25.02.2019 "Йокерит" - "Динамо" Москва 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
27.02.2019"Йокерит"-"Динамо" Москва2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
01.03.2019"Динамо" Москва-"Йокерит"2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
03.03.2019"Динамо" Москва-"Йокерит"3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
05.03.2019"Йокерит"-"Динамо" Москва2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
07.03.2019"Динамо" Москва-"Йокерит"6:2 (5:0, 1:1, 0:1)

Александр Еременко
Спец-бригады и Еременко принесли «Динамо» победу над «Йокеритом».
7 марта 2019 года. «Хроника Хоккея».

Московское «Динамо», преобразившееся с приходом на пост главного тренера Владимира Крикунова в начале октября, вышло во второй раунд плэй-офф обыграв хельсинкский «Йокерит» за шесть матчей, 4-2 (4:2, 3:2, 2:3 ОТ, 3:0, 1:2, 6:2).

В последнее время «Динамо» всегда удачно играло против финской команды (11 выигранных встреч подряд перед серией), что еще раз подтвердилось в плэй-офф. Подопечные Крикунова показали великолепную игру в неравных составах — за шесть поединоков «Динамо» реализовало шесть преимуществ из 20 (30.0%), в то время как «Йокерит» ни разу не воспользовался большинством при 26 возможностях, и при этом сам умудрился пропустить два гола!

38-летний голкипер «бело-голубых» 38-летний Александр Еременко принес своей команде три победы в четырех проведенных играх, по ходу которых он отразил 148 бросков из 154 (96.1%). В атаке у москвичей отличились швед Патрик Закриссон — 8 очков (3+5), который имел всего 5+6 в 38 матчах регулярного сезона, а также Дмитрий Кагарлиций — 6 баллов (1+5), Даниил Тарасов — 5 (2+3) и Вадим Шипачев (1+4).

«Нам пришлось тяжело во всех матчах, «Йокерит» – хорошая команда, неслучайно они заняли высокое место по итогам регулярного чемпионата, - сказал Крикунов, В каждой игре они наносили много бросков, хорошо сработали наши вратари. Каждую игру было от 40 до 50 бросков в створ. Мы должны их поблагодарить за серию. Молодцы ребята, что при небольшом количестве атак сумели забивать. Первые две игры выиграли с разницей в две и одну шайбу. Удивительно, как наши нападающие с таким количеством броском столько голов забили. Скажем так: мы неплохо сыграли в меньшинстве. Быстро играли, хотя тренируемся на большой площадке, а играем здесь на маленькой. Первое время привыкаем к площадке, потом все встает на свои места. Ребята молодцы, что умеют быстро перестраиваться. Довольны результатом и действиями наших игроков. Конечно, есть над чем работать. Будем готовиться к следующему сопернику. У нас много работы»

У финнов, действовавших слишком прямолинейно в атаке, никто не набрал более трех очков. По 2+1 у нападающих Джона Нормана и Никласа Енсена. Латышский вратарь Янис Калниньш, в пяти матчах, пропустил 12 шайб со 114 бросков (89.5%).

«Динамо» – это очень сильная и классная команда, которая обладает прекрасными вратарями, - заявил наставник «Йокерита» Лаури Марьямяки, - У них есть игроки, которые в состоянии решить результат матча, также у «Динамо» очень вязкая оборона. Что касается нас, то всю серию мы очень мало забивали, особенно в большинстве. В большинстве мы закончили серию с результатом 0:2. Первые 30 игр сезона мы провели с процентом большинства 40, следующие 30 игр – было 10%. Процент падал, так случилось и в плей-офф.  Если подводить итоги сезона, то для нас это неудовлетворительный результат. Мы в третий раз вылетели в первом раунде плей-офф. Это недопустимо. Будем разбираться».

Финский журналист Саша Хуттунен, в авторской статье на сайте Iltalehti, назвал «Йокерит» «пленником России": "Прошло пять лет в КХЛ (для "Йокерита"), и можно уже сказать, что все пошло не так, и к лучшему ситуация уже не изменится. "Йокерит" каждый раз попадает в плей-офф и все время вылетает или в первом раунде, или, в крайнем случае, во втором. "Йокерит" - это просто хороший спарринг-партнер для гигантов КХЛ из Санкт-Петербурга и Москвы, который сначала оказывает им достойное сопротивление, а затем уходит с дороги. Так будет продолжаться, пока клуб будет финансировать Геннадий Тимченко, - написал журналист. - Болельщики - не дураки. Средняя посещаемость домашних матчей команды уменьшилась до 9 036 зрителей, хотя годом раньше было 10 415. Из-за скучной игры болельщики перестают ходить на матчи. Когда "Йокерит" стал играть в КХЛ, казалось, что финские хоккеисты смогут играть во второй по силе лиге мира. Сейчас же в команде больше легионеров, чем финнов. Судьба "Йокерита", некогда топ-клуба, печальна. Сейчас это пленник России. И это вызывает беспокойство, поскольку легкого выхода из этой ситуации нет".

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
25.02.2019. Первый матч.
«Йокерит» - «Динамо» Москва 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
Голы: Тарасов - 1 (бол., Брюквин, Койвисто), 29:29 - 0:1. Норман - 1, 33:50 - 1:1. Муранов - 1 (Ефремов, Игумнов), 45:52 - 1:2. Шипачев - 1 (Кагарлицкий, Никулин), 49:15 - 1:3. Весалайнен - 1, 51:04 - 2:3. Мозер - 1 (п.в., Закриссон), 59:38 - 2:4. Вратари: Калныньш (59:01 - 59:38) - Еременко. Штраф: 8 - 6. Большинство: 2(0) - 3(1). Броски: 34 (6+12+16) - 21 (6+7+8). 8465 зрителей. . . При счете 1:1, хозяева попытались взять контроль в свои руки в начале третьего периода, активно заиграв в атаке с создав несколько возможностей для взятия ворот. Но динамовцы воспользовались своими моментами и перевернули ход игры – Иван Муранов забросил дебютную шайбу в КХЛ, а Вадим Шипачев хорошо бросил с разворота. Но эти голы не сломили настрой команды Марьямяки. Всего через несколько минут Кристиан Весалайнен расстрелял пустые ворота после свалки на пятаке. Тренерский штаб «Динамо» запросил просмотр на помеху вратарю, но арбитры не изменили своего решения. Финальный штурм не получился, Евгений Мозер убежал к пустым воротам и установил окончательный результат // кхл.ру.

27.02.2019. Второй матч.
«Йокерит» - «Динамо» Москва 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Голы: Н. Енсен - 1 (Леписто), 9:06 - 1:0. Закриссон - 1 (Тарасов, Чайковски), 15:23 - 1:1. Индрашис - 1 (Кагарлицкий, Шипачев), 17:30 - 1:2. Койвисто - 1 (бол., Закриссон, Игумнов), 28:44 - 1:3. О`Нилл - 1 (Йормакка, Лев), 44:13 - 2:3. Вратари: Запольски (Калныньш, 28:44, 57:58) -  Еременко. Штраф: 2 - 10. Большинство:  5(0) - 1(1). Броски: 48 (16+15+17) - 20 (8+7+5). 12061 зрителей. . .  Усилиями «легионеров» - шведа, латыша и финна - «Динамо» вышло вперед к середине второго периода 3:1, и в дальнейшем,  благодаря уверенным действиям в воротах 38-летнего Александра Еременко, отразившего в сумме 46 бросков (второй лучший личный показатель в карьере плэй-офф), довело матч до второй победы в серии. В заключительные 10 минуте третьего периода «Йокерит» трижды имел численные преимущества, почти минуту играл впятером против трех соперников, однако практически все атаки хозяев льда сводились к броскам от синей линии в надежде на добивание.

01.03.2019. Третий матч.
«Динамо» Москва - «Йокерит» 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Брюквин - 1 (Чайковски, Тарасов), 29:19 - 1:0. Йормакка - 1 (О`Нилл), 32:11 - 1:1. Игумнов - 1 (мен., Макаров), 35:45 - 2:1. Маннинен - 1 (Анттила, Леписто), 55:51 - 2:2. Маннинен - 2 (Леписто, Н. Енсен), 64:48 - 2:3. Вратари: Бочаров - Калныньш. Штраф: 8 - 8. Большинство: 3(0) - 3(0). Броски: 27 (7+13+5+2) - 35 (10+11+12+2). 8732 зрителей. . . Сакари Маннинен, 27-летний нападающий финской команды, спас «Йокерит» от третьего поражения в серии, сравняв счет на 56-й минуте на подравлении, и затем забив решающий гол на исходе пятой дополнительной минуты также на подправлении шайбы с пятачка. . . Ворота «Динамо» впервые в серии занял Иван Бочаров. . . Победная серия «бело-голубых» во встречах с «Йокеритом» прервалась на 13 матчах.

03.03.2019. Четвертый матч.
«Динамо» Москва - «Йокерит» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Брюквин - 2 (Хиетанен, Закриссон), 16:09 - 1:0. Закриссон - 2 (мен., Кагарлицкий), 35:55 - 2:0. Миронов - 1 (п.в.), 58:31 - 3:0. Вратари: Еременко - Калныньш (58:26 - 58:31, 59:30 - 59:56). Штраф: 18 - 8. Большинство: 1(0) - 6(0). Броски: 24 (6+9+9) - 43 (5+15+23). 10087 зрителей. . . 38-летний Александр Еременко вернулся в ворота «Динамо» и сразу зарегистрировал свой 14-й матч на «ноль» в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина. Ветерану пришлось потрудиться и остановить 43 броска финнов, которые снова «провалили» игру в большинстве — 0 из 6 (0 из 16 в серии). В атаке у москвичей отличился швед Патрик Закриссон — гол и передача (5 очков, 3+2 в четырех поединках серии).

05.03.2019. Пятый матч.
«Йокерит» - «Динамо» Москва 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Йоэнсуу - 1 (О`Нилл, Норман), 3:36 - 1:0. Норман - 2 (Анттила, Кивисте), 52:28 - 2:0. Закриссон - 3 (бол., Шипачев, Кагарлицкий), 57:21 - 2:1. Вратари: Калныньш - Еременко (57:10 - 57:21, 58:20). Штраф: 16 - 16. Большинство: 4(0) - 4(1). Броски: 29 (13+13+3) - 25 (4+12+9). 9452 зрителей. . . Снова бездарно сыграв в большинстве, включая 1:57 пять на три в конце второго периода, «Йокерит» все же добился второй победы в серии. Для этого хватило голов Ессе Йоэнссу на подправлении на 4-й минуте, и Джона Нормана броском с неудобной руки с близкого расстояния на 53-й. «Динамовцам» в концовке удалось лишь «размочить» латышского голкипера соперников Яниса Калниньша — шведский форвард Патрик Закриссон забил свой третий гол в серии, отличившись броском в одно касание с четырех метров с правого фланга при численном преимуществе.

07.03.2019. Шестой матч.
«Динамо» Москва - «Йокерит» 6:2 (5:0, 1:1, 0:1)
Голы: Чайковски – 1 (Шипачев, Тарасов), 6:18 – 1:0. Брюквин – 3 (бол., Закриссон, Индрашис), 8:48 – 2:0. Ефремов – 1 (Игумнов), 10:12 – 3:0. Зайцев – 1 (Кагарлицкий), 12:42 – 4:0. Тарасов – 2 (бол., Закриссон, Шипачев), 17:23 – 5:0. Кагарлицкий – 1 (бол., Индрашис), 26:04 – 6:0. Н. Енсен – 2 (Кивисте), 39:03 – 6:1. Анттила – 1 (Еспер Б. Енсен), 43:49 – 6:2. Вратари: Бочаров – Калныньш (Запольски, 12:42). Штраф: 18 – 42. Большинство: 8(3) - 6(0). Броски: 24 (17+4+3) – 45 (11+17+17). 7259 зрителей. . . «Динамовцы» решили исход встречи, а с ней и всей серии, в середине первого периода, забив 5 шайб за 9 минут. В сумме, москвичи трижды отличились в этом поединке при численных преимуществах. По 1+1 у них набрали Дмитирй Кагарлицкий и Даниил Тарасов.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Защитник «Динамо» Виталий Меньшиков пытается уберечь шайбу от финна Сакари Маннинена.
Второй матч. Хоккейная гимнастика от Ессе Йоэнсуу и Вадима Шипачева.
Третий матч. Владислав Ефремов рвется к воротам Яниса Калныньша.

Четвертый матч. Александр Еременко готов остановить очередную атаку "Йокерита"
Пятый матч. "Динамовец Евгений Мозер против Антти Пильстрёма.
Шестой матч. Хоккейный пируэты выполняет Брайан О`Нилл («Йокерит») после столкновения с Патриком Закриссоном.

Очные встречи в 2018-2019

"Йокерит" - "Динамо" Москва
+0-3-1 (+4-0-0)

26.11.2018. «Динамо» Москва - «Йокерит» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Шипачев - 8 (Кулемин, Моисеев), 17:22 - 1:0. Кагарлицкий - 13 (мен.), 37:19 — 2:0. Вратари: Еременко - Калныньш (58:13 - 59:04, 59:12). Штраф: 8 — 8. Броски: 36 (15+10+11) - 32 (3+17+12). 5365 зрителей. . .
Хозяева льда имели гигантское преимущество в первом периоде, пятикратно превзойдя соперника по броскам в створ ворот (15-3). Венцом этой гегемонии стала красивейшая комбинация, которую завершил броском уже в пустые ворота Вадим Шипачёв. После перерыва «Йокерит» выправил игровую ситуацию, но упустил прорыв Дмитрия Кагарлицкого в контратаку // кхл.ру.

26.12.2018. «Йокерит» - «Динамо» М 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)
Голы: Индрашис - 10 (Карлин), 2:45 - 0:1. Моисеев - 3 (Миронов), 24:18 - 0:2. Лев - 6 (Маннинен, Йоэнсуу), 32:17 - 1:2. Маннинен - 13 (бол., О`Нилл, Весалайнен), 37:32 - 2:2. Норман - 15 (Маннинен, Весалайнен), 50:30 - 3:2. Кагарлицкий - 16 (бол., Шипачев), 54:02 - 3:3. Шипачев - 13 (Кагарлицкий), 63:18 - 3:4.Вратари: Запольски (50:15 - 50:30) — Бочаров. Штраф: 18 — 20. Броски: 44 (9+15+16+4) - 20 (3+8+7+2). 8204 зрителей. . .
Лидеры «динамовцев» Дмитрий Кагарлицкий и Вадим Шипачев помогли своей команде увезти два очка из Хельсинки. Оба набрали по 1+1, при этом Кагарлицкий сравнял счет в конце третьего периода, а Шипачев забил решающий гол в овертайме (свой второй в карьере).

08.01.2019. «Йокерит» - «Динамо» Москва 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
Голы: Весалайнен - 5 (Регин, Плэтт), 1:51 - 1:0. Никулин - 8 (бол., Кагарлицкий, Шипачев), 4:17 - 1:1. Зайцев - 1 (бол., Кагарлицкий, Шипачев), 15:47 - 1:2. Брюквин - 8, 44:38 - 1:3. Мозес - 9 (Н. Йенсен, Маннинен), 56:15 — 2:3. Нереализованный буллит: Кагарлицкий (ХК Динамо), 12:35 (Вратарь). Вратари: Калныньш (58:06) — Еременко. Штраф: 26 — 12. Броски: 27 (8+8+11) - 25 (8+5+12). 10536 зрителей. . .
Владимир Крикунов, наставник москвичей, провел 1304-й матч в качестве главного тренера в чемпионатах страны, выйдя по этому показателю на первое место. «Бело-голубые» подарили своему Крикунову победу, 10-ю подряд над «Йокеритом» в очных встречах с финским клубом. Решающей для гостей оказалась шайба 23-летнего Владимира Брюквина в начале третьего периода.

13.02.2019. «Динамо» Москва - «Йокерит» 5:3 (0:0, 3:1, 2:2)
Голы: Леписто - 7 (Регин), 23:50 - 0:1. Волков - 2 (Шипачев, Никулин), 24:27 - 1:1. Панкратов - 1 (Ефремов, Меньшиков), 26:35 - 2:1. Шипачев - 20 (Никулин), 34:07 - 3:1. Индрашис - 15 (Никулин, Шипачев), 44:00 - 4:1. Н. Енсен - 19 (Кивисте, Мозес), 51:47 - 4:2. Норман - 20, (Йоэнсуу, О`Нилл), 57:20 - 4:3. Индрашис - 16 (п.в., Шипачев), 58:59 — 5:3. Вратари: Бочаров - Калныньш (57:02 - 57:20, 58:49 — 58:59). Штраф: 42 — 27. Броски: 26 (7+8+11) - 32 (14+10+8). 6217 зрителей. . .
После второго периода «динамовцы» потеряли Дмитрия Кагарлицого, удаленного до конца матча за неприличный жест в адрес скамейки запасных финской команды, но все же сумели довести встречу до победы. Снова отличился Вадим Шипачев, набравший во второй игре подряд 1+3. Три голевые передачи сделал защитник москвичей Илья Никулин, дубль у латышского нападающего Микса Индрашиса.