СЕЗОН НХЛ 2016-2017 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

"Вашинтог Пост" от 24 ноября 2016 года
«Хет-трик» Овечкина, первый гол Проворова.
23 ноября 2016 года.

Чемпионат.сом: Настоящий русский день прошёл в Вашингтоне, где из семи шайб только одна обошлась без участия наших соотечественников. Матч под вывеской «Овечкин против Тарасенко» — это встреча не только двух лучших русских снайперов НХЛ образца прошлого сезона, но и форвардов, которым голы в этом чемпионате даются со скрипом. Лидер «Сент-Луиса» пережил семиматчевую безголевую серию, а капитан «Вашингтона» совсем недавно не мог набрать очки в четырёх играх кряду. Однако все их проблемы меркнут по сравнению с кризисом, который переживает в этом сезоне Евгений Кузнецов. В девяти последних играх ведущий форвард «Кэпиталз» набрал одно-единственное очко, а всего на его счету в этом сезоне два гола. Тем ценнее, что в матче «Вашингтон» — «Сент-Луис» отличились все россияне, оказавшиеся в заявке на матч. Ну, или почти все. Наиль Якупов выбился из стройных рядов и заработал рядовой минус по показателю полезности.

Несмотря на то что Овечкин разродился хет-триком, главным героем матча впору считать Кузнецова. Ещё до того как помочь Овечкину открыть счёт, отдав ему выверенный пас из-за ворот, он с той же самой позиции выкатывал шайбу под бросок Джастину Уилльямсу. Евгений нанёс четыре броска по воротам «Блюз», но в основном действовал как дирижёр атак «столичных». По сути, и второй гол Овечкина – тоже его работа. Он хоть и не был вписан в ассистенты, но голевая атака началась именно с прохода Кузнецова и его паса на капитана. А вот забить третью шайбу в сезоне челябинцу помог Дмитрий Орлов. Защитник, который в этом сезоне буквально порхает над площадкой и излучает уверенность в себе, устроил сольный проход по флангу и отдал блестящий пас с неудобной руки прямо на клюшку соотечественнику! Русская диаспора «Вашингтона» друзей в беде не бросает.

«Сент-Луис», проигрывая 1:4, активизировался. Причём тянуть команду на себе принялись те, кому это и положено по статусу. Капитан «музыкантов» Алекс Пьетранджело отыграл одну шайбу, а его заместитель Тарасенко уже на последней минуте встречи оправдал поступок Кена Хичкока, который выпустил вместо вратаря шестого полевого. Обе шайбы Тарасенко выдались трудовыми, забитыми им из самой горячей зоны – с пятака. Но всё же победным выдался не один из его бросков, а сверхзвуковой выстрел Овечкина. Александр Великий этим броском не только принёс победу своей команде, но и оформил 16-й хет-трик в своей заокеанской карьере. Больше из действующих игроков нет ни у кого. До этого он делил первое место с Яромиром Ягром.

Этого события ждали долгих 20 матчей. Иван Проворов, даром что новичок, играет в этом сезоне помногу, периодически набирает очки, но вот забить первую шайбу в НХЛ россиянин никак не мог. В одном из матчей он отдал сразу две голевые передачи, а в конце октября с его паса дебютную шайбу в лиге провёл Трэвис Конечны. И вот настала очередь самого Проворова. Событие, которое запомнится ему на всю жизнь, произошло в конце второго периода выездного матча с «Тампой-Бэй». Когда до сирены на перерыв оставалось меньше минуты, Проворов дождался разрезающей диагонали от Мэтта Рида и мастерски подключился в атаку! Любопытно, что забил Иван не кому-нибудь, а своему соотечественнику Андрею Василевскому. Его шайба могла даже стать победной, но «Флайерз» кошмарно провели третий период, проиграв его со счётом 0:3. Одним из тех, кто испортил праздник Проворову, стал Никита Кучеров, чья шайба подвела черту под матчем.

23.11.2016. «Миннесота» - «Виннипег» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Койву (40 мин), Бродин (52), Паризе (60) — Уилер (53). Броски: 26-16. Вратари: Дубник — Хеллебак. Большинство: 3(1) — 2(1). . . Ограничив гостей 16 бросками по своим воротам, «Уайлд» впервые за последние 7 игр сами забили более двух шайб и во второй раз в сезоне обыграли «Джетс» на домашнем льду.

23.11.2016. «Буффало» - «Детройт» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Джионта (42) — Найквист (36). Броски: 33-24. Вратари: Ленер — Хоуард. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Томас Ванек склонил преимущество на сторону гостей во втором раунде буллитов (2-1) и «Рэд Уинз» одержали первую победу за последние 5 матчей, +1-4-0.

23.11.2016. «Нью Джерси» - «Торонто» 5:4 Б (0:3, 3:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Зайжак (21 мин), Беннетт (24), Каммаллери (26), Овиту (47) — Мэттьюз (11, 19), Кадри (14), Мартин (30). Броски: 30-31. Вратари: Шнайдер — Энрот. Большинство: 3(1) — 3(1). . . Не забивавший в 13 последних матчах первый номер драфта этого года Остин Мэттьюз (Тор) дважды поразил ворота соперников и сделал одну передачу, но победа осталась за «Дэвилз», отыгравшихся с 0:3 и склонивших удачу на свою сторон в серии буллитов 1-0 в трех раундах, благодаря результативной попытке Якуба Джозефсона. . . Россияне «Мэйпл Лифз» Никита Зайцев и Никита Сошников добавили на свои лицевые счета по одной точной передаче.

23.11.2016. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 1:6 (1:0, 0:5, 0:1)
Голы: Нэш (5 мин) — Уилсон (23), Кросби (25, 33), Кессел (31), Шири (37), Куллен (54). Броски: 17-38. Вратари: Лундквист, Раанта — Мюррэй. Большинство: 3(1) — 3(0). . . Три очка Сидни Кросби (2+1) помогли «Пингвинз» взять уверенный реванш за домашнее поражение от «Рэйнджерс» двумя днями ранее. Кросби вышел в единоличные лидеры лиги с 14 голами в сезоне.

23.11.2016. «Вашингтон» - «Ст.Луис» 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)
Голы: Овечкин (18, 31, 47), Кузнецов (47) — Тарасенко (31, 60), Петранжело (59). Броски: 25-21. Вратари: Холтби — Хаттон. Большинство: 4(1) — 5(0). . . Сделав «хет-трик», Александр Овечкин довел количество своих шайб в сезоне до 12. У Владимира Тарасенко (Ст.Л), дважды поразившего ворота хозяев льда, стало 9 голов в чемпионате. Два очка у хозяев набрал Евгений Кузнецов (1+1), одна передача в активе Дмитрия Орлова.

23.11.2016. «Колумбус» - «Калгари» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Брауэр (27 мин), Ферлэнд (47). Броски: 34-20. Вратари: Бобровский — Джонсон. Большинство: 4(0) — 3(1). . . Так и не подобрав ключей к воротам Чада Джонсона, зафиксировавшего второй «шат-аут» в сезоне, «Блю Джекетс» проиграли во второй раз после серии из четырех побед, +4-1-1.

23.11.2016. «Тампа Бэй» - «Филадельфия» 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)
Голы: Хедман (20 мин), Киллорн (54), Каллахэн (54), Кучеров (59) — Уэйзи (27), Проворов (40). Броски: 29-31. Вратари: Василевский — Мэйсон. Большинство: 7(1) — 4(0). . . Три гола в заключительные 6 минут встречи склонили преимущество на сторону «Лайтнинг». . . Никита Кучеров (ТБ) забросил 10-ю шайбу в сезоне, одна передача у Владислава Наместникова. Новичок «Флайерс» Иван Проворов набрал 2 очка (1+1), забив при этом свой первый гол в НХЛ.

23.11.2016. «Аризона» - «Ванкувер» 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)
Голы: Дворак (21 мин) — Бартши (4), Эрикссон (24), Хорват (24), Бурровс (27). Броски: 36-27. Вратари: Смит, Доминг — Миллер. Большинство: 2(0) — 2(0). . . «Кэнаки» Свен Бартши и Бо Хорват набрал по три балла каждый, оба 1+2. . . «Кайотес» проиграли в пятый раз за последние шесть игр, +1-3-2.

23.11.2016. «Колорадо» - «Эдмонтон» 3:6 (2:2, 1:0, 0:4)
Голы: МакКиннон (6 мин), Бурк (18, 33) — Нуджент-Хопкинс (9), Эберле (20, 60), Лучич (41), МакДэвид (47), Драйзайтл (48). Броски: 28-41. Вратари: Варламов — Талбо. Большинство: 2(0) — 6(2). . . «Ойлерс» ударно провели заключительную треть поединка, забили 3 шайбы в ворота Семена Варламова с 13 бросков и добавив еще один гол в пустые ворота хозяев льда. 4 очка (1+3) у победителей набрал Милан Лучич. Защитник «Аваланч» Федор Тютин отметился одной результативной передачей.

23.11.2016. «Нэшвилл» - «Даллас» 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)
Голы: Форсберг (15 мин), Фишер (37), Йохансен (47), Крэйг Смит (52), Нил (60) — Шарп (46), Ритчи (59). Броски: 21-35. Вратари: Ринне — Лехтонен. Большинство: 4(1) — 2(0). . . «Прэдаторс», в составе которых лучшими стали Пекка Ринне с 33 «сэйвами» и Филипп Форсберг с 2 очками (1+1), одержали пятую победу кряду на домашнем льду (разница шайбу в этих поединках 19-5).

23.11.2016. «Сан Хосе» - «Чикаго» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Кутюр (12), Уорд (15) — Панарин (53). Броски: 35-34. Вратари: Джонс — Крауфорд. Боль: 4(1) — 2(0). . . Для победы «Шаркс» хватило двух шайб в первом периоде. . . Артёмий Панарин (Чик) забил 8-й гол в сезоне, при этом ассистентом у него выступал Артём Анисимов.

23.11.2016. «Лос Анжелес» - «НЙ Айлендерс» 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)
Голы: Мартинец (16 мин), Кингз (58, 58), Муззин (58) — Ли (45, 59). Броски: 28-24. Вратари: Будай — Галак. Большинство: 2(0) — 2(0). . . На 18-й минуте третьего периода «Кингз» забросили три шайбы в течении всего 44 секунд, при этом дважды отличился Дуайт Кингз, изменивший счет с 1:1 на 3:1 за 25 секунд.