16.03.2018 "Салават Юлаев" - "Трактор" 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
17.03.2018"Салават Юлаев"-"Трактор"3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
20.03.2018"Трактор"-"Салават Юлаев"2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
21.03.2018"Трактор"-"Салават Юлаев"4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
23.03.2018"Салават Юлаев""Трактор"1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
25.03.2018"Трактор""Салават Юлаев"7:1 (0:0, 6:1, 1:0)
27.03.2018"Салават Юлаев""Трактор"1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Павел Француоз
Француоз выиграл битву олимпийских вратарей, «Трактор» идет дальше.
27 марта 2018 года. "Хроника Хоккея"

Семь матчей пришлось провести уфимскому «Салават Юлаеву» и челябинскому «Трактору» в полуфинале Восточной конференции, и конце концов, ограничив соперника четырьмя забитыми шайбами в заключительных четырех играх, победу отпраздновал «Трактор» 4-3 (2:1, 2:3 ОТ, 2:3, 4:1, 0:1, 7:1, 2:1).

В целом, по ходу всей серии «Салават Юлаев» атаковал больше, чаще владел инициативой, однако не сумел реализовать свои моменты. 31-летний шведский нападающий уфимской команды Линус Умарк набирал очки во всех играх серии, в сумме 8 баллов (2+6), но кроме него лишь еще один хоккеист команды финский форвард Йоанас Кемппайнен набрал более двух очков (1+2). Так что, один Умарк оказался «в поле не воин».

«Считаю, что наша команда играла лучше, но соперник очень хорошо оборонялся, - сказал Умарк после последнего матча, - Все решили маленькие детали. Мы пытались забить, но у них два хороших вратаря. У нас была хорошая серия, не последняя игра, а серия, и мы должны были побеждать».

У уральцев "первую скрипку" также сыграли «легионеры». Шведский форвард Рихард Гюнге стал самым результативным с 7 очками (3+4), два их которых (1+1) он набрал в решающем седьмом поединке. По 6 очков у «Трактора» зарегистрировали канадский защитник Ник Бэйлен (2+4) и 18-летний нападающий Виталий Кравцов (2+4), набиравший баллы только в первых четырех играх.

Также, эта серия стала своеобразным противостоянием двух олимпийских вратарей — Павла Француоза «Трактора» и Бена Скривенса из «Салават Юлаева», и в этой «битве»
преимущество, весьма существенное, осталось на стороне чешского голкипера. 27-летний Француоз, неудачно сыгравший на Олимпиаде в матче за третье место против Канады, по ходу серии провел пять игр, отразив 192 броска из 201 (95.5%). 31-летний Скривенс, получивший на олимпийском турнире травму и пропустивший последние несколько матчей канадской сборной, против «Трактора» защищал ворота «Салавата» во всех семи поединках, остановив 144 броска соперников из 159 (90.6%).

« В этой серии все решила реализация моментов, - заявил главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин, - Сейчас главное привести ребят в состояние, важно восстановиться, потрачено очень много сил».

«Я хочу пожелать «Трактору» удачи в следующем раунде, - это слова наставника «Салават Юлаева» Эркки Вестерлунда, - Весь сезон наша основная проблемы была в реализации моментов. Мы не смогли прорваться к воротам. Нам нужно было больше идти на ворота, особенно в плей-офф. К сожалению, мы не научились ничему на наших ошибках по ходу сезона».

«Трактор», впервые в истории Кубка Гагарина встречавшийся с «Салават Юлаевым», улучшил свои показатели в сериях плэй-офф затянувших на 7 матчей до +3-0.

16.03.2018. Первый матч серии.
«Салават Юлаев» - «Трактор» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Пеньковский - 1 (Гюнге, Ю. Петров), 4:17 - 0:1. Кравцов - 5 (бол., Вишневский, Кручинин), 21:02 - 0:2. Зубов - 2 (Умарк), 32:56 - 1:2. Вратари: Скривенс (58:37) - Францоуз. Штраф: 14 - 8. Большинство: 3(0) — 1(1). Броски: 39 (9+17+13) - 21 (9+7+5). 7329 зрителей.
. . Официально челябинцы получили одно численное преимущество по ходу этого матча, но именно его реализация принесла им в итоге победу. 18-летний Виталий Кравцов быстро и точно бросил со средней дистанции в дальний угол Бена Скривенса на 22-й минуте, забив свой 5-й гол в текущем плэй-офф, оказавшийся для него также третьим решающим. В течении заключительных 40 минут уфимцы перебросали «трактористов» 30-12, но сумели лишь раз «пробить» уверенно действовавшего чешского голкипера гостей Павла Француоза.

17.03.2018. Второй матч серии.
«Салават Юлаев» - «Трактор» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Кемппайнен - 4 (Хартикайнен, Умарк), 0:18 - 1:0. Щехура - 1 (Бэйлен, Гюнге), 28:50 - 1:1. Кравцов - 6 (Кручинин), 41:57 - 1:2. Логинов - 1, 52:01 - 2:2. Макаров - 1 (Умарк, Арзамасцев), 73:25 - 3:2. Вратари: Скривенс - Францоуз. Штраф: 2 — 4. Большинство: 2(0) — 1(0). Броски: 47 (15+11+13+8) - 20 (2+6+6+6). 8070 зрителей. . . кхл.ру: 18 секунд потребовалось уфимцам, чтобы открыть счет в матче и забить 4-й самый быстрый гол в истории Кубка Гагарина, однако затем, несмотря на их двукратное преимущество в бросках по воротам, они не сумели развить успеха и в начале третьего периода оказались в роли догоняющих после очередного гола 18-летнего Виталия Кравцова, забившего после сольного прохода к воротам соперников по флангу. Чтобы отыграться, у уфимцев был ещё целый период, и за восемь минут до сирены это сделал Александр Логинов, так же в результате индивидуальных действий. Далее пошла игра до ошибки, и первыми её совершили челябинцы. Это случилось уже в овертайм, в результате затяжной атаки успех хозяевам принёс 30-летний Игорь Макаров, впервые забивший в карьере в дополнительное время поединка плэй-офф.

20.03.2018. Третий матч серии.
«Трактор» - «Салават Юлаев» 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)

Голы: Кручинин - 3 (Вишневский, Кравцов), 23:33 - 1:0. Шаров - 1 (Кручинин, Кравцов), 31:54 - 2:0. Юньков - 1 (Майоров), 42:47 - 2:1. Умарк - 3 (бол., Кемппайнен), 45:33 - 2:2. Юньков - 2 (Ларсен), 46:36 — 2:3. Вратари: Францоуз (59:07) — Скривенс. Штраф: 8 — 8. Броски: 28 (15+9+4) - 33 (4+19+10). 7500 зрителей.
. . Выстояв штурм со стороны хозяев в первом периоде, уфимцы стали гораздо активнее действовать во втором периоде, однако первые две шайбы в поединке забили все же челябинцы. В заключительной трети дубль 32-летнего Михаила Юнькова и гол Линуса Умарка в общей сложности за 3 минуты и 49 секунд помогли гостям переломить ход встречи и вырвать победу. Юньков забил оба раза при быстрых атаках с пятачка, в первый раз рикошетом от своего конька, второй подправлением в одно касание после точной передачи Вячеслава Солодухина. Умарк отличился в большинстве, неожиданным и точным броском с довольно острого угла с правого фланга в верхнюю ближнюю от вратаря девятку.

21.03.2018. Четвертый матч серии.
«Трактор» - «Салават Юлаев» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Бэйлен - 2 (Кравцов, Исаев), 8:01 - 1:0. Хартикайнен - 4 (Кемппайнен, Умарк), 16:59 - 1:1. Гюнге - 3 (Шинин, Бэйлен), 20:11 - 2:1. Шаров - 2 (Вишневский, Кравцов), 34:30 - 3:1. Бородкин - 1 (бол., Бэйлен, Демченко), 51:21 — 4:1. Вратари: Демченко - Скривенс (57:09). Штраф: 6 — 20. Большинство: 9(1) — 2(0). Броски: 32 (8+10+14) - 39 (16+16+7). 7500 зрителей. . .
38 отраженных бросков 24-летним голкипером Василем Демченко, впервые появившимся в воротах челябинцев по ходу серии, и результативная игра защитников команды, набравших 7 очков (2+5), из которых три балла зарегистрировал Ник Бэйлен (1+2), принесли «Трактору» победу и помогли сравнять счет в серии. Переломным стал второй период, на 11-й секунде которого Рихард Гюнге вывел хозяев вперед воспользовавшись выходом один на один, а на 35-й минуте Александр Шаров подправил шайбу после броска Ивана Вишневского, увеличив преимущество уральцев до 3:1. Буквально за минуту до гола Шарова, Демченко остановил выход один на один нападающего уфимцев Максима Майорова. . . 18-летний Виталий Кравцов, форвард «Трактора», закончил встречу с двумя голевыми передачами и, набрав уже 11 очков (5+6) в 9 играх текущего плэй-офф, и установил новый рекорд результативности в плэй-офф для игроков младше 19 лет. До этого лучший показатель с 9 очками имели Евгений Кузнецов (2012) и Валерий Ничушкин (2013), также в то время выступавшие за челябинскую команду.

23.03.2018. Пятый матч серии.
«Салават Юлаев» - «Трактор» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Бурдасов - 3 (бол., Скривенс, Умарк), 53:09 — 1:0. Вратари: Скривенс - Демченко (57:40). Штраф: 6 — 4. Большинство: 2(1) — 3(0). Броски: 36 (16+13+7) - 25 (6+9+10). 8070 зрителей. . .
кхл.ру: В конце концов решающим фактором в этой спокойной, малорезультативной встрече всё-таки стало большинство. Роковым для уральцев оказалось удаление Игоря Исаева во второй половине заключительного отрезка, которое смог использовать Антон Бурдасов. Для 26-летнего нападающего это третий гол в текущем плей-офф. . . Канадский голкипер уфимцев Бен Скривенс зарегистрировал свой первый «сухарь» в карьере в матчах на Кубок Гагарина (14 игр).

25.03.2018. Шестой матч серии.
«Трактор» - «Салават Юлаев» 7:1 (0:0, 6:1, 1:0)

Голы: Черников - 1, 20:47 - 1:0. Гюнге - 4 (Бэйлен, Шаров), 22:47 - 2:0. Шинин - 1 (Виделль), 27:19 - 3:0. Ларсен - 2 (бол., Умарк), 30:45 - 3:1. Кручинин - 4 (бол.), 32:35 - 4:1. Кокуев - 1 (Рыбаков), 32:52 - 5:1. Бэйлен - 3 (Гюнге, Щехура), 34:32 - 6:1. Рыбаков - 1 (Кокуев), 50:52 — 7:1. Вратари: Францоуз - Скривенс (Кареев, 27:19). Штраф: 8 — 4. Большинство: 1(1) — 2(1). Броски: 32 (7+14+11) - 37 (13+14+10). 7500 зрителей. .
. кхл.ру: Первый период оказался безголевым, хотя защитник хозяев Ник Бэйлен (к слову, в минувшей игре он провёл на льду 27 минут) два раза мог открывать счёт, хотя преимуществом при этом уже традиционно владели уфимцы. Во второй двадцатиминутке голы посыпались как рога изобилия, и шесть из них влетели в ворота гостей, это повторение рекорда лиги! Началось всё с ошибки юлаевцев в своей зоне. Александр Черников подловил соперника на неточной передаче, вышел один на один со Скривенсом и отправил шайбу в дальний верхний. Через пару минут почти идентичным образом голкипера «Салавата» переиграл Рихард Гюнге. Ещё несколько смен – и опять уфимский канадец вынимает шайбу из сетки, на сей раз после дальнего выстрела капитана хозяев Александра Шинина. Последовавшая замена Скривенса на Андрея Карееева не пошла впрок гостям. За две минуты Кареев пуропустил столько же, сколько Скривенс за пол-часа. Интересно, что у челябинцев этим вечером отличались те, кто не делал этого уже очень давно: Черников и Кокуёв «молчали» 17 матчей, Рыбаков – 21, а Шинин (страшно сказать!) – 182. Последний раз до сегодняшнего дня Александр Шинин забивал в КХЛ 8 сентября 2013 года. При столь высокой результативности, только три челябинских хоккеиста набрали по 2 очка — Александр Рыбаков, Рихард Гюнге и Семён Кокуёв — все 1+1. Отдельно отметить осталось, что с середины первого периода «Салават» играл без Максима Гончарова – защитник получил повреждение и на льду больше не появился.

27.03.2018. Седьмой матч серии.
«Салават Юлаев» - «Трактор» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Умарк - 4, 12:55 - 1:0. Гюнге - 5 (Щехура, Бэйлен), 18:18 - 1:1. Виделль - 3 (бол., Щехура, Гюнге), 38:00 — 1:2. Вратари: Скривенс (58:25) — Францоуз.  Штраф: 4 — 6. Большинство: 2(0) — 1(1). Броски: 36 (12+13+11) - 22 (6+12+4). 8070 зрителей. . .
С первого вбрасывания уфимцы ринулись вперед и первыми открыли счет на 13-й минуте после сольного прохода Линуса Умарка, закончившегося точным броском шведа из под защитника со средней дистанции. Но еще до перерыва челябинский клуб выровнял положение — Рихард Гюнге послал шайбу прямо между щитков Бена Скривенса, голкипера хозяев. Во второй двадцатиминутке игра пошла уже на встречных курсах. Под занавес периода Григорий Панин был вынужден зацепить молодого «форварда-тракториста» Виталия Кравцова, выходившего один на один, и заработал две минуты штрафа. Гости, получившие свое первое и последнее большинство в поединке, своего шанса не упустили. Красиво разыгранную комбинацию, броском в одно касание с пятачка завершил еще один шведский «легионер» Линус Виделль. В заключительное 20 минут уфимцы имели ряд отличных моментов уйти от поражения, но переиграть уверенно защищавшего ворота гостей Павла Француоза не смогли, которому, за минуту до финальной сирены, также помогла и штанга, принявшая на себя шайбу после броска Умарка.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Четверо на одного - "трактористы" остановили Энвера Лисина на пути к воротам Павла Французоа
Первый матч. Группа поддержки "Салават Юлаева".  Фото https://hcsalavat.ruВторой матч. Бен Скривенс, голкипер уфимцев, переводит дух во время рекламной паузы.

Третий матч. «Тракторист» Александр Черников рвется к воротам Бена Скривенса.
Четвертый матч. Алексей Петров («Трактор») и Тему Хартикайнен («Салават Юлаев»).
Пятый матч. Фото из раздела "Придумай название". Василий Демченко, голкипер челябинского клуба, и уфимская"айс-гёрл".

Шестой матч. Крупный план. Алексей Кручинин («Трактор») и Максим Майоров («Салават Юлаев»).
Седьмой матч. "Салават Юлаев" осаждают ворота Павла Француоза.

Очные встречи в 2017-18
26.09.2017. «Трактор» - «Салават Юлаев» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Хартикайнен - 5 (бол., Ларсен, Федоров), 11:06 - 0:1. Кемппайнен - 4 (Умарк, Хартикайнен), 23:56 - 0:2. Шипин - 1 (Бородкин), 24:17 - 1:2. Шаров - 1 (Бородкин, Мамаев), 28:06 - 2:2. Якуценя - 2 (Гюнге, Щехура), 43:37 — 3:2. Вратари: Демченко - Кареев (58:44). Штраф: 4 — 4. Броски: 18 (7+8+3) - 42 (16+13+13). 6900 зрителей. . .
При огромном преимуществе гостей в бросках по воротам, челябинцы сумели отыграться с 0:2, обыграв уфимцев в третий раз за последние четыре очные встречи, +3+0-0-1.

22.10.2017. «Салават Юлаев» - «Трактор» 3:4 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Бэйлен - 4 (бол., Щехура, Гюнге), 10:31 - 0:1. Лисин - 5 (Арзамасцев, Федоров), 21:26 - 1:1. Лисин - 6 (Елизаров, Федоров), 32:15 - 2:1. Щехура - 9 (бол., Виделль, Бэйлен), 50:14 - 2:2. Виделль - 1 (бол., Гюнге, Бэйлен), 55:57 - 2:3. Кемппайнен - 10 (бол., Умарк, Хартикайнен), 57:44 — 3:3. Победный буллит: Кравцов. Вратари: Скривенс (57:34 - 57:44) — Демченко. Штраф: 8 — 6. Броски: 46 (12+14+15+5) - 30 (11+10+7+2). 6918 зрителей. . .
Набрав три очка (1+2) в основное время, 27-летний форвард челябинцев Ник Бэйлен затем стал автором и решающего штрафного броска в серии буллитов, 3-0.