16.03.2018 ЦСКА - "Йокерит" 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
17.03.2018ЦСКА-"Йокерит"2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
19.03.2018"Йокерит"-ЦСКА2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
20.03.2018"Йокерит"-ЦСКА1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
22.03.2018ЦСКА-"Йокерит"1:2 5ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
24.03.2018"Йокерит"-ЦСКА3:4 (2:1, 1:3, 0:0)

Лучший бомбардир ЦСКА в серии Сергей Андронов
ЦСКА уступил «Йокериту» в рекордном матче, но выиграл серию.
24 марта 2018 года. "Хроника Хоккея"

После годовой паузы, столичный ЦСКА вернулся в финал Западной конференции, справившись во втором раунде плэй-офф с хельсинским «Йокеритом» в шести матчах 4-2 (4:0, 2:0, 1:2 ОТ, 2:1, 1:2 5ОТ, 4:3).

Начав с двух уверенных «сухих» домашних побед, армейцы затем натолкнулись на упорное сопротивление финского клуба на льду Хельсинки. В итоге в серии «Йокерит» сумел выиграть два матча, оба в дополнительное время. При этом, пятая встреча стала рекордной по продолжительности игрой в истории КХЛ. Только на отметке 142:09 30-летний нападающий финнов Микко Ниеми забил решающий гол, в самом начале пятого овертайма.

Интересно, что год назад, когда эти команды встретились на первом этапе плэй-офф, три матча из четырех также потребовали дополнительного времени, но тогда неизменно побежал ЦСКА.

28-летний капитан армейцев Сергей Андронов, забивший всего 3 гола в 41 матча регулярного сезона, по ходу серии стал лучшим в своей команды с 4 заброшенными шайбами. Также по 4 очка набрали 37-летний Александр Попов и 23-летний Валерий Ничушкин, оба 1+3. Основной вратарь армейцев Илья Сорокин одержал три победы, отразив в сумме 134 броска из 141 (95.0%).

Финский голкипер Кари Рямё по ходу серии отобрал стартовую позицию в «Йокерите» у американского вратаря Брайана Заполски, проведя 4 матча и одержав две победы. В сумме Ряме остановил 167 бросков, включая рекордные 83 в пятом поединке, из 173 (96.5%). В атаке у клуба Хельсинки никто из игроков по ходу серии не набрал более двух результативных баллов.

"Здесь и объяснить нечего, более сильная команда победила и идет дальше, – высказал свое менени об итогах серии наставник "Йокерита" Юкка Ялонен, – Очень сильная команда у ЦСКА, с отличными игроками, большой историей и мощным тренерским штабом. Мы отдали максимум сил, только в первом матче не показав хороший хоккей. Это была моя последняя игра в "Йокерите", хочу поблагодарить игроков, они все молодцы, и всю организацию – работать здесь было одно удовольствие.

"Нам противостоял очень серьезный соперник, мы готовились и понимали всю сложность, - сказал главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, - У "Йокерита" очень опытная, мастеровитая и дисциплинированная команда. И тем слаще наша победа, что ребята в этой серии получили большой опыт игры против сильного соперника".

После завершения серии из «Йокерита» пришла новость, что 18-летний вундеркинд команды Элли Толванен, набравший против ЦСКА 2 очка (1+1) и всего в плэй-офф 7 баллов (6+1), покидает команду и перебирается в НХЛ. «Нэшвилл Прэдаторс», выбравшие молодого нападающего год назад в первом раунде драфта, подписали с ним входной контракт новичка.

16.03.2018. Первый матч серии.
ЦСКА - «Йокерит» 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: Скотт - 1 (Плэтт), 2:03 - 1:0. Ничушкин - 1 (Науменков, Попов), 19:03 - 2:0. Андронов - 2 (Телегин, Петров), 43:14 - 3:0. Шумаков - 2 (бол., Капризов, Шалунов), 57:14 - 4:0. Вратари: Сорокин - Запольски (51:59 - 53:20, 59:34). Штраф: 10 — 12. Большинство: 5(1) — 4(0). Броски: 30 (15+6+9) - 18 (2+7+9). 4003 зрителей.
. . В четвертый раз за пять матчей в нынешнем плэй-офф 22-летний голкипер столичных армейцев Илья Сорокин оставил свои ворота в неприкосновенности. Для этого, на сей раз? ему потребовалось отразить всего 18 бросков. Армейцы, в свою очередь, атаковали чаще и результативнее, открыв счет уже на 3-й минуте. В итоге 11 игроков ЦСКА набрали по ходу встречи по одному результативному баллу, а победный гол оказался в активе 29-летнего канадца Грега Скотта, точно бросившему с дуги круга после выигранного вбрасывания в зоне финской команды.

17.03.2018. Второй матч серии.
ЦСКА - «Йокерит» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Григоренко - 4 (Попов, Ничушкин), 25:12 - 1:0. Андронов - 3 (Телегин, Нестеров), 46:00 - 2:0. Вратари: Сорокин - Ряме (58:48). Штраф: 6 - 8. Большинство: 2(0) — 1(0). Броски: 38 (13+17+8) - 26 (6+8+12). 5018 зрителей. . .
кхл.ру: В самом начале гости резво устремились в атаку, но постепенно преимущество перешло к хозяевам льда и на старте второго периода Михаил Григоренко замкнул  великолепную передачу Валерия Ничушкина. На 46-й минуте, Сергей Андронов во второй раз «пробил» Кари Ряме совершив сольный проход и протолкнув шайбу мимо финского голкипера. Гол был засчитан только после видеопросмотра, капитан «армейцев» сбил ворота и было непонятно произошло ли это раньше того, как шайба пересекла линию. Финны имели реальный шанс распечатать Сорокина во время игры в большинстве, например капитан команды Петер Регин имел три возможности огорчить стража ворот ЦСКА. Сорокин в пятый раз в этом плей-офф оставил свои ворота в неприкосновенности, ему остался один матч до повторения рекорда Андерса Нильссона.

19.03.2018. Третий матч серии.
«Йокерит» - ЦСКА 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Палола - 5 (бол., Толванен, Гилрой), 31:38 - 1:0. Пашнин - 1 (Жарков), 41:31 - 1:1. Палола - 6 (бол., Гилрой, Мозес), 77:36 - 2:1. Вратари: Рамо - Сорокин. Штраф: 62 - 22. Большинство: 7(2) — 5(0). Броски: 26 (6+7+7+6) - 34 (9+7+6+12). 8483 зрителей. . .
На 12-й минуте второго периода 29-летний финский нападающий «Йокерита» Олли Палола наконец-то «пробил» Илью Сорокина, отличившись на добивании после броска Элли Толванена. «Сухая» серия Сорокина на этом прервалась на отметке 213 минут и 51 секунд. Армейскому голкиперу не хватило всего полторы минуты, чтобы обновить рекорд НХЛ (215:20 «сухого» времени кряду в одном раунде плэй-офф, Микко Коскинен СКА в 2016 году). По ходу матча хозяева лишились из-за удаления до конца игры Томми Кивисте (за удар между ног Джеффа Плэтта) и Еспера Енсена, нанесшего травму Сергею Шумакову жестким силовым приемом. ЦСКА дважды имел численное преимущество по 5 минут, но ни разу не использовал предоставленной возможности, а счет для гостей в равных составах сравнял Михаил Пашнин дальним броском в начале третьего периода. Игра перетекла в овертайм, где, после трех поражений от армейцев в прошлогодней серии, клуб из Хельсински все же оставил на сей раз последнее слово за собой. При игре в большинстве Палола удачно подставил клюшку после броска защитника от синей линии, принеся «Йокериту» победу.

20.03.2018. Четвертый матч серии.
«Йокерит» - ЦСКА 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Попов - 1 (Науменков, Ничушкин), 21:12 - 0:1. Мозес - 3 (Регин, Йоэнсуу), 25:49 - 1:1. Андронов - 4 (Науменков, Ничушкин), 49:09 — 1:2. Вратари: Ряме (59:16) — Сорокин. Штраф: 8 — 8. Большинство: 4(0) — 4(0). Броски: 16 (6+4+6) - 17 (2+10+5). 9301 зрителей. .
. Уделив придельное внимание обороне, команды нанесли в сумме всего 33 броска. Армейцы дважды выходили вперед и после гола  Сергея Андронова, ставшего для 28-летнего форварда 4-м в нынешнем плэй-офф (новый личный рекорд), забившего благодаря удачному рикошету от конька защитника хозяева Томми Кивисте в середине третьего периода, удержали минимальный перевес.

22.03.2018. Пятый матч серии.
ЦСКА - «Йокерит» 1:2 5ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: О`Нилл - 2 (бол., Леписто, Н. Йенсен), 3:51 - 0:1. Капризов - 1 (Григоренко), 10:52 - 1:1. Ниеми - 1 (Леписто), 142:09 — 1:2.  Вратари: Сорокин — Рамо.  Штраф: 4 — 10. Большинство: 5(0) — 2(1). Броски: 84 (9+11+12+52) - 48 (7+7+5+29). 4056 зрителей. . .
142 минуты и 9 секунд длился этот матч, ставший самый продолжительный в истории КХЛ. Точку в поединке поставил 30-летний нападающий финский нападающий Микко Ниеми, получивший шайбу находясь спиной к воротам армейцев, в борьбе с защитником сумевший развернуться, и точно бросить в дальний угол с четырех метров. Для Ниеми этот гол стал первым в карьере в плэй-офф КХЛ (13 поединков). . . Кари Рямё, 31-летний голкипер «Йокерита», установил рекорд всех времен для вратарей, отразив по ходу встречи 83 броска. . . Больше всех времени на площадке провели защитники Сами Лепистё (Йок, 52:19), Мэт Робинсон (ЦСКА, 54:12), Никита Нестеров (ЦСКА, 53:31). . . Гости открыли счет в большинстве, когда Брайан О`Нилл воспользовался удачным отскоком шайбы от заднего бортика, на что армейцы ответили красивейшим броском Кирилла Капризова. Герой Олимпиады-2018, не забивавший в 17 играх, в борьбы выехал из-за ворот соперников на дальний пятачок, и уже оказавшись на коленях в борьбе защитников, точно бросил в девятку с неудобной руки. . . . Во втором периоде судьи отметили гол Элли Толванена (Йок) из-за положения вне игры, а в 4-м овертайме рефери отметили заброшенную шайбу армейцем Романом Любиновым, усмотрев помеху вратарю.

24.03.2018. Шестой матч серии.
«Йокерит» - ЦСКА 3:4 (2:1, 1:3, 0:0)

Голы: Кузьменко - 1 (Марченко), 12:35 - 0:1. Хухтала - 1 (Ниеми, Анттила), 17:20 - 1:1. Толванен - 6 (О`Нилл, Н. Йенсен), 18:11 - 2:1. Григоренко - 5 (бол.), 20:38 - 2:2. Норман - 2 (Йормакка, Лауридсен), 23:10 - 3:2. Петров - 1 (Попов), 27:24 - 3:3. Андронов - 5, 32:48 — 3:4. Вратари: Запольски (58:08) - Сорокин (Юханссон, 20:00). Штраф: 38 — 14. Большинство: 1(0) — 3(1). Броски: 22 (7+9+6) - 33 (12+14+7). 12592 зрителей. . .
Дважды финская команда вела в счете по ходу поединка, но все армейцы чуть лучше восстановились после марафона в пятом поединке и сумела переломить ход встречи. Кирилл Петров сравнял счет, 3:3, сразу после выигранного вбрасывания Александром Поповым в зоне соперников, а на 33-й минуте Сергей Андронов смело ринулся на пятачок «Йокерита» и затолкал шайбу в ворота Райана Заполски, заменивший в этой игре Кари Рямё. В дальнейшем счет остался без изменений и армейцы выиграли серию 4-2. . . Свою первую победу в плэй-офф Кубка Гагарина одержал 30-летний шведский голкипер ЦСКА Ларс Юханссон, вышедший на замену после первого периода и парировавший в оставшееся время 14 бросков из 15-ти. . . 18-летний Ээли Толванен (Йок) забил 6-й гол в текущем плэй-офф, став лучшим снайпером финской команды.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Армеец Кирилл Капризов "в гостях" у американского голкипера "Йокерита" Райана Заполски.
Первый матч. Защитник Оливер Лауридсен ведет борьбу с Алексадром Поповы на пятачке ворот Райана Заполски.
Второй матч. Илья Сорокин снова на месте.

Третий матч. Кари Рямо останавливает атаку ЦСКА
Четвертый матч.  Девушки из группы поддержки "Йокерита"
Четвертый матч. В гуще событий Грегг Скотт (№41, ЦСКА) и Расмус Риссанен (№2, "Йокерит")

Пятый матч. Сергей Андронов у ворота Кари Ряме.
Шестой матч. Победный гол Ниеми на 143-й минуте.
Стоп-кадр.
Шестой матч. Армейцы отмечают победу в серии.

Очные встречи в 2017-18
21.09.2017. «Йокерит» - ЦСКА 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Гилрой - 2 (бол.), 3:48 - 1:0. Палола - 1 (бол., Норман, Толванен), 10:53 - 2:0. Н. Йенсен - 6 (Регин, Палола), 29:10 - 3:0. Норман - 2 (п.в., Н. Йенсен), 58:00 — 4:0. Вратари: Запольски - Сорокин (56:03 — 58:00). Штраф: 8 — 10. Броски: 20 (9+7+4) - 25 (2+9+14). 10654 зрителей. . .
Нападающие хозяев Олли Палола, Джон Норман и Никлас Енсен набрали по два очка каждый, все 1+1. 30-летний американский голкипер финского клуба Райан Заполски во второй раз в сезоне отстоял «на ноль».

03.01.2018. ЦСКА - «Йокерит» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Шумаков - 15 (Киселевич, Шалунов), 6:58 - 1:0. Регин - 6 (бол., Палола, Н. Йенсен), 44:41 - 1:1. Ничушкин - 13 (Петров, Робинсон), 62:26 — 2:1. Вратари: Сорокин — Рамо. Штраф: 12 — 10. Броски: 32 (9+11+11+1) - 25 (7+6+10+2). 5407 зрителей. . .
Гол Валерия Ничушкина в середине овертайма помог армейцам взять реванш за поражение в Хельсинки 21 сентября (0:4).