25.02.2019 "Металлург" Мг "Салават Юлаев" 2:1 2ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
27.02.2019"Металлург" Мг"Салават Юлаев"1:4 (0:2, 0:2, 1:0)
01.03.2019"Салават Юлаев""Металлург" Мг5:1 (5:0, 0:0, 0:1)
03.03.2019"Салават Юлаев"-"Металлург" Мг1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
05.03.2019"Металлург" Мг"Салават Юлаев"1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
07.03.2019"Салават Юлаев""Металлург" Мг3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

Юха Метсола.
«Звезды» «Салавата» переиграли «звезд» «Металлурга».
7 марта 2019 года. «Хроника Хоккея».

Год назад, в первом раунде плэй-офф в серии против «Авангарда», форварды ведущей тройки «Салават Юлаева» Тему Хартикайнен, Лиус Умарк и Йоонас Кемппайнен набрали в сумме 23 очка в семи матчах. В этот раз, в их активе оказалось 22 балла и «Салават» переиграл магнитогорский «Металлурга» за шесть игр, 4-2 (1:2 2ОТ, 4:1, 5:1, 1:2 ОТ, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ). В четырех встречах судьям пришлось назначать овертайм — каждая из команд одержала в этих поединках по две победы.

Хартикайнен с 10 очками (5+5) стал самым результативным хоккеистом всего КХЛ в первом раунде. Умарк добавил 7 баллов (2+5), Кемппайнен — 5 (3+2). Нужно отметить, что ни одной шайбы не забили защитники уфимцев. Голкипер команды, еще один фин, Юха Метсола играл просто великолепно, пропустив всего 9 голов с 213 бросков (95.8%).

«Серия была очень добротная и ровная, - сказал наставник «Салават Юлаева» Николай Цулыгин, - Из шести игр – четыре овертайма. Никто не знает, где как оно получится».

У «Металлурга», как ни странно, без голов остался Сергей Мозякин. 37-летний ветеран провел худший плэй-офф в карьере, отметившись только тремя результативными передачами, а самым результативным в команде оказался канадец Ник Шор с 5 очками (2+3). Не пошла игра у основного вратаря уральцев опытного Василия Кошечкина, в четырех матчах пропустившего 10 шайб с 99 бросков (89.9%).

Главный тренер «Металлурга» Йозяев Яндач, явно не оправдавший надежд показанным результатом, нашел неожиданное объяснение поражению: «Во всей серии тяжело забивали, четыре игры в овертаймах. Наши хоккеисты не играли так, как первое звено Уфы. Тройка Кемпайнена отдохнула и лучше была готова к серии, они были свежее».

Яндач имел ввиду, решение тренеров «Салавата» не брать на выездную серию на Дальний Восток в конце регулярного сезона «легионеров» и других лидеров команды.

Как бы там не было, уфимская команда четвертый сезон подряд успешно прошла стартовый этап плэй-офф, а вот «Магнитка» впервые с 2013 года вылетела в первом раунде.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
25.02.2019. Первый матч.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 2:1 2ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Д. Платонов - 1 (Антипин, Неколенко), 22:26 - 1:0. Хартикайнен - 1 (Кемппайнен, Умарк), 43:48 - 1:1. Шор - 1 (Варфоломеев, Любимов), 99:20 - 2:1. Вратари: Кошечкин - Метсола. Штраф: 8 - 12. Большинство: 6(0) - 4(0). Броски: 48 (5+11+10+22) - 48 (11+8+11+18). 6460 зрителей. . . Великолепная игра голкиперов затянула матч почти до 100 минут, пока Юха Метсола, финский вратарь уфимцев, все же не допустил ошибку. За 20 секунд до конца второго дополнительного периода Метсола крайне неудачно отразил шайбу после броска с острого угла Павла Варфоломеева, диск упал за спину голкиперу, где его тут же «вбил» в сетку 26-летний американский нападающий магнитогорцев Ник Шор. Американец, забивший всего три гола в регулярном сезоне в 37 поединках, проводил свою первую игру в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина.

27.02.2019. Второй матч.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Голы: Умарк - 1 (Хартикайнен, Сергеев), 3:25 - 0:1. Майоров - 1 (Кугрышев, Хохряков), 8:49 - 0:2. Хартикайнен - 2 (Ткачев), 33:37 - 0:3. Кемппайнен - 1 (бол., Кугрышев, Хартикайнен), 37:19 - 0:4. Булирж - 1 (бол.), 52:55 - 1:4. Вратари: Кошечкин (Загидулин, 33:37) - Метсола. Штраф: 33 - 8. Большинство: 4(1) - 5(1). Броски: 25 (7+8+10) - 35 (11+16+8). 7240 зрителей. .
. Уже на четвертой минуте матча шведский «легионер» Линус Умарк вывел гостей вперед, отличившись на добивании с полутора метров. На этом уфимцы не стали успокаиваться, продолжали атаковать, и вскоре Максиму Майорову оставалось просто попасть в открытый гол  после прекрасной передачи партнёра. В конце второго периода «Салават Юлаев» снял все вопросы об исходе поединка, забив еще два гола в течении 4 минут. Лучшим у гостей по ходу встречи стал 28-летний финский форвард Тему Хартикайнен, добавивший на лицевой счет три результативных балла (1+2). . . Один из лидеров уфимцев Антон Бурдасов получил травму колена в первом периоде после силового приема Якова Рылова, получившего удаление до конца поединка.

01.03.2019. Третий матч.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 5:1 (5:0, 0:0, 0:1)
Голы: Умарк - 2 (Бурмистров, Ткачев), 2:55 - 1:0. Хартикайнен - 3 (бол., Умарк), 3:20 - 2:0. Кадейкин - 1 (Панин, Жарков), 4:00 - 3:0. Рыбин - 1 (Арзамасцев, Ткачев), 12:40 - 4:0. Кемппайнен - 2 (Гареев, Хартикайнен), 19:50 - 5:0. Зайцев - 1 (Булирж, Шор), 57:23 - 5:1. Вратари: Метсола - Кошечкин (Загидулин, 4:00). Штраф: 6 - 8. Большинство: 3(1) - 2(0). Броски: 23 (8+10+5) - 39 (18+10+11). 8070 зрителей. . . Забив три гола с первых трех бросков за первые четыре минуты, и добавив затем еще две шайбы в первом периода в ворота вышедшего на замену Василию Кошечкину второму голкиперу магнитогорцев Артему Загидулину, уфимцы без проблем довели матч до победы, хотя их вратарю Юхе Метсоле пришлось потрудиться (38 «сэйвов»). По два результативных очка в составе «Салават Юлаева» набрали Линус Умарк (1+1), Тему Хартикайнен (1+1) и Владимир Ткачев (0+2).

03.03.2019. Четвертый матч.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Расмуссен - 1 (Тимкин, Матушкин), 24:49 - 0:1. Жарков - 1 (Кугрышев, Кадейкин), 54:35 - 1:1. Эллисон - 1 (бол., Мозякин, Антипин), 67:58 - 1:2. Вратари: Метсола - Загидулин. Штраф: 11 - 17. Большинство: 5(0) - 2(1). Броски: 33 (8+12+9+4) - 34 (5+14+12+3). 8070 зрителей. . . Артем Загидулин, 23-летний голкипер «Металлурга», с первой минуты защищал ворота своей команды, отразил 32 броска из 33-х, и зарегистрировал первую победу в карьере в поединках плэй-офф. Уральцы, позволившие хозяевам сравнять счет за 5 минут до конца третьего периода, все же забили решающий гол в дополнительное время, когда на 68-й минуте 35-летний канадский «легионер» команды Мэтт Эллисон подправил шайбу с пятачка после броска Виктора Антипова при игре в большинстве.

05.03.2019. Пятый матч.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Кугрышев - 1 (бол., Умарк, Хартикайнен), 31:36 - 0:1. Эллисон - 2 (Антипин, Мозякин), 33:48 - 1:1. Ткачев - 1 (Кадейкин), 61:36 - 1:2. Вратари: Загидулин - Метсола. Штраф: 4 - 2. Большинство: 1(0) - 2(1). Броски: 19 (10+5+4+0) - 18 (7+5+5+1). 7368 зрителей. . . В третий раз за пять матчей команды доиграли до овертайма, и на сей раз последнее слово осталось за уфимцами — уже на второй дополнительной минуте 23-летний форвард Владимир Ткачев оказался с глазу на глаз с голкипером магнитогорцев Артемом Загидулиным и хладнокровно переиграл его на противоходе. Идеальную передачу Ткачеву сделал Александр Кадейкин, перехвативший шайбу на синей линии зоны соперников.

07.03.2019. Шестой матч.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Хартикайнен - 4 (Кемппайнен, Умарк), 14:20 - 1:0. Булирж - 2 (бол., Шор, Мозякин), 36:25 - 1:1. Шор - 2 (Дронов, Любимов), 39:58 - 1:2. Хартикайнен - 5 (Бурмистров, Умарк), 59:14 - 2:2. Кемппайнен - 3 (Сергеев, Хартикайнен), 71:54 - 3:2. Вратари: Метсола (58:49 - 59:14) - Кошечкин. Штраф: 10 - 10. Большинство: 4(0) - 4(1). Броски: 25 (7+6+6+6) - 48 (16+11+14+7). 8070 зрителей. . . «Магнитогорцы» выглядели гораздо активнее в атаке по ходу всего матча, однако за 46 секунд до конца основного времен Тему Хартиканейн сравнял счет в поединке, подправив шайбу после броска защитника с дальнего пятачка, а на 12-й дополнительной минуте путёвку в следующий раунд плэй-офф «Салават Юлаеву» принес другой финский «легионер» Йоонас Кемппайнен. Поначалу фин пытался сделать передачу на пятачок Линусу Умарку, однако игрок обороны «Металлурга» Максим Матушкин прервал этот пас, шайба отскочила обратно к Кемппайнену, который тут же, с близкого расстояния, «расстрелял» ворота Василия Кошечкина.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Юха Метсола готов отразить бросок "металлурга" Романа Любимова
Второй матч. Все взоры на шайбу — Михал Булирж («Металлург») и Григорий Панин («Салават Юлаев»).
Третий матч. Владимир Жарков, нападающий «Салавата», рвется к воротам Артема Загидулина.

Четвертый матч. Борцовский поединок на льду.
Пятый матч. В воротах Юхи Метсолы, вместо шайбы, оказался нападающий «Металлурга» Михал Булирж.

Очные встречи в 2018-2019

"Металлург" Мг - "Салават Юлаев"
+1-0-1 (+1-1-0)

16.10.2018. «Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Кадейкин - 4, 10:13 - 0:1. Чибисов - 2 (Матушкин), 19:38 - 1:1. Ларсен - 6 (Умарк, Хартикайнен), 61:17 — 1:2. Вратари: Кошечкин — Метсола. Штраф: 2 — 4. Броски: 48 (10+19+18+1) - 29 (11+10+7+1). 7333 зрителей. . .
После обмена шайбами в первом периоде команды не могли отличиться более 40 минут. Безголевое молчание прервал в овертайме Филип Ларсен. Впервые за 13 очных встреч команды забросили на двоих меньше четырёх шайб. // кхл.ру.

29.11.2018. «Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
Голы: Чибисов - 5 (Бирюков), 12:24 - 0:1. Дронов - 1 (Бирюков), 17:21 - 0:2. Бирюков - 2 (Шор, Чибисов), 22:12 - 0:3. Пакаринен - 11 (бол., Шор), 41:27 — 0:4. Вратари: Метсола (Кареев, 22:12) — Загидулин. Штраф: 4 — 6. Броски: 31 (7+13+11) - 31 (9+9+13). 6208 зрителей. . .
Впервые с матча плэй-офф 2011 года, защитник «Магнитки» 32-летний Евгений Бирюков набрал три очка по ходу одного поединка (1+2). 23-летний голкипер гостей Артем Загидулин зарегистрировал второй «сухой» матч в карьере и первый в составе «Металлурга».