ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/4 ФИНАЛА ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ.
"МЕТАЛЛУРГ" - "САЛАВАТ ЮАЛЕВ" 2-4

25.02.2019. Первый матч.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 2:1 2ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Д. Платонов - 1 (Антипин, Неколенко), 22:26 - 1:0. Хартикайнен - 1 (Кемппайнен, Умарк), 43:48 - 1:1. Шор - 1 (Варфоломеев, Любимов), 99:20 - 2:1. Вратари: Кошечкин - Метсола. Штраф: 8 - 12. Большинство: 6(0) - 4(0). Броски: 48 (5+11+10+22) - 48 (11+8+11+18). 6460 зрителей. . . Великолепная игра голкиперов затянула матч почти до 100 минут, пока Юха Метсола, финский вратарь уфимцев, все же не допустил ошибку. За 20 секунд до конца второго дополнительного периода Метсола крайне неудачно отразил шайбу после броска с острого угла Павла Варфоломеева, диск упал за спину голкиперу, где его тут же «вбил» в сетку 26-летний американский нападающий магнитогорцев Ник Шор. Американец, забивший всего три гола в регулярном сезоне в 37 поединках, проводил свою первую игру в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина.

27.02.2019. Второй матч.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Голы: Умарк - 1 (Хартикайнен, Сергеев), 3:25 - 0:1. Майоров - 1 (Кугрышев, Хохряков), 8:49 - 0:2. Хартикайнен - 2 (Ткачев), 33:37 - 0:3. Кемппайнен - 1 (бол., Кугрышев, Хартикайнен), 37:19 - 0:4. Булирж - 1 (бол.), 52:55 - 1:4. Вратари: Кошечкин (Загидулин, 33:37) - Метсола. Штраф: 33 - 8. Большинство: 4(1) - 5(1). Броски: 25 (7+8+10) - 35 (11+16+8). 7240 зрителей. .
. Уже на четвертой минуте матча шведский «легионер» Линус Умарк вывел гостей вперед, отличившись на добивании с полутора метров. На этом уфимцы не стали успокаиваться, продолжали атаковать, и вскоре Максиму Майорову оставалось просто попасть в открытый гол  после прекрасной передачи партнёра. В конце второго периода «Салават Юлаев» снял все вопросы об исходе поединка, забив еще два гола в течении 4 минут. Лучшим у гостей по ходу встречи стал 28-летний финский форвард Тему Хартикайнен, добавивший на лицевой счет три результативных балла (1+2). . . Один из лидеров уфимцев Антон Бурдасов получил травму колена в первом периоде после силового приема Якова Рылова, получившего удаление до конца поединка.

01.03.2019. Третий матч.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 5:1 (5:0, 0:0, 0:1)
Голы: Умарк - 2 (Бурмистров, Ткачев), 2:55 - 1:0. Хартикайнен - 3 (бол., Умарк), 3:20 - 2:0. Кадейкин - 1 (Панин, Жарков), 4:00 - 3:0. Рыбин - 1 (Арзамасцев, Ткачев), 12:40 - 4:0. Кемппайнен - 2 (Гареев, Хартикайнен), 19:50 - 5:0. Зайцев - 1 (Булирж, Шор), 57:23 - 5:1. Вратари: Метсола - Кошечкин (Загидулин, 4:00). Штраф: 6 - 8. Большинство: 3(1) - 2(0). Броски: 23 (8+10+5) - 39 (18+10+11). 8070 зрителей. . . Забив три гола с первых трех бросков за первые четыре минуты, и добавив затем еще две шайбы в первом периода в ворота вышедшего на замену Василию Кошечкину второму голкиперу магнитогорцев Артему Загидулину, уфимцы без проблем довели матч до победы, хотя их вратарю Юхе Метсоле пришлось потрудиться (38 «сэйвов»). По два результативных очка в составе «Салават Юлаева» набрали Линус Умарк (1+1), Тему Хартикайнен (1+1) и Владимир Ткачев (0+2).

03.03.2019. Четвертый матч.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Расмуссен - 1 (Тимкин, Матушкин), 24:49 - 0:1. Жарков - 1 (Кугрышев, Кадейкин), 54:35 - 1:1. Эллисон - 1 (бол., Мозякин, Антипин), 67:58 - 1:2. Вратари: Метсола - Загидулин. Штраф: 11 - 17. Большинство: 5(0) - 2(1). Броски: 33 (8+12+9+4) - 34 (5+14+12+3). 8070 зрителей. . . Артем Загидулин, 23-летний голкипер «Металлурга», с первой минуты защищал ворота своей команды, отразил 32 броска из 33-х, и зарегистрировал первую победу в карьере в поединках плэй-офф. Уральцы, позволившие хозяевам сравнять счет за 5 минут до конца третьего периода, все же забили решающий гол в дополнительное время, когда на 68-й минуте 35-летний канадский «легионер» команды Мэтт Эллисон подправил шайбу с пятачка после броска Виктора Антипова при игре в большинстве.

05.03.2019. Пятый матч.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Кугрышев - 1 (бол., Умарк, Хартикайнен), 31:36 - 0:1. Эллисон - 2 (Антипин, Мозякин), 33:48 - 1:1. Ткачев - 1 (Кадейкин), 61:36 - 1:2. Вратари: Загидулин - Метсола. Штраф: 4 - 2. Большинство: 1(0) - 2(1). Броски: 19 (10+5+4+0) - 18 (7+5+5+1). 7368 зрителей. . . В третий раз за пять матчей команды доиграли до овертайма, и на сей раз последнее слово осталось за уфимцами — уже на второй дополнительной минуте 23-летний форвард Владимир Ткачев оказался с глазу на глаз с голкипером магнитогорцев Артемом Загидулиным и хладнокровно переиграл его на противоходе. Идеальную передачу Ткачеву сделал Александр Кадейкин, перехвативший шайбу на синей линии зоны соперников.

07.03.2019. Шестой матч.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Хартикайнен - 4 (Кемппайнен, Умарк), 14:20 - 1:0. Булирж - 2 (бол., Шор, Мозякин), 36:25 - 1:1. Шор - 2 (Дронов, Любимов), 39:58 - 1:2. Хартикайнен - 5 (Бурмистров, Умарк), 59:14 - 2:2. Кемппайнен - 3 (Сергеев, Хартикайнен), 71:54 - 3:2. Вратари: Метсола (58:49 - 59:14) - Кошечкин. Штраф: 10 - 10. Большинство: 4(0) - 4(1). Броски: 25 (7+6+6+6) - 48 (16+11+14+7). 8070 зрителей. . . «Магнитогорцы» выглядели гораздо активнее в атаке по ходу всего матча, однако за 46 секунд до конца основного времен Тему Хартиканейн сравнял счет в поединке, подправив шайбу после броска защитника с дальнего пятачка, а на 12-й дополнительной минуте путёвку в следующий раунд плэй-офф «Салават Юлаеву» принес другой финский «легионер» Йоонас Кемппайнен. Поначалу фин пытался сделать передачу на пятачок Линусу Умарку, однако игрок обороны «Металлурга» Максим Матушкин прервал этот пас, шайба отскочила обратно к Кемппайнену, который тут же, с близкого расстояния, «расстрелял» ворота Василия Кошечкина.

ВТОРОЙ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ.
"АВТОМОБИЛИСТ" - "САЛАВАТ ЮАЛЕВ" 1-4

14.03.2019. Первый матч.
«Автомобилист» - «Салават Юлаев» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Кемппайнен - 4 (бол., Ларсен, Умарк), 22:55 - 0:1. Вратари: Коварж (58:52) - Метсола. Штраф: 20 - 10. Большинство: 4(0) - 4(1). Броски: 34 (11+9+14) - 24 (6+11+7). 5545 зрителей. . . 30-летний финский голкипер уфимцев Юха Метсола безошибочно провел весь поединок и зарегистрировал свою первую «сухую» победу в карьере в поединках плэй-офф. Единственную шайбу в матче забил Йоонас Кемппайнен при игре в большинстве пять на три, поправив диск с пятачка после передачи Линуса Умарка.

16.03.2019. Второй матч.
«Автомобилист» - «Салават Юлаев» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Белоусов - 1 (бол., Кучерявенко, Литовченко), 9:24 - 1:0. Да Коста - 1 (Голышев), 26:44 - 2:0. Вратари: Коварж - Метсола. Штраф: 12 - 35. Большинство: 3(1) - 2(0). Броски: 41 (17+11+13) - 25 (9+7+9). 5545 зрителей. . . 29-летний французский нападающий Стефан Да Коста, отбыв дисквалификацию, вернулся в состав екатеринбургской команды и отметил это событий заброшенной шайбой, сделав счет 2:0 в середине второго периода, на пятачке воспользовавшись передачей Анатолия Голышева при атаке с ходу. А победным для хозяев оказался гол 28-летнего Георгия Белоусова, его первый в карьере в плэй-офф, удачно сыгравшим на добивании в большинстве в середине первой двадцатиминутки. Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж во второй раз в текущем розыгрыше Кубка Гагарина отыграл «на ноль».