03.03.2018 "Йокерит" - ХК Сочи 2:3 2ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
04.03.2018"Йокерит"- ХК Сочи7:2 (2:1, 4:0, 1:1)
06.03.2018ХК Сочи-"Йокерит"2:7 (1:1, 1:2, 0:4)
07.03.2018ХК Сочи-"Йокерит"2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
09.03.2018"Йокерит"-ХК Сочи2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

18-летний нападаюищй "Йокерита" Элли Толванен в серии против "Торпедо" пять раз поразил ворота соперников в четырех играх
18-летний Толванен помог «Йокериту» одолеть ХК Сочи.
9 марта 2018 года. "Хроника Хоккея"

Хельсинкский «Йокерит», выступающий в КХЛ четвертый сезон, во второй раз в своей истории и впервые с 2015 года, пробился во второй раунд плэй-офф Кубка Гагарина. На первом этапе финской команде потребовалось пять матчей чтобы пройти ХК Сочи, 4-1 (2:3 2ОТ, 7:2, 7:2, 3:2 ОТ, 2:1 ОТ).

В трех играх из пяти судьям пришлось назначать дополнительное время, и если год назад «Йокерит» трижды проиграл ЦСКА в овертаймах в серии плэй-офф, то теперь, после поражения в стартовом матче, выиграл четвертый и пятый поединки.

В пятом матче, победу финнам принес 18-летний форвард Элли Толванен, который, без сомнения, станет лучшим новичком КХЛ по итогам сезона. Толванен, сравнявший счет за 3 минуты до конца основного времени, затем забросил и решающую шайбу в овератайме, закончив серию с 5 голами (5+0). Также по пять очков у «Йокерита» набрали нападающие Олли Палола (4+1) и Пекка Йормакка (2+3), в то время как американский защитник Мэттью Гилрой зарегистрировал сразу 9 очков (1+8), а еще один игрок обороны Сами Лепистё добавил пять передач. В составе ХК Сочи отличились «легионеры» - нападающие Шон Коллинз (3+1), Эрик О`Делл (2+2) и защитник Джонатан Блум (1+3), набравшие по 4 балла каждый.

Основной голкипер финской команды Райан Заполски в трех проведенных матчах пропустил 6 шайб со 110 бросков (94.5% надежности), а заменявший его в двух встречах Карри Рямё — 4 с 44 бросков (90.9%). Константин Барулин, вратарь южан, за пять игр становил 90.6% атак соперников (174 из 192).

"Надо снять шляпу перед «Сочи» за такую хорошую серию, - сказал главный тренер "Йокерита" Юкка Ялонен после последнего поединка, -  Три матча в дополнительное время, нам ничего не доставалось даром. Вторая игра была единственной, которая была четко нашей. Все остальные – очень тяжелые матчи".

"Во-первых, команду «Йокерит» с победой, - подвел итог наставник ХК Сочи Сергей Зубов, - Я уже отмечал после первой игры, мы рады тому, что встретились с сильной, организованной командой. У нас много ребят, которые получили опыт игры в плей-офф. Это пойдет нам на пользу, мы постараемся использовать этот опыт в нужном направлении и продолжать строить команду".

Нужно отметить, что в ХК Сочи в очередной раз появились финансовые проблемы и игроки не получали зарплату на протяжении трех с половиной последних месяцев.  Тем не менее, южане на ударной ноте закончили регулярный сезон, заняв шестое место в конференции, и в третий раз в своей истории пробившись в плэй-офф. После 8 поражений кряду в поединках на Кубок Гагарина (4 в 2015 и 4 в 2016 годах), ХК Сочи наконец-то одержал свою первую победу в истории в плэй-офф, обыграв финнов в стартовой встрече этой серии.

03.03.2018. Первый матч.
«Йокерит» - ХК Сочи 2:3 2ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: О`Делл – 1 (Падакин, Мамкин), 3:56 – 0:1. Палола – 1 (бол., Регин, Гилрой), 13:20 – 1:1. Йоэнсуу – 1 (бол., Гилрой, Йормакка), 17:43 – 2:1. Коллинс – 1 (Шмелев, Лугин), 31:41 – 2:2. Блум – 1, 82:28 – 2:3. Вратари: Запольски – Барулин. Штраф: 33 – 22. Большинство: 9(2) — 3(0). Броски: 54 (14+10+13+17) – 40 (10+13+10+7). 8573 зрителей. . . 52 «сэйва» опытного 33-летнего голкипера Константина Барулина, личный рекорд которого в плэй-офф равен 54 отраженным броскам, и удачный гол американского защитника Джонатана Блума в начале второго дополнительного периода, принесли ХК Сочи первую победу в истории команды в матче на Кубок Гагарина. 29-летний Блум стал героем овертайма, когда после его броска, шайб от голкипера хозяев Райана Заполски попал в ногу одного из игроков обороны «Йокериты» и проскользнул в ворота.

04.03.2018. Второй матч.
«Йокерит» - ХК Сочи 7:2 (2:1, 4:0, 1:1)

Голы: Палола - 2 (бол., Гилрой), 2:55 - 1:0. Полашек - 1 (бол., Морозов, Точицкий), 16:56 - 1:1. Толванен - 1 (бол., Леписто), 18:26 - 2:1. Норман - 1 (Гилрой, Йормакка), 21:40 - 3:1. Гилрой - 1 (бол., Мозес), 24:36 - 4:1. Йормакка - 1 (Норман, Палола), 26:20 - 5:1. Н. Йенсен - 1 (Леписто), 29:45 - 6:1. Лугин - 1 (бол., Йокипакка, Блум), 40:44 - 6:2. Толванен - 2 (бол., Леписто, Н. Йенсен), 50:38 — 7:2. Вратари: Рамо - Барулин (Шикин, 24:36). Штраф: 14 — 18. Большинство: 8(4) — 6(2). Броски: 38 (13+13+12) - 24 (5+8+11). 9203 зрителей. . . В начале второго периода хозяева четыре раза поразили ворот южан в течении 8 минут, при этом забив два гола Константину Барулину, а затем заменившему его Дмитрию Шикину, после чего уверенно довели матч до победы. Самыми результативными у «Йокерита» оказались защитники — Мэттью Гилрой (1+2) и Сами Лепистё (0+3) набравшие по три очка каждый. 18-летний Элли Толванен оформил дубль, забив свои первые шайбы в плэй-офф Кубка Гагарина.

06.03.2018. Третий матч серии.
ХК Сочи - «Йокерит» 2:7 (1:1, 1:2, 0:4)

Голы: О`Делл - 2 (Щитов), 3:28 - 1:0. Йоэнсуу - 2 (Виртанен), 9:31 - 1:1. Палола - 3 (Йормакка), 23:43 - 1:2. Коллинс - 2 (Блум, Полашек), 34:58 - 2:2. Анттила - 1 (Ниеми, Андерсен), 36:01 - 2:3. Мозес - 1 (Йоэнсуу, Регин), 47:02 - 2:4. Палола - 4 (бол., Регин, Гилрой), 52:08 - 2:5. Мозес - 2 (бол., Регин, Гилрой), 57:36 - 2:6. Регин - 1 (бол., Мозес), 58:51 — 2:7. Вратари: Барулин — Рамо. Штраф: 14 — 12. Большинство: 5(0) — 5(3). Броски: 20 (7+8+5) - 35 (9+14+12). 9178 зрителей. . . Выйдя вперед в конце второго периода, когда Анттила Марко воспользовался ошибкой голкипера южан Константина Барулина, пробив того дальним открытым щелчком, финская команда развила свой успех в заключительной трети, добавив еще четыре безответные шайбы, из них три последних при численных преимуществах. Сразу четыре очка у гостей набрал датский нападающий Петер Регин (1+3), три балла добавил американец Стив Мозес (2+1), дубль в активе Олли Палолы.

07.03.2018. Четвертый матч серии.
ХК Сочи - «Йокерит» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Толванен - 3 (бол., Леписто), 6:40 - 0:1. Коллинс - 3 (Блум, О`Делл), 8:34 - 1:1. О`Нилл - 1 (Гилрой, Н. Йенсен), 55:09 - 1:2. Йокипакка - 1 (Коллинс, Цветков), 59:55 - 2:2. Йормакка - 2 (Ниеми), 71:46 — 2:3. Вратари: Барулин (58:58 - 59:55) — Запольски. Штраф: 6 — 6. Большинство: 3(0) — 3(1). Броски: 41 (13+8+14+6) - 35 (13+12+6+4). 8836 зрителей. . . Пяти секунд не хватило финской команды для победы в основное время — сразу после выигранного вбрасывания в зоне гостей, броском от синей линии отличился защитник южан Юрки Йокипакка, сравнявший счет 2:2. И все же в овертайме точку поставили гостей. Выстояв вначале две минуты в меньшинстве, на 12-й дополнительной минуте они провели быструю контр-ататку и 27-летний Пекка Йормакка, сместившись с левого фланга в центр, нанес точный бросок со средней дистанции.

09.03.2018. Пятый матч серии.
«Йокерит» - ХК Сочи 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Лугин - 2 (мен., О`Делл, Полашек), 26:54 - 0:1. Толванен - 4 (Гилрой, Н. Йенсен), 57:00 - 1:1. Толванен - 5 (Леписто), 74:25 — 2:1. Вратари: Запольски — Барулин. Штраф: 10 — 10. Большинство: 4(0) — 4(0). Броски: 50 (13+12+12+13) - 29 (7+9+9+4). 9767 зрителей.
. . hcsochi.ru: Первый период получился безголевым, но с обилием моментов у ворот Константина Барулина и Райана Заполски. Оба голкипера получили свою долю работы в стартовой двадцатиминутке, хотя и 30-му номеру южан приходилось выручать чаще. Самые реальные шансы забить были у команд при розыгрыше численного преимущества. У сочинцев мог отличиться Дмитрий Лугин, который попал в штангу, а у «шутов» обе спецбригады большинства были хороши и оказывали постоянное давление на ворота сочинцев. Еще одна возможность у гостей забить представилась в самом начале второй трети игры, когда в бокс для оштрафованных отправился Эли Толванен. И мог наказывать соперника Михаил Мамкин, однако шайба после его броска нашла не сетку ворот, а всего лишь штангу. Через несколько минут удалился молодой Артем Мальцев (правда, он был вынужден нарушать правила после потери в своей зоне), но это сыграло на руку «леопардам». Дмитрий Лугин в борьбе у своих ворот подхватил шайбу, убежал 2 в 1 с Эриком О’Деллом, но решил эпизод сам – 0:1! В концовке периода гости снова оказались в меньшинстве, оставили немало сил, но выстояли вчетвером и ушли на перерыв с минимальным преимуществом. Третий отрезок встречи прошел при практически равной игре. Сочинцы снова получили большинство и не воспользовались им, но, в то же время, играли дисциплинированно и не удалялись. Чем ближе было завершение третьего периода, тем больше нагнетал обстановку финский клуб. Игроки Сергея Зубова неоднократно делали пробросы, постарались упростить свою игру, но в итоге счет все равно стал равным. Давление «Йокерита» переросло в гол Эли Толванена. Форвард хозяев площадки за 3 минуты до сирены сам перехватил шайбу, сам бросил и сам оказался первым на добивании – 1:1. На эмоциональном подъеме «джокеры» попытались забить во второй раз, но Константин Барулин выручил команду, потому матч перешел в овертайм. В дополнительном периоде игровой инициативой владели хозяева площадки. Натиск усиливался с каждой сменой, что все-таки привело к голу. Эли Толванен прошел через всю зону, объехал ворота и завез шайбу в сетку.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Александр Акмальдинов, форвард южан, пытается подправить шайбу в ворота Райана Заполски.
Второй матч Нападающий «Йокерита» Никлас Енсен уходит от Юрки Йокипакки, защитника ХК Сочи.
Третий матч. Сочинец Вадим Хлопотов почти отправляет финского хоккеиста на скамейку запасных.

Четвертый матч. Ессе Йоэнсуу, форвард «Йокерита», ведет борьбу с Артемом Мальцевым за позицию на пятачке ворот южан.
Пятый матч. Защитник ХК Сочи Вадим Хомицки эффективным приемом останавливает Марко Анттилу.

Очные встречи в 2017-18
17.11.2017. «Йокерит» - ХК Сочи 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)
Голы: Кивисте – 1 (Йоэнсуу, Норман), 9:53 – 1:0. Уэллман – 7 (Мамкин), 12:14 – 1:1. Йормакка – 6 (Виртанен, Палола), 14:00 – 2:1. Цветков – 6 (Мамкин, Ларичев), 40:35 – 2:2. Падакин – 7 (Хлопотов), 52:54 – 2:3. Вратари: Рамо (58:07) – Шикин. Штраф: 12 – 14. Броски: 24 (8+8+8) – 25 (9+5+11). 8941 зрителей. . .
Впервые в сезоне финская команда уступила в матче, в котором вела в счете после двух периодов. Решающий гол у южан забил 23-летний Павел Падакин, не поражавший ворота соперников в предыдущих 8 играх.

19.01.2018. ХК Сочи - «Йокерит» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Гилрой – 7 (Регин, Палола), 6:56 – 0:1. Иванов – 6 (Хлопотов), 28:52 – 1:1. Томилин – 1 (Коллинс, Акмальдинов), 55:12 – 2:1. Вратари: Барулин – Запольски (59:10). Штраф: 10 – 6. Броски: 22 (6+9+7) – 42 (16+15+11). 6579 зрителей. .
. За 4 с половиной минуты до финальной сирены победный гол для южан забил 26-летний нападающий Артем Томилин, для которого эта шайба стала первой в карьере в КХЛ (39 игр).