. ПРЕССА
  • 5 апреля. Владимир Кречин: «В "Куньлуне" не было тех, кто "раскачивает лодку"» // khl.ru
  • 5 апреля. Кречин: Кинг в 67 лет творил чудеса в Ярославле, и Кинэн справится с ХК «Куньлунь» // Р-Спорт
  • 23 февраля. Андрей Макаров: «Кузнечиков не пробовал» // "Советский Спорт"
  • 7 сентября. Олег Горбенко: "Наивно ждать аншлаг с первого матча" // "Спорт-Экспресс".
  • 23 августа. Руди Ин: "Хочу стать для Китая хоккейным Яо Мином!" // чемпионат.сом.
  • 21 августа. Владимир Юрзинов-младший: «На те средства, что есть у «Кунлуня», мы не можем себе позволить много российских хоккеистов» // Р-Спорт
  • 3 августа. Андрей Макаров: “Люблю, когда оказывается давление и на мне лежит ответственность” // sports.ru.
  • 27 июля. Янне Яласваара: «Многие будут недооценивать «Куньлунь». Тем хуже для них» // кхл.ру.
  • 25 июля. «Куньлунь Ред Стар». Новый сезон: затаившийся дракон КХЛ // чемпионат.сом.
  • 2017 год

2016 год

16 марта 2017 года.
    Майк Кинэн стал новым главным тренером китайского «Куньлуня».

hcredstar.ru: Готовясь вступить в свой второй сезон в Континентальной хоккейной лиге, «Куньлунь Ред Стар» произвел перестановки в руководстве клуба и главной команды. Владимир Кречин, занимавший пост спортивного директора, назначен генеральным менеджером клуба, а готовить команду к чемпионату КХЛ 2017-18 годов будет Майк Кинэн.

- Этот легендарный канадский специалист в представлении не нуждается, - прокомментировал подписание контракта с Кинэном Кречин. – Во всем мире найдется не так много действующих тренеров, способных сравниться с ним по части достижений. А возможно, и вообще не найдется. Клуб был готов продолжить сотрудничество с Владимиром Юрзиновым, под руководством которого «Куньлунь» провел очень успешный дебютный сезон, но Владимир Владимирович сделал свой выбор. Как все помнят, сразу же по окончании заключительного матча сезона он объявил о намерении уйти по семейным обстоятельствам. Руководство клуба приняло его отставку, выразив на прощание огромную благодарность за проделанную работу.

Теперь пришло время двигаться дальше, и мы очень рады, что продолжим это движение с Майком Кинэном. Для нас важен не только обширный список его достижений с разными командами в разных лигах и турнирах, но и то, что у него есть большой опыт успешной работы именно в КХЛ. Мы уверены, что этот опыт поможет ему на новом месте.

- Китай сейчас стремительно развивается, наращивая свое экономическое и политическое влияние, - отметил Кинэн, - и он уже продемонстрировал способность стать мировым лидером. Надеюсь, мне удастся внести свой вклад в подготовку к Зимней Олимпиаде 2022 года и сделать кое-что для клуба.

Команда возвращается из двухнедельного отпуска 19 марта и с 20 марта приступит к тренировкам под руководством нового главного тренера. Тогда же начнется работа по достижению договоренности относительно будущего с игроками, большинство из которых имеют контракты до конца текущего сезона.

2 марта 2017 года.
    «Куньлунь» уступил «Магнитки» в своей первой серии плэй-офф. . . Юрзинов покидает пост главного тренера.

Как и ожидалось, действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» без особых проблем справился в первом раунде плэй-офф с новичком КХЛ китайским «Куньлунем» в пяти матчах.

Клуб из Пекина достойно выглядел по ходу серии и сумел добиться своей первой победы в плйэ-офф, выиграв четвертый поединок на своем льду.

Основную роль в успехе уральцев, как всегда, сыграли лидеры команды — 35-летний Данис Зарипов набрал 9 очков (4+5), столько же у 36-летнего канадского защитника Криса Ли (0+9), 26-летний чешский форвард Ян Коварж добавил 8 баллов (4+4), и лучший бомбардир КХЛ регулярного сезона Сергей Мозякин добавил 2 гола и 4 передачи.

Стартовый голкипер «Металлурга» 33-летний Василий Кошечкин одержал 3 победы (+3-1), отразив 90.7% бросков соперников (97 из 107). 20-летний Илья Самсонов провел на льду в серии 92 минуты, пропустив 2 шайбы с 39 бросков (94.9%).

В составе «Куньлуня» великолепно выглядел 35-летний финский защитник Туука Мянтюля, зарегистрировавший 7 очков (2+5). Четыре балла (2+2) у 31-летнего шведского нападающего Линуса Виделля, по 2+1 у игрока обороны, еще одного финна, 26-летнего Томми Тайми и 28-летнего канадского форварда Шона Коллинза.

Томи Кархунен, 27-летний основной страж ворот «драконов», сыграл в четырех матчах,  Пропустив 15 шайб со 106 бросков (85.8%, 4.50 г/и).

«Я хочу поздравить, прежде всего, «Куньлунь» с отличным сезоном, - сказал главный тренер магнитогорцев Илья Воробьев, -  В первый год так быстро собрать команду и попасть в плей-офф – это отличный результат. А мы идем дальше, готовимся к следующей серии, ждем соперника. У нашей команды (в пятом матче) было колоссальное преимущество, потому что сработало большинство».

«Мы в этом году проделали хорошую работу, создали боеспособный коллектив, - подвел итог Владимир Юрзинов, наставник «Куньлуня», - Ребята работали весь сезон, и все вместе добились для нас очень хорошего результата. Еще я хотел бы сказать, что сегодня было заявление с просьбой расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Я хочу уйти. Если нужна причина – пусть будет банальная «по семейным обстоятельствам». Решение принял неделю назад».

В регулярном сезоне КХЛ 2016-17 гг «Металлург» также не оставил китайской команде больших надежд, выиграв обе встречи 5:1 и 4:2.

Коротко. 17 декабря. В матче регулярного чемпионата КХЛ «Автомобилист» в гостях уступил «Куньлуню» (3:4 ОТ). Основное время встречи завершилось со счетом 3:3, и впервые в истории лиги состоялся овертайм в формате «3 на 3». Победный гол на 62-й минуте забил американский форвард Чед Рау, оформивший тем самым дубль.

12 декабря 2016 года.
    «Куньлунь» обновляет клубные рекорды.

Китайский «Куньлунь» установил два новых клубных рекорда в домашнем матче против казахстанского «Барыса».

Во-первых, показав атакующий хоккей «Куньлунь» одержал свою самую крупную победу в КХЛ на сегодняшний день, выиграв встречу с разницей в четыре шайбы, 5:1. Отличился словак Томаш Марцинко, набравший 3 очка (2+1).

Кроме того, «Куньлунь» впервые с 5 сентября вернулся в Пекин (до этого команда проводила домашние поединки в Шанхае) и сразу собрал рекордную аудиторию в 8300 болельщиков.

27 октября 2016 года.
    Зак Юйэнь оформил первый китайский гол в КХЛ.

Два месяца спустя после начала выступления китайского «Куньлуня» в КХЛ, болельщики наконец-то дождались первого настоящего китайского гола. 23-летний защитник Зак Юйэнь стал автором этой шайбы, оказавшейся единственной в домашнем поединке «Куньлуня» с «Амуром» 1:0.

Юэйнь отличился на 8-й минуте первого периода, переправив шайбу с пятачка в ворота Юхи Метсолы после передачи Томаша Марцинко с правого фланга.

«Я знал, что этот день рано или поздно придет, и кто-нибудь из нас забьет первый гол, - сказал Юэйнь, - Мы, вся наша команда, твердо намерены сыграть свою роль в развитии хоккея в Китае и движемся в этом направлении. Прогресс не остановить. Не так важно, кто именно забьет этот гол, я знал, что рано или поздно он будет забит. Потому что мы заслуживаем это своей каждодневной работой. Не был уверен в том, что игроком, забросившим первую шайбу, окажусь именно я, ведь изначально я защитник, и в атаке играю лишь в случае необходимости, если возникают проблемы с составом. Во время видеопросмотра немного нервничал, но все равно был уверен: не в этот раз – значит, в какой-нибудь другой».

В этом матче голкипер китайского клуба Артем Загидулин сделал первый шатаут в карьере в КХЛ, отразив все 16 бросков по своим воротам.

24 октября 2016 года.
    «Красный дракон» Загидулин остановил «Локомотив», зарегистрировал первую победу в КХЛ.

31 отраженный бросок из 32-х ярославского «Локомотива», который кстати всего два дня назад забил 8 голов в Астане, принес 21-летнему Артема Загидулину, второму голкиперу китайского «Куньлуня», первую победу в карьере в КХЛ - проигрывая 0:1 после первого периода, китайская команда сравняла счет во второй трети и вырвала победу двумя голам в заключительной двадцатиминутке, 3:1.

Уроженец Магнитогорска, Загидулин начинал карьеру в родном городе, блистал в моложеных «Стальных Лисах», пробовал свои силы в основе «Металлурга», но уже по ходу этого сезона, в конце сентября в обмен на денежную компанию, оказался в «Куньлуне».

Китайские «красные драконы» остаются единственной командой в КХЛ, ни разу не доведший дело до дополнительного времени, не говоря уже о буллитах. С +10+0-0-12, новичок лиги находится сейчас в зоне плэй-офф, занимая 8 место в Восточной конференции.

5 сентября 2016 года.
    На домашнем льду «Куньлунь» также начал с победы.

После удачного дебюта в КХЛ на льду Хабаровска, китайский «Куньлунь Красная Звезда» одержал победу и в своем первом домашнем матче, довольно уверенно справившись в Пекине с «Адмиралом» 6:3.

По три балла набрали два финских «легионера» команды 32-летний защитник Ансси Салмела и 28-летний нападающий Макс Вярн, оба 2+1. Одну из шайб забросил россиянин Вадим Перескоков. Нужно отметить, что четыре гола из шести китайский клуб забил при численных преимуществах.

На матче прошедшем в LeSports Center, вмещающем 14 тысяч зрителей, присутствовало чуть менее 8 тысяч болельщиков.

«Сегодня нам противостоял очень хороший соперник, и мы удачно забили в меньшинстве, но минута расслабления стоила нам дорого, и соперник сыграл здорово, заставил нас серьезно понервничать, - сказал главный тренер «Куньлуня» Владимир Юрзинов, - Только третий период и шестой гол сняли напряжение, и мы довели матч до победы. Я хотел бы сегодня поблагодарить болельщиков, которые пришли поддержать нас, потому что для Китая это первое наверное первое представление хоккея как профессионального спорта. Мы надеемся, что наши трибуны будут заполнены и у нас появятся фанаты, люди, которые поддержат команду. Мы хотим, чтобы хоккей получил развитие в Китае, чтобы дети занимались этим видом спорта, потому что он очень хороший и интересный».

1 сентября 2016 года.
    «Куньлунь» - победа в дебюте.

Неделю спустя после старта нового сезона КХЛ, пришло время для дебюта и новичку лиги китайскому клубу «Куньлунь Ред Стар».

«Драконы» (на гербе китайской команды находится как раз дракон), провели свой первый матч в Хабаровске и сразу добились победы, обыграв местный «Амур» 2:1.

На исходе 14-й минуты первого периода 27-летний канадский форвард «Куньлуня» Шон Коллинз забил первую шайбу в истории китайского клубу, реализовав численное преимущество с пятачка, после прекрасной передачи Томаша Марцинко.

Несмотря на все усилия игроков обоих команд, счет оставался без изменений до конца основного времени. Ровно за 2 минуты до конца третьего периода хабаровчане выровняли положение, но гости все же решили не доводить дело до буллитов — за 56 секунд до финальной сирены решающей гол забросил 35-летний финский защитник «драконов» Туука Мянтюля, 2:1.

«Мы уже чувствуем себя единой командой, здесь собрался отличный коллектив, каждый бьется друг за друга, поэтому и результат есть, - заявил голкипер победителей Андрей Макаров, отразивший по ходу встречи 32 броска из 33-х, - Загадывать на будущее мы не будем, но сейчас все здорово».

«Была сложная игра для обеих команд, - сказал главный тренер «Куньлуня» Владимир Юрзинов-младший, -  «Амур» вчера провел тяжелый матч, мы не играли ни одного матча. Можно сказать, оказались в равных условиях. Хорошо, что мы удачно забили, здорово разыграли большинство. Потом почти всю игру провели в обороне. Играли дисциплинированно, играли до конца. Самое важное – что мы сегодня играли командой. Мы только стартовали, одновременно все сделать сложно. Но мы будем стараться привлекать китайских игроков, команда из Пекина, нам нужны местные болельщики».

Нужно отметить, что против «Амура» у «Куньлуня» в состав попало четыре китайских хоккеиста, из которых трое выходило на лёд, однако в среднем они провели на площадке от 3 до 5 минут каждый.

Коротко. 27 августа. 36-летний нападающий Алексей Поникаровский подпишет однолетний контракт с китайским клубом «Куньлунь Ред Стар». В прошлом сезоне Поникаровский выступал за СКА. В регулярном чемпионате хоккеист провел 46 матчей и отметился 8 (2+6) результативными баллами при показателе полезности «+1». // Sports.ru

18 августа 2016 года.
    Китайский «Куньлунь» финишировал вторым на Кубке Лады.

После четырех поражений в четырех матчах на Кубке Президента Казахстана, китайский «Куньлунь», новичок КХЛ, значительно лучшего выступил на своем втором предсезонном турнире Кубке Лады в Тольятти.

На старте «Куньлунь» обыграл «Югру» 4:3 в овертайме, затем справился с «Автомобилистом» 2:1, проиграл «Барысу» 0:3, и в последнем поединке победил хозяев из «Лады» 4:0.

С 8 очками «Куньлунь» финишировал вторым, пропустив вперед только «Автомобилист», набравший 9 баллов. Последующие места заняли «Лада» - 6 очков, «Бары» - 8 очков, «Югра» - 1 очко.

12 августа 2016 года.
    Кубок Президента Казахстана - «Куньлунь» на последней строчке.

Проиграв в матче за третье место «Адмиралу» 1:4, китайский «Куньлунь» остался на последней четвертой строчке на Кубке Президента Казахстана. Главный приз выиграл новокузнецкий «Металлург», обыгравший в финале «Барыс» 2:1 по буллитам.

На предварительном этапе «Куньлунь» получил техническое поражение от «Барыса» 0:5, за то что команда отказалась продолжать игру после выходки нападающего соперника Дамира Рыспаева, устроившего охоту за игроками китайского клуба, уступил «Адмиралу» 0:4 и «Металлургу» Нк 1:2.

5 августа 2016 года.
    «Куньлунь» - трансферы межсезонья.

Пришли: гт. Владимир ЮРЗИНОВ-младший, в. Томи КАРХУНЕН (Таппара), в. Андрей МАКАРОВ (Рочестер, AHL), в. Ся ШЭНЖУН (Харбин), з. Бретт БЕЛЛЬМОР (Провиденс, AHL), з. Тобиас ВИКЛУНД (Лада), з. Зак ЗАК (Айдахо, ECHL), з. Шон КОЛЛИНЗ (Херши Беарс, AHL), з. Дмитрий КОСТРОМИТИН (Витязь), з. Александр МИКУЛОВИЧ (Ниагара, OHL), з. Туукка МЯНТЮЛЯ (Таппара), з. Ансси САЛМЕЛА (Брюнес), з. Гуань ТЯНЬИ (Харбин), з. Чжан ТЯНЬИ (Харбин), з. Вэнь ЧАО (Харбин), з. Хань ЮЙХАН  (Харбин), з. Янне ЯЛАСВААРА (ХК Сочи), н. Мартин БАКОШ (Били Тигржи), н. Игорь ВЕЛИЧКИН (Автомобилист), н. Виталий ЗОТОВ (Буран), н. Хэ ИНЬ (Чайна Дрэгон), н. Миика ЛАХТИ (Ювяскюля), н. Томаш МАРЦИНКО (Пардубице), н. Ээту ПЕЙСТИ (Йокерит), н. Александр ПИКАР (Давос), н. Антти ПИЛЬСТРЕМ (ЦСКА), н. Цзи ПЭН (Харбин), н. Чад РО (СайПа), н. Ин РУДИ (Торонто Пэтриотс, OJHL), н. Олег САПРЫКИН (Салават Юлаев), н. Сян СЮЙДУН (Харбин), н. Ся ТЯНЬСЯН (Харбин), н. Дамьен ФЛЕРИ (Швеннингер), н. Чжан ХАО (Харбин), н. Чжу ЦЗЫЯН (Харбин), н. Бао ЦЗЯЧАН (Харбин), н. Олег ЯШИН (Югра)

Коротко. 5 августа. «Куньлунь Ред Стар» выиграл первый поединок в своей клубной истории, одолев в Астане «Барыс» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).

Коротко. 24 июля.
    Китайский «Куньлунь» провел первый матч в своей истории, проиграв в предсезонной игре на выезде «Трактору» 0:2.

24 июня 2016 года.
    Совет директоров КХЛ утвердил участие китайского клуба «Красная звезда Куньлунь» в сезоне-2016/17.

Sports.ru: Совет директоров КХЛ утвердил китайский клуб «Красная звезда Кунльлунь» в качестве участника лиги с сезона-2016/17, сообщает официальный сайт КХЛ.

Завтра в Пекине руководством лиги и клуба будет подписан договор. В настоящее время продолжаются юридические процедуры, связанные с вступлением клуба в КХЛ, а также формирование состава команды на следующий сезон.

Окончательно состав участников КХЛ будет утвержден 30 июня.,

9 июня 2016 года.
    Юрзинов-младший возглавит «Куньлунь».

Sports.ru: Бывший главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший возглавит китайский клуб «Куньлунь».

Руководство новичка КХЛ уже утвердило кандидатуру 51-летнего специалиста, сообщает Чемпионат.com.

Напомним, что Юрзинов работал в «Салавате Юлаеве» с 2011 года, сначала в качестве старшего тренера, а в 2012 году возглавил команду после отставки Венера Сафина.

В сезоне-2013/14 под руководством Юрзинова команда дошла до финала Восточной конференции и выиграл серебряные медали чемпионата России. В 2015-м году он покинул клуб по истечении срока контракта.