25.02.2019 "Локомотив" ХК Сочи 4:3 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 1:0)
27.02.2019"Локомотив"ХК Сочи3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
01.03.2019ХК Сочи"Локомотив"3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
03.03.2019ХК Сочи-"Локомотив"3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
05.03.2019"Локомотив"ХК Сочи3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
07.03.2019ХК Сочи"Локомотив"2:5 (1:1, 1:4, 0:0)

Чешский защитник «Локомотива» Якуб Накладал за работой по «очистке» пятачка.
«Легионеры» помогли «Локомотиву» одолеть ХК Сочи.
7 марта 2019 года. "Хроника Хоккея".

Шесть матчей потребовалось ярославскому «Локомотиву», занявшему общее четвертое место в регулярном сезоне КХЛ, чтобы справиться с ХК Сочи, финишировавшим 12-м, 4-2 (4:3 ОТ, 3:0, 2:3 ОТ, 1:3, 3:0, 5:2).

На первый план у «железнодорожников», по ходу серии, вышли «легионеры». Шведский защитник Стаффан Кронвалль, несмотря на свои 36 лет, оказался самым результативным среди игроков обоих команд с 6 очками (3+3). Пять баллов у 29-летнего канадского форвард Брэндона Козуна (1+4), в то время как 32-летний чешский голкипер Александр Салак провел два заключительных решающих поединка, пропустив в них всего две шайбы с 44 бросков (95.5%).

У южан также лучшим стал иностранец - 31-летний шведский нападающий Роберт Росен с двумя голами и двумя передачами. Четыре очка (0+4) набрал и Сергей Шмелев. Дмитрий Шикин провел в воротах команды четыре игры из шести, и смотрелся более надежно чем более опытный Константин Барлуин, +2-2, 92.0% остановленных атак соперников (126 из 137).

Так же, КХЛ признала 20-летнего Андрея Алтыбармакяна, забившего две шайбы в третьем поединке, влкючая решающий в овертайме, лучшим новичком лиги в первом раунде плэй-офф. В сумме Андрей Алтыбармакян набрал 3 очка (2+1) в пяти матчах.

«Хотел бы поблагодарить команду соперников, мне кажется, была хорошая серия, - сказал главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов. - В каждой игре было непонятно, куда она повернется».

«Действительно была неплохая серия, - подтвердил наставник ХК Сочи Сергей Зубов, - Где-то мы покусались. Жаль, что она завершилась. Наверное, в какой-то степени, на сегодняшний день, это для нас предел. Нам есть чему учиться. В любом случае мы смотрим вперед. Теперь будет много работы».

«Локомотив» третий год подряд проходит первый раунд плэй-офф, а вот ХК Сочи пока не выиграл в своей истории ни одной серии, +0-4.

Текстовая трансляция матча c видео от кхл.ру
25.02.2019. Первый матч.
«Локомотив» - ХК Сочи 4:3 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Капустин - 1 (Алтыбармакян), 7:19 - 0:1. Йокипакка - 1 (бол., Росен), 13:04 - 0:2. Кронвалль - 1 (Санников, Алексеев), 15:09 - 1:2. Е. Аверин - 1 (Кронвалль, Ильенко), 26:50 - 2:2. Кронвалль - 2 (бол., Накладал, Локтионов), 31:45 - 3:2. Капустин - 2 (бол., Пайгин, Росен), 40:51 - 3:3. Иванов - 1 (Коваленко), 63:17 - 4:3. Вратари: Коновалов - Барулин. Штраф: 10 - 6. Большинство: 3(1) - 5(2). Броски: 25 (3+12+7+3) - 28 (10+9+7+2). 7329 зрителей. . . Южане с первых минут пошли вперед, захватили инициативу и к 14-й минуте повели 2:0. Ярославцы постепенно выровняли игру и благодаря активно действующему защитнику Стаффану Кронваллю, набравшему 3 очка (2+1), вышли в середине второго периода вперед. 26-летний форвард ХК Сочи Кирилл Капустин, не забивавший до этого поединка с 11 октября, оформил дубль в заключительной трети, восстановив равновесие. В овертайме победу хозяевам вырвал 20-летний Георгий Иванов, удачно сыгравший на добивании на пятачке ворот Константина Барулина уже на 4-й дополнительной минуте. . 20-летний голкипер «железнодорожников» Илья Коновалов дебютировал в плэй-офф с победы.

27.02.2019. Второй матч.
«Локомотив» - ХК Сочи 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Иванов - 2 (Кронвалль), 2:24 - 1:0. Рафиков - 1 (Накладал), 20:34 - 2:0. Апальков - 1 (бол., Коновалов, Рафиков), 22:57 - 3:0. Вратари: Коновалов - Барулин (Шикин, 22:57). Штраф: 22 - 37. Большинство: 3(1) - 6(0). Броски: 28 (8+13+7) - 22 (12+5+5).  8442 зрителей. . . По сравнению с первой игрой, голкипер ярославцев 20-летний Илья Коновалов очень надежно защищал ворота своей команды и зарегистрировал первый «сухарь» в карьере в плэй-офф. К тому же Коновалов отметился голевым пасом.  Автором победной шайбы, как и в первом поединке, стал 20-летний форвард «Локомотива» Георгий Иванов, забивший на сей раз уже на третьей минуте после передачи Стаффан Крованалля, у которого стало 4 очка (2+2) в серии. В начале второго периоде Рушан Рафиков и Даниил Апальков в течении двух минуте забросили еще две красивые шайбы в ворота южан, предрешив исход встречи.

01.03.2019. Третий матч.
ХК Сочи - «Локомотив» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Санников – 1 (Алексеев, Кронвалль), 16:48 – 0:1. Коллинс – 1 (бол., Шмелев, Рыков), 28:22 – 1:1. Кронвалль – 3 (Локтионов, Козун), 33:59 – 1:2. Алтыбармакян – 1 (Рыков), 53:40 – 2:2. Алтыбармакян – 2 (Точицкий), 61:35 – 3:2. Вратари: Шикин – Коновалов. Штраф: 6 – 4. Большинство: 1(1) - 2(0). Броски: 20 (7+6+6+1) – 28 (8+16+4+0). 5597 зрителей. . . 20-летний дебютант плэй-офф Кубка Стэнли форвард южан Андрей Алтыбармакян помог своей команде уйти от поражения в конце основного времени, и он же забил решающий гол на уже на второй дополнительной минуте. Свой первый гол Алтыбармакян забил выкатившись на пятачок и получив точный пас от Егоры Рыкова от заднего бортика, вторую шайбу — кистевым броском, при позиционной атаке, почти что с верхней дуги правого круга вбрасывания.

03.03.2019. Четвертый матч.
ХК Сочи - «Локомотив» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Старков - 1 (Полунин, Калетник), 14:24 - 1:0. Е. Аверин - 2 (Черепанов, Красковский), 28:31 - 1:1. О`Делл - 1 (Шмелев), 33:44 - 2:1. Росен - 1 (п.в., О`Делл, Рыков), 59:38 - 3:1. Вратари: Шикин - Коновалов (59:24 - 59:38). Штраф: 4 - 4. Большинство: 2(0) - 2(0). Броски: 19 (10+4+5) - 38 (5+14+19). 8428 зрителей. . . В середине второго периода, при счете 1:1, нападающий ХК Сочи Эрик О`Делл, выйдя со скамейки штрафников, получил точный пас от Сергея Шмелева, выкатился один на один с голкипером ярославцев Ильей Коноваловым и не оставил последнему никаких шансов броском в нижний угол. Этот гол остался победным для южан, у которых главным героем поединка стал  27-летний страж ворот Дмитирй Шикин, отразивший в сумме 38 атак соперников из 39-ти, из них все 19 в заключительной трети.

05.03.2019. Пятый матч.
«Локомотив» - ХК Сочи
3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
Голы: Козун – 1 (Каюмов, Осипов), 24:11 – 1:0. Каюмов – 1 (Козун), 29:01 – 2:0. Апальков – 2 (бол., Коршков), 36:25 – 3:0. Вратари: Салак – Шикин (Барулин, 36:25). Штраф: 16 – 24. Большинство: 3(1) - 4(0). Броски: 35 (8+21+6) – 17 (6+8+3). 8193 зрителей. . . 28-летний канадский нападающий Брэндон Козун, лучший снайпер «Локомотива» в регулярном сезоне отметившийся всего одной голевой передачей в первых четырех поединках серии, ответил на свой перевод в четвертое звено к Артуру Каюмову и Георгию Иванову, одной заброшенной шайбой и одним голевым пасом. Именно гол Козуна на 25-й минуте, с шикарной передачи Каюмова с левого фланга на пятачок, стал победным для ярославской команды. В воротах «железнодорожников» впервые в серии появился 32-летний чех Александр Салак, сразу зарегистрировавший свой шестой «сухарь» в карьере в плэй-офф (первый с марта 2016 года, когда он еще играл за «Сибирь»).

07.03.2019. Шестой матч.
ХК Сочи - «Локомотив» 2:5 (1:1, 1:4, 0:0)
Голы: Росен - 2 (бол., Шмелев, Йокипакка), 10:43 - 1:0. Мисюль - 1 (Каюмов, Козун), 14:52 - 1:1. Красковский - 1 (Санников), 24:08 - 1:2. Красковский - 2, 27:06 - 1:3. Бакош - 1 (Будкин, Шмелев), 28:06 - 2:3. Апальков - 3 (бол., Козун, Накладал), 30:18 - 2:4. Накладал - 1 (Каюмов, Иванов), 38:35 - 2:5. Вратари: Шикин (Барулин, 40:00) - Салак. Штраф: 6 - 10. Большинство: 4(1) - 2(1). Броски: 27 (6+11+10) - 35 (13+16+6). 9117 зрителей. . . Гости из Ярославля ударно провели начало второго периода, когда две шайбы в течении трех минут забросил 22-летний нападающий Павел Красковский, первую со средней дистанции, вторую с пятачка. Поведя 3:1, «железнодорожники» уже не упустили своего преимущества, доведя серию до победы.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Егор Аверин, нападающий «Локомотива», рвется к воротам Константина Барулина.
Второй матч. Трое «железнодорожников» пытаются «прогнать» Владислава Калетника со своего пятачка.
Второй матч. На трибунах Ярославля

Третий матч. Ярославцы Брэндон Козун (№15) и Максим Афанасьев (№67) останавливают форварда ХК Сочи Андрея Алтыбармакяна.
Четвертый матч. Фотография из рубрики "хоккейный баллет" - Рушан Рафиков ("Локомотив") и Сергей Шмелев (ХК Сочи)
Пятый матч. На трибунах Ярославля. Плакат в адрес Ильи Коновалова, хотя ворота "Локомотива" в этом матче защищал Александр Салак.

Шестой «Железнодорожник» Даниил Мисюль попадает по силовой прием южанина Владислава Калетника.
Шестой матч. Рукопожатия после завершения серии.

Очные встречи в 2018-2019

"Локомотив" - ХК Сочи
+2-1-1 (+2-2-0)

29.10.2018. «Локомотив» - ХК Сочи 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Накладал - 5 (Контиола, Афанасьев), 5:33 - 1:0. Шмелев - 2 (Точицкий), 25:49 - 1:1. Рыков - 1 (Архипов, Росен), 40:47 — 1:2. Вратари: Салак (59:22) — Шикин. Штраф: 8 — 8. Броски: 52 (18+15+19) - 22 (8+7+7). 8602 зрителей. . .
27-летний голкипер южан Дмитрий Шикин установил новый личный рекорд в КХЛ отразив за 60 минут 51 бросок. . . Решающий гол забил 21-летний защитник гостей Дмитрий Рыков, впервые отличившийся в составе сочинской команды.

14.11.2018. ХК Сочи - «Локомотив» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Накладал - 6 (Каюмов), 4:53 - 0:1. Полунин - 3 (мен., О`Делл, Ю. Александров), 23:10 - 1:1. Апальков - 6 (бол., Е. Аверин, Осипов), 24:30 - 1:2. Бочаров - 5 (бол., Росен, Йокипакка), 59:05 - 2:2. Бочаров - 6 (бол., Росен, Йокипакка), 63:47 — 3:2. Вратари: Барулин (58:24 - 59:05) — Коновалов. Штраф: 8 — 47. Броски: 29 (11+10+7+1) - 16 (2+8+4+2). 3686 зрителей. . .
На 59-й минуте ярославец Андрей Локтионов отправился на скамейку штрафников за выброс шайбы и 27-летний форвард южан Станислав Бочаров перевел игру в овертайм, отличившись с передач Роберта Росена и Юрки Йокипакки. На третьей дополнительной минуте гости снова получили малый штраф за выбор шайбы, на этот раз ошибся, Александр Елесин, и тот же Бачаров, благодаря тем же ассистентам, принес хозяевам победу.

27.01.2019. «Локомотив» - ХК Сочи 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Е. Аверин - 12 (Козун, Крунвалль), 50:58 — 1:0. Вратари: Коновалов - Барулин (59:08). Штраф: 6 — 4. Броски: 29 (3+12+14) - 38 (19+10+9). 8131 зрителей. . .
20-летнему Илье Коновалову пришлось неплохо потрудиться в этом поединке, но отразив все 38 бросков по своим воротам, голкипер ярославцев первым из вратарей в КХЛ достиг отметки в 10 «сухих» игр в текущем сезоне.

03.02.2019. ХК Сочи - «Локомотив» 3:4 (0:0, 0:2, 3:2)
Голы: Беляев - 1 (Ильенко, Картаев), 25:26 - 0:1. Юртайкин - 10 (Кронвалль), 27:45 - 0:2. Локтионов - 15 (Е. Аверин, Козун), 45:04 - 0:3. Бакош - 4 (Д. Александров, Воробьев), 46:38 - 1:3. Рыков - 2 (Бакош, Шмелев), 49:03 - 2:3. О`Делл - 20 (бол., Пайгин, Росен), 53:44 - 3:3. Рафиков - 5 (бол., Локтионов), 57:35 — 3:4. Вратари: Барулин (59:04 - 59:59) — Коновалов. Штраф: 12 — 8. Броски: 28 (6+9+13) - 26 (10+7+9). 8839 зрителей. . .
В третьем периоде ярославцы позволили хозяевам льда отыграть три шайбы, но все же оставили последнее слово за собой — за 2:25 до финальной сирены 23-летний защитник «железнодорожников» Раушан Рафиков забил первый победный гол в карьере, поразив ворота южан дальним щелчком.