13.03.2019 ЦСКА - "Динамо" М 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
15.03.2019ЦСКА-"Динамо" М0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
17.03.2019"Динамо" М-ЦСКА0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
19.03.2019"Динамо" М- ЦСКА1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
-"Динамо" М3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Хоккеисты ЦСКА благодарят болельщиков за поддержку после победы в пятом матче.
ЦСКА справился с земляками из «Динамо» за пять матчей.
21 марта 2019 года. «Хроника Хоккея».

Чемпионы регулярного сезона столичный ЦСКА без особых хлопот переиграл земляков из «Динамо» в полуфинале Западной конференции за пять поединков, 4-1 (4:1, 0:1 ОТ, 4:0, 2:1, 3:2). По ходу серии сложилось впечатление, что армейцы не всегда играли с полной отдачей, берегли силы, и если бы выложились на все 100%, то вряд ли у «бело-голубых» был бы шанс «зацепить» даже один матч.

За пять встреч ЦСКА перебросал соперников 150-105, забив 13 шайб и пропустив всего 5. Голкипер Илья Сорокин защищал ворота армейцев во всех пяти поединках, остановив 95.2% атак «динамовцев».

Самым результативным у ЦСКА стал 24-летний Константин Окулов с 6 очками (3+3). Пять баллов добавил 27-летний канадский «легионер» Линден Вей (2+3), по четыре очка набрали форвард Михаил Григоренко (1+3) и еще один канадец, защитник Мэт Робинсон (1+3).

В составе «Динамо» только один Вадим Шипачев сумел зарегистрировать в серии три балла (0+3). Другой лидер команды Дмитрий Кагарлицкий отметился всего одной заброшенной шайбой. Шведский форвард «бело-голубых» Патрик Закриссон, блиставший в первом раунде против «Йокерита» (8 очков), в пяти поединках против ЦСКА сделал только одну голевую передачу.

38-летний Александр Еременко, основной вратарь «Динамо», так же не смог сыграть на таком же высоком уровне как против «Йокерита», за три матча пропустив от ЦСКА 9 шайб с 87 бросков (89.7%). Защищавший ворота команды в двух играх Иван Бочаров отразил 59 бросков из 63 (93.7%).

«Силенок не хватило, прошлый матч выигрывали 1:0, хотели удержать счет, много эмоций потеряли на этом, - сказал главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов после пятой игры, - Серия с ЦСКА показала, кто чего стоит, с кем можно двигаться дальше, а с кем можно расставаться. В целом, ребята сделали, все что могли. Не только Дмитрий Кагарлицкий слабо сыграл, у нас вообще нападающие не забивали».

«Динамовцы делали то, что приносило им результат в сезоне и с "Йокеритом". Думал, что получится с нами, но мы чуть больше заслужили победу,» - подвел черту форвард армейцев Григоренко.

В истории встреч ЦСКА и «Динамо» в плэй-офф Кубка Гагарина, армейцы впервые обыграли «динамовцев» после поражений в сериях 2009 и 2013 годов.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
13.03.2019. Первый матч.
ЦСКА - «Динамо» Москва 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Капризов - 2 (Робинсон, Блажиевский), 3:11 - 1:0. Григоренко - 6, 18:24 - 2:0. Чайковски - 2 (Закриссон, Индрашис), 21:15 - 2:1. Вей - 1 (бол., Окулов, Нестеров), 29:58 - 3:1. Нестеров - 2 (Окулов, Шалунов), 41:42 - 4:1. Вратари: Сорокин - Еременко (Бочаров, 53:05). Штраф: 2 - 8. Большинство: 4(1) - 1(0). Броски: 32 (14+10+8) - 15 (4+8+3). 10230 зрителей. . .  Быстро открыв счет — Кирилл Капризов на штанге, без помех, замкнул передачу от Мэта Робинсона, армейцы к первому перерыву повели 2:0 и в дальнейшем уже не упустили преимущества из своих рук. Отличился защитник Никита Нестеров, набравший два очка (1+1).

15.03.2019. Второй матч.
ЦСКА - «Динамо» Москва 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Брюквин - 4, (Меньшиков) 60:35 - 0:1. Вратари: Сорокин - Бочаров. Штраф: 8 - 6. Большинство: 2(0) - 3(0). Броски: 22 (3+11+8+0) - 21 (5+9+6+1). 10820 зрителей. . . Весь матч команды действовали аккуратно и было логично, что встреча при нулевом счете переместится в овертайме.  В дополнительное время команды провели на льду всего 35 секунд – 24-летний форвард «бело-голубых» Владимир Брюквин прорвался к воротам и поразил ворота Ильи Сорокина кистевым броском со средней дистанции. Тренеры армейцев взяли видеопросмотр, но офсайда в этом эпизоде не было. 23-летний Иван Бочаров, заменивший в воротах «Динамо» ветерана Александра Еременко, безошибочно провел весь поединок, зарегистрировав свой первый «сухарь» в карьере в кубковом поединке.

17.03.2019. Третий матч.
«Динамо» Москва - ЦСКА 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Слепышев - 2 (бол., Григоренко, Капризов), 4:31 - 0:1. Окулов - 3 (бол., Робинсон, Марченко), 33:03 - 0:2. Окулов - 4 (Попов, Марченко), 36:52 - 0:3. Шалунов - 3 (бол., Вей), 59:59 - 0:4. Вратари: Бочаров - Сорокин. Штраф: 20 - 18. Большинство: 4(0) - 5(3). Броски: 23 (8+8+7) - 38 (7+18+13). 10345 зрителей. . . Герой второй встречи серии нападающий «Динамо» Владимир Брюквин уже в самом начале матча заработал удаление за игру высоко поднятой клюшкой, чем тут же воспользовались армейцы. Антон Слепышев, на исходе двухминутного численного перевеса, не сильно, но хитро бросил в «домик» Ивану Бочарову, открыв счет. В итоге эта шайба стала победной для армейцев, державших контроль в своих руках на протяжении всего матча. Дубль оформил 24-летний нападающий Константин Окулов, в то время как 23-летний страж ворот Илья Сорокин зарегистрировал свою уже 11-ю «сухую» игру в карьере в поединках на Кубок Гагарина. Лидер ЦСКА Кирилл Капризов получил удар в голову локтем от Игоря Макарова и пропустил весь третий период.

19.03.2019. Четвертый матч.
«Динамо» Москва - ЦСКА 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
Голы: Хиетанен - 1 (Никулин, Шипачев), 17:06 - 1:0. Окулов - 5, (Вей) 44:04 - 1:1. Робинсон - 2 (Вей, Григоренко), 59:35 - 1:2. Вратари: Еременко (59:35) - Сорокин. Штраф: 4 - 8. Большинство: 3(0) - 1(0). Броски: 27 (10+12+5) - 24 (6+3+15). 10119 зрителей. . . Играя без Кирилла Капризова, получившего удар в голову в предыдущем матче, армейцы попросту «проспали» первые два периода, сделав за 40 минут всего 9 броском. «Динамовцы» за это время забросили одну шайбу, и как оказалось, этого оказалось недостаточно. В заключительной трети ЦСКА ринулся вперед и Константин Окулов, дважды отличившийся в третьем матче, забил снова. На 45-й минуте, подобрав диск на синей линии соперника, он сместился в центр и точно бросил из под защитника соперников со средней дистанции. Счет оставался ничейным до последней минуты, хотя в середине периода «Динамо» успело поиграть в большинстве. Когда казалось, что овертайм не неизбежен, канадский защитник 32-летний Мэтт Робинсон, в своей карьере проведший три сезона за московское «Динамо», почувствовал что надо идти на пятачок, где он и нашел бесхозную шайбу, точно бросив с двух метров в дальний угол. До финальной сирены оставалось 25 секунд.

Вей забивает на подправлении в третьем периоде
21.03.2019. Пятый матч.
ЦСКА - «Динамо» Москва 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Карнаухов - 1 (Марченко, Светлаков), 13:13 - 1:0. Зайцев - 2 (Шипачев, Брюквин), 19:10 - 1:1. Хансен - 1 (бол., Робинсон, Окулов), 30:01 - 2:1. Кагарлицкий - 2 (бол., Никулин, Шипачев), 38:56 - 2:2. Вей - 2 (Григоренко, Капризов), 46:47 - 3:2. Вратари: Сорокин - Еременко (58:28). Штраф: 9 - 11. Большинство: 3(1) - 2(1). Броски: 34 (14+15+5) - 19 (5+6+8). 10455 зрителей. . . Дважды ЦСКА выходил вперед по ходу двух первых периодов и дважды «динамовцы» восстанавливали равновесие. На 7-й минуте заключительной трети основного времени 27-летний канадский «легионер» армейцев Линден Вей, при атаке с ходу, подправил с пятачка шайбу после передачи Михаила Григоренко с правого фланга, после чего ЦСКА сконцентрировался на обороне, сохранил полученное минимальное преимущество, выиграв матч, а с ним и серию. Кирилл Капризов вернулся в состав армейцев и именно он начал атаку, приведшую к решающему голу своей команды.
Нападающий московского «Динамо» Вадим Шипачев ответил на вопросы после поражения от ЦСКА (2:3, 1-4 в серии) в полуфинале Запада.
– Почему не получилось в этой серии сыграть, как в регулярном чемпионате?
– ЦСКА здорово в защите играет.
– У вас и Кагарлицкого не пошло против армейцев.
– Мастерства не хватает.
– Вас разбили по разным тройкам.
– Если мы не забиваем, зачем нас ставить вместе? Надо было что-то придумывать.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Фовард ЦСКА Никита Капризов против защитника "Динамо" Ильи Никулина.
Второй матч. Хоккейный пируэт от армейца Павла Карнаухова.
Третий матч. Илья Сорокин останавливает бросок "бело-голубых".

Четвертый матч. Андрей Светлаков (ЦСКА) против Михала Чайковски («Динамо»).
Пятый матч. Армейцы "насядают"

Очные встречи в 2018-2019

ЦСКА - "Динамо" М
+2-0-0 (+0-2-0)

08.09.2018. «Динамо» Москва - ЦСКА 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)
Голы: Толчинский - 1 (бол., Шалунов, Хансен), 2:16 - 0:1. Попов - 1 (бол., Скотт, Григоренко), 7:31 - 0:2. Слепышев - 1 (бол., Хансен), 15:26 - 0:3. Индрашис - 2 (бол., Кагарлицкий, Тарасов), 59:09 — 1:3. Вратари: Бочаров (Еременко, 15:26, 58:24 - 59:09, 59:13) — Сорокин. Штраф: 8 — 2. Броски: 13 (7+3+3) - 28 (11+14+3). 8534 зрителей. . .
Три гола в большинстве уже в первом периоде предопределили успех армейцев.

10.09.2018. ЦСКА - «Динамо» Москва 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
Голы: Андронов - 2 (Слепышев, Пашнин), 2:37 - 1:0. Капризов - 7 (Вей, Григоренко), 22:44 - 2:0. Меньшиков - 1 (бол., Кагарлицкий, Шипачев), 37:07 - 2:1. Шалунов - 4 (Попов), 46:45 - 3:1. Андронов - 3 (Слепышев, Романов), 47:00 - 4:1. Капризов - 8 (Вей, Григоренко), 48:15 – 5:1. Вратари: Сорокин - Еременко (Бочаров, 48:15). Штраф: 10 – 8. Броски: 28 (6+11+11) - 20 (4+5+11). 10719 зрителей. . .
Сергей Андронов и Кирилл Капризов каждый оформили дубли, принеся армейцам уверенную победу в столичном дерби.