28.03.2019 ЦСКА - СКА 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
01.04.2019СКА-ЦСКА2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
07.04.2019СКА-ЦСКА3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
09.04.2019ЦСКА-СКА3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

ЦСКА во второй год подряд обыграл СКА в финале конференции.
9 апреля 2019 года. «Хроника Хоккея».

Как и год назад московский ЦСКА переиграл санкт-петербургский СКА в финале Западной конференции и вышел в финал Кубка Гагарина. На сей раз столичному клубу, занявшему первое место в регулярном сезоне, потребовалось все семь матчей из которых все четыре победы он одержал на домашнем льду 4-3 (2:1, 3:1, 1:2 ОТ, 1:3, 3:0, 2:3, 3:1).

Все игры выдались напряженными, но мало результативными и не слишком захватывающими. Нужно отметить, что по ходу серии судьи часто выходили на главные роли, отменив несколько голов по разным причинам, как у одной, так и у другой команды.

У ЦСКА наибольшее количество баллов набрал Андрей Светлаков — 5 (0+4), четыре у Кирилла Капризова (1+3) и три у Мэта Робинсона (3+0). В составе СКА отличились Никита Гусев — 5 (3+2), Сергей Плотников (2+2) и Николай Прохоркин (2+2). Ветеран Павел Дацюк из-за травмы пропустил первые пять поединков серии.

Голкипер москвичей Илья Сорокин отразил 157 бросков из 168 (93.5%), у СКА шесть матчей из семи провел Игорь Шестёркин, парировавший в сумме 117 бросков из 128 (91.4%).

«Тяжелая серия, семь игр. Думаю, что мы заслуженно победили, - сказал тренер ЦСКА Игорь Никитин, - Ребята выложились по полной программе. Готовимся к финалу. В прошлом году было много потрачено сил на серию со СКА. Выложились, на финал нас не хватило. Это был большой опыт для нас. Сейчас посмотрим, сможем ли мы сделать выводы».

«Во многих матчах мы больше атаковали. Обычно не хватает одного лишнего гола. Так и получалось в этой серии», - отметил наставник СКА Илья Воробьев.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
28.03.2019. Первый матч.
ЦСКА - СКА 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Хафизуллин - 2 (Плотников, Бывальцев), 14:12 - 0:1. Попов - 1, 17:21 - 1:1. Григоренко - 7 (Нестеров, Капризов), 27:55 - 2:1. Вратари: Сорокин - Хелльберг (58:22). Штраф: 10 - 2. Броски: 12 (6+4+2) - 37 (15+7+15). Большинство: 1(0) - 5(0). 11166 зрителей. . .
В три раза перебросав хозяев льда, клуб из Санкт-Петербурга первым открыл счет, но развить успеха не смог. В третьем периоде ЦСКА дважды выручила перекладина, ну и великолепно защищал ворота Илья Сорокин, остановивший 36 атак соперников из 37-ми. Победным стал гол Михаила Григоренко, поразивший цель великолепным кистевым броском со средней дистанции после передачи Кирилла Капризова. При счете 2:1 в пользу москвичей, судьи отменили гол форварда СКА Евгения Кетова во втором периоде из-за  "визуальной помехи вратарю" со стороны защитника Антона Белова.

30.03.2019. Второй матч.
ЦСКА - СКА 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Капризов – 3 (бол., Григоренко, Шалунов), 12:58 – 1:0. Скотт – 1 (Шалунов, Нестеров), 36:24 – 2:0. Гусев – 7 (бол., Хафизуллин, Бывальцев), 38:51 – 2:1. Телегин – 1 (Светлаков, Мамин), 49:52 – 3:1. Вратари: Сорокин – Шестеркин (58:04). Штраф: 12 – 6. Большинство: 3(1) - 6(1). Броски: 19 (7+5+7) – 26 (11+7+8). 11238 зрителей. . . Гости снова действовали активнее москвичей, однако ЦСКА более рационально реализовал свои моменты и добился второй победы в серии. Открыв счет в большинстве, когда Кирилл Капризов забил свой 50-й гол в составе столичных армейцев, хозяева увеличили преимущество на 37-й минуте после подставления шайбы Грегом Скоттом. Это гол стал для москвичей победным, так как СКА наконец-то реализовал в серии численное преимущество (1 из 11 за две игры), сократив разницу перед вторым перерывом. Окончательный результат установил Иван Телегин, завершивший быструю атаку ЦСКА в середине заключительной трети.

01.04.2019. Третий матч.
СКА - ЦСКА 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Карнаухов – 2 (Светлаков), 19:59 – 0:1. Барабанов – 3 (Зуб, Прохоркин), 27:58 – 1:1. Прохоркин – 1, 72:44 – 2:1. Вратари: Шестеркин (60:36 – 60:42) – Сорокин. Штраф: 8 – 6. Большинство: 2(0) - 3(0). Броски: 29 (4+12+6+7) – 17 (6+3+5+3). 125968 зрителей. . . СКА прервал девятиматчевую серию поражений в противостоянии с ЦСКА, впервые со 2 апреля 2018 года обыграв принципиального соперника. При этом питерцы всего во второй раз за 10 матчей смогли огорчить команду Игоря Никитина больше одного раза. В прошлый раз подобное случалось в последней игре прошлогоднего финала конференции, который в овертайме выиграл ЦСКА. На сей 25-летний форвард СКА Николай Прохоркин, не попадавший в состав команды в двух первых матчах серии, стал автором решающей шайбы в дополнительное время, решившись на бросок со средней дистанции со средней дистанции в окружении пяти соперников. Для Прохоркина этот гол стал первым с 26 января.

03.04.2019. Четвертый матч.
СКА - ЦСКА 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Науменков - 2 (Светлаков, Калинин), 13:38 - 0:1. Прохоркин - 2 (Гусев, Барабанов), 28:18 - 1:1. Гусев - 8 (бол., Прохоркин, Хафизуллин), 43:31 - 2:1. Плотников - 2 (В. Тихонов), 44:21 - 3:1. Вратари: Шестеркин - Сорокин (Юханссон, 44:21, Сорокин, 55:15, 55:50). Штраф: 6 - 10. Большинство: 5(1) - 3(0). Броски: 23 (6+11+6) - 20 (5+4+11). 12512 зрителей. . . Сюжет матча первые 40 минут напомнил третью игру — хозяева пропустили первыми, сравняли счет во втором периоде, но на сей раз они не стали доводить поединок до овертайма, успев забросив еще две шайбы в заключительной трети. На 44-й минуте Никита Гусев реализовал большинство щелчком с верхней дуги левого круга вбрасывания выведя СКА вперед 2:1, а спустя всего 50 секунд Сергей Плотников довел преимущество команды из Санкт-Петербурга до 3:1, забив находясь за линий ворот, рикошетом от щитков голкипера москвичей.

05.04.2019. Пятый матч.
ЦСКА - СКА 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Робинсон - 3 (Мамин), 19:16 - 1:0. Мамин - 1 (Светлаков, Капризов), 27:29 - 2:0. Андронов - 1 (п.в., Марченко), 59:00 - 3:0. Вратари: Сорокин - Шестеркин (58:18 - 59:00). Штраф: 4 - 2. Большинство: 1(0) - 2(0). Броски: 21 (4+10+7) - 19 (10+2+7). 11162 зритлеей. . . Первый период остался за гостями, которые к 11-й минуте имели преимущество в бросках 7-0, однако на перерыв команды ушли при 1:0 в пользу ЦСКА — Максим Мамин из-за ворот точной передачей нашел Мэта Робинсона, который имел достаточно времени для того чтобы прицелиться  точно бросить в верхний угол. В середине второго периода Мамин забил уже сам, отличившись всего во второй раз в 2018-19 гг с учетом регулярного сезона, а в заключительной трети Сергей Андронов установил окончательный результат, поразив пустые ворота СКА за минуту до финальной сирены. Голкипер москвичей Илья Сорокин зарегистрировал третий матч «на ноль» в текущем плэй-офф.

07.04.2019. Шестой матч.
СКА - ЦСКА 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Якупов – 3 (Карпов), 15:35 – 1:0. Якупов – 4 (Бывальцев, Херсли), 22:02 – 2:0. Робинсон – 4 (Светлаков, Капризов), 33:16 – 2:1. Робинсон – 5 (бол., Шалунов, Окулов), 35:37 – 2:2. Гусев – 9 (бол., Плотников, Хафизуллин), 45:52 – 3:2. Вратари: Шестеркин – Сорокин (58:54). Штраф: 11 – 9. Большинство: 2(1) - 3(1). Броски: 16 (6+8+2) – 27 (8+12+7). 12320 зрителей. . . Как и в четвертом матче, победу СКА принес Никита Гусев, снова забивший в начале третьего периода в большинстве, на сей раз из центра левого круга вбрасывания кистевым броском. Правда судьям потребовалось 12 минут видео-просмотра, чтобы удостовериться в правильности взятия ворот. Как оказалось, рефери искали у хозяев пас рукой, когда шайба вылетела из под упавшего несколькими секундами ранее Сергея Плотникова, но так и не увидели нарушения. У санкт-петербуржцев в составе, в первые в серии, появился Павел Дацюк. Ветеран очков не набрал, но при этом сыграл большую роль при решающей шайбе Гусева, закрыв обзор вратарю Илье Сорокину в момент броска. Наиль Якупов (СКА) и Мэт Робинсон (ЦСКА) оформили первые дубли в своих карьере в кубковых поединках КХЛ.

09.04.2019. Седьмой матч.
ЦСКА - СКА
3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Вей - 3 (бол.), 25:17 - 1:0. Слепышев - 3 (Вей, Нестеров), 27:54 - 2:0. Плотников - 3 (Зуб, Гусев), 30:18 - 2:1. Григоренко - 8 (п.в.), 59:58 - 3:1. Вратари: Сорокин - Шестеркин (58:28 - 59:58). Штраф: 2 - 6. Большинство: 3(1) - 1(0). Броски: 24 (5+15+4) - 18 (5+8+5). 11414 зрителей. .  Судьбу поединка предрешили события в начале второго периода.  Сначала гости заработали штраф за нарушение численного состава и чуть не забили в меньшинстве – Максим Карпов убежал один на один, но не сумел обыграть Илью Сорокина. ЦСКА же свой момент использовал хладнокровно – после серии бросков шайба отскочила от Шестёркина прямо на Линдена Вея, которому осталось лишь не промахнуться мимо пустого угла. Гол придал хозяевам дополнительных сил, и уже спустя две с половиной минуты защитники СКА неловко действовали перед своими воротами и позволили Антону Слепышеву без помех расстрелять Шестёркина – 2:0. Голом нападающий ЦСКА отметил свой 50-й матч в плей-офф КХЛ. Сергей Плотников, уже лежа на льду, отыграл один гол для гостей в середине периода, но большого СКА сделать не удалось. Армейцы Москвы, добавив гол в пустые ворота, снова победили на домашнем льду, выиграли серию 4-3 и вышли в финал Кубка Гагарина.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Москвич Сергей Андронов чуть не улетает на скамейку запасных СКА после столкновения с Наилем Якуповым.
Второй матч. Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин
Третий матч. Защитник СКА Антон Белов оказался у ворот Ильи Сорокина.

Четвертый матч. Форвард СКА Николай Прохоркин готов принимать поздравления
Шестой матч. Сергей Плотников (СКА, справа) готов к "разборкам" с Иваном Телегиным
Седьмой матч. Серия завершена. Никита Гусев (СКА) и Кирилл Капризов (ЦСКА)

Очные встречи в 2018-2019

ЦСКА - СКА
+4-0-0 (+0-3-1)

21.10.2018. СКА — ЦСКА 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Андронов - 4 (Нестеров, Калинин), 10:28 - 0:1. Кузьменко - 1 (Гавриков, Херсли), 24:25 — 1:1. Победный буллит: Шалунов. Вратари: Хелльберг (59:59 - 60:00) — Сорокин. Штраф: 6 — 4. Броски: 28 (5+14+7+2) - 20 (11+5+2+2). 12355 зрителей. . .
Всё решилось в серии бросков, вместившей камбэк ЦСКА, видеопросмотр после броска Ярно Коскиранты и подвиги Максима Шалунова, сумевшего забить трижды. Именно его бросок принёс москвичам победу // кхл.ру.

05.11.2018. ЦСКА - СКА 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Голы: Хафизуллин - 5 (Плотников), 5:02 - 0:1. Калинин - 2 (Хансен), 14:06 - 1:1. Окулов - 8 (Робинсон, Шалунов), 31:18 - 2:1. Хансен - 2 (Андронов), 35:34 — 3:1. Нереализованный буллит: Шалунов (ЦСКА), 58:02 (Вратарь). Вратари: Юханссон - Шестеркин (58:23 — 59:17). Штраф: 6 — 8. Броски: 24 (10+7+7) - 23 (8+7+8). 10966 зрителей. . .
Армейцы Невы довольно быстро повели в счёте, прервав длинную сухую серию Ларса Юханссона, которая продлилась ровно 160 минут. Ответ хозяев льда последовал ещё до перерыва: экс-форвард СКА Сергей Калинин с пятачка добил шайбу в ворота своей бывшей команды. Снова на коне оказалось звено Максима Шалунова, организовавшее вторую шайбу в ворота гостей. А увеличил разрыв ЦСКА в счёте Янник Хансен: армейский форвард оказался расторопнее всех на пятачке. // кхл.ру.

24.11.2018. ЦСКА — СКА 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Прохоркин - 11 (Гавриков, Карпов), 7:10 - 0:1. Слепышев - 8 (Телегин, Марченко), 39:15 - 1:1. Григоренко - 10 (мен.), 44:13 - 2:1. Телегин - 4, 58:30 — 3:1. Вратари: Сорокин - Шестеркин (58:56). Штраф: 10 — 4. Броски: 26 (3+12+11) - 26 (9+9+8). 11017 зрителей. . .
В первом периоде форвард гостей Николай Прохоркин прервал рекордную в текущем сезоне «сухую» серию Ильи Сорокина, голкипера ЦСКА, на отметке 247:40, но в дальнейшем забивали только москвичи, в третий раз в чемпионате обыгравшие главных конкурентов и вышедшие на общее первое место в лиге.

22.12.2018. СКА — ЦСКА 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Голы: Вей - 9 (Окулов), 13:00 - 0:1. Карнаухов - 2 (Светлаков), 23:19 - 0:2. Капризов - 16 (Вей, Григоренко), 29:32 - 0:3. Гусев - 11 (бол., Прохоркин), 57:43 - 1:3. Хансен - 4 (п.в.), 59:32 — 1:4. Вратари: Хелльберг (58:04 - 59:32) — Сорокин. Штраф: 11 — 13. Броски: 19 (4+9+6) - 21 (4+10+7). 67770 зрителей. . .
Матч прошел на футбольном стадионе «Газпром Арена», при закрытой крыше, собрав 67770 зрителей, что стало новым абсолютным рекордом посещаемости в КХЛ. Несмотря на столь солидную поддержку, СКА в третий раз в сезоне уступил московским армейцам, у которых сегодня лучшим оказался 27-летний канадец Линден Вей с 1+1.