РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2018-2019 ГГ

"Динамо" Рига - СКА
26 ноября 2018 года.
Рижское «Динамо» и СКА открыли для КХЛ двери в Швейцарию.

tass.ru: Рижское "Динамо" и петербургский СКА в Цюрихе провели третий матч в сезоне в рамках проекта Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) KHL World Games. Встреча, которую посетили всего 4178 зрителей, отличалась хорошей атмосферой и завершилась победой команды из Санкт-Петербурга со счетом 3:1.

СКА и московский ЦСКА уже принимали участие в подобных вынесенных матчах регулярного чемпионата в конце октября. Тогда два армейских коллектива в Вене сыграли с братиславским "Слованом". 28 ноября рижское "Динамо" проведет второй матч в Цюрихе - теперь соперником станет ЦСКА.

В отличие от встреч в Вене, сегодняшняя игра выдалась более напряженной и упорной. В австрийской столице ЦСКА переиграл "Слован" со счетом 9:0, а СКА - 7:0. Интрига матча в Цюрихе же сохранялась до последних секунд, когда Александр Барабанов отправил шайбу в пустые ворота и установил итоговый результат.

По сравнению с играми в Вене, КХЛ провела большую работу в маркетинговом плане. Тогда на арене и в ее окрестностях не было ни одной точки продажи атрибутики лиги и клубов. Сейчас же швейцарские любители хоккея имели возможность приобрести различные сувениры с символикой играющих команд, а также акции KHL World Games и сборной России. В фойе был расположен Кубок Гагарина, с которым мог сфотографироваться каждый желающий.

Атрибутика пользовалась большим спросом у местных любителей хоккея. Наиболее популярен среди всех предметов был свитер Павла Дацюка. У капитана российской сборной в Швейцарии оказалось немало персональных поклонников, пришедших на матч даже в джерси "Детройта", за который хоккеист провел 15 лет и завоевал два Кубка Стэнли. Юные болельщики нарисовали плакаты в адрес Дацюка с просьбой подарить им свою игровую форму или клюшку.

Именно Дацюк стал автором победной шайбы, заброшенной великолепным кистевым броском, и был признан лучшим игроком матча в составе СКА. "Сегодня пришли те, кто смогли. Мы старались подбодрить зрителей своей игрой, думаю, что у нас получилось сделать маленький праздник", - отметил Дацюк после матча.

Болельщиков из Риги и Санкт-Петербурга было немного. Они располагались за воротами команд и не занимали даже половины одного сектора. Всего же матч посетили 4 178 зрителей, хотя арена способна вместить 11 200 человек. Днем ранее на игре внутреннего чемпионата, в которой местный "Цюрих", идущий в середине таблице, принимал одного из аутсайдеров "Давос", был зафиксирован аншлаг.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко сказал, что Швейцария является сложным и интересным рынком для лиги, однако организация успешно выполнила свою стратегию в маркетинговом плане. "Не секрет, что КХЛ имеет планы расширения на Европу, поэтому такие матчи нам помогут исследовать рынок", - пояснил Чернышенко.

Несмотря на низкую посещаемость, зрители вели себя достаточно активно, шумно реагируя на успешные и эффектные действия каждой из команд. Долго скучать им не пришлось, так как уже на пятой минуте Николай Прохоркин открыл счет. Далее пошла вязкая игра с большим количеством единоборств и обоюдными шансами. В конце второго периода Кевин Кларк броском в девятку сравнял счет.

После засчитанной сомнительной шайбы Павла Дацюка в начале второго периода симпатии болельщиков больше переместились на сторону рижан. То ли зрители хотели продлить удовольствие и лицезреть овертайм в формате три на три, то ли чувствовали несправедливость. Динамовцы имели шанс отыграться, но не реализовали пятиминутное удаление Динара Хафизулина. За семь секунд до конца третьего периода точку в матче голом в пустые ворота поставил Александр Барабанов.

После встречи Зубарев выразил сожаление по поводу низкой посещаемости игры. "Мы немного разочарованы, потому что пришло не так много болельщиков, - отметил Зубарев. - Не нам, конечно, решать, в плюс или в минус это сыграло лиге".

Трансферы: Нападающий Дмитрий Обухов покинул "Ак Барс". Как сообщает официальный сайт клуба, контракт был расторгнут по соглашению сторон. 35-летний спортсмен принял решение приостановить карьеру. 5 сентября он подписал с "Ак Барсом" двустороннее соглашение, рассчитанное на один сезон. В текущем сезоне Обухов не играл в КХЛ. Он провел 13 матчей за "Барс" в ВХЛ и набрал 5 (0+5) очков при показателе полезности "+2". // "Спорт-Экспресс"

Лучшие хоккеисты прошедшей недели: // "Спорт-Экспресс"

КХЛ на своем официальном сайте назвала лучших игроков одиннадцатой недели турнира в четырех номинациях.

Лучшим вратарем признан Никита Беспалов ("Спартак"), в двух гостевых матчах (победа в основное время и поражение в серии бросков) не пропустивший в игровое время.

Лучшим защитником признан Филип Хольм ("Торпедо"), в трех матчах одержавший вместе с командой две гостевые победы и набравший в них 3 (2+1) очка.

Лучшим нападающим признан Денис Зернов ("Авангард"), в четырех гостевых матчах набравший 7 (4+3) очков (лучший результат недели среди нападающих).

Лучшим новичком признан голкипер Илья Коновалов ("Локомотив"​), одержавший победы в двух проведённых матчах. В игре с московским "Динамо" 20-летний вратарь ярославского клуба четвёртый раз в нынешнем сезоне сыграл на ноль.

26.11.2018. «Амур» - «Сибирь» 2:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы: Лазарев - 2 (Журавлев), 6:56 - 1:0. Принс - 1 (Игнатович, Романцев), 13:44 - 1:1. Саюстов - 6 (бол., Михайлов), 14:27 - 1:2. Демидов - 4 (Брюле), 26:39 - 1:3. Коларж - 2 (бол., Руденков), 57:30 — 2:3. Вратари: Мурыгин (59:35) — Красиков. Штраф: 2 — 8. Броски: 38 (14+14+10) - 32 (9+15+8). 6242 зрителей. . .
В середине второго периода 23-летний защитник гостей Николай Демидов хитрым броском с отрицательного угла довел преимущество своей команды до 3:1, и в итоге именно эта шайба помогла сибирякам впервые в сезоне одержать четвертую победу кряду.

26.11.2018. «Металлург» Мг - «Торпедо» 5:4 (1:1, 3:1, 1:2)
Голы: Эллисон - 8 (Мозякин), 15:49 - 1:0. Сетдиков - 3 (Семин), 16:58 - 1:1. Расмуссен - 7 (бол., Мозякин, Эллисон), 21:46 - 2:1. Неколенко - 2 (Любимов), 35:52 - 3:1. Пакаринен - 10 (бол.), 36:52 - 4:1. Жафяров - 6 (Паршин), 37:42 - 4:2. Галузин - 8 (Баранцев, Кейлоф, бол.), 47:38 - 4:3. Эллисон - 9 (бол., Мозякин, Кулемин), 52:10 - 5:3. Жафяров - 7 (Баранцев, Паршин), 55:02 — 5:4. Вратари: Кошечкин - Галимов (Тихомиров, 40:00, 58:31). Штраф: 12 — 6. Броски: 28 (14+9+5) - 38 (10+11+17). 6370 зрителей. . .
По три очка у магнитогорцев, реализовавших три численных преимущества из трех, набрали Сергей Мозякин 0+3 и Мэтт Эллисон 1+2.

26.11.2018. «Ак Барс» - «Нефтехимик» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Лукоянов - 6 (мен.), 19:02 - 1:0. Попов - 2 (Галиев), 25:23 - 2:0. Пуустинен - 16 (Падакин, Шарипзянов), 53:44 - 2:1. Глухов - 1 (п.в.), 59:18 — 3:1. Вратари: Гарипов - Коротаев (58:15 — 59:18). Штраф: 8 — 6. Броски: 24 (10+6+8) - 28 (6+12+10). 6631 зрителей. . .
«Ак Барс» открыл счёт в меньшинстве: Артём Лукоянов подкараулил ошибку защитника у борта, вывалился на пятак и протолкнул шайбу в ворота. Упрочил преимущество хозяев Андрей Попов, мощно щёлкнувший с ползоны. Матч катился к уверенной победе «Ак Барса», когда в середине третьего периода лучший бомбардир «Нефтехимика» Юусо Пуустинен подставил клюшку под пушечный бросок партнёра. Однако победу «Ак Барсу» принёс бросок Михаила Глухова в пустые ворота. // кхл.ру.

26.11.2018. «Динамо» Москва - «Йокерит» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Шипачев - 8 (Кулемин, Моисеев), 17:22 - 1:0. Кагарлицкий - 13 (мен.), 37:19 — 2:0. Вратари: Еременко - Калныньш (58:13 - 59:04, 59:12). Штраф: 8 — 8. Броски: 36 (15+10+11) - 32 (3+17+12). 5365 зрителей. . .
Хозяева льда имели гигантское преимущество в первом периоде, пятикратно превзойдя соперника по броскам в створ ворот (15-3). Венцом этой гегемонии стала красивейшая комбинация, которую завершил броском уже в пустые ворота Вадим Шипачёв. После перерыва «Йокерит» выправил игровую ситуацию, но упустил прорыв Дмитрия Кагарлицкого в контратаку. За пять минут до конца третьего периода финский клуб забросил шайбу, но тренерский запрос на помеху вратарю был одобрен. В итоге «Динамо» одержало победу и, благодаря потере «Витязем» очков, вернулось в зону плей-офф. // кхл.ру.

26.11.2018. ЦСКА - «Витязь» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Окулов - 10, 7:48 - 1:0. Скотт - 5 (Хансен, Вей), 19:17 - 2:0. Рендулич - 8 (бол., Мозик, Семин), 21:34 - 2:1. Вей - 7 (п.в., Сорокин), 59:06 — 3:1. Вратари: Сорокин - Сапрыкин (58:58 — 59:06). Штраф: 12 — 28. Броски: 28 (9+8+11) - 21 (5+11+5). 5981 зрителей. . .
Поведя 2:0 после первого периода, армейцы без труда довели матч до 13 победы кряду. Два результативных очка у них набрал форвард Линден Вей (1+1).

26.11.2018. «Динамо» Рига — СКА 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Голы: Прохоркин – 12 (Токранов, Гусев), 4:33 – 0:1. Кларк – 8 (Гиллис), 38:02 – 1:1. Дацюк – 5 (Гусев, Карпов), 42:51 – 1:2. Барабанов – 9 (п.в.), 59:53 – 1:3. Вратари: Гудлевскис (59:26 – 59:53) – Хелльберг. Штраф: 2 – 33. Броски: 22 (9+4+9) – 32 (11+10+11). Цюрих. 4138 зрителей. . .
Героем первого матча в истории КХЛ на льду швейцарского Цюриха стал ветеран СКА Павел Дацюк, забросивший переломный гол для своей команды в начале третьего периода.