РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2017-2018 ГГ

28 августа 2017 года.
Омский «Авангард» впервые начал сезон с четырех побед кряду.

Воспользовавшись подарком от составителей календаря КХЛ, омский «Авангард» впервые в своей истории в КХЛ начал новый сезон с четырех домашних побед кряду, правда две из них команда добыла в овертайме, +2+2-0-0. Нужно признать, что омичи при этом не показали своей лучшей игры, что не помешало им одолеть далеко не самых грозных соперников. Четвертой «жертвой» «Авангарда» оказался московский «Спартак».

В начале третьего периода столичная команда реализовала большинство 5 на 3, сравняв счет 2:2, однако в оставшееся время сибиряки еще дважды добились успеха и установили окончательный результат 4:2. Автором решающей шайбы стал 22-летний Кирилл Семенов, обладатель Кубка Харламова (МХЛ) 2013 года в составе «Омских Ястребов», которого в центре точным пасом нашел Николай Лемтюгов.

Ранее «ястребы» выиграли у рижского «Динамо» (3:1), «Северстали» (1:0 ОТ) и «Торпедо» (2:1 ОТ). «Авангард» набрал 10 очков и на данный момент лидирует в таблице Восточной конференции. Следующий матч омичи проведут 1 сентября на выезде против ЦСКА.

Можно отметить, что против «Спартака» ворота сибиряков защищал Олег Шилин, а в запасе остался Доминик Фурх, признанный лучшим голкипером в КХЛ по результатам прошедшей недели. 27-летний чех выиграл все свои три поединка, в том числе один «на ноль», отразив в сумме 97,33% бросков соперников при коэффициенте надёжности 0,66 (оба показателя – лучшие в лиге за неделю).

28.08.2017. «Авангард» - «Спартак» 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Голы: Пьянов - 2 (Кугрышев), 16:50 - 1:0. Орлов - 1 (Никонцев, Кузнецов), 19:15 - 1:1. Петерссон - 2 (бол., Мартынов, Густафссон), 30:37 - 2:1. Хохлачев - 3 (бол., Лаюнен, Стоа), 44:31 - 2:2. Семенов - 1 (Лисов, Лемтюгов), 51:03 - 3:2. Хохряков - 1 (Галимов), 56:32 — 4:2. Вратари: Шилин — Беспалов. Штраф: 24 — 10. Броски: 28 (6+11+11) - 22 (6+7+9). 7940 зрителей. . .
В начале третьего периода спартаковцы реализовали численное преимущество 5 на 3, сравняв счет, однако в оставшееся время омичи забросили еще две шайбы и довели свою победную серию на старте чемпионата до 4 матчей, +2+2-0-0. Автором решающей шайбы оказался 22-летний Кирилл Семенов.

28.08.2017. «Сибирь» - «Торпедо» 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
Голы: Энлунд – 1 (бол., Санников), 3:03 – 1:0. Столяров – 2 (бол., Григорьев, Паршин), 30:39 – 1:1. Шаров – 2, 37:58 – 2:1. Паршин – 2 (бол.), 40:14 – 2:2. Дугин – 1, 47:37 – 2:3. Вратари: Салак (58:59 – 59:34) – Галимов. Штраф: 10 – 6. Броски: 16 (7+6+3) – 32 (10+11+11). 7420 зрителей. . .
В два раза перебросав хозяев льда, и дважды реализовав по ходу матча численные преимущества, «автозаводцы» нанесли первое поражение сибирякам в новом сезоне. Два очка у гостей набрал 31-летний Денис Паршин (1+1), победный гол, броском с пятачка, забил 26-летний Егор Дугин, для которого эта шайба стала первой в карьере за нижегородскую команду.

28.08.2017. «Барыс» - «Северсталь» 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)
Голы: Доус – 1 (Даллмэн), 16:27 – 1:0. Бумагин – 1 (Кагарлицкий), 24:12 – 1:1. Дитц – 2 (бол., Фраттин, Доус), 24:34 – 2:1. Жайлауов – 1 (бол., Дитц, Даллмэн), 34:46 – 3:1. Кагарлицкий – 2 (Бумагин, Кудако), 38:26 – 3:2. Рыбин – 1, 43:19 – 3:3. Доус – 2 (Вей, Даллмэн), 56:49 – 4:3. Нереализованный буллит: Кагарлицкий (54:34, Северсталь). Вратари: Карлссон – Гудачек (59:49). Штраф: 4 – 16. Броски: 36 (8+16+12) – 24 (5+14+5). 4357 зрителей. . .
Отыграв дефицит в две шайбы по ходу матча, за 5:26 до финальной сирены гости получили шанс выйти вперед, однако Дмитрий Кагарлицкий не сумел реализовать штрафной бросок. А спустя еще пару минут форвард казахстанцев Найджел Доус забил свой второй гол в поединке, принеся хозяевам победу.

28.08.2017. «Салават Юлаев» - «Куньлунь» 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Голы: Ларсен - 3 (бол., Умарк, Зубов), 44:11 - 1:0. Поникаровский - 2 (Брэйден, Дялога), 48:16 - 1:1. Дефацио - 2 (Мюттюнен), 59:58 — 1:2. Вратари: Кареев - Хелльберг (Кархунен, 48:16, Хелльберг, 49:12). Штраф: 10 — 10. Броски: 29 (5+11+13) - 34 (9+8+17). 5749 зрителей. . .
Позволив хозяевам льда первыми добиться успеха, гости из Пекина не только отыгрались, но и успели вырвать победу за 2(!) секунды до финальной сирены. Брэндон Дефацио, 28-летний канадский форвард китайского клуба, выцарапал шайбу в борьбе на пятачке и послал ее в сетку ворот, мимо распластавшегося на льду голкипера 22-летнего Андрея Кареева, проводившего свою первую игру за уфимцев.

28.08.2017. «Югра» - «Динамо» Рига 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Лекомцев - 1 (бол., Скачков, Пестушко), 6:53 - 1:0. Варфоломеев - 1, 39:20 - 2:0. Макмиллан - 1 (бол., Индрашис, Кристо), 54:14 - 2:1. Индрашис - 4 (Макмиллан), 59:47 - 2:2. Лессио - 1, 61:03 — 2:3. Вратари: Фокин - Питерс (Калныньш, 58:53, Питерс, 59:47). Штраф: 10 — 10. Броски: 18 (11+5+2+0) - 26 (7+6+12+1). 2050 зрителей. . .
За 13 секунд до конца третьего периода Микс Индрашис прекрасным молниеносным броском в дальний угол, сразу после выигранного Брэндоном Макмилланом вбрасывания в зоне хозяев, сравнял счет в поединке, а в начале второй минуты овертайма Дэнни Кристо, 27-летний американский форвард рижан, совершил сольный проход через всю площадку, в завершении которого он технично переиграл голкипера ханты-мансийцев Владислава Фокина. Латыши завершили выездную серию из четырех матчей с +1+1-0-2. «Югра» проиграла в третий раз подряд, +0-1-2.

28.08.2017. «Ак Барс» - «Амур» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Голы: Токранов – 1 (Глухов), 48:42 – 1:0. Турбин – 1 (Метсола), 48:56 – 1:1. Малыхин – 2 (бол., Марков, Секач), 55:16 – 2:1. Вратари: Гарипов – Метсола (59:36). Штраф: 24 – 8. Броски: 33 (7+14+12) – 25 (7+8+10). 5026 зрителей. . .
Роковым для гостей стал двухминутный штраф за задержку игры голкипером Юхой Метсолой за 6 минут до конца матча, когда вратарь сдернул с себя шлем и бросил его на лед. При игре в большинстве, на добивании отличился, Федор Малыхин, принесший казанцам третью победу кряду. У дальневосточником единственный гол забил защитник Василий Токранов, заставший врасплох вратаря хозяев Эмиля Гарипова броском из угла своей зоны, когда шайба пролетела практически через всю площадку.

28.08.2017. ХК Сочи - «Адмирал» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Цветков – 1 (Щегольков, Щитов), 1:33 – 1:0. Гребенщиков – 2 (Гарбутт), 4:01 – 2:0. Григоренко – 1 (бол., Земченок), 12:30 – 2:1. Коллинс – 1 (Лапенков, Уэллман), 58:46 – 3:1. Вратари: Шикин – Бобков. Штраф: 8 – 10. Броски: 28 (10+9+9) – 41 (15+14+12). 3596 зрителей. . .
Быстро пропустив две шайбы в первые четыре минуты встречи, приморцы уже не смогли отыграться, проиграв в четвертый раз подряд на старте сезона. У южан отличился голкипер 26-летний голкипер Дмитрий Шикин, парировавший 40 бросков, что стало его новым личным рекордом в матче КХЛ.