СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин укрепляет лидерство, Мамин мечтает вернуться во «Флориду».
21 января 2018 года.

Фирменный щелчок в одно касание из левого круга вбрасывания — капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин еще раз выполнил свой любимый трюк в домашнем поединке против «Филадельфии Флайерс» (1:2 ОТ), забив 29-й гол в сезоне и укрепив своё лидирующее положение в НХЛ. Следом за ним, деля второе место, идут Никита Кучеров из «Тампа Бэй» и американский форвард Андерс Ли из «НЙ Айлендерс».

Овечкин отличился во втором периоде, сделав счет 1:1, но последнее слово в матче осталось за «Филадельфией» - в овертайме отличился Трэвис Конечни, которому ассистировал Иван Проворов.

«Кэпиталз» потерпели третье поражение кряду, +0-1-2, в тов время как «Флайерс» выиграли в третий раз подряд, поднявшись на четвертое место в Столичном дивизионе и сократив отставание от «Вашингтона» до 7 очков.

А как дела обстоят дела россиян в АХЛ. Сайт НХЛ.сом/ру рассказал об их успеха на прошедшей неделе:

Максиму Мамину явно пошла на пользу поездка в "Пэнтерз", где он 7 января совершил свой дебют в НХЛ. После возвращения в "Спрингфилд" форвард провел пять матчей, в которых набрал 7 (3+4) очков. А всего в последних семи играх на его счету 10 (5+5) баллов. У него также лучший показатель полезности среди нападающих команды.

Порадовал, наконец, Клим Костин, забросивший третью и четвертую шайбы в сезоне. Он прервал безголевую серию из 16 игр, отличившись в двух встречах подряд.

Николай Голдобин выступал на минувшей неделе в роли разыгрывающего. Похоже, форвард правильно воспринял командировку в АХЛ и в четырех играх после возвращения в "Ютику" отметился шестью передачами. В том числе сразу тремя в субботней игре с "Сиракьюз". Матч против "Рочестера" (3:2 Б) стал единственным на неделе, в котором Голдобин не набрал очков, но он забил победный буллит, став первой звездой встречи.

Никита Щербак продлил результативную серию до четырех матчей, но пропустил последний поединок из-за травмы. Насколько повреждение форварда серьезно пока не сообщается.

Валентин Зыков не забивал в семи матчах подряд и утратил лидерство в споре снайперов АХЛ. С 19 голами он делит четвертую позицию. После восьмиматчевой результативной серии он записал на свой счет только одну передачу в следующих семи при показателе полезности минус-8.

Хорошие новости появились по Михаилу Воробьеву. Нападающий, получивший травму 12 декабря, на этой неделе впервые провел индивидуальную тренировку на льду. Его возвращение в строй еще не близко, но это - хороший знак.

А вот Яков Тренин восстановился после травмы, сыграв первые два матча после двухмесячной паузы. Интересный факт - форвард, видимо на удачу, сменил игровой номер с 32-го на 13-й.

Вратарь Александр Георгиев может в ближайшее время получить больше игровой практики. Марек Мазанец получил травму и в пятницу Георгиев заменил его за 10 минут до конца встречи с "Ютикой" (3:2 О), отразил оба броска и получил единичку в графу "победы".

20-летний защитник Сергей Зборовский, выбранный "Рейнджерс" в третьем раунде драфта-2015, был вызван в "Хартфорд" из команды ECHL "Гринвилль". В сезоне 2016-17 он был самым полезным игроком Западной хоккейной лиги в составе "Реджайны" (плюс-72).

21.01.2018. «Вашингтон» - «Филадельфия» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Овечкин (40 мин) — Раффл (27), Конечни (61). Броски: 28-23. Вратари: Холтби — Эллиотт. Большинство: 3(1) — 3(0). . . Получив шайбу от Ивана Проворова в начале овертайма в центре площадки, Трэвис Конечны вошел в зону «Кэпиталз», и находясь прямо между двумя кругами вбрасываний нанес точный кистевой бросок, принеся «Флайерс» семью победу в последних восьми играх, +7-1-0. . . Конечны стал самым молодым игроком в истории «летчиков» (20 лет 316 дней), отличившимся в дополнительное время. . . Александр Овечкин (Ваш) забросил 29 шайбу в сезоне, упрочив свое лидерство в НХЛ в текущем сезоне.

21.01.2018. «Каролина» - «Вегас» 1:5 (1:3, 0:1, 0:1)
Голы: Слэвин (20 мин) — Беллемэйр (3), Миллер (13), Марчесо (13), Нил (34), Лейпцик (51). Броски: 28-33. Вратари: Дарлинг, Уорд — Флери. Большинство: 4(1) — 4(2). . . «Голден Найтс», лучшим в составе которых стал 25-летний защитник Колин Миллер впервые в карьере набравший 3 очка в одном поединке (1+2), вышли после победы на общее первое место в лиге с 66 очками. . . Голкипер Марк-Андре Флери (Вег) поднялся на 14-е место в истории НХЛ с 386 выигранными матчами.

21.01.2018. «Виннипег» - «Ванкувер» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Лайне (12 мин). Броски: 36-29. Вратари: Хеллебак — Нильссон. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Четвертый «шат-аут» в сезоне стража ворот Коннора Хеллебака принес «Джетс» шестую победу кряду на домашнем льду и вывел команду на первое место в Центральном дивизионе. Хеллебак установил новый клубный рекорд, выиграв 25 матчей всего за 39 игр.

21.01.2018. «Анахайм» - «Сан Хосе» 2:6 (0:1, 1:2, 1:3)
Голы: Ракелл (40 мин), Гецлаф (42) — Власич (14), Лабанк (24), Боедкер (34, 50), Торнтон (43), Мелкер Карлссон (56). Броски: 35-26. Вратари: Гибсон, Миллер — Делл. Большинство: 3(1) — 5(2). . . Титул первой «звезды» получил голкипер «Шаркс» Аарон Делл, отразивший 33 броска, и улучивший личную статистику с конца ноября до +10-0-2. . . Джо Торнтон (СХ) забивший один гол и отдавший одну передачу, поднялся на 16-ю строчку в истории лиги с 1426 очками в карьере (397+1029), обойдя на один балл Брайана Тротье.

21.01.2018. «Лос Анжелес» - «НЙ Рэйнджерс» 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)
Голы: Муззин (21 мин), Амадио (27), Персон (31), Льюиз (50) — Дешарнас (4), Веси (8). Броски: 30-23. Вратари: Куик — Лундквист. Большинство: 3(3) — 4(1). . . Во втором периоде «Кингз» трижды реализовали численные преимущества, переломив ход встречи в свою пользу, и прервав в итоге серию из шести поражений. 21-летний новичок Майкл Амадио (ЛА) впервые в карьере набрал 2 очка в одной игре, забив свой второй гол в НХЛ и добавив одну передачу.