26.02.2019 "Автомобилист" "Трактор" 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
28.02.2019"Автомобилист""Трактор"4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
02.03.2019"Трактор""Автомобилист"1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
04.03.2019"Трактор"-"Автомобилист"3:4  (2:0, 0:2, 1:2)

Нападающий "Автомобилиста" Найджел Доус.
«Автомобилист» впервые выигрывает серию плэй-офф.
4 марта 2019 года. "Хроника Хоккея".

Екатеринбургский «Автомобилист», уверенно выигравший титул чемпиона Восточной конференции в регулярном сезоне, так же без особых проблем справился с челябинским «Трактором» в первом раунде плэй-офф, 4-0 (3:0, 4:2, 2:1 ОТ, 4:3).

После двух первых выигранных матчей дома, на выезде екатеринбургскому клубу пришлось проявить волю к победе, в третьем и четвертом поединках «Трактор» первым открывал счет, но не мог удержать преимущества. Для «Автомобилиста» эта выигранная серия стала первой за всю историю выступления команды в розыгрыше Кубка Гагарина.

Большую роль в успехе екатеринбургской команды сыграли спец-бригады, забившие из 6 шайб из 13 при численных преимуществах. Лучшими в составе «Автомобилиста» стали «легионеры» - американец Дэн Секстон с 7 очками (2+5) и казахстанский канадец Найджел Доус с 5 баллами (2+3). 29-летний нападающий Вячеслав Литовченко забросил три шайбы и отдал одну передачу, при чем все свои голы он забил в двух поединках на выезде, и две его шайбы стали победными для команды. Так же четыре очка (2+2) набрал Анатолий Голышев. Чешский голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж отразил 94.5% бросков соперников.

«Все игры серии - довольно приличного накала, на площадке был мужской хоккей, - отметил главный тренер победителей Андрей Мартемьянов, -  Это плей-офф, игра шла кость в кость, никто не хотел проигрывать. Это очень хорошая школа, особенно для молодых парней. Доус и Трямкин – железные ребята. Даже если у них есть какие-то травмы, они никогда не скажу, терпеливо доиграют».

У «Трактора», с трудом пробившегося в плэй-офф, самым результативным стал Антон Глинкин — 3 очка (2+1). Вратари Василий Демченко (88.9%) и Александр Судницын (91.9%) провели по две игры каждый.

"На сегодняшний день ребята сделали все, что смогли, - сказал исполняющий обязанности главного тренера "Трактора" Алексей Тертышный, -  По большому счету претензий к ним нет. Они старались, выкладывались. Была хорошая самоотдача. Им отдельное спасибо. К сожалению, сезон закончился. Есть моменты положительные – зашли в плей-офф в тяжелой ситуации. Есть моменты отрицательные – рано закончили плей-офф. Выигрывает сильнейший. Сопернику желаю в дальнейшем добиваться побед и успеха. Хочу поблагодарить болельщиков, которые нас всегда поддерживают в трудную минуту".

Нужно отметить, что в составе «Трактора» из-за травм по ходу серии отсутствовали три ведущих «легионера» - нападающих: Райан Стоа (лучший бомбардир регулярного сезона), Пол Щехура (лидер команды в предыдущих двух чемпионатах) и Рихард Гюнге.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
26.02.2019. Первый матч.
«Автомобилист» - «Трактор» 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: Доус - 1 (бол., Секстон, Да Коста), 13:13 - 1:0. Секстон - 1 (бол., Вишневский), 14:52 - 2:0. Голышев - 1 (Доус), 21:17 - 3:0. Вратари: Коварж - Судницин. Штраф: 8 - 12. Большинство: 5(2) - 3(0). Броски: 27 (9+12+6) - 26  (9+13+4). 5545 зрителей. . . С учетом двух «сухарей» в регулярном сезоне, 30-летний чешский голкипер «Автомобилиста» Ян Коварж в третий раз в 2018-19 гг отразил все атаки «Трактора», зарегистрировав свой второй в карьере матч «на ноль» в поединках плэй-офф Кубка Гагарина. В атаке у хозяев отличились «легионеры»: 34-летний канадский казахстанец Найджел Доус и 31-летний американец Дэн Секстон, набравший по 1+1 каждый. Оба забили в большинстве в первом периоде, Доус классным броском из правого круга вбрасывания, Секстон на добивании, из левого круга.

28.02.2019. Второй матч.
«Автомобилист» - «Трактор» 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Голы: Обидин - 1 (Торченюк), 2:41 - 1:0. Желдаков - 1 (Бергстрем, Шолохов), 19:36 - 1:1. Доус - 2 (бол., Секстон, Да Коста), 28:09 - 2:1. Голышев - 2 (мен.), 31:46 - 3:1. Кучерявенко - 1 (бол., Секстон, Крикунов), 57:16 - 4:1. Глинкин - 1 (бол., Петров, Кравцов), 58:25 - 4:2. Вратари: Коварж - Демченко. Штраф: 14 - 24. Большинство: 3(2) - 3(1). Броски: 28 (6+15+7) - 27 (10+9+8). 5545 зрителей. . . Найджел Доус и Анатолий Голышев, лидеры екатеринбургского клуба, забросили по шайбе во втором периоде, после чего хозяева вышли вперед 3:1, и в дальнейшем довели встречу до второй победы в серии. Снова можно отметить результативную игру спец-бригад «Автомобилиста», дважды отличившихся в большинстве и один раз в меньшинстве. При игре 4 на 5 забил как раз Голышев, перехвативший шайбу на своей синей линии и воспользовавшийся после этого выходом один на один с голкипером челябинцев.

02.03.2019. Третий матч.
«Трактор» - «Автомобилист» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Томас - 1 (Энлунд, Полыгалов), 20:22 - 1:0. Обидин - 2 (Мамкин, Трямкин), 42:15 - 1:1. Литовченко - 1 (Секстон), 60:54 - 1:2. Вратари: Судницин - Коварж. Штраф: 16 - 4. Большинство: 1(0) - 2(0). Броски: 32 (11+12+9+0) - 35 (14+11+7+3). 7500 зрителей. . . Исход встречи в пользу «Автомобилиста» решили две ошибки голкипера челябинцев Александра Судницына — в начале третьего периода он не справился с нехитрым броском Андрея Обидина со средней дистанции, а уже на исходе первой минуты овертайма пропустил шайбу под левым щитком после броска Вячеслава Литовченко с довольного острого угла с левого фланга атаки екатеринбургской команды.

04.03.2019. Четвертый матч.
«Трактор» - «Автомобилист» 3:4  (2:0, 0:2, 1:2)
Голы: Глинкин - 2 (Петров, Кравцов), 1:14 - 1:0. Исаев - 1 (Бородкин, Кокуев), 5:16 - 2:0. Крикунов - 1 (бол., Голышев), 31:38 - 2:1. Литовченко - 2 (бол., Голышев, Вишневский), 32:03 - 2:2. Шаров - 1 (Глинкин, Карпухин), 41:00 - 3:2. Секстон - 2 (Доус, Литовченко), 42:27 - 3:3. Литовченко - 3 (Доус, Секстон), 44:18 - 3:4. Вратари: Демченко (58:44) - Коварж. Штраф: 27 - 45. Большинство: 5(0) - 3(2). Броски: 25 (7+2+16) - 44 (14+18+12). 6915 зрителей. . .  Во второй раз подряд «Автомобилист» оказался в роли догоняющего, на сей раз даже 0:2, а затем 2:3, но с помощью разыгрывавшегося Вячеслава Литовченко вырвал победу и завершил серию за четыре матча. Литовченко, набравший всего 9 очков в регулярном чемпионате, сделал дубль, снова став автором решающей шайбы — при счете 3:3, на 45-й минуте, он поразил ворота «Трактора» выкатившись беспрепятственно на пятачок и воспользовавшись передачей из-за лицевой линии от Дэна Секстона. Литовченко закончил встречу с 3 баллами (2+1). По ходу матча удаления до конца игры получили защитник челябинцев Алексей Петров за удар "колено в колено" Найджела Доуса (канадец избежал травмы), и нападающий екатеринбуржцев Стефан Да Коста за удар в голову «легионера» «Трактора» Кристиана Томаса.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. «Автомобилисты» Антолий Голышев (№15) и Стефан Да Коста (№77) на пятачке ворот Александра Судницына.
Второй матч. «Тракторист» Виталий Кравцов оказался на льду на пятачке ворота Якуба Коваржа после встречи с защитником «Автомобилиста» Ефимом Гуркиным.
Второй матч. На трибунах в Екатеренбурге.

Третий матч. Судьи в гуще событий
Четвертый матч. Воздушный поцелой от челябинских девчонок.
Четвертый матч. Серия завершена. 12-й номер «Автомобилиста» Александр Торченюк и 42-й номер «Трактора» Александр Шаров.

Очные встречи в 2018-2019

"Автомобилист" - "Трактор"
+4-0-0 (+0-4-0)

13.09.2018. «Трактор» - «Автомобилист» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Щехура - 1 (бол., Бергстрем, Бэйлен), 6:06 - 1:0. Секстон - 3, 11:58 - 1:1. Голышев - 6 (Тимашов, Белоусов), 19:16 - 1:2. Да Коста - 2 (бол.), 38:27 - 1:3. Секстон - 4 (п.в., Да Коста), 59:27 — 1:4. Вратари: Судницин (58:52 - 59:27) — Коварж. Штраф: 14 — 16. Броски: 28 (9+9+10) - 32 (8+14+10). 6890 зрителей. . .
Анатолий Голышев забил в четвертом матче кряду, Дэн Секстон оформил дубль и екатеринбургская команды одержала шестую победу подряд. Лидер атак челябинцев Пол Щехура получил травму в конце первого периода в столкновении с Николаем Тимашовым и покинул лед на носилках.

23.12.2018. «Автомобилист» - «Трактор» 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
Голы: Доус - 22 (бол., Паре, Да Коста), 4:20 - 1:0. Секстон - 18 (Паре, Мамкин), 25:06 - 2:0. Трямкин - 2 (Кучерявенко), 28:23 - 3:0. Томас - 4 (Энлунд, Щехура), 42:33 - 3:1. Томас - 5 (Щехура), 44:42 — 3:2. Вратари: Коварж - Демченко (Судницин, 31:34, 59:06). Штраф: 2 — 2. Броски: 28 (13+13+2) - 26 (7+5+14). 5545 зрителей. . .
В третьем периоде челябинцы перебросали хозяев льда 14-2, дважды добились успеха, но уйти от поражения так и не смогли. . . Защитник екатеринбуржцев Никита Трямкин забросил первую победную шайбу в карьере в КХЛ.

06.01.2019. «Трактор» - «Автомобилист» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Казионов - 6 (Крикунов, Кучерявенко), 33:14 - 0:1. Крикунов - 6 (п.в.), 59:35 — 0:2. Вратари: Демченко (58:47 - 59:35) — Коварж. Штраф: 6 — 8. Броски: 36 (13+11+12) - 29 (10+10+9). 7480 зрителей. . .
Якуб Коварж (Авт) в шестой раз в чемпионате отстоял «на ноль». Победной для гостей стала шайба Дениса Казионова, впервые отличившегося в составе екатеринбургской команды после перехода из Минска.

22.01.2019. «Автомобилист» - «Трактор» 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Доус - 24 (Мамкин, Да Коста), 16:14 - 1:0. Паре - 16 (Доус, Секстон), 22:18 - 2:0. Василевский - 5 (бол., Доус, Да Коста), 32:18 — 3:0. Вратари: Коварж — Демченко. Штраф: 4 — 4. Броски: 26 (6+11+9) - 22 (4+9+9). 5500 зрителей. . .
Найджел Доус (Авт) укрепил свое лидерство в сезоне в лиге с 24-й заброшенной шайбой, ставшей к тому же решающей. Канадский казахстанец также отдал две результативные передачи. Голкипер уральцев чех Якуб Коварж выиграл 34-й матч в чемпионате, что стало новым рекордом для вратарей в истории КХЛ.