14Ванкувер5046
15Аризона5033

СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Малкин с Кросби и Растом отмечает очередную забршенную шайбу
Малкин оформил 12-й «хет-трик» в карьере, стал лучшим в лиге по количеству заброшенных шайб в январе.
30 января 2018 года.

Действующие обладатели Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз» понемногу начинают набирать обороты. Имея крайне пугающую статистику в сезоне при игре в равных составах пять на пять (соотношение заброшенных и пропущенных шайб 84-111), «пингвины» тем не менее поднялись уже на вторую строчку в Столичном дивизионе после своей третьей победы кряду, на сей раз дома над «Сан Хосе» 5:2. В атаке у «Пингвинз» снова блеснул Евгений Малкин, оформивший 12-й «хет-трик» в карьере. Свои первые две шайбы россиянин забросил находясь прямо напротив ворот соперников после прекрасных передач партнеров, третью под занавес матча, когда «акулы» заменили голкипера на шестого полевого игрока.

«Я чувствую, что последние пару недель удача находится на моей стороне, мне просто везет, -  сказал Евгений, - шайба порой сама идет в ворота после моих бросков и это помогает команде побеждать».

Первый гол Малкин помог «Питтсбургу» сравнять счет 2:2 когда до второго перерыва оставалось всего  5 секунд, второй, ставший в итоге победным, на 7-й минуте третьего периода. В сумме, россиянин закончил январь с 12 заброшенными шайбами, что стало лучшим показателем в НХЛ (31 января в лиге состоится три матча, но догнать Малкина вряд ли кому будет под силу). По количеству результативных очков в течении месяца Евгений уступил только одноклубнику Сидни Кросби. Россиянин набрал 19 баллов (12+9), канадский капитан «Пингвинз» - 21 (3+18).

На сегодняшний день Малкин уверенно лидирует в своей команде по общему количеству голов (26), по количеству шайб забитых в большинстве (12) и по количеству победных голов (7).

Также, поединок против «Сан Хосе» стал для Евгения 754-м в составе «Питтсбурга» (как и во всей карьере) и по этому показателю он вышел на четвертое место в истории клуба, обойдя Жана Проновоста. Больше Малкина за «Пингвинз» играли только Марио Лемью (915 матчей), Сидни Кроси (833) и Яромир Ягр (806).

Если взглянуть на общую статистику НХЛ в нынешнем чемпионате, Малкин делит 5-7 места по количеству заброшенных шайб, 11-12 по общему количеству результативных очков (55), 1-2 места по количеству голов в большинстве (12), и 1-5 места по количеству победных шайб (7).

30.01.2018. «Бостон» - «Анахайм» 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Голы: Спунер (60 мин) — Силфверберг (10), Хенрик (14, 60 мин в пустые ворота). Броски: 31-27. Вратари: Худобин — Гибсон, Миллер. Большинство: 4(0) — 2(1). . . «Дакс» доминировали в первом периоде, перебросав хозяев льда 15-5 и забив две шайбы в ворота Антона Худобина. В итоге этого хватило «утокам», чтобы нанести «Брюинз» их первое поражение в основное время за последние 19 матчей, +14-1-4. Дубль у гостей оформил Адам Хенрик, у которого стало 6 голов в последних 6 поединках. Основной голкипер команды Джон Гибсон покинул площадку в третьем периоде с травмой паха.

30.01.2018. «Буффало» - «Нью Джерси» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: МакКэйб (55 мин) — Вуд (26), Холл (46), Палмери (60 мин в пустые ворота). Броски: 28-28. Вратари: Ленер — Кинкэйд. Большинство: 4(1) — (0). . . Тэйлор Холл, пропустивший три матча с травмой правой руки, отметил возвращение в состав «Дэвилз» победной шайбой, благодаря чему его клуб прервал серию из четырех поражений.

30.01.2018. «НЙ Айлендерс» - «Флорида» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Пелеш (46 мин) — Матесон (9), Дадонов (35), Яндл (45), Хубердо (59 мин, в пустые ворота). Броски: 33-40. Вратари: Галак — Сатери. Большинство: 1(0) — 0(0). . . 11-й гол в сезоне Евгения Дадонова (Фл) стал для россиянина вторым победным в карьере, а также 50-м результативным очком в НХЛ (21+29 в 95 играх). 28-летний финский голкипер «Пэнтерс» Хэрри Сатери одержал свою первую победу в НХЛ (+1-3-0). . . «Айлендерс» +1-5-0 на домашнем льду в календарном 2018 году.

30.01.2018. «Питтсбург» - «Сан Хосе» 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)
Голы: Раст (12 мин, 54), Малкин (40, 47, 59 мин в пустые ворота) — Бёрнс (30), Кутюр (39). Броски: 31-42. Вратари: Мюррэй — Джонс. Большинство: 3(0) — 5(2). . . Евгений Малкин, сделавший 12-й «хет-трик» в карьере, и три очка Брайана Раста (2+1) помогли «Пингвинз» переиграть «Шаркс», имевших заметное преимущество во втором периоде - соотношение бросков в эти 20 минут 23-10 в пользу гостей. В активе Малкина стало 26 заброшенных шайб в сезоне и 14 очков (7+7) в 14 матчах против «акул» в карьере.

30.01.2018. «Каролина» - «Оттава» 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Голы: Ахо (42 мин), Раск (52) — Пажо (39). Броски: 39-30. Вратари: Уорд — Андерсон. Большинство:3(1) — 1(0). . . Перебросав «Сенаторс» 13-8 в третьем периоде, «Хёрракейнс» дважды добились успеха, выиграв всего в четвертый раз в сезоне в матче, в котором счет первыми открыли соперники, +4-13-5. Решающий гол в активе Виктора Раска, не забивавшего до этого в шести играх кряду. Для «ураганов» эта победа также стала первой на домашней площадке в 2018 году.

30.01.2018. «Колумбус» - «Миннесота» 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Савард (2 мин), Панарин (55) — Зукер (25), Койл (53). Броски: 30-43. Вратари: Бобровский — Дубник. Большинство: 3(1) — 2(1). . . Зак Паризе склонил преимущество на сторону «Уайлд» в пятом раунде буллитов, 2-1. . . Артемий Панарин (Клм) забросил 13-ю шайбу в сезоне, добавил одну результативную передачу, а также реализовал свою попытку при после-матчевых штрафных бросках.

30.01.2018. «Ст.Луис» - «Монреаль» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Барбашев (25 мин), Берглунд (46), Стеен (58) — Худон (59). Броски: 31-34. Вратари: Хаттон — Прайс. Большинство: 3(1) - 3(1). . . Иван Барбашев (Ст.Л) открыл счет в поединке великолепным кистевым броском со средней дистанции в начале второго периода. Для россиянина этот гол стал вторым в сезоне и седьмым в карьере. . . «Блюз» +24-4-1 в 2017-18 гг в матчах в которых они первыми добились успеха. . . «Канадиэнс» +7-14-2 во встречах с командами из Западной конференции.

30.01.2018. «Нэшвилл» - «Чикаго» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Туррис (23 мин) — Кампф (4), Хиностроза (35). Броски: 43-31. Вратари: Сарос — Форсберг. Большинство: 1(0) — 2(0). . . 25-летний голкипер «Блэкхаукс» Антон Форсберг установил новый личный рекорд, отразив 42 броска соперников по ходу встречи. Два результативных очка (1+1) у Винни Хинострозы, забившего свой третий победный гол в НХЛ. . . Филипп Форсберг (Нэш) пропустил 11 игру подряд с травмой верхней части тела.

30.01.2018. «Виннипег» - «Тампа Бэй» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Лайне (24 мин), Коннор (29), Литтл (55) — Пека (20). Броски: 37-24. Вратари: Хатчинсон — Доминг. Большинство: 4(1) — 4(0). . . Впервые в нынешнем чемпионате в воротах «Джетс» появился Майкл Хатчинсон, сразу отметивший это событие 23 отраженными бросками и пришедшими вместе с ними победой. 21-летний нападающий-новичок «Виннипега» Кайл Коннор забросил третью решающую шайбу в карьере. . . Никита Кучеров (ТБ) не может поразить ворота соперников в последних 8 матчах кряду.

30.01.2018. «Даллас» - «Лос Анжелес» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: ЛаДу (4 мин), Даути (26), Мартинец (42). Броски: 28-42. Вратари: Бишоп — Кемпер. Большинство: 4(0) — 3(1). . . Дарси Кемпер (ЛА) зарегистрировал второй «сухарь» в сезоне и 9-й в карьере. Два очка у гостей набрал Анже Копитар (0+2). . . «Старс» в третий раз в нынешнем чемпионате ушли со льда без забитых голов. . . 25-летний американский защитник Пол ЛаДу (ЛА) открыл счет своим заброшенным шайбам в НХЛ.

30.01.2018. «Калгари» - «Вегас» 2:4 (0:1, 2:0, 0:3)
Голы: Беннетт (27 мин), Ткачук (39) — Райлли Смит (17), Хаула (59), Марчессо (59), Перрон (60 мин в пустые ворота). Броски: 33-35. Вратари: Смит — Флери. Большинство: 3(0) — 2(1). . . Роковой для «Флэймз» стала 59-я минута поединка, когда «Голден Найтс» сравняли счет за 1:46 до финальной сирены, вышли вперед спустя всего 10 секунд, а затем забили гол в пустые ворота еще через 43 секунды. Джонатан Марчессо и Райлли Смит (оба Вег) набрали по 1+1 каждый. . . «Рыцари» +5-6-1 в поединках сезона, в которых они уступали после первых двух периодов. . . «Флэймз» впервые проиграли в основное время в матче чемпионата, в котором они вели в счете после первых 40 минут, +17-1-2.

30.01.2018. «Ванкувер» - «Колорадо» 4:3 ОТ (2:0, 0:3, 1:0, 1:0)
Голы: Хорват (7 мин), Дел Зотто (12), Д.Седин (42), Бартши (62) — Комфер (25), Ландеског (27, 36). Броски: 26-30. Вратари: Маркстрем — Бернье. Большинство: 4(1) — 4(1). . . Решающий гол для «Кэнакс» в начале второй минуты забил Свен Бартши, нанесший точный кистевой бросок под перекладину, из центра правого круга вбрасывания, при атаке с ходу. Для 25-летнего швейцарского форварда эта шайба стала первой в карьере заброшенной в дополнительное время. . . Лидер «Аваланч» Натан МакКиннон покинул площадку в конце второго периода из-за неназванной травмы.
ВИДЕО. 30 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА
"Питтсбург" - "Сан Хосе". Первый гол Малкина.
"Питтсбург" - "Сан Хосе". Второй гол Малкина.
"Питтсбург" - "Сан Хосе". Третий гол Малкина.
"Колумбус" - "Миннесота". Гол Панарина.
"НЙ Айлендерс" - "Флорида". Гол Дадонова.
"Ст.Луис" - "Монреаль". Гол Барбашева.
"Калгари" - "Вегас". Три гола "Золотых рыцарей за менее чем минуту под занавес матча.