Летопись "Майти Дакс". Сезон 2001-02

2002 год 2001 год

18 июня. "Майти Дакс" заключили контракт с Алексеем Смирновым.

"Анахеем Майти Дакс" подписали во вторник трёх-летний контракт с 20-летним россиянином Алексеем Смирновым, который был выбран командой на драфте 2000 года в первом раунде под общим 12 номером. По информации газеты “Лос-Анжелес Таймз”, Смирнов будет зарабатывать по $1.75 миллиона за сезон и получил премиальные в размере $1.125 миллиона долларов.

Смирнов обладает тем, чего как раз не хватает “Анахеему” – физической силой при росте 190 см  и весе в 95 кг.

“Он большой, сильный и трудолюбивый парень,” - сказал о россиянине Браян Мюррэй, генеральный менеджер “Майти Дакс”. “Он умеет забивать и хотя он вряд ли станет настоящим снайпером, но будет эффективен при игре в углах площадки и без всяких сомнений усилит нападение.”

В сезоне 2001-02 годов Алексей играл в составе ЦСКА, забросив пять шайб и сделав 11 передач в 48 матчах. В 2000-01 гг он набрал два очка (0+2) выступая за московское "Динамо". В 2000 году Смирнов стал серебреным призёром чемпионата мира среди юниоров до 18 лет, забив три гола и сделав четыре передачи в шести поединках.

23 мая. Майк Бабкок стал новым старшим тренером "Майти Дакс".

"Анахеем Майти Дакс" не стали прибегать к большим поискам нового старшего тренера, повысив на эту должность Майка Бабкок, работавшего с фарм-клубом из АХЛ, базирующегося в Цинцинатти.

Бабкок стал шестым старшим тренером в девятилетней истории "Майти Дакс", заменив на этом посту Браяна Мюррэй, который ранее был назначен генеральным менеджером команды.

Под руководством 39-летнего Бабкока, "Цинцинатти" было +74=20-66 (7 поражений в овертайме) в последних двух сезонах.

Несмотря на отсутствие опыта у Бабкока работы в НХЛ, Мюррэй уверен в правильности своего выбора: "Он поможет клубу измениться и стать лучше. Он зарекомендовал себя победителем на всех уровнях в своей карьере".

До "Цинцинатти" Бабкок тренировал на протяжении восеми лет в юниорских лигах Канады. В 1996 и 2000 годах он был признан лучшим тренером Западной Хоккейной Лиги, а в 1997 году привел молодежную сборную Канады к золотым медалям на чемпионате мира.

3 мая. Браян Мюррэй повышен на должность генерального менеджера "Анахеема".

Поиски нового генерального менеджера для "Майти Дакс" завершены, теперь команда ищет нового тренера.

После одного сезона на тренерском посту клуба, Браян Мюррэй был повышен на должность генерального менеджера “Анахеема” вместо уволенного 19 апреля Пьерра Гаутьера.

Под руководством Мюррэя, "Дакс" закончили сезон с показателями с +29=8-45 (3 поражения в овертаймах) и третий год подряд не пробились в плэй-офф. Тем не менее огромный опыт Браяна Мюррэя сказал свое слово и руководство клуба предложило ему более ответственный пост.

Мэррэй с 1994 по 2001 года работал генеральным менеджером во "Флориде Пэнтерс". До этого он провел на такой же должности четыре года в Детройте. "Рэд Уинз" были +170=37-121 при эре Мюррэя и все сезоны выходили в плэй-офф, а "Пэнтерс" в 1996 году дошли до финала Кубка Стэнли.

Пол Пресслер, ответственный за спортивные операции компании Уолт Дисней, являющейся хозяином "Майти Дакс", заявил: "Мы без доли сомнения уверенны, что лидерские качества (Мюррэя) и его опыт поможет нам достичь главной цели - победы в розыгрыше Кубка Стэнли".

14 апреля. Старший тренер "Майти Дакс" удовлетворен второй частью сезона.

Как и все остальные 29 команд НХЛ, в сентябре прошлого года "Анахеем Майти Дакс" мечтали о плэй-оффе весной 2002 года. Однако проваленный старт, только 13 побед в первых 45 матчах, заставил старшего тренера Браяна Мюррэй пересмотреть поставленную задачу.

11 января Мюррэй, на собрании команды, довёл до игроков новый план: в оставшихся до конца чемпионата играх, несмотря на серию матчей с элитой НХЛ, набрать 50% очков. "Дакс" были близки к выполнению задачи и лишь два поражения на самом финише, отбросили показатели команды на рубеж +16=3-18 с того памятного собрания.

Тем не менее Мюррэй остался удовлетворённым: "С середины января я начал замечать, что парни начали верить в себя. Так что на будущем тренировочном сборе, мы обязательно поговорим о разнице первой и второй половины нынешнего сезона."

23 января. Нападающий "Дакс" Сойер снова дисквалифицирован.

Левый крайний нападающий "Анахеем Майти Дакс" Кэвин Соейр получил в среду двух матчевую дисквалификацию от НХЛ за жесткую игру против голкипера "Лос-Анжелеса" Феликса Потвина в поединке состоявшемся в понедельник.

В первом периоде поединка Сойер на полной скорости врезался в Потвина, находившегося в тот момент за своими воротами. Сойер, лидирующий по количеству драк в лиге в этом сезоне, был удалён до конца игры.

Для форварда "Анахеема" эта дисквалификация стала второй в сезоне. В декабре, за потасовку в матче с "Калгари", он пропустил пять матчей. На этот раз Сойер, набравший в 39 играх 175 минут штрафа и два результативных очка (1+1), потеряет $10.365,86 долларов.

14 января. "Дакс" обменяли Каммниса на Роше.

"Анахеем Майти Дакс" расстались со своим "полицейским" Джимом Камминсом, обменяв его в "НЙ Айлендерс" на левого нападающего Дэйва Роше.

26-летний Роше появился в составе "Айлендерс" всего один раз в текущем чемпионате, но в АХЛ, играя за "Бриджпорт", он был лидером своей команды с 22 голами и 32 очками. Роше, подписавший контракт с "Айлендерс" прошедшим летом, в своей карьере играл за "Питтсбург" и "Калгари" и в 171 матче набрал 30 очков (15+15) и 334 штрафных минуты.

31-летний Камминс, играющий на правом фланге атаке, в 446 играх НХЛ в своей карьере отсидел на скамейке штрафников 1340 минут. На его счету также 23 заброшенных шайбы и 34 результативных передачи. В этом сезоне он сыграл лишь в двух матчах в составе "Анахеема", проведя практически весь сезон в АХЛ, в "Цинциннати". В 2000-01 гг в 79 матчах за "Дакс" он набрал 11 очков и 167 минут штрафа.

11 декабря. Последствия ледового побоища в Калгари - четыре дисквалификации.

Руководству НХЛ пришлось порядком потрудиться после матча "Флэймз" с "Майти Дакс" в прошедшую субботу в Калгари. Поединок закончился целой серией драк, итогом которых стали 279 минут штрафа за 85 секунд. 182 минуты пришлись на долю "Флэймз". В результате этого своеобразного ледового побоища НХЛ дисквалифицировало игрока "Анахеема" Кэвина Сойера на пять матчей, хоккеистов "Калгари" Крэйга Беруби на три игры, Скотта Никола на две и старшего тренера "Флэймз" Грейга Гилберта на два матча.

Наказание обойдётся Сойеру в $10.954 доллара, Берубе в $6.959 долларов и Николу в $3.866 долларов. "Калгари Флэймз" также оштрафованы на $25.000 долларов.

Первый инцидент в матче произошёл на 16 минуте третьего периода, когда Берубе впечатал в бортик за воротами "Анахеема" голкипера "Майти Дакс" Жана-Себастьяна Жигьера. За 1:25 до конца матча Сойер специально атаковал вратаря "Флэймз" Марка Вернона, для того чтобы спровоцировать бой с таф-гаями "Калгари". Однако не этом страсти не улеглись и в оставшееся время, проигрывающие со счётом 0:4, хоккеисты "Флэймз" сполна кулаками возместили свою злость.

Жигьер, а также защитник "Анахеема" Руслан Салей, удалённые до конца матча, получили штраф в $1.000 долларов каждый.

4 декабря. "Дакс" и "Прэдаторс" обменялись хоккеистами из фарм-клубов.

"Анахеем Майти Дакс" и "Нэвшилл Прэдаторс" совершили сегодня второстепенную сделку, обменявшись хоккеистами играющими в дочерних командах.

"Дакс" получили защитника Берта Робертссона, имеющего опыт 123 игр НХЛ, в которыо он набрал 14 очков (2+12) в составах Ванкувера, Эдмонтона и НЙ Рэйнджерс. Однако в этом сезоне 27-летний швед играл только в АХЛ, в "Милвауки Адмиралс". В 14 матчах у него была одна точная передача и 18 минут штрафа.

В свою очередь "Прэдаторс" приобрели права на 22-х летнего нападающего Легаулта, который пока что не сыграл в НХЛ ни одной игры. В 21 матче за "Цинциннати" (АХЛ) в текущем чемпионате Легаулт забросил четыре шайбы, сделал шесть передач и набрал 27 минут штрафа.

23 ноября. Кария устроил драку на тренировке "Майти Дакс"

Огорчённый и рассерженный игрой всей командой, Пол Кария устроил небольшую потасовку на тренировке "Анахеем Майти Дакс" с защитником Павлом Трнкой в четверг, 22 ноября. Оба хоккеиста обменялись толчками, ударами локтями, а затем сбросив перчатки провели борцовскую схватку на льду. После этого Кария заявил, чтоТрнка лучше бы также играл в матче против "Флориды", проигранном "Дакс" 0:6. "Он проделал свою работу, я свою," - сказал Трнка после драки. "Будем надеется, что мы сделаем тоже самое в игре."

"Анахеем" +0=2-6 в последних 8 матчах и улучшения в игре команды не наблюдается. Ходят слухи о скором увольнении генерального менеджера Пьерра Гутье. 27-летний Кария остаётся единственным лучём надёжды для "Дакс", но и он проводит этот сезон с перепадами.

"Я не собирался вмешиваться в потасовку," - заявил старший тренер Мюррэй. "В нашей ситуации, если игроки становятся злыми, это хорошо."

1 ноября. "Майти Дакс" приобрели Кривокрасова и Киеллберга.

С целью усиления атаки, "Анахеем Майти Дакс" совершили сегодня две сделки, получив из "Миннесоты" Сергея Кривокрасова в обмен на право выбора в седьмом раунде драфте и будущие компенсации, а также Патрика Киеллберга из "Нэшвилла" в обмен на Петра Тенкрата.

32-летний Киеллберг набрал четыре очка (1+3) в первых 12 матчах за "Прэдаторс" в этом сезоне, в котором он заработает $1 миллион долларов. Всего в своей карьере шведский форвард забросил 49 шайб и сделал 77 передач в 253 матче НХЛ.

27-летний Кривокрасова, заработок $600.000 в год, абсолютно не прижился в "Миннесоте", забросив одну шайб и сделав точную передачу в девяти играх этого чемпионата. Всего в карьере у российского нападающего 192 очка (85+107) в 433 играх.

Отданный в "Нэшвилл" 24-летний Тенкрат не набрал ни одного результативного очка в девяти играз за "Анахеем" в этом году. Он был выбран "Дакс" в восьмом раунде драфта 1999 года.

29 октября. Кария разучился забивать.

Вряд ли начало нынешнего сезона приносит большое удовлетворение Уэйну Гретцки, генеральному менеджеру олимпийской сборной Канады. Большинство из восьми хоккеистов, которые уже включены в состав команды, не показывают ожидаемой игры. В первую очередь это относится к супер-форварду "Анахеема" Полу Карии. Вчерашний матч против "Колорадо", стал 10 игрой подряд, в которой Пол не сумел поразить ворота соперников. Такое в его карьере случалось всего лишь однажды с 16 декабря 1998 года по 6 января 1999 года.

В поединке против "Аваланч" Кария был близок к успеху, но дважды после его бросков шайба попадала в штанги. "Начало сезона выдалось довольно трудным, но по крайней мере у меня были возможности,"- сказал Пол.

Всего в 11 сыгранных матчах текущего чемпионата Кария набрал 7 очков (1+6), 4 штрафные минуты и -1. С 40 бросками он лидирует в своей команде, но эффективность его бросков ближе к показателям защитников, нежели нападающих 2.5%.

23 августа. Фризен подписал 2-летний контракт с "Майти Дакс".

Джефф Фризен, левый нападающий "Анахеем Майти Дакс", принял условия нового 2-летнего контракта. В прошедшем сезоне 25-летний Фризен забросил 14 шайб и сделал 34 передачи в 79 матчах за "Сан-Хосе" и "Анахеем". Он попал в "Майти Дакс" 5 марта этого года в результате большого обмена, где центральной фигурой был Тииму Селанне. Джефф успел сыграть за "Анахеем" 15 матчей, забросив 2 шайбы и сделав 10 точных передач.

На сегодняшний день Фризен, отыгравший все свои предыдущие сезоны в составе "Сан-Хосе", является рекордсменом "Шаркс" по количеству точных передач (201), набранных очков (350) и сыгранных матчей (512).

17 августа. Жгиьер подписал новый договор с “Анахеемом”.

“Анахеем Майти Дакс” и голкипер Жан-Себастьн Жигьер пришли к согласию по условиям нового 2-летнего контракта. Финансовая сторона сделки не были открыта.
Ожидается, что 24-летний Жигьер может всерьёз претендовать на позицию первого вратаря команды в будущем сезоне. В 2000-01 гг Жан-Себастьн провёл 34 матча в составе “Дакс”, показав результаты +11=5-17, отражая 91.1% всех бросков и пропуская по 2.57 шайбы за игру.

Жигьер попал в Анахеем в результате обмена из Калгари в 2000 году. Всего в своей карьере, игра также за “Хартфорд” и “Калгари”, он выиграл 19 поединков, при 7 ничьих и 31 поражении. В среднем в его ворота влетало по 2.85 шайбы за матч.

31 июля. "Майти Дакс" подписали контракт с Кулленом.

Центральный нападающий Матт Куллен, который был одним из 3-х хоккеистов "Анахеем Майти Дакс" сыгравшими во всех 82 матчах прошедшего сезона, подписал новый, однолетний контракт со своим клубом. Финансовые условия договора не были оглашены.

В 2000-01 гг 24-летний Куллен, уроженец Миннесоты, забросил 10 шайб и сделал 30 результативных передач.

"Майти Дакс" также заключили новый договор с 24-летним американским голкипером Грегом Науменко, проведший практически весь прошедший чемпионат в АХЛ, +20=3-12, 2.91 пропущенных шайбы за игру. Он дебютировал в НХЛ в марте этого года.

21 июля. Леклерк согласился с условиями "Анахеема".

"Анахеем Майти Дакс" и нападающий Майк Леклерк, который установил свои личные рекорды в прошедшем сезоне с 15 голами и 20 передачами, пришли к соглашению по условиям нового 2-летнего контракта, финансовые условия которого не были оглашены.

24-летний Леклерк провёл на сегодняшний день все свои 142 матча в НХЛ в составе "Анахеема", забросив в сумме 24 шайбы и сделав 32 результативные передачи. В 2000-01 гг он разделил первое место в команде по количеству победных шайб (3) и в 9 играх набрал более одного очка.

12 июля. "Майти Дакс" подписали контракт с финном Парссиненом.

"Анахеем Майти Дакс" и финский нападающий Тимо Парссинен пришли с согласию по условиям контракта, которые не были оглашены.

24-летний Парссинен был выбран "Майти Дакс" на прошедшем в прошлом месяце входном драфте в 4 раунде.  Играя на месте левого нападающего, Парссинен был лучшим в своём клубе в чемпионате Финляндии, забросив 18 шайб и сделав 31 передачу в 54 матчах. В 1999-2000 его показатели были даже лучше - 25 голов и 27 передач в 53 играх.

3 июля. Джэйсон Йорк усилит защиту "Анахеема".

30-летний защитник Джэйсон Йорк, имевший статус свободного неограниченного агента, подписал 3-х летний контракт с "Анахеем Майти Дакс". Последние 5 сезонов Йорк провёл в составе "Оттавы Сенаторс", набрав в 2000-01 гг 22 очка (6+16) в 74 матчах. На его счету также было 72 штрафные минуты и 167 применённых силовых приёмов. В среднем Джэйсон проводил на льду 23 минуты и 48 секунд и заработал $1.65 миллиона долларов.

2 июля. "Майти Дакс" усилились "таф-гаем".

"Анахеем Майти Дакс" усилили свои ряды нападающим из "Атланты Трэшерс" Денни Ламбертом, который в последние 5 сезонов постоянно набирал более 200 минут штрафа. Что получат "Трэшерс" в обмен на Ламберта, будет рассмотрено позднее.

В своей карьере Денни уже играл за "Майти Дакс", где начинал свою карьеру в НХЛ в 1993 году. Всего на его счету в 414 матчах 86 результативных очков (25+61) и 963 минуты штрафа. В прошедшем сезоне, в 67 играх за "Атланту", Ламбер забил одну шайбу, сделал 7 передач и отсидел 215 штрафных минут.

23 июня. Станислав Чистов - первый выбор "Могучих Уток".

Одним из слабых утешений неудачного сезона для "Анахеем Майти Дакс" стало право выбора 5-ми на входном драфте 2001 года. Своим избранником "Могучие Утки" сделали россиянина Станислава Чистова, которого многие скауты сравнивают с Полом Карией, и не только из-за умения организовывать атаки и забрасывать шайбы. Как и Кария, Чистов не обладает гигантскими физическими данными - 175 см, 77 кг.

"Чистов крайне одарённый хоккеист и лишь его габариты вызывают небольшие сомнения," - сказал президент и генеральный менеджер "Анахеема" Пьер Гаутьер. "У него невероятное видение льда. Своей игрой он заставляет болельщиков возвращаться на стадион, чтобы посмотреть его в деле ещё раз."

Уроженец Челябинска, в сезоне 2000-01 гг Станислав провёл 24 матча за омский "Авангард", забросив 4 шайбы и сделав 7 результативных передач. На чемпионате мира среди молодёжи до 21 года в 7 играх на его счету оказалось 5 голов и одна передача.

Гаутьер предполагает, что по крайней мере ещё год Чистов проведёт в своей команде в России и в тайне надеется на улучшение физических габаритов Станислава.