16.03.2018 "Ак Барс" - "Металлург" 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)
17.03.2018"Ак Барс"-"Металлург"4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
20.03.2018"Металлург"-"Ак Барс"2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
21.03.2018"Металлург"-"Ак Барс"2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
23.03.2018"Ак Барс"-"Металлург"3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Иржи Секач показал лучший результат в "Ак Барсе" по заброшенным шайбам (4) по ходу серии
«Ак Барс» взял у «Магнитки» убедительный реванш.
22 марта 2018 года. "Хроника Хоккея"

Казанский «Ак Барс» взял довольно убедительный реванш у магнитогорского «Металлурга» за поражение в финале Восточной конференции год назад (0-4), выиграв серию 4-1 (3:4 ОТ, 4:1, 5:2, 3:2, 3:1). Можно отметить, что по ходу серии магнитогорцы ни одной секунды не выели в счете, выиграв первую встречу в овертайме.

26-летний Эмиль Гарипов, страж ворот «Ак Барса», отразил по ходу серии 164 броска из 174 (94.3%), переиграв основного голкипера «Магнитки», олимпийского чемпиона, 35-летнего Василия Кошечкина (провел три с половиной матч) — 84.9% парированных бросков (73 из 86).

Канадский форвард казанской команды 29-летний Джаситин Азеведо продолжал исправно набирать очки, продлив личную результативную серию до семи игр. Канадец завершил серию с 8 баллами (2+6). Также в атаке у «Ак Барса» отличились 25-летний чех Иржи Секач (4+2) и бывший «металлург» 37-летний  Данис Зарипов (1+5). Зарипов пропустил первый поединок и получил сотрясение мозга в пятом, но по словам врачей должен успеть восстановиться к следующему раунду плэй-офф.

«Команда играла очень хорошо, правильно, - сказал главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов после последнего пятого поединка, - Сегодняшний матч тоже порадовал тем, что была отличная организация, отдача ребят. Доволен ими».

У «Металлурга» выделялись ветераны — 32-летний канадский форвард Войтек Волски — 6 очков (3+3), 36-летний нападающий Сергей Мозякин (1+3) и 37-летний канадский защитник Крис Ли (1+3), не получившие достаточно поддержки от более молодых игроков команды.

«Были допущены ошибки, которые с таким соперником допускать нельзя,» - назвал причины поражения «Металлурга» наставник команды Виктор Козлов.

16.03.2018. Первый матч серии.
«Ак Барс» - «Металлург» Мг 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Голы: Секач - 1 (Ландер, Азеведо), 16:36 - 1:0. Галиев - 4 (Косов), 22:56 - 2:0. Эллисон - 2 (Денисов, Чибисов), 25:19 - 2:1. Вольски - 3 (Мозякин), 32:56 - 2:2. Охтамаа - 1 (Ткачев, Клинкхаммер), 42:06 - 3:2. Тимкин - 3 (Кокарев, Осала), 51:45 - 3:3. Вольски - 4 (Мозякин), 68:49 - 3:4. Вратари: Гарипов - Кошечкин. Штраф: 4 - 8. Большинство: 3(0) — 1(0). Броски: 36 (12+7+14+3) - 47 (15+11+11+10). 8307 зрителей. . .
Как и в первом матче серии против «Автомобилиста», «Металлург» выиграл поединок несмотря, что по ходу встречи уступал хозяевам льда с разницей в две шайбы. И снова, как и Екатеринбурге, в первой игре героем у магнитогорцев стал Войтек Волски, сделавший дубль. На сей раз свою вторую шайбу в матче канадец забил на 9-й минуте дополнительной минуте с передачи Сергея Мозякина.

17.03.2018.Второй матч серии.
«Ак Барс» - «Металлург» Мг 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

Голы: Косов - 2 (Клинкхаммер), 12:27 - 1:0. Азеведо - 4 (Секач), 20:35 - 2:0. Ли - 2 (Чибисов, Эллисон), 29:32 - 2:1. Зарипов - 1 (Галиев, Токранов), 31:54 - 3:1. Галиев - 5 (Зарипов), 39:08 - 4:1. Вратари: Гарипов - Кошечкин (Самсонов, 40:00). Штраф: 6 - 6. Большинство: 1(0) — 1(0). Броски: 33 (9+16+8) - 33 (13+11+9). 8890 зрителей.
. . Ключевым событием второго матча стало возвращение в состав «Ак Барса» Даниса Зарипова. Именно он забросил в ворота команды, с которой дважды становился обладателем Кубка Гагарина, третью шайбу при счёте 2:1. Он же снабдил передачей Станислава Галиева, установившего окончательный счёт – 4:1. В итоге, и 36-летний Зарипов и 26-летний Галиев набрали у казанского клуба по два результативных очка каждый, оба 1+1.

20.03.2018. Третий матч серии.
«Металлург» Мг - «Ак Барс» 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

Голы: Секач - 2 (Азеведо, Лямкин), 0:51 - 0:1. Мозякин - 4 (бол., Ли, Вольски), 13:01 - 1:1. Ландер - 3 (бол., Токранов, Азеведо), 20:28 - 1:2. Ткачев - 2 (Зарипов), 21:40 - 1:3. Осала - 3 (бол., Кокарев, Береглазов), 39:23 - 2:3. Токранов - 2 (бол., Азеведо, Секач), 44:18 - 2:4. Азеведо - 5 (Зарипов, Лямкин), 54:27 — 2:5. Вратари: Кошечкин (Самсонов, 21:40) — Гарипов. Штраф: 10- 10. Большинство: 5(2) — 5(2). Броски: 40 (15+9+16) - 28 (5+13+10). 7340 зрителей. . .
В начале второго периода казанцам потребовалось всего 1:12 чтобы изменить счет с 1:1 на 3:1 на свою пользу, после чего основной голкипер «Магнитки» Василий Кошечкин отправился на скамейку запасных. До второго перерыва хозяева отыграли одну шайбу, однако большего им сделать не удалось несмотря на 16 бросков по воротам соперников в заключительной трети. Джастин Азеведо, 28-летний канадский форвард «Ак Барс», установил личный рекорд для матча плэй-офф набрав 4 результативных очка (1+3). Победным для гостей остался гол Владимира Ткачева, затолкавшего шайбу в ворота Кошечкина на 22-й минуте.

21.03.2018. Четвертый матч серии.
«Металлург» Мг - «Ак Барс» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы: Потапов - 1 (Бурмистров, Лукоянов), 6:27 - 0:1. Коварж - 3 (Вольски), 12:37 - 1:1. Секач - 3 (бол., Азеведо, Охтамаа), 36:24 - 1:2. Галиев - 6 (Зарипов), 44:37 - 1:3. Коварж - 4 (бол., Ли, Вольски), 55:32 — 2:3. Вратари: Самсонов (Кошечкин, 55:19, Самсонов, 55:32, 58:10 - 58:26, 58:43 - 59:09, 59:25) — Гарипов. Штраф: 2 — 6. Большинство: 3(1) — 1(1). Броски: 27 (6+10+11) - 21 (8+9+4). 7402 зрителей. . .
В конце второго периода, при счете 1:1, казанцы реализовали свое единственное численное большинство в матче, когда Иржи Секач точно в одно касание бросил из правого круга вбрасывание после великолепной поперечной передачи Джастина Азеведо. В начале третьего периода Станислав Галиев, 26-летний форвард гостей проводящий первый год в КХЛ после возвращения из Северной Америке, при атаке с ходу вдвоем с партнером против одного защитника, решился на бросок сам, с неудобной руки застав врасплох голкипера «Магнитки» Илью Самсонова. Шайба после броска форварда «Ак Барса» пролетела над ловушкой Самонова в дальний угол. Этот 6-й гол Галиева в нынешнем плэй-офф оказался в итоге победным для казанской команды Галиев продлил личную результативную серию до 4 игр (2+2), Авезедо до 6 (3+8). У «Металлурга» свои первые две шайбы в серии забил Ян Коварж.

23.03.2018. Пятый матч серии.
«Ак Барс» - «Металлург» Мг 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Голы: Ткачев - 3 (бол., Зарипов, Марков), 0:51 - 1:0. Косов - 3 (Яруллин, Клинкхаммер), 4:39 - 2:0. Вольски - 5 (Мозякин, Ли), 6:50 - 2:1. Секач - 4 (бол., Азеведо, Охтамаа), 22:24 — 3:1. Вратари: Гарипов - Кошечкин (58:42). Штраф: 12 — 10. Большинство: 3(2) — 4(0). Броски: 15 (8+7+0) - 26 (9+9+8). 8890 зрителей. . .
Во второй раз в матче реализовав численное преимущество в начале второго периода, казанский клуб вскоре ушел в глухую защиту, в третьим периоде не нанес даже ни одного официального броска в створ ворот соперников, однако удержал победный счет и выиграл серию 4-1. Победным для «Ак Барса» оказался гол 24-летнего Ярослава Косова, сделавшего счет 2:0 на 7-й минуте встречи. Косов, попавший в Казань по ходу сезону как раз из Магнитогорска, где он провел более шести сезонов, забросил свою 13-ю шайбу в карьере плэй-офф (4-ю решающую).

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Антон Шенфельд, форвард "Металлурга", ищет счастья у ворот Эмиля Гарипова
Первый матч. Группа поддержки "Ак Барс"
Второй матч. «Металлург» Войтек Волски (№17) «заваливает» казанского защитника Никиту Лямкина.

Третий матч. Ветеран Данис Зарипов рвется к воротам Василия Кошечкина
Четвертый матч. Крупный план. Никита Пивцакин (№91, «Металлург») и Артем Лукоянов (№89, «Ак Барс»).
Четвертый матч. Главный тренер "Металлурга" Виктор Козлов.

Пятый матч. Александр Свитов ("Ак Барс") ищет счастья у ворот Василия Кошечкина.
Пятый матч. Сергей Мозякин ("он и до ворот не доедет) и главный тренер "Ак Барс" Зинэтула Билялетдинов.

Очные встречи в 2017-18
26.09.2017. «Металлург» Мг - «Ак Барс» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Ткачев - 4 (Мих. Сидоров), 39:21 - 0:1. Коварж - 5 (Мозякин), 48:33 - 1:1. Попов - 4 (Глухов, Батыршин), 49:03 — 1:2. Вратари: Самсонов (58:39) — Гарипов. Штраф: 12 — 35. Броски: 29 (12+6+11) - 42 (13+24+5). 7250 зрителей. .
. В середине третьего периода, 30 секунд спустя после того как «Магнитка» восстановила равновесие, казанцы снова вышли вперед, отличился 29-летний Андрей Попов, и уже больше не упустили своего преимущества, закрепившись после победы на первом месте в Восточной конференции.

22.10.2017. «Ак Барс» - «Металлург» Мг 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Секач - 8 (Ландер), 19:07 - 1:0. Ткачев - 14 (Клинкхаммер, Яруллин), 26:43 - 2:0. Язьков - 3 (Малыхин), 50:51 - 3:0. Секач - 9 (Ландер, Малыхин), 55:13 — 4:0. Вратари: Гарипов — Кошечкин. Штраф: 17 — 15. Броски: 29 (13+7+9) - 29 (5+13+11). 8890 зрителей. . .
В марте этого года магнитогорский клуб уверенно переиграл казанцев в плэй-офф в финале Восточной конференции 4-0, однако на сей раз «Ак Барс» взял более чем уверенный реванш. На «ноль», во второй раз в сезоне, отстоял Эмиль Гарипов, дубль у активе чеха Иржи Секача, продлившего личную результативную серию до трех матчей (3+1).