04.03.2018 "Салават Юлаев" - "Авангард" 6:4 (3:0, 1:2, 2:2)
05.03.2018"Салават Юлаев"-"Авангард"2:7 (0:2, 2:3, 0:2)
07.03.2018"Авангард"-"Салават Юлаев"5:3 (1:0, 1:1, 3:2)
08.03.2018"Авангард"-"Салават Юлаев"2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
10.03.2018"Салават Юлаев"-"Авангард"2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
12.03.2018"Авангард"-"Салават Юлаев"3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
14.03.2018"Салават Юлаев"-"Авангард"3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Плакат в поддержку Умарку на уфимских трибунах
«Хоккейные горки» остались за «Салават Юлаевым».
14 марта 2018 года. "Хроника Хоккея"

Серия между второй командой Восточной конференции - уфимским  «Салават Юлаевым», и седьмым клубом — омским «Авангардом», стала украшением первого раунда плэй-офф Кубка Гагарина 2018 года. Команды поочередно выходили вперед, и в итоге все решилось в овертайме седьмого поединка, где общую победу «Салават Юлаеву» принес точный щелчок 28-летнего защитника Максима Гончарова, в прошлом выступавшего в своей карьере и за «Авангард». 4-3 (6:4, 2:7, 3:5, 4:2, 2:1, 2:3, 3:2 ОТ) в пользу команды из столицы Башкирии.

"Я думаю, что «Авангард» – одна из лучших команд на Востоке, - сказал после завершения седьмого матча Эркка Вестерлунд, наставник "Салават Юлаева", - В последней игре все решили мелочи, маленькие детали. Спасибо команде. Мы начали не очень, но смогли найти в себе эмоции, силы и стали играть еще лучше".

Серия получилась довольно результативной — в сумме клубы забили 46 шайб, лишь одного гола не дотянув до рекорда КХЛ (47 шайб в серии «Трактора» и «Барыса» в 2013 году).

Три нападающих-легионера Линус Умарк (2+7), Тему Хартикаайнен (3+5) и Йоонас Кемппайнен (3+3) показали лучшую игру а атаке в «Салавате», набрав в сумме 23 очка. Опытный защитник 32-летний Григорий Панин лучше других игроков обороны помогал своим форвардам, зарегистрировав 5 баллов (3+2).

В «Авангарде» первым стал также «легионер» - шведский форвард Андре Петерссон закончил серию с 7 баллами (5+2). По пять очков набрали нападающие Семен Кошелев (3+2), Андрей Стась (0+5) и защитник Максим Березин (0+5).

Основной вратарь уфимской команды Бен Скривен, получивший травму при выступлениях на Олимпиаде в Южной Корее за сборную Канады, вернулся в состав «Салават Юлаева» только к четвертому матчу, значительно прибавив уверенности оборонительным редутам команды. За четыре игры Скривенс пропустил только 8 шайб со 137 бросков, отразив в сумме 94.2% бросков соперников. Его статистика в итоге превзошла показатели чешского вратаря омичей Доминика Фурха — 90.3% (177 парированных бросков из 196) за 6 поединков.

«Авангард» отлично действовал в большинстве на протяжении всей серии, забив 9 шайб с 26 попыток (34.6%), против 5 голов с 28 попыток «Салавата Юлаева» (17.9%), однако в итоге это не помогло омской команде, впервые с 2010 году проигравшей в первом раунде (без учета 2014 года, когда «Авангард» вообще не попал в плэй-офф).

"Играли две равные команды, - сказал главный тренер "Авангарда" Герман Титов после завершения седьмого поединка, -  Думаю, это лучшая серия, которая случилась в первом раунде. К сожалению, должна была пройти дальше только одна команда. Это бесценный опыт для нас, некоторые хоккеисты ведь вообще в плей-офф не играли".

04.03.2018. Первый матч серии.
«Салават Юлаев» - «Авангард» 6:4 (3:0, 1:2, 2:2)

Голы: Гареев – 1 (Хартикайнен, Арзамасцев), 4:52 – 1:0. Майоров – 1 (Солодухин, Кемппайнен), 10:52 – 2:0. Хартикайнен – 1 (Умарк), 11:35 – 3:0. Кугрышев – 1 (бол., Михеев, Медведев), 24:55 – 3:1. Минеев – 1 (Стась), 25:36 – 3:2. Умарк – 1 (Гареев, Хартикайнен), 36:35 – 4:2. Хохряков – 1 (Кошелев), 44:13 – 4:3. Галимов – 1 (Стась), 46:07 – 4:4. Ларсен – 1 (бол., Хартикайнен, Умарк), 50:31 – 5:4. Хартикайнен – 2 (бол., Умарк), 56:21 – 6:4. Вратари: Кареев (Налимов, 46:07) – Фурх (Шилин, 11:35). Штраф: 10 – 12. Большинство: 5(2) — 4(1). Броски: 23 (11+5+7) – 28 (6+13+9). 6543 зрителей. . . Добившись преимущества 3:0 к исходу 11-й минуты, уфимцы бездарно его растратили и к 47-й минуте омичи выровняли положение 4:4. И все же хозяева склонили преимущество на свою сторону, забив следующие две шайбы в большинстве. Счет 5:4 сделал 28-летний датский защитник Филип Ларсен точным дальним щелчком, а затем отличился Теему Хартикайнен, броском в ближнюю девятку с четырех метров. Хартикайнен закончил встречу с 5 очками (2+3), что стало новым клубным рекордом «Салават Юлаева» для поединка плэй-офф. Линус Умарк добавил 4 балла (1+3).

05.03.2018. Второй матч.
«Салават Юлаев» - «Авангард» 2:7 (0:2, 2:3, 0:2).

Голы: Петерссон – 1 (Березин), 15:24 – 0:1. Галимов – 2 (Мартынов, Стась), 15:33 – 0:2. Петерссон – 2 (Перселл, Березин), 28:38 – 0:3. Панин – 1 (Умарк, Ларсен), 29:26 – 1:3. Ткачев – 1 (бол.), 30:31 – 2:3. Хохряков – 2 (Минеев), 31:18 – 2:4. Фисенко – 1 (Кугрышев), 36:21 – 2:5. Петерссон – 3 (бол.), 42:45 – 2:6. Кошелев – 1 (Чудинов), 46:12 – 2:7. Вратари: Налимов (29:02 – 29:26. Кареев, 40:00) – Фурх. Штраф: 33 – 16. Большинство: 6(1) — 5(1). Броски: 34 (15+13+6) – 34 (11+11+12). 5343 зрителей. . . Девять секунд хватило омичам в конце второго периода чтобы забросить две шайбы в ворота неуверенно действовавшего Ивана Налимова, а в середине третьего периода, хорошо разыграв комбинацию в большинстве, забить и третий гол. Уфимцы после этого встрепенулись и в течении 1:05 отыграли два гола, сократив счет до минимального 2:3. Однако тут же, спустя 47 секунд Петр Хохряков забросил для гостей четвертую шайбу, завершив свой проход по правому флангу точным кистевым броском со средней дистанции. В дальнейшем отличались только гости, доведя результат до разгромного. «Хет-трик», свой третий в КХЛ и первый в плэй-офф, оформил 27-летний шведский нападающий омичей Андре Петерссон. . . В начале третьего периода, за удар клюшкой, удаление до конца встречи получил лидер «Салавата» Линус Умарк.

07.03.2018. Третий матч серии.
«Авангард» - «Салават Юлаев» 5:3 (1:0, 1:1, 3:2)

Голы: Сундстрем - 1 (бол., Петерссон, Березин), 12:47 - 1:0. Перселл - 1 (бол., Петерссон, Чудинов), 34:33 - 2:0. Панин - 2 (Кемппайнен, Умарк), 34:57 - 2:1. Сундстрем - 2 (мен., Стась), 48:38 - 3:1. Медведев - 1 (Кошелев), 51:52 - 4:1. Кемппайнен - 1, 55:20 - 4:2. Умарк - 2 (Хартикайнен, Бурдасов), 58:24 - 4:3. Кугрышев - 2 (п.в.), 59:34 - 5:3. Вратари: Фурх - Налимов (57:49 - 58:24, 58:33 - 59:34). Штраф: 33 - 12. Большинство: 3(0) — 3(2). Броски: 29 (11+11+7) - 31 (10+7+14). 7820 зрителей. . .
Результативная игра спец-бригад — два гола в большинстве и одна в меньшинстве, помогли омичам одержать вторую победу в серии. Очень важным стал гол в меньшинстве, при счете 2:1 в пользу хозяев, когда у них, за удар соперника головой, с площадки был изгнан Ансель Галимов в начале третьего периода. Уфимцы не только не воспользовались пятиминутным численным перевесом, но и потеряли шайбу в своей зоне, после чего Юхан Сундстрем, 25-летний шведский форвард «Авангарда», без помех переиграл вратаря соперника находясь в одиночестве на пятачке. Победным для омичей стал гол защитника Евгения Медведева, отличившегося вскоре при атаке с ходу хорошим броском со средней дистанции. С 1:4 уфимцы сократили отставание до минимума, заменили голкипера на шестого полевого хоккеиста, и получили пятый гол в пустые ворота. Сундстрем закончил поединок с дублем и для шведа эти голы стали первыми в карьере в КХЛ.

08.03.2018. Четвертый матч серии.
«Авангард» - «Салават Юлаев» 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Голы: Бурдасов - 1 (бол., Умарк, Хартикайнен), 2:20 - 0:1. Чудинов - 1 (бол., Перселл, Лемтюгов), 14:51 - 1:1. Майоров - 2 (Ткачев, Ларсен), 23:06 - 1:2. Майоров - 3 (Ткачев, Логинов), 37:18 - 1:3. Панин - 3 (Кемппайнен), 45:52 - 1:4. Кошелев - 2 (бол.), 57:25 — 2:4. Вратари: Фурх (58:02) — Скривенс. Штраф: 12 — 12. Большинство: 5(2) — 5(1). Броски: 31 (6+11+14) - 32 (14+11+7). 9320 зрителей. . .
Два гола Максиа Майорова во втором периоде, и уверенная игра впервые появившегося в воротах команды в текущем плэй-офф канадца Бена Скривенса, помогли уфимской команде сравнять счет в серии. 28-летний Майоров, сделавший первый дубль в карьере в плэй-офф, вывел гостей вперед 2:1 в начале второго периода вовремя оказавшись на дальнем пятачке, куда и отскочила шайба от ноги защитника «Авангарда». За 3 минуты до второго перерыва Майоров отличился еще раз, практически с того же места, на на сей раз подправив шайбу после наброса Александра Логинова. Этот гол остался для уфимцев победным.

10.03.2018. Пятый матч серии.
«Салават Юлаев» - «Авангард» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Кемппайнен – 2 (бол., Умарк, Ларсен), 8:20 – 1:0. Кемппайнен – 3 (Лисин), 29:08 – 2:0. Петерссон – 4 (бол., Березин, Перселл), 49:24 – 2:1. Вратари: Скривенс – Фурх (59:00). Штраф: 8 – 12. Большинство: 5(1) — 3(1). Броски: 20 (11+4+5) – 30 (10+8+12). 8070 зрителей. .
.  «Спорт-Экспресс»: Финн Йонас Кемппайнен – добротный игрок, но не звезда. Однако в тройке с Хартикайненом и Умарком ему удалось выйти на новый уровень. Лучшие качества этого центрального нападающего, пашущего от своих ворот и до чужих, идеально подходят для партеров. Кемппайнен выполняет огромный объем черновой работы и при этом способен забить, приехав на чужой пятачок. Оба результативных броска финна стали следствием умной игры у ворот Доминика Фурха. Похоже, главный тренер "Салавата" Эркка Вестерлунда с третьей попытки пришел к очевидному выводу и сделал в воротах ставку на опыт. Канадец Бен Скривенс держался уверено, не справившись только с идеальным броском шведа Андре Петерссона в большинстве. "Авангард" солидно провел второй период, но не забил. Ближе к финальной сирене уфимцы закрылись и строго работали на оборону всеми пятерками. Шанс сравнять счет у "Авангарда" все-таки был. Петерссон отобрал шайбу за неприятельскими воротами и скинул ее в центр под бросок Максиму Чудинову. Вряд ли Скривенс успел бы среагировать, но шайба прошла рядом с штангой.

12.03.2018. Шестой матч серии.
«Авангард» - «Салават Юлаев» 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: Петерссон – 5, 7:00 – 1:0. Галимов – 3 (Мартынов, Стась), 17:50 – 2:0. Лисин – 1 (Зубов, Макаров), 19:35 – 2:1. Семенов – 1 (бол., Михеев, Кугрышев), 24:07 – 3:1. Зубов – 1 (Макаров), 44:04 – 3:2. Вратари: Фурх – Скривенс. Штраф: 12 – 14. Большинство: 4(1) — 3(0). Броски: 28 (14+14+0) – 23 (15+8+0). 7370 зрителей. .
. кхл.ру: Игра началась с двухминутки большинства для уфимцев, удаление вскоре после стартового свистка схватил Евгений Медведев. Использовать численное преимущество гости не смогли, и «Авангард» вскоре открыл счёт. В четвёртом матч подряд набрал очки упомянутый выше Петерссон: дежуря рядом со Скривенсом, снаряд он переправил в уже пустую рамку. Позднее Ансель Галимов удвоил преимущество омичей, вместе с Андреем Стасем он поймал «Салават» на пересменке и реализовал выход «два в одного». Правда, спокойно для омских зрителей этот отрезок не закончился, за минуту до перерыва после двух мощных смен своей команды Энвер Лисин сократил разрыв. После паузы «Авангард» быстро вернул себе комфортное преимущество. В девятый раз в этой серии омичи забросили в большинстве, на сей раз автором гола стал Кирилл Семёнов, и шайба прошла прямо под Беном Скривенсом. В концовке уфимцы снова смогли пробить Доминика Фурха, но снаряд зашёл за ленточку ворот уже после окончания времени периода. Зато гол Ильи Зубова на 45-й минуте оказался вполне легитимен, и интрига засверкала новыми красками. Впрочем, победа для хозяев была слишком важна, чтобы её упускать.

14.03.2018. Седьмой матч серии.
«Салават Юлаев» - «Авангард» 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Кошелев - 3, 11:52 - 0:1. Бурдасов - 2 (Панин, Саюстов), 28:27 - 1:1. Хартикайнен - 3 (Панин), 57:50 - 2:1. Чудинов - 2 (бол., Березин), 59:43 - 2:2. Гончаров - 1 (Лисин), 72:16 — 3:2. Вратари: Скривенс - Фурх (58:51 — 59:43). Штраф: 4 — 2. Большинство: 1(0) — 2(1). Броски: 37 (7+6+16+8) - 41 (16+9+8+8). 8070 зрителей.
. .
кхл.ру: На исходе 12-й минуты активность омичей принесла свои плоды, к разочарованию переполненных трибун. После подключения Ильи Михеева из глубины шайбу подобрал Семён Кошелев и с неудобной руки пробил Бена Скривенса. Уфимский голкипер в этом моменте излишне выкатился из ворот, и снаряд зашёл в ближний угол. После этого «Салават» заиграл более активно, но сравнял счет только в середине второго периода. Защитник хозяев Григорий Панин у своих ворот дождался, когда противник затеет пересменку, и одним точным движением нашёл в чужой зоне Саюстова. Тот выдал удобный пас на Антона Бурдасова, и 78-й номер уфимцев с кистей выстрелил точно в девятку, поймав голкипера «Авангарда» Доминка Фурха на перемещении. Забавно: хозяева так бурно праздновали гол, что разбили нос начавшему эту комбинацию Панину. “Салават» продолжал атаковать и главным героем следующих минут, включая первую половину третьего периода, стал Фурх. На 54-й минуте хозяева получили первое большинство, но ничего опасного создать так и не смогли, и все же, за 3 минуты до конца матча Тему Хартикайнен вывел их вперед. Гости забыли финна на пятачке, и за несколько смен до сирены он с подачи всё того же Панина вывел Уфу вперёд. Удержать это минимальное преимущество «Салавату» в основное время не удалось. Удаления Хартикайнена и Панина оставили хозяев на последней минуте втроем против шести омичей, заменивших своего голкипера. При таком игровом преимуществе Максим Чудинов пробил Скривенса мощным щелчком со средней дистанции за 17 секунд до финальной сирены. В овертайме уфимцы отыграли первую минуту в меньшинстве, а затем снова прибрали инициативу в свои руки. На 13-й дополнительной минуте Энвер Лисин прокатил за воротами Фурха и нашел точной передачей 28-летнего защитника Максима Гончарова, бросившего со средней дистанции быстро и точно, забив свой первый победный гол в карьере в плэй-офф.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. "Летучие" подарки для болельщиков из рук прекрасной лэди
Второй матч. У ворота "Авангарда" не протолкнуться
Третий матч. В позиционной борьбе Захар Арзамасцев («Салават Юлаев», №92) и Юхан Сундстрём («Авангард», №28).

Четвертый матч. Семен Кошелев, нападающий омичей, рвется к воротам Бена Скривенса.
Пятый матч. Максим Березин, защитник омичей, пытается помешать прорыву Йонаса Кемппайнена, автора двух голов в поединке.
Шестой матч. На острием атаки «Авангарда» 94-й номер Кирилл Семенов.

Шестой матч. Девушка из группы поддержки "Авангарда"
Седьмой матч. Пару секунд до этого моменты Максим Гончаров, защитник "Салават Юлаева". послал решающую шайбу в серии в ворота "Авангарда"

Очные встречи в 2017-18
06.10.2017. «Салават Юлаев» - «Авангард» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Кемппайнен – 5, 13:11 – 1:0. Михеев – 3 (Анелев), 37:07 – 1:1.Хохряков – 4 (Кугрышев, Галимов), 55:03 – 1:2. Михеев – 4 (п.в., Кошелев), 59:25 – 1:3. Вратари: Кареев (59:07 – 59:25) – Фурх. Штраф: 14 – 6. Броски: 38 (20+5+13) – 31 (9+11+11). Судьи: Бондарь, Овчинников. 5532 зрителя. 5532 зрителей. . .
Гол Петра Хохрякова, 27-летнего форварда гостей, за 5 минут до конца третьего периода, выведший омичей вперед 2:1, помог сибирякам завершить выездную серию из четырех матчах с показателями +3+0-0-1.

27.12.2017. «Авангард» - «Салават Юлаев» 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Рау - 11 (бол., Кугрышев), 13:39 - 1:0. Лисин - 9, 33:24 - 1:1. Бурдасов - 11 (бол., Ларсен, Умарк), 55:39 – 1:2. Вратари: Фурх (59:22) – Кареев. Штраф: 18 – 8. Броски: 30 (12+8+10) - 24 (9+10+5). 7310 зрителей. . .
Третья победа кряду пришла к уфимцам благодаря точному броску Антона Бурдасова за пять минут до конца третьего периода. На счету Бурдасова стало четыре гола (из них два решающих) в этих трех поединках.