СЕЗОН НХЛ 2016-2017 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Антон Слепышев на титульной странице газеты "Эдмонтон Сан"
Анисимов, Панарин -- 7 очков на двоих, Слепышев - первый гол в НХЛ.
18 октября 2016 года.

Во вторник, в 12 матчах НХЛ россияне забросили 10 шайб и добавили 8 результативных передачи. Лучшими стала пара из «Чикаго Блэкхаукс» Артем Анисимов (2+2) и Артёмий Панарин (2+1), набравшие на двоих 7 очков и принесшие своей команде победу над «Филадельфией» 7:4, при этом Анисимов повторил личный рекорд (4 балла).

Кстати, в этом поединке в НХЛ дебютировал бывший форвард ЦСКА, а теперь нападающий «Флайерс» 24-летний Роман Любимов, проведший на льду 10 минут и 30 секунд.

В Эдмонтоне первой «звездой» матча «Ойлерс» против «Каролины Хёрракейнс» стал Антон Слепышев, забивший свой первый гол в НХЛ. Россиянин открыл счет в поединке на второй минуте хлестким кистевым броском со средней дистанции при атаке с ходу по левому флангу. «Нефтяники» одержали свою третью победу в чемпионате, обыграв «Каролину» 3:2.

"Каждый ребенок мечтает забить в НХЛ. Я не исключение, - сказал Слепышев журналистам после матча. - Поэтому я счастлив. Но вдвойне счастлив от того, что победила команда. Было приятно отличиться в первой же смене, это придало мне уверенности. Тренер сказал мне больше бросать, поэтому я и решился на такой шаг".

nhl.com/ru: Александр Радулов очень активно играл в матче "Монреаль Канадиенс" против "Питтсбург Пингвинз" (4:0) и был вознагражден первым голом в НХЛ после возвращения. В начале третьего периода при игре в большинстве Радулов на скорости получил шайбу на входе в чужую зону, финтом уложил на лед защитника, сделал паузу и поразил ворота Марка-Андре Флери. Надо было видеть, как монреальская публика встретила гол Радулова! Зрители были в экстазе и скандировали "Ра-ду! Ра-ду!". Вот как сильно ей нужен новый герой.

"Вашингтон Кэпиталз" очень легко и по счету, и по игре расправился с "Колорадо Эвеланш" (3:0). В каждом периоде"Кэпиталз" забросили по одной шайбе в ворота Семена Варламова, который в итоге сделал 37 сэйвов. У Филиппа Грубауэра, сменившего в воротах Брэйдена Холтби, 18 отраженных бросков и матч на ноль. Овечкин отличился в фирменном стиле. При игре в большинстве он получил пас от синей линии от Дмитрия Орлова и броском в касание поразил ближний угол. Также на счету восьмого номера голевая передача: именно после его броска в третьем периоде шайбу в ворота добил Ти-Джей Оши. Всего у Овечкина пять бросков по воротам и шесть минут на скамейке штрафников.

"Чикаго Блэкхокс" со счетом 7:4 в матче-качелях переиграл "Филадельфия Флайерз". "Блэкхокс" вели со счетом 4:0, позволили сравнять счет, но в третьем периоде забили три гола и победили. В этой встрече, наконец, прежними красками заблистало звено Артемий Панарин - Артем Анисимов - Патрик Кейн. На его счету в общей сложности 11 очков: у Панарина дубль и передача, у Анисимова два гола и две передачи, у Кейна гол и три передачи. Первой звездой встречи был признан нападающий "Чикаго" Мариан Хосса, забросивший 500-ю шайбу в карьере.  А вот защитник "Филадельфии" Иван Проворов провел, без преувеличения, провальный матч: куча ошибок и минус-5 как итог. Самый неприятный момент связан со вторым голом "Блэкхокс": Проворов упал на ровном месте в своей зоне, шайбу подхватил Деннис Расмуссен и поразил ворота "Флайерз". После этого камера выхватила убитого печалью Проворова, который, повесив голову, сидел на скамейке. Красивый жест: в этот момент руку на его плечо положил Клод Жиру и сказал пару слов в поддержку. В остальных моментах 19-летний защитник тоже действовал не лучшим образом. Тренеры "Филадельфии" были готовы к проблемам роста, и с этим ничего не поделаешь. Такие матчи могут быть полезными, если уметь делать из них правильные выводы.

Статистика: Анисимов в третий раз в своей карьере набрал 4 балла по ходу одной игры. Впервые он сделал это 19 января 2011 года в матче «НЙ Рэйнджерс» - «Торонто» (7:0), сделав четыре точные передачи, во второй раз 6 февраля 2016 года во встрече «Чикаго» с «Далласом» 5:1, забив один гол и трижды выступив в роли ассистента

18.10.2016. «Нью Джерси» - «Анахайм» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Холл (33, 37 мин) — Ватанан (10). Броски: 28-24. Вратари: Шнайдер — Гибсон. Большинство: 7(2) — 1(1). . . Адам Холл забросил свои первые две шайбы в составе «Дэвилз», сделав это в течении 4:11 во второй половине второго периода, и «Нью Джерси» прервало серию из пяти поражений во встречах с «Дакс».

18.10.2016. «НЙ Айлендерс» - «Сан Хосе» 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Бовилльер (30 мин), Ли (32) — Мелкер Карлссон (6), Хёртл (39), Павелцки (58). Броски: 23-27. Вратари: Галак — Делл. Большинство: 2(0) — 1(0). . . В воротах «Шаркс» дебютировал 27-летний канадский голкипер Аарон Делл, отразивший 21 бросок из 23-х и начавший карьеру в НХЛ с победы.

18.10.2016. «Вашингтон» - «Колорадо» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Овечкин (16 мин), Оши (32, 54). Броски: 40-18. Вратари: Грубауэр — Варламов. Большинство: 5(2) — 3(0). . . Александр Овечкин (Ваш) забил 89-й победный гол в своей карьере, а также добавил одну передачу. По разу в роли ассистентов выступили Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Голкипер «Кэпиталз» 24-летний немец Филипп Грубауэр зарегистрировал свой первый «шат-аут» в НХЛ.

18.10.2016. «Монреаль» - «Питтсбург» 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Пасиоретти (1), Дешарнайс (33, 54), Радулов (45). Броски: 32-36. Вратари: Монтойя — Флери. Большинство: 6(1) — 8(0). . . Александр Радулов, реализовавший численное преимущество в третьем периоде, открыл счет своим голам в составе «Канадиэнс». Одна голевая передача у Андрея Маркова, шестой «сухарь» в карьере у Эла Монтойи.

18.10.2016. «Оттава» - «Аризона» 7:4 (2:1, 1:0, 4:3)
Голы: Райн (14 мин), Пятт (16), Зак Смит (34), Келли (48), Стоун (49), Туррис (59), Карлссон (60) — Райдер (13), Экман-Ларссон (42), Мартину (51, 59). Броски: 42-35. Вратари: Андерсон — Смит, Доминг. Большинство: 2(1) — 5(1). . . Сразу пять «сенаторс» забросили по шайбе и отдали по голевой в передаче в матче, на котором присутствовало только 11061 зрителей. Основной голкипер «Кайотес» Майк Смит покинул лед на 7-й минуте третьего периода с травой левой ноги. Заменивший его Луи Доминг пропустил 3 шайбы всего с 11 бросков.

18.10.2016. «Тампа Бэй» - «Флорида» 4:3 Б (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Киллорн (27 мин), Палат (37), Стэмкос (60) — Севиор (23), Трочек (46), Матесон (56). Броски: 28-31. Вратари: Бишоп — Раймер. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Стивен Стэмкос успел сравнять счет за 5.5 секунды до финальной сирены, после чего в шестом раунде буллитов удачу на сторону «Лайтнинг» склонил Брайден Поинт. . . Никита Кучеров (ТБ) отметился одной результативной передачей.

18.10.2016. «Нэшвилл» - «Даллас» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Фишер (25 мин) — Кракнелл (23), Спецца (50). Броски: 28-37. Вратари: Ринне — Лехтонен. Большинство: 3(1) — 2(0). . . Победу «Старс» принес первый гол в сезоне Джэйсона Спецца, с пятачка переправившего шайбу в ворота «Прэдаторс» после передачи Энтони Руссела в середине третьего периода.

18.10.2016. «Миннесота» - «Лос Анжелес» 6:3 (2:1, 3:0, 1:2)
Голы: Хаула (2 мин), Поминвилл (20), Койл (33), Койву (37), Пулккинен (38), Спуржеон (58) — Пирссон (1, 55), Копитар (47). Броски: 26-30. Вратари: Кемпер — Заткофф, Будай. Большинство: 4(1) — 5(0). . . Неудачно сыграл стартовый голкипер «Кингз» Джефф Заткофф, пропустивший в первые 40 минут, до своей замены, пять шайб с 16 бросков. . . «Уайлд» +13-4-4 в последней 21 встрече с «ЛА» на домашней арене.

18.10.2016. «Чикаго» - «Филадельфия» 7:4 (3:0, 1:1, 3:3)
Голы: Кэйн (1 мин), Расмуссен (18), Панарин (19, 57), Хосса (26), Анисимов (51, 60) — Рид (39, 41), Кутюрьер (42), Симмондс (44). Броски: 28-27. Вратари: Крауфорд — Нойвирт, Мэйсон. Большинство: 3(2) — 4(2). . . По ходу поединка «Флайерс» отыграли 4 шайбы, с 0:4 на 4:4, но победа все же осталась за «Блэкхаукс» благодаря результативной игре Артема Анисимова (2+2), Артемия Панарина (2+1) и Патрика Кэйна (1+4), в то время как 37-летний Мариан Хосса стал 44-м хоккеистом в истории НХЛ (седьмым европейцем) достигшим отметки в 500 заброшенных шайб в карьере. . . Защитник-новичок «летчиков» Иван Проворов закончил встречу с коэффициентом полезности минус -5.

18.10.2016. «Калгари» - «Буффало» 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Фролик (17 мин), Ферлэнд (42), Ткачук (45), Монахэн (63) — Гиргенсонс (8), О`Райлли (32), Фолигно (44). Броски: 34-21. Вратари: Джонсон — Ленер. Большинство: 6(0) — 5(1). . .  18-летний Мэттью Ткачак сравнял счет для хозяев льда своим первым голом в НХЛ в начале третьего периода, после чего первую победу «Флэймз» в сезоне принёс Шон Монахэн красивой шайбой в овертайме. . . У «Сейбрс» впервые в новом чемпионате отличился латышский нападающий Земгус Гиргенсонс.

18.10.2016. «Эдмонтон» - «Каролина» 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
Голы: Слепышев (2 мин), Эберле (10), Питлик (23) — Стемпняк (44, 45). Броски: 28-33. Вратари: Талбо — Уорд. Большинство: 3(0) — 2(0). . . 22-летний российский форвард «Ойлерс» Антон Слепышев, проводивший свой 13-й матч в НХЛ и забросивший свою первую шайбу в карьере, стал первой «звездой» матча. . . «Хёрракейнс» начали сезон третьим поражением кряду, +0-1-2.

18.10.2016. «Ванкувер» - «Ст.Луис» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Хорват (58 мин), Генрик Седин (62) - Тарасенко (31 мин). Броски: 26-24. Вратари: Маркстрём — Аллен. Большинство: 4(0) — 3(0). . . Бо Хорват, выровнявший положение за 2:55 до конца основного времени, и Генрик Седин, отличившийся в овертайме, помогли «Кэнакс» одержать третью волевую победу кряду на старте сезона, при этом ни в одном из этих матчах ванкуверский клуб не вел в счете. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) забросил свою 4-ю шайбу в чемпионате.

ВИДЕО. 18 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА
"Монреаль" - "Питтсбург". Гол Радулова.
"Вашингтон" - "Колорадо". Гол Овечкина.
"Вашингтон" - "Колорадо". Эффектный силовой прием Орлова против Дюшэйна.
"Эдмонтон" - "Каролина". Первый гол в НХЛ Слепышева.
"Чикаго" - "Филадельфия". Первая шайба Панарина.
"Калгари" - "Буффало". Гол Гиргенсонса.
"Чикаго" - "Филадельфия". Первая шайба Анисимова, ставшая победной.
"Чикаго" - "Филадельфия". Все голы "Блэкхаукс".
"Ванкувер" - "Ст.Луис". Гол Тарасенко.
"Чикаго" - "Филадельфия". 500-й гол в карьере Мариана Хоссы.
"Тампа Бэй" - "Флорида". Стивен Стэмкос сравнивает счет за 5.5 секунды до конца третьего периода.