СЕЗОН НХЛ 2016-2017 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДСЕЗОННЫХ МАТЧЕЙ

8 октября 2016 года.

Sports.ru: «Эдмонтон» обменял форварда Наиля Якупова в «Сент-Луис».

Якупов удачно начал карьеру в «Эдмонтоне», став лучшим снайпером команды в укороченном сезоне-2012, но затем его результативность пошла на спад. Общий показатель полезности Якупова за последние 3 сезона – «-84».

Контракт Якупова с зарплатой 2,5 млн долларов в год действует до конца этого сезона.

«Сент-Луис» отдал за россиянина условный выбор в 3-м раунде драфта-2017 и 22-летнего форварда Зака Почиро, в прошлом сезоне сыгравшего 1 матч в АХЛ и 44 – в ECHL. Если Якупов забьет 15 голов в этом сезон, выбор перейдет на 2-й раунд драфта-2018.

Главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок поделился мнением о приходе в команду форварда Наиля Якупова.

«Мы пойдем другим путем, не так, как этого ждут. Он техничен и мы постараемся развить его технические навыки. Понадобится время, чтобы поработать над его игрой без шайбы, но мы не торопимся. Мы не собираемся превращать его в специалиста по игре в обороне. Не ждите этого от нас.

Мы собираемся работать над его сильными сторонами, сконцентрироваться на них. Остальному можно научить. На это может уйти полгода, может быть четыре месяца. Но мы хотим, чтобы он каждый день играл так, как умеет, уверенно делал то, что у него получается. У нас большой опыт работы с такими игроками, так что, я думаю, что мы сможем работать с ним.

У нас есть вакансия – Владимир Соботка не приехал, так что у нас есть место для еще одного техничного хоккеиста. Я полагаю, что от этого обмена выиграли обе команды. Нам надо будет поработать с Якуповым, чтобы он набрал ход», – сказал Хичкок.

Генеральный менеджер «Эдмонтона» Питер Чиарелли рассказал о причинах обмена нападающего Наиля Якупова в «Сент-Луис».

«Мы говорили с Наилем. Наш посыл заключался в том, что, возможно, пришло время для нового старта. Я сказал: «Ты хороший парень, но здесь у тебя не получилось». Вот и все, что я могу сказать вам об этом обмене.

Не знаю, насколько справедливо оценивать эту ситуацию по одному сезону, но я вижу, что Якупов и «Эдмонтон» не подходили друг другу.

Он молодой игрок, талантливый и мастеровитый. В прошлом году он стал играть слабее по сравнению с позапрошлым сезоном. Не думаю, что он использовал свои сильные качества. Есть и другие аспекты игры, которые ему необходимо улучшать», – заявил Чиарелли.

08.10.2016. «Питтсбург» - «Колумбус» 3:5 (0:2, 2:2, 1:1)
Голы: Летанг (29 мин), Малкин (32), Уилсон (44) — Бьоркстранд (9, 15), Саад (35), Женнер 939), Калверт (45). Броски: 25-31. Вратари: Флери — Бобровский. Большинство: 1(0) — 3(1). . . Сергей Бобровский (Клм) зарегистрировал победу, отразив 22 броска из 25-ти. . . Евгений Малкин (Пит) набрал 2 очка (1+1).

08.10.2016. «Бостон» - «Филадельфия» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Спунер (62 мин). Броски: 23-27. Вратари: Раск — Мэйсон. Большинство: 4(0) — 2(0). . . Единственную шайбу в матче забросил 24-летний форвард «Брюинз» Райн Спунер, отличившийся при выходе один на один с голкипером «Флайерс» на второй минуте овертайма.

08.10.2016. «Детройт» - «Торонто» 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)
Голы: Найквист (2 мин), Ларкин (9), Смит (40), Манта (52) — Хаймаэн (37), Ниландер (41), Лайк (41). Броски: 23-32. Вратари: Мразек — Андерсен. Большинство: 4(1) — 3(0). . . На первой минуте третьего периода «Лифз» дважды поразили ворота хозяев площадки в течении 12 секунд, сравняв счет 3:3, однако последнее слово все же осталось за «Рэд Уинз» - победу команде принес 22-летний Энтони Манта, забивший в середине заключительной трети.

08.10.2016. «Тампа Бэй» - «Нэшвилл» 5:3 (0:0, 2:2, 3:1)
Голы: Нестеров (30 мин), Поинт (37), Друин (43), Джонсон (47), Палат (54) — Крэйг Смит (28, 34), Уилсон (54). Броски: 36-24. Вратари: Василевский, Бишоп — Ринне. Большинство: 3(2) — 3(0). . . Андрей Василевский защищал ворота «Лайтнинг» в третьем периоде, отразив 7 бросков из 8-ми и зарегистрировав победу. Два очка набрал защитник «молний» Никита Нестеров (1+1).

08.10.2016. «Флорида» - «Нью Джерси» 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)
Голы: Марчессо (10 мин), Севиор (26), Экблад (37), Трочек (40) — Грин (4), Каммаллери (45). Броски: 23-27. Вратари: Луонго — Кинкэйд, Шнайдер. . . В последнем выставочном матче «пантеры» прервали серию из 4 поражений (+0-2-2), но по ходу матча потеряли одного из ведущих форвардом Джонатана Хубердо, получившего травму голеностопа и выбывшего из строя на 3-4 месяца.

08.10.2016. «Миннесота» - «Виннипег» 5:1 (1:1, 0:0, 4:0)
Голы: Паризе (11 мин), Райлли (42), Бертши (46), Сканделла (51), Койл (55) — Армиа (12). Броски: 34-18. Вратари: Дубник — Хатчинсон. Большинство: 5(2) — 2(0). . . По ходу третьего периода «Уайлд» перебросали гостей 16-3 и забили четыре безответные шайбы.

08.10.2016. «Ст.Луис» - «Чикаго» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Тарасенко (7 мин), Петранжело (44) — Расмуссен (24). Броски: 21-18. Вратари: Аллен, Хаттон — Крауфорд. Большинство: 3(1) - 2(0). . . Открыв счет в первом периоде, в заключительной трети Владимир Тарасенко, форвард «Блюз», также выступил в роли ассистента при решающей шайбе Алекса Петранжело.

08.10.2016. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Голы: Пулиот (13 мин), МакДэвид (25) — Саттер (14), Бартши (45), Гранлунд (58). Броски: 36-21. Вратари: Талбо — Маркстрем. Большинство: 2(1) — 2(1). . . За 2:34 до финальной сирены преимущество на сторону «Кэнакс» склонил Маркус Гранлунд, закончивший встречу с 2 очками (1+1).

08.10.2016. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Картер (39 мин) — Григоренко (59), Ландеског (61). Броски: 27-25. Вратари: Куик — Варламов. . . За 1:14 до конца основного времени Михаил Григоренко выровнял положение в поединке, после чего, в овертайме, Габриэль Ландеског сохранил для «Аваланч» 100% показатель в предсезонных играх, +6-0-0.