.
АРХИВ НОВОСТЕЙ. СЕЗОН 2023-2024 ГГ

. Пресса:
16 марта. Алексей Бадюков: «Есть игроки, которые откровенно разочаровали» // matchtv.ru
25 сентября. Михал Криштоф: ««Если хотят, пусть выскажут мне в лицо!» // чемпионат.сом
12 августа. Борна Рендулич: «Брал деньги в долг ради хоккея» // РИА Новости

2024 год
9 апреля. ХК Сочи получил 446,5 млн рублей от «РЖД» за 2023 год. Чистый убыток клуба – 20,2 млн.
3 апреля. Зубов вернётся на пост главного тренера ХК Сочи.
2 апреля. ХК Сочи продлил контракты с защитниками Волковым и Мачулиным на год.
28 марта. ХК Сочи получил финансовые гарантии на 3 года.
13 марта. Хафизов продлил контракт с ХК Сочи.
28 февраля. ХК Сочи и Хуснутдинов расторгли контракт по инициативе игрока.
26 февраля. ХК Сочи улучшил прошлогодние показатели на 19 очков, в пятый год подряд остался без плэй-офф.
16 января. ХК Сочи прервал серию из 15 поражений.
3 января. ХК Сочи сменил эмблему, но снова проиграл.
2023 год
16 ноября. ХК Сочи прервал серию из 9 поражений.
9 октября. Санкт-петербургский СКА усилил атаку хорватом Рендуличем, выменяв его из ХК Сочи.
2 октября. Мичков помог ХК Сочи обыграть СКА.
30 сентября. Хет-трик Рендулича принёс «Сочи» сенсационную победу над «Торпедо».
21 сентября. Мичков забил первые голы в сезоне, принес ХК Сочи победу.
11 сентября. Мичков снова оказался в ХК Сочи.
6 сентября. ХК Сочи удивил «Ак Барс».
26 августа. ХК Сочи проиграл все свои матчи на Мемориале Пучкова.
25 августа. Прохоркин оказался в ХК Сочи после обмена из СКА, расторг контракт с южанами по собственному желанию.
15 августа. «Сочи» и московское «Динамо» совершили обмен.
8 августа. ХК Сочи занял последнее пятое место на домашнем турнире.
6 июля. Форвард Феоктистов продлил контракт с «Сочи».
3 июля. ХК Сочи продлил контракт с вратарем Бердиным на 2 года на общую сумму в 66 миллионов рублей.
1 июня. «Сочи» объявил о новом контракте с Кокоревым. Его утвердили на посту главного тренера.

9 апреля 2024 года.

Sports.ru: ОАО «РЖД» заплатило «Сочи» 446,5 миллионов рублей в 2023 году по контракту. По данным «РБ Бизнес», из финансовой отчетности клуба следует, что за 2023 год команда получила 446,5 миллионов рублей от ОАО «РЖД» в качестве целевых взносов. Еще 15,3 млн рублей «Сочи» получил от КХЛ.

Выручка клуба за отчетный период возросла на 6,5% – до 788,8 миллионов рублей, а чистый убыток вырос на 43,5% и составил 20,2 миллиона рублей. Годом ранее «Сочи» зафиксировал убыток в 14,1 млн рублей.

В текущем сезоне регулярного чемпионата Фонбет КХЛ «Сочи» не попал в плэй-офф, заняв 10 место в Западной конференции.

3 апреля 2024 года.
Зубов вернётся на пост главного тренера ХК Сочи.

Сергей Зубов возвращается на посте главного тренера ХК Сочи, где он уже работал с 2017 по 2019 года. Тогда команда показала с ним статистику в регулярных чемпионатах +62-51-18 и дважды выходила в плэй-офф Кубка Гагарина, где давала достойное сопротивление фаворитам в первых раундах.

С 2022 года Зубов занимал пост помощника Романа Ротенберга в СКА, отвечая за работу с защитниками.

По сообщениям прессы, зарплата 53-летнего Зубова, являющегося членом Залы Слава хоккея, в ХК Сочи составит 30 миллионов рублей в год. Любопытно, что еще на прошлой неделе руководство южан заявило, что новым наставником клуба станет Александр Титов, но похоже функционеры поторопились.

2 апреля 2024 года.
ХК Сочи продлил контракты с защитниками Волковым и Мачулиным на год.

Sports.ru: Артем Волков и Василий Мачулин подписали новые соглашения с «Сочи». Срок односторонних контрактов с клубом составил один год.

26-летний Артем Волков провел 61 матч в регулярном чемпионате и набрал 13 (4+9) очков при показателе полезности «-18». Для защитника следующий сезон станет вторым в составе «Сочи».

Василий Мачулин принял участие в 39 матчах Фонбет Чемпионата КХЛ, набрав в них 5 (1+4) очков при показателе полезности «-10». Для 21-летнего защитника это будет третий сезон в сочинском клубе.

28 марта 2024 года.
ХК Сочи получил финансовые гарантии на 3 года.

Sports.ru: «Сочи» получил финансовые гарантии на 3 года.Как сообщает «Матч ТВ», клуб КХЛ получил финансовые гарантии на 3 сезона вперед. Кроме того, команда в ближайшее время сменит главного тренера.

Законодательное собрание Краснодарского края 28 марта приняло закон о налоговых льготах на имущество РЖД, из которых компания финансирует спорт в регионе, в том числе и «Сочи». Соглашение будет действовать 3 года – до 31 декабря 2026 года.Отмечается, что в сезоне-2023/24 зарплатная ведомость «Сочи» составляла 426 млн рублей.

В новом сезоне главным тренером клуба будет Александр Титов, который заменит на этом посту Дмитрия Кокорева. С января 2024 года Титов был помощником главного тренера команды.

Напомним, «Сочи» по итогам сезона-2023/24 занял 10‑е место в таблице Западной конференции Фонбет Чемпионата КХЛ и не вышел в плэй‑офф.

13 марта 2024 года.
Хафизов продлил контракт с ХК Сочи.

Sports.ru: «Сочи» продлил контракт с Тимуром Хафизовым. Срок нового соглашения с 25-летним нападающим рассчитан на два сезона – до 30 апреля 2026 года, со средней зарплатой в 14 миллионов рублей за сезон. Контракт носит односторонний характер.

В регулярном чемпионате-2023/24 Тимур Хафизов провел 53 матча в Фонбет Чемпионате КХЛ и набрал 17 (9+8) очков.

28 февраля 2024 года.
ХК Сочи и Хуснутдинов расторгли контракт по инициативе игрока.

Sports.ru: Марат Хуснутдинов и «Сочи» договорились о расторжении контракта. «Хоккейный клуб «Сочи» информирует, что контракт нападающего Марата Хуснутдинова истекает 30 апреля нынешнего года. Представитель хоккеиста обратился в клуб с просьбой досрочно расторгнуть контракт по инициативе игрока.

В связи с неучастием ХК «Сочи» в розыгрыше Кубка Гагарина клуб счел возможным удовлетворить эту просьбу. В апреле ХК «Сочи» планирует сделать Марату Хуснутдинову квалификационное предложение с целью сохранения спортивных прав на игрока», – говорится в сообщении клуба.

В сезоне-2023/24 нападающий провел 55 матчей в Фонбет Чемпионате КХЛ и набрал 20 (6+14) очков.

26 февраля 2024 года.

ХК Сочи, удививший почти всех в начале сезона, когда команда выиграла 10 матчей из первых 14 и занимала третье место в Западной конференции, в итоге финишировал на общем 21-м месте в лиге, 10-м на Западе с показателями +23-38-7.

По сравнению с прошлогоднем чемпионатом, южане набрали на 19 очков больше, но осталось без плэй-офф пятый год подряд.

«Провал» сочинцев начался с средины октября и продолжался до середины января. 7 октября ХК Сочи потерпел сокрушительное поражение от «Северстали» 1:10, и в следующих 36 поединках одержал всего 4 победы, +4-26-6.

«Сезон был непростой, но в любом случае у нас есть очень много положительного, поэтому будем дальше работать, все у нас будет нормально,» - сказал после завершения последней игры в чемпионате (поражение от «Нефтехимика») главный тренер ХК Сочи Дмитрий Кокарев.

ХК Сочи показал 22-й результат в лиге на домашнем льду, +12-17-5, 20-й в гостях +11-21-2, стал 14-м по количеству заброшенных шайб (168), и худшим 23-м по пропущенным (253). В большинства южане оказались 21-ми (16.4%), в меньшинстве — последними (72.1%).

Говоря о положительных моментах для ХК Сочи в 2023-24 гг, в первую очередь нужно отметить индивидуальные показатели 27-летнего Артура Тянулина и 29-летнего Джесси Грэма. Первый обновил клубные рекорды по количеству результативных очков (45) и голевых передач (28) по ходу одного сезона, а канадец установил новый рекорд для игроков обороны команды по набранным баллам (32).

Нельзя забыть и о 19-летнем Матвее Мичкове, который на правах аренды из СКА, стал лучшим снайпером ХК Сочи с 19 голами.

16 января 2024 года.
ХК Сочи прервал серию из 15 поражений.

Занимающий последнее место во всей КХЛ ХК Сочи (+15-31-6), порадовал своих болельщиков редкой победой, 3:1 дома над «Ак Барсом», прервав тем самым серию из 15 поражений кряду (+0-11-4).

«Хочу поздравить с долгожданной победой нас всех, болельщиков, - сказал главный тренер ХК Сочи Дмитрий Кокорев, - . Затяжная серия была, мы много разговаривали, общались. Это должно было когда-то произойти, но уже в Магнитогорске была видна хорошая игра – что-то мы не забили, но моменты были. В игре с «Ак Барсом» у нас тоже было много моментов. Еще раз команду и болельщиков с победой, парни сражались, отдали все и играли так, чтобы мы победили».

Главными героями матча стали 21-летний нападающий Дмитрий Уткин, оформивший свой первый дубль в КХЛ двумя голами в течении трех минут в первой трети, и 28-летний Никита Богданов, отразивший 31 бросок и зарегистрировавший первую победу в КХЛ, +1-0-1.

Любопытно, что почти ровно год назад, 14 января 2023 года, ХК Сочи прервал свой анти-рекордную серию из 21 поражения в сезоне 2022-23 гг (+0-17-4), обыграв дома магнитогорский «Металлург» 3:2.

3 января 2024 года.
ХК Сочи сменил эмблему, но снова проиграл.

По материалам sportbox.ru: ХК Сочи провел ребрендинг, представив в среду новый логотип. Символ южан Леопард претерпел изменения, а элементами нового логотипа стали составные части визитной карточки города‑курорта: Черное море, горы Главного Кавказского хребта и природа субтропического климатического пояса.

Свою новую форму южане продемонстрировали болельщикам в домашнем матче против «Металлурга», где в упорной борьбе сильнее все же оказались гости 3:2 ОТ. Сочинцы ударно провели первый период, повели 2:0 после голов Михала Криштофа и Матвейя Мичкова, однако во второй двадцатиминутке уральцы восстановили равновесие, а в начале овертайма Денис Зернов забил решающий для «Металлурга» гол.

«Пришло много болельщиков, для нас это очень положительный факт, - сказал главный тренер ХК Сочи Дмитрий Кокорев, - Команда вышла с огромным желанием победить. Считаю, что играли хорошо. Да, что-то не получалось, но в основном играли хорошо. Моменты создавали, надо было их реализовывать — тогда игра бы повернулась. В команде вообще нет равнодушных. Все ребята переживают за нынешнюю ситуацию. Мы ищем игру. Она приходит, но пока нет очков. Будем надеяться, что у нас все получится. Концовку мы должны провести нормально».

На встречу с «Металлургом» трибуны Дворца Спорта «Большой» собрали 9598 зрителей, что стало лучшим показателем ХК Сочи в текущем сезоне.

Поражение в поединке с уральцами, стало для южан 11-м кряду (+0-7-4). С общими показателями +14-27-6 сочинцы занимают общее последнее место в КХЛ, а ведь после удачного старта (+10-4-0) они находились в группе лидеров Западной конференции. Переломным моментом стал вынужденный обмен Борна Редулича в СКА 9 октября. С тех пор, ХК Сочи выиграл лишь четыре поединка из 31-го.

16 ноября 2023 года.
ХК Сочи прервал серию из 9 поражений.

ХК Сочи сумел прервать серию из 9 поражений, +0-8-1, откинувшего команду с 4-го места на 9-е в Западной конференции.

В домашнем поединке против «Лады» южане успели отыграть два гола в третьем периоде, сравнять счет 4:4, а затем взять верх в серии буллитов, когда решающий бросок нанес Кирилл Рассказов в пятом раунде (2-1). В основное время у сочинцев выделялся 18-летний Матвей Мичков, забросивший одну шайбу и сделавший две передачи.

«Сегодня мы вышли только чтобы победить. И так старались, что были и драки, и множество удалений, но мы верили только в то, что победим, - сказал Дмитрий Кокорев, главный тренер сочинской команды, - Благодарен парням, мы выстояли в определённых моментах, до конца боролись, заслуженная победа для нас».

Со статистикой +13-17-2 ХК Сочи идет на 9-й строчек, на два очка опережая «Витязь».

9 октября 2023 года.

Санкт-петербургский СКА, стартовавший в новом сезоне гораздо хуже ожидаемого, добавил в свою линию атаку словацкого нападающего Борна Рендулича, выменяв его из ХК Сочи на Марата Хуснутдинова.

31-летний Рендулич отлично начал новый сезон в составе южан, став одной из главных причин успешной игры команды. Сам хорват 16 матчах набрал 15 очков (9+6) и на момент обмен являлся лучшим бомбардиром клуба. По сообщениям прессы, ХК Сочи не горел желанием совершать эту сделку, но уж слишком тесно южане связаны со СКА, как в спортивном, так и в финансовом плане.

В обмен сочинцы получили 21-летнего нападающего Марата Хустунтдинова, который блистательно провел прошлогодний чемпионат КХЛ, зарегистрировав 41 балл (11+30) в 63 матчах, а вот в новом сезоне пока что не отмечался результативными действиями в 6 проведенных играх.

Так же в ХК Сочи перешел 26-летний американский нападающий Джереми Бракко (1+0 в 6 поединках), расторгший контракт с «Барысом».

2 октября 2023 года.
Мичков помог ХК Сочи обыграть СКА.

18-летний Матвей Мичков, которого санкт-петербургский СКА второй сезон отдал в аренду ХК Сочи, помог своей новой команде остановить победную серию армейцев из четырех матчей.

СКА первым открыл счет на 4-й минуте первого периода, но уже спустя 37 секунд Мичков восстановил равновесие, без помех точно бросив с нижней дуги правого круга вбрасывания с передачи Артура Тянулина.

Во второй двадцатиминуки, по ходу которой сочинцы забросили две безответные шайбы Мичков один раз выступил в роли ассистента, а под занавес поединке еще раз отметился голевым пасом, закончив поединок с 3 очками (1+2). Дубль у ХК Сочи, выигравших встречу 5:4, оформил Амир Гараев, также три очка набрал Тянулин (0+3), в то время как голкипер команды Михаил Бердин показал второй лучший результат в карьере с 50 отраженными бросками.

«Неплохой первый период, во втором, к сожалению, нас чаще запирали в зоне, мы больше играли в обороне, но получились хорошие контратаки, забили хорошие голы, - сказал главный тренер ХК Сочи Дмитрий Кокорев, - Концовка немножко валидольная получилась, потому что, собственно говоря, счёт нам вроде позволял спокойно вести, но СКА всё забивал и забивал. Мы должны были бороться и выстояли. Парни – молодчики, всех поздравляю с победой».

С общими показателями +9-4-0, сочинцы занимают 4 место в Западной конференции и сейчас на 6 очков опережают СКА, разместившийся только на 8-й строчке.

30 сентября 2023 года.
Хет-трик Рендулича принёс «Сочи» сенсационную победу над «Торпедо».

Потерпев чувствительное поражение в своем предыдущем матче в Москве против ЦСКА (1:7), ХК Сочи сумел настроиться на свой следующий поединок и одержать победу над лидерами Западной конференции нижегородским «Торпедо» на льду соперников 5:2.

Лучшим у южан стал 31-летний хорватский нападающий Борна Редулич, оформивший свой первый «хет-трик» в КХЛ. Все свои три гола хорват забил бросками со средней дистанции — один раз в первом периоде, и дважды в третьем. Автором же переломной шайбы, при счете 2:2 на 46-й минуте стал 18-летний Матвей Мичков, отличившийся на добивании с дальнего пятачка. При этого голе Игорь Ларионов попросил судьей проверить эпизод на положение вне игры, но после продолжительного просмотра, арбитры оставили заброшенную шайбу в силе.

«Мы играли против хорошей команды, которая очень быстро уходит в контратаки, - сказал главный тренер ХК Сочи Дмитрий Кокарев, - Выполнили задание, очень хорошо сыграл вратарь. Хотелось бы выделить всю команду, мы бились в каждом отрезке и выполняли задание, поэтому пришла победа, поздравляю с ней команду и наших болельщиков. Поражение от ЦСКА 1:7, однозначно, стало для нас приличной встряской. Честно говоря, не ожидали. После игры долго разговаривали, выясняли, в чем дело, и сегодня сыграли хорошо. Задача «Сочи» пока одна — выигрывать каждый матч, а там будет видно».

С общими показателями +8-4-0, ХК Сочи продолжает удивлять всех обозревателей и болельщиков, занимая 4-е место в Западной конференции.

21 сентября 2023 года.
Мичков забил первые голы в сезоне, принес ХК Сочи победу.

До пяти игр довел свою победную серию ХК Сочи, с 12 очками (+6-3-0) занимающий третье место в Западной конференции. Успех в домашней встрече с «Трактором» 4:3 южанам обеспечил 18-летний Матвей Мичков, забросивший по ходу встречи свои первые две шайбы в сезоне.

В начале третьего периода Мичков выровнял положение 2:2, оказавшись в нужном месте  - на нижней дуге левого круга вбрасывания, в нужное время — именно туда отскочила шайба от заднего бортика. Во второй раз Матвей отличился за последней минуте, при счете 3:3, забив решающий гол броском из под защитника со средней дистанции.

«Всех с тяжелой победой, - сказал главный тренер ХК Дмитрий Кокорев, - В первом периоде немножко потеряли концентрацию, получили ненужный гол, потом старались выровнять игру, и это получилось. В третьем периоде доминировали, но, опять же, потеря концентрации – и получили ненужный третий гол, играя в большинстве. Однако парни – красавцы, нашли в себе силы, характер и довели матч до победы. Хороший старт «Сочи» в этом сезоне? Собравшись летом с парнями, договорились, что мы должны стать одним коллективом, одной семьей. В принципе, это получается, и мы живем одной целью, одной задачей – выигрывать, поэтому дай Бог, чтобы так шло дальше».

11 сентября 2023 года.
Мичков снова оказался в ХК Сочи.

СКА отдал нападающего Матвея Мичкова в аренду «Сочи». 18-летний форвард, чей контракт действует до 2026 года, прошлый сезон также провел в черноморском клубе.

В текущем сезоне КХЛ Мичков принял участие в одном матче за СКА, в котором провел на льду 6 минут, и не набрал ни одного очка. На драфте НХЛ 2023 года «Филадельфия» выбрала россиянина под общим седьмым номером.

6 сентября 2023 года.
ХК Сочи удивил «Ак Барс».

После двух поражений на старте сезона с общим счетом 3:9, ХК Сочи удивил наверное всех, переиграв на выезде вторую команду лиги прошлого чемпионата «Ак Барс» 3:1. Казанцы, до этого выигравшие свои первые два поединка в новом сезоне, восемь (8) раз по ходу встречи имели численные преимущества, перебросали гостей 31-24, но всего лишь раз сумели «пробить» голкипера соперников 25-летнего Михаила Бердина.

В атаке у сочинцев отличились Ильдар Шиксатдаров в самом начале матча броском из под защитника из района левого круга вбрасывания при атаке с ходу, Тимур Хафизов на 26-й минуте, красиво выбравшись из-за ворот «Ак Барса» на пятачок и точно бросивший с неудобной руки, и 31-летний хорватский нападающий Борна Рендулич, при выходе один на один с голкипером в начале заключительной трети.

«Начали хорошо, поймали свою игру, нить игры, - сказал главный тренер ХК Сочи Дмитрий Кокорев, - Все периоды выходили, сражались за каждый момент, за каждую шайбу. Разбирали «Ак Барс» очень тщательно, понимали, что команда очень стильная, договорились, что надо сыграть без ошибок. И у нас получилось. . . Отчасти удаления были от переизбытка эмоций, хотели допустить как можно меньше моментов возле своих ворот, торопились, клюшки в ноги... Но это игра. Самое главное, что мы выстояли. . . В прошлых матчах у нас было много моментов, но мы не забивали. Видно было, что игра есть, но не можем забросить. А в другую сторону нелепые шайбы залетали. Сегодня же все сложилось, как должно было быть».

Нужно отметить, что южане прервали серию из 6 поражений в очных встречах с «Ак Барсом», +0-4-2, впервые обыграв казанскую команду с 29 ноября 2019 года (1:0 в Казани).

26 августа 2023 года.
ХК Сочи проиграл все свои матчи на Мемориале Пучкова.

На прошедшем в Санкт-Петербурге предсезонном турнире Мемориале Николая Пучкова, ХК Сочи потерпел поражения во всех своих 4-х матчах и занял последнее пятое место. Свою лучшую игру южане показали во встрече со СКА, в которой они вели после первого периода 2:0, уступив в итоге с минимальным счетом.

Результаты матчей ХК Сочи:

21.08.2023. ХК Сочи - «Северсталь» 1:7 (0:1, 0:5, 1:1)
Голы: Сагадеев - Лишка, Вовченко (2), Пилипенко, Давыдов, Степанов (2). Вратари: Третьяк (Тулинов) — Шугаев.

23.08.2023. ХК Сочи — СКА 3:4 (2:0, 0:2, 1:2)
Голы: Аляев, Рендулич, Николаев — Зинченко, Алистров, Бучельников, Никишин. Вратари: Бердин — Иванов.

25.08.2023. ХК Сочи - «Автомобилист» 2:8 (1:6, 0:1, 1:1)
Голы: Гараев, Криштоф -  Да Коста (3), Осипов, Голышев, Воронков, Бывальцев, Макеев. Вратари: Бердин (Тулинов) — Аликин.

26.08.2023. ХК Сочи - «Сибирь» 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)
Голы: Николаев, Корягин (2) — Андреофф (2), Климович, Михеев. Вратари: Третьяк — Костин.

Итог турнира: 1. СКА 8 очков, 2. «Северсталь» 6 очков, 3. «Сибирь» 4 очка, 4. «Автомобилист» 2 очка, 5. ХК Сочи 0 очков.

25 августа 2023 года.

Sports.ru: Санкт-петербургский СКА объявил, что обменял форварда 29-летнего Николая Прохоркина в ХК Сочи на денежную компенсацию. Хоккеист играл за армейцев с 2016 по 2019 год, а затем с 2022 по 2023 год. Всего на его счету 172 матча в составе петербуржцев и 109 (49+60) очков.

Однако Прохоркин не задержался в ХК Сочи и собственному желанию расторг контракт с командой,

«Переход Николая из СКА в «Сочи» состоялся. Контракт с «Сочи» был заключен и расторгнут, - заявила агент хоккеиста Ольга Корсунская, - Будем рассматривать предложения, которые есть по рынку. Сезон приближается, Николай в хорошей форме, думаю, что вопрос будет решен в ближайшее время».

15 августа 2023 года.
«Сочи» и московское «Динамо» совершили обмен.

"Спорт-Экспресс":  Московское «Динамо» обменяло права на защитника Артема Волкова в «Сочи». Взамен бело-голубые получили права на нападающего Максима Муранова и денежную компенсацию, сообщает пресс-служба клуба.

В минувшем сезоне 26-летний Волков провел 60 игр за «Динамо» в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 9 (0+9) очков при показателе полезности «+3». В плей-офф защитник сыграл 6 матчей, не набрав баллов.

19-летний Муранов в прошлом сезоне играл в WHL за «Калгари Хитмен». Он набрал 28 (6+22) баллов в 63 играх регулярного чемпионата. В 4 матчах плей-офф игрок отметился 2 голами.

8 августа 2023 года.
ХК Сочи занял последнее пятое место на домашнем турнире.

При двух победах и двух поражениях, ХК Сочи набрал 4 очка на домашнем предсезонном турнире Sochi Hockey Open, столько же как и СКА и олимпийская сборная России, однако по итогам результатов очных встреч южане пропустили конкурентов вперед и в итоге заняли последнее пятое место.

Самым зрелищным выдался поединок ХК Сочи со СКА. По ходу второго периода хозяева льда отыграли три шайбы, сравняв счет 4:4, однако в заключительной трети армейцы склонили преимущество на свою сторону двумя безответными голами.

Результаты матчей ХК Сочи.
03.08.2023. ХК Сочи - Олимпийская сборная России 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). Голы у Сочи: Рендулич, Рассказов.
04.08.2023. ХК Сочи - «Авангард» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1) Голы у Сочи Криштоф, Рендулич, Петьков.
06.08.2023. ХК Сочи - СКА 4:6 (1:4, 3:0, 0:2). Голы у Сочи: Ярулин, Тянулин, Шиксатдаров, Сероух.
07.08.2023. ХК Сочи - «Адмирал» 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)

Предсезонный турнир Sochi Hockey Open. Итоговое положение: 1. «Адмирал» 6 очков, 2. «Авангард» 5 очков, 3. СКА 4 очка, 4, СКА 4 очка, 5. ХК Сочи 4 очка.

6 июля 2023 года.
Форвард Феоктистов продлил контракт с «Сочи».

Sports.ru: Никита Феоктистов продлил контракт с «Сочи». Новое соглашение рассчитано до 30 апреля 2025 года. В минувшем сезоне Фонбет Чемпионата КХЛ форвард принял участие в 53 матчах, в которых набрал 16 (6+10) очков при среднем игровом времени 14:03.  В общей сложности 33-летний хоккеист провел 164 матча в рамках КХЛ и набрал 45 (17+28) очков.

3 июля 2023 года.
ХК Сочи продлил контракт с вратарем Бердиным
на 2 года на общую сумму в 66 миллионов рублей.

Sports.ru: Михаил Бердин продлил контракт с «Сочи». Новое соглашение вратаря с клубом будет действовать до 30 апреля 2025 года.

В сезоне-2022/2023 годов Бердин провел 19 матчей в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ и отразил 91,4% бросков, общее игровое время составило 1012 минут. 25-летний хоккеист был признан лучшим вратарем заключительной игровой недели регулярного чемпионата.

По информации журналиста «Спорт-Экспресса» Артура Хайруллина, в следующем сезоне голкипер заработает 32 миллиона рублей, а в сезоне-2024/25 – 34 миллиона, в сумме 66 миллионов. Контракт Бердина стал самым дорогим для «Сочи».

1 июня 2023 года.

Sports.ru: «Сочи» подписал новый контракт с Дмитрием Кокоревым. Кокорев продолжит работу на посту главного тренера без приставки «исполняющий обязанности».  В октябре прошлого года он вошел в тренерский штаб «Сочи», а 20 января 2023 года стал исполняющим обязанности главного тренера.

В прошлом сезоне Фонбет Чемпионата КХЛ «Сочи» занял последнее место в Западной конференции, набрав 32 очка в 68 матчах.