.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ПЛЭЙ-ОФФ 2008 ГОДА

Первый матч. 4 марта. Металлург Мг - Нефтехимик 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
Голы: Варламов (Кулемин, Атюшов), 9:36 (1:0 - бол.). Бернацкий (Пестушко, Кузьмин), 14:29 (1:1). Мирнов (Селуянов), 18:23 (2:1). Мамин (Бабенко), 43:48 (3:1). Штрбак (Ермолаев, Бабенко), 52:58 (4:1). Вратари: Скотт - Гарнетт. Штраф: 14 - 16. Большинство: 7 (1) - 6 (0). Броски: 30 (9+10+11) - 31 (7+12+12). Три лучших игрока: Мирнов (М), Мамин (М), Ермолаев (М). Судья: Киселев (Уфа). Магнитогорск. "Арена-Металлург". 3510 зрителей (7708).

Из-за сложных погодных условий "Нефтехимик" не смог вылететь в Магнитогорск ни накануне матча, ни в день игры. В итоге самолет с нижнекамцами вынужден был совершить посадку в аэропорту Челябинска, откуда хоккеисты уже на автобусе направились в Магнитку. Начало первого поединка серии задержалось на час, но дорожные хлопоты на действиях гостей сказались не сразу. Лишь в заключительном отрезке четвертый состав уральцев, в котором собраны молодые воспитанники местной хоккейной школы, провел две эффектные атаки, снявшие вопрос о победителе.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Mг: - Первая игра плей-офф сопровождалась вполне естественным волнением и желанием поскорее забить. Мы справились с этим и сделали то, что требовалось. Рад, что в этом нас поддержали молодые ребята. Чешские нападающие готовятся покинуть лазарет, возможно их появление на льду уже в ближайших матчах.

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": - После всех приключений мы были не то чтобы уставшими, скорее какими-то заморенными. Ко второму периоду сумели разыграться, но на старте третьего пропустили шайбу, после которой окончательно сникли. Сил сражаться дальше уже не нашли - ни физических, ни моральных. А ведь в плей-офф важна не только функциональная готовность, но и волевые качества.

Второй матч. 5 марта. Металлург Мг - Нефтехимик 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Голы: Берников - 1, 7:18 (0:1 - мен.). Варламов - 2 (Гладских), 8:38 (1:1 - бол.). К. Макаров - 1 (Щитов), 17:57 (1:2). Хлыстов - 1 (Бернацкий), 37:26 (1:3). Королев - 1 (Гусманов), 38:02 (2:3). Мирнов - 2 (Варламов, Кайгородов), 40:46 (3:3 - бол.). Куликов - 1 (Староста), 53:35 (3:4). Вратари: Скотт (59:11, Проскуряков, 38:02 - 40:00) - Гарнетт. Штраф: 43 - 24. Большинство: 10 (1) - 8 (0). Броски: 21 (4+11+6) - 35 (11+12+12). Три лучших игрока: Берников (Н), Варламов (М), К. Макаров (Н). Судья: Буланов (Москва). Магнитогорск. "Арена-Металлург". 3920 зрителей (7708).

Обещание дать бой действующему чемпиону Владимир Крикунов выполняет. Первое же большинство обернулось для "Магнитки"... пропущенной шайбой. Но гости тут же остались втроем, и счет сравнялся. Под занавес стартового периода Макаров-младший поразил ближний угол, и на сей раз шанса быстро отыграться уральцы лишили себя сами.

Во втором отрезке арбитр пять раз подряд удалял хозяев. Кулемин, которому не раз доставалось от соперников, "в ответ" применил жесткий прием против Гротя и был наказан матч-штрафом. Почти две минуты "Металлург" достойно оборонялся втроем, а когда составы уравнялись, вратарь магнитогорцев пропустил нелепую шайбу, несильно посланную почти от красной линии.

Всего через 36 секунд Королев роскошным броском сократил разрыв, и тут же Скотта сменил в воротах Проскуряков. Но на третий отрезок вновь вышел канадский голкипер. Удивиться болельщики не успели - Мирнов под рев трибун завершил великолепную комбинацию партнеров в большинстве. Но последнее слово в этот вечер осталось за юным Куликовым.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Mг: - Где-то соперник был чуть удачливее. Но нам самим нужно играть несколько иначе, чтобы добиваться успеха. Необходимо включать все имеющиеся ресурсы. Вот теперь и будем смотреть, какие ресурсы у нас остались и как их использовать.

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": - Сегодня ребята здорово настроились. Не сказать, чтобы мы так уж классно играли, немного повезло, особенно с нелепым третьим голом. Но любая шайба, пересекшая линию ворот, засчитывается. А в концовке нашей команде пришлось очень нелегко, но выстояли.

Третий матч. 7 марта. Нефтехимик - Металлург Мг 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)
Голы: Королев - 2 (Штрбак), 5:47 (0:1 - бол.). Щитов - 1 (Д. Макаров), 6:46 (1:1 - бол.). Федоров - 1 (Севостьянов, Смирнов), 7:15 (1:2). Штрбак - 2 (Гусманов, Королев), 10:19 (1:3). Угаров - 1 (Берников, Смирнов), 52:46 (2:3). Платонов - 1 (Бирюков), 59:50 (2:4 - п.в.). Вратари: Гарнетт (Хорошун, 11:14 - 59:13, 59:50) - Мезин. Штраф: 8 - 10.  Большинство: 5 (1) - 4 (1). Броски: 24 (9+10+5) - 23 (8+8+7). Три лучших игрока: Платонов (М), Королев (М), Щитов (Н). Судья: Семенов (Москва). Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 4500 зрителей (5500).

Забросив три шайбы к 11-й минуте, гости довели матч до победы.

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика" - Три броска - три гола. В предыдущем матче начудил вратарь "Магнитки" Скотт, теперь Гарнетт. Такое впечатление, что канадцы возвращают друг другу долги.

Четвёртый матч. 8 марта. Нефтехимик - Металлург Мг 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)
Голы: К. Макаров - 2 (Д. Макаров), 0:17 (1:0). Платонов - 2 (Штрбак, Гусманов), 3:21 (1:1). Хлыстов - 2 (Берников, Иванов), 13:08 (2:1). Королев - 3 (Гусманов, Платонов), 17:18 (2:2). К. Макаров - 3 (Д. Макаров), 23:55 (3:2). Вратари: Гарнетт - Мезин. Штраф: 10 - 6. Броски: 29 (12+13+4)-21 (12+7+2). Три лучших игрока: К. Макаров (Н), Хлыстов (Н), Д. Макаров (Н). Судья: Карабанов (Москва). Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 2900 зрителей (5500).

В последние десять лет соперники трижды сходились в плей-офф. Особо запомнилось противостояние «Магнитки» с «Нефтехимиком» в 2004 году, когда нижнекамцы едва не сотворили сенсацию. Только в пятом матче определился победитель. В этом сезоне сюжет повторяется.

После заседания экспертной комиссии ФХР выяснилось, что лидер «Магнитки» Николай Кулемин в Нижнекамске выйти на лед не сможет. За толчок соперника на борт с нанесением травмы во втором матче серии с «Нефтехимиком» Николая дисквалифицировали на две игры. Остается на больничном и другой лидер уральцев – Кудрна. А вот Марек травму залечил. Он, правда, пока действовать в полную силу не может, потому тренеры отрядили его в четвертое звено.

У «Нефтехимика» остались в запасе Кузьмин, у которого проблемы со здоровьем, и Кукумберг, далекий от оптимальной формы.

После пятничного поражения нижнекамские болельщики, похоже, разуверились в своей команде – на втором поединке трибуны оказались заполнены лишь более чем наполовину. А зря! Первым же броском Константин Макаров открывает счет, а в начале второго периода он же забрасывает, как потом выяснится, победную шайбу. До конца основного времени 37 минут, однако все усилия гостей тщетны. Гарнетт великолепен! Канадец дает своему тренеру шанс поквитаться с «Магниткой» за поражение в плей-офф четырехлетней давности.

– Мы предельно серьезно настраивались на матчи в Нижнекамске, но в первом крайне неудачно защищал ворота Гарнетт – три броска и три гола! – констатирует главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов. – Возможно, сказались последствия травмы канадца. Мы в него верим, и в субботу Майкл не подкачал. Ребята сделали все что могли, отдали очень много сил. Но победа и возможность продолжить участие в плей-офф этого стоят!

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - В четвертом матче соперник больше желал победы и заслуженно добился ее.

Пятый матч. 10 марта. Металлург Мг - Нефтехимик 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Голы: Мирнов - 3 (Кулемин), 22:24 (1:0). Угаров - 2 (Щитов), 33:36 (1:1). Кулемин - 1 (Варламов, Атюшов), 36:38 (2:1 - бол.). Гусманов - 1, 38:44 (3:1 - мен.). Гладских - 1 (Марек, Атюшов), 43:10 (4:1 - бол.). Вратари: Скотт - Гарнетт (Хорошун, 43:10). Штраф: 24 - 24. Большинство: 5 (2) - 5 (0). Броски: 37 (12+17+8)-24 (5+9+10). Три лучших игрока: Кулемин (М), Гусманов (М), Мирнов (М). Судья: Кадыров (Уфа). Магнитогорск. "Арена-Металлург". 5950 зрителей (7708).

Впервые с начала февраля болельщики "Магнитки" увидели на родном льду Марека. Появился на площадке и отбывший двухматчевую дисквалификацию Кулемин. Именно звено с его участием стало главным творцом победы.

Стартовый период на сей раз получился сухим. Дважды арбитр отправлялся "в кино", но взятие ворот не фиксировал: в первом случае шайба прошла под закруглением ненароком приподнятых Скоттом ворот, во втором - после броска уже магнитогорца - угодила в штангу. Также до первого перерыва состоялась потасовка Варламова и Пестушко: нижнекамец жестко атаковал у борта Королева и был нещадно поколочен защитником хозяев.

Уже в дебюте следующей 20-минутки Кулемин угодил в штангу, а Мирнов повторным броском открыл счет. Определил исход поединка и серии отрезок в шесть с небольшим минут во второй половине периода. Угаров здорово подставил клюшку под бросок Щитова, вскоре Кулемин реализовал численный перевес, а на десерт Гусманов отличился в меньшинстве, поразив ближний угол. Возможно, тренерскому штабу гостей уже тогда стоило выпустить Хорошуна, но Гарнетт покинул ворота лишь после того, как пропустил (и снова в ближний угол) от Гладских...

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Хочу поздравить коллегу с тем, что ему удалось в преддверии плей-офф создать очень солидный коллектив. Внушает уважение организация игры у нижнекамцев как в обороне, так и в нападении, хорошая физическая форма. Но сегодня мы все же выглядели лучше - было больше самоотдачи, нацеленности на чужие ворота, желания... Сегодня получилось подобрать удачные сочетания: состав Кулемин - Федоров - Мирнов забил пару важных голов.

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": - Мы сделали, наверное, все, что могли. Хочу отметить, что в первых четырех матчах серии здорово отработали судьи, у меня нет к ним ни одной претензии. А вот сегодня такого сказать не могу. По первому голу арбитр мне объяснял, что Скотт сдвинул ворота, но почему-то удалять вратаря хозяев он не стал. Кадыров есть Кадыров, говорить про него бесполезно, его, наверное, только могила исправит. По своей команде скажу, что предыдущий матч отнял у нее слишком много сил, и сегодня мы выглядели хуже, чем дома. Но даже при этом игра могла пойти по другому сценарию, если бы не судейские ошибки. Благодарен ребятам: за то короткое время, что я работаю с командой, они многое сделали и в концовке сезона доказали, что умеют играть в хороший хоккей. Уже второй раз противостояние этих команд превращается в суперсерию. Возможно, на следующий год будет третий раз, и с другим окончанием (смеется).