы: Стэмкос (9 мин, 48), Хедмэн (26, 51), Жирарди (33), Миллер (45) — Патрик (8), Ворачек (15), Хагг (19), Летера (37), Проворов (42), Жиру (58). Броски: 35-43. Вратари: Василевский — Мразек. Большинство: 1(1) — 5(1). . . В серии буллитов «Лайтнинг» хватило трех раундов для победы 2-0 после точных бросков Брэндона Поинта и Стивена Стэмкоса. В основное время, по ходу которого «молнии» уступали 1:3 и 3:5, а затем даже вышли вперед 6:5, пять очков набрал Стэмкос (2+3), четыре балла добавил Виктор Хедмэн (2+2), три голевые передачи отдал Никита Кучеров. . . Защитник «Флайерс» Иван Проворов в четвертый раз в карьере набрал 3 очка в одном матче (1+2).

03.03.2018. «Даллас» - «Ст.Луис» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Питлик (28 мин), Радулов (58), Бенн (64) — Барбашев (34), Шварц (53). Броски: 34-37. Вратари: Бишоп — Хаттон. Большинство: 1(0) — 4(0). . . Судьбу поединка решил превосходный кистевой бросок со средней дистанции в овертайме капитана «Старс» Джэми Бенна. . . Александр Радулов (Дал) в 24-й раз в сезоне поразил ворота соперников, Иван Барбашев (СтЛ) — в 5-й. Одна голевая передача у Владимира Тарасенко (Ст.Л).

03.03.2018. «Лос Анжелес» - «Чикаго» 3:5 (0:1, 3:0, 0:4)
Голы: Пирсон (5 мин), Мартинец (27), Айфалло (38) — Остерле (14), Анисимов (51), Хиностроза (55), Тэйвз (59), Кэйн (60 в пустые ворота). Броски: 32-25. Вратари: Куик — Форсберг. Большинство: 2(0) — 5(2). . . Уступая 1:3, «Блэкхаукс» забросили четыре шайбы в заключительные 10 минут, из них две при численных преимуществах. Три очка набрал Джонатан Тэйвз (1+2), свой 19-й гол в сезоне забил Артем Анисимов.

03.03.2018. «Бостон» - «Монреаль» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: ДеБруск (58 мин), Марчанд (63) — Галлагер (10). Броски: 50-28. Вратари: Худобин — Ниеми. Большинство: 6(1) — 4(0). . . Успев сравнять счет в конце третьего периода, «Брюинз» затем в четвертый раз в сезоне (+4-0-0, «Монреаль» +0-2-2) обыграли «Канадиэнс» благодаря голу Брэда Марчанда в овертайме. . . Антон Худобин (Бос) улучшил личную статистику в чемпионате до +14-4-4.

03.03.2018. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Хорнквист (39 мин), Брассард (52), Кросби (64) — Дэвидсон (2), Ли (45). Броски: 50-27. Вратари: Ярри — Кристофер Гибсон. Большинство: 2(1) — 2(0). . . Впервые появившийся в воротах «Айлендерс» с 2016 года голкипер Кристофер Гибсон остановил в сумме 47 бросков, но не справился с последним, нанесенным Сидни Кросби со средней дистанции в овертайме. . . Евгений Малкин (Пит) отметился одной результативной передачей.

03.03.2018. «Аризона» - «Оттава» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Экманл-Ларссон (19 мин), Мартинук (35) — Пажо (4). Броски: 27-24. Вратари: Раанта — Кондон. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Переиграв «Сенаторс», «Кайотес» улучшили свои показатели в последних 11 играх до +8-2-1. . . Джордан Мартинук (Ар) забил свой первый победный гол в сезоне и пятый в карьере. . . «Аризона» остается на общем последнем месте в НХЛ, но до «Буффало» команду теперь отделяет всего одно очко.

03.03.2018. «Вашингтон» - «Торонто» 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)
Голы: Кузнецов (4 мин), Овечкин (7), Бэкстрем (17), Карлсон (29), Врана (31) — Хаймэн (6), Кадри (28). Броски: 34-29. Вратари: Холтби — Андерсен, МакИлхинни. Большинство: 2(2) — 2(0). . . Три хоккеиста «Кэпиталз» - Никлас Бэкстрем, Евгений Кузнецов и Джон Карлссон — набрали по три очка, все 1+2, и столичный клуб обыграл «Мэйпл Лифз» на открытом стадионе «Нэви-Марин Корпс Мемориал» в городе Аннаполис, штат Мэрилэнд в присутствии 29516 зрителей. . Александр Овечкин (Ваш) первым в лиге достиг отметки в 40 заброшенных шайб в сезоне. . . Дмитрий Орлов (Ваш) сделал одну голевую передачу.

03.03.2018. «Эдмонтон» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)
Голы: МакДэвид (26 мин), Нуджент-Хопкинс (37) — Крейдер (1), Зибанежад (28), Кэри (30). Броски: 37-34. Вратари: Талбо — Георгиев. Большинство: 2(0) — 3(1). . . Несмотря на одну легко пропущенную шайбу, 22-летний Александр Георгиев (НЙР) отразил в сумме 35 бросков и одержал свою первую победу в НХЛ, +1-2-0. . . Павел Бучневич (НЙР) один раз выступил в роли ассистента.