04.03.2018 ЦСКА - "Спартак" 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
05.03.2018ЦСКА- "Спартак"1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
07.03.2018"Спартак"-ЦСКА1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
08.03.2018"Спартак"-ЦСКА0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Илья Сорокин, голкипер ЦСКА и автор трех "сухарей" по ходу серии принимает поздравления от Михаила Науменкова.
ЦСКА разделался со «Спартаком» установив новый рекорд плэй-офф.
8 марта 2018 года. "Хроника Хоккея"

Столичный ЦСКА без особых проблем разделался в первом раунде со «Спартаком», при этом, в четырех матчах, пропустив всего одну шайбу (6:0, 1:0, 3:1, 1:0), что стало новым рекордом плэй-офф КХЛ.

«В целом, серия была непростая, несмотря на итоговый счёт, - подвел итог главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, -  Могло показаться, что просто, но на самом деле нетИграть четыре матча за пять дней действительно непросто. В первую очередь – в эмоциональном плане. Тем более, когда соперник – один и тот же. В первую очередь тут страдает реализация. Обороняться все же проще, чем забивать. Когда ты уставший, трудно создавать красивые моменты. Соперник ведь тоже нас изучает, настраивается после поражений».

Нападающие Максим Шалунов (3+0), Михаил Григоренко (3+0) и Кирилл Капризов (0+3) оказались самыми результативными среди армейцев, набрав по 3 очка. Голкипер ЦСКА Илья Сорокин за четыре игры отразил 81 бросок из 82 (98.8%). У «Спартака» единоличную шайбу в серии забил 20-летний новичок Илья Талалуев. Вратарь команды Никита Беспалов, отыгравший два с половиной матча, парировал по 91.8% бросков соперников (89 из 97), заменивший его в конце серии Александр Трушков — 94.2% (49 из 52).

«По серии упрекнуть игроков не в чем, - заявил наставник «спартаковцев» Вадим Епачинцев. -  Ребята старались, бились, доставали из себя, что могли. Но какие-то нюансы в хоккее многое решают. . . Можно предъявить претензии к нападающим, но и соперники много нам не позволяли (в нападении). Хорошо сыграл Сорокин. . . Бороться можно с любым соперником можно. Но для этого нужно, чтобы все сошлось воедино. Мы старались, боролись, но на данный момент мастерства не хватило. Примерно 70 процентов наших игроков в кубковых матчах не участвовали. В любом случае прошедший плей-офф – хороший урок для нас. И для нас, тренеров, и для хоккеистов. И это – позитивный момент. Надеюсь, что все сделают правильные выводы. Мы, тренеры, – тоже. Будем идти вперед, расти.».

С учетом двух встреч в регулярных сезонах, «Спартак» не обыгрывал ЦСКА с 12 сентября 2013 года (3:2), потерпев с того времени теперь 11 поражений кряду с общим счетом 9:41.

04.03.2018. Первый матч серии.
ЦСКА - «Спартак» 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Голы: Шалунов – 1 (бол., Нестеров, Сорокин), 10:48 – 1:0. Григоренко – 1, 27:09 – 2:0. Григоренко – 2 (Ничушкин), 30:19 – 3:0. Попугаев – 1 (Андронов, Пашнин), 41:30 – 4:0. Науменков – 1 (бол., Плэтт, Капризов), 57:36 – 5:0. Шалунов – 2 (Шумаков, Капризов), 59:20 – 6:0.  Вратари: Сорокин – Беспалов (Трушков, 41:30).  Штраф: 20 – 10.  Большинство: 5(2) — 5(0). Броски: 39 (13+11+15) – 22 (4+10+8). 4152 зрителей.
. . С каждым периодов армейцы наращивали свое преимущество, начав серию с крупной победы. По дублю сделали Михаил Григоренко и Максим Шалунов, голкипер Илья Сорокин в пятый раз в карьере отстоял на «ноль» в матче плэй-офф.

05.03.2018. Второй матч серии.
ЦСКА - «Спартак» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Шалунов – 3 (Капризов), 5:03. Вратари: Сорокин – Беспалов (59:28). Штраф: 12 – 14. Большинство: 6(0) — 5(0). Броски: 41 (17+11+13) – 19 (5+5+9). 3520 зрителей. . .
«Спартаковцы» значительно улучшили свою игру в обороне, пропустив лишь одну шайбу, но одного гола армейцам оказалось достаточно для победы — Максим Шалунов воспользовался точной передачей Кирилла Капризова из-за ворот соперников, отличившись в третий раз по ходу серии.

07.03.2018. Третий матч серии.
«Спартак» - ЦСКА 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Голы: Андронов - 1 (Петров, Киселевич), 6:47 - 0:1. Шумаков - 1 (Петров), 24:05 - 0:2. Григоренко - 3 (бол., Скотт, Марченко), 30:33 - 0:3. Талалуев - 1 (Лаюнен, Хохлачев), 57:32 — 1:3. Вратари: Беспалов (Трушков, 30:33, 58:35) — Сорокин. Штраф: 8 — 4. Большинство: 1(0) — 3(1). Броски: 20 (5+4+11) - 38 (19+17+2). 7517 зрителей. . .
http://cska-hockey.ru: Говорят, что дома помогают и стены, и болельщики. В этот вечер хозяева могли подвергнуть это изречение сомнению. Сергей Андронов открыл счет не без доли спортивного фарта: шайба после его броска угодила Беспалову в плечо и парашютом опустилась за спину спартаковскому «киперу» прямо в ворота. Но везение – вещь, которую нужно заслужить, и армейцы делали все для этого, подчистую переигрывая соперника. Счет на табло в первой двадцатиминутке мог измениться дважды, и оба раза в пользу красно-синих, но в первом случае арбитры углядели в действиях Жаркова помеху вратарю и отменили шайбу Скотта, а во втором Максиму Шалунову не хватило считанных миллиметров для того, чтобы снаряд пересек заветную ленточку. Зато во втором периоде армейцы забросили дважды. Сперва Сергей Шумаков и Кирилл Петров наказали соперника за ошибку при выходе из собственной зоны, а затем Михаил Григоренко бросил так сильно, что Беспалов не смог удержать шайбу в ловушке, и она по красивой дуге влетела в ворота. В заключительные двадцать минут игра выровнялась. При этом игроки ЦСКА, казалось бы, смогли отличиться в четвертый раз – Джефф Плэтт здорово подкорректировал наброс защитника от синей. Но тренерский штаб красно-белых взял челлендж на положение «вне игры», и арбитры, изучив повтор, подтвердили правоту хозяев – перед эпизодом армеец действительно оказался в оффсайде. А ближе к концу встречи хозяева смогли впервые в этой серии пробить Сорокина. «Сухая» серия Ильи прервалась на отметке 177 минут 32 секунды.

08.03.2018. Четвертый матч серии.
«Спартак» - ЦСКА 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Робинсон - 1 (Ничушкин, Блажиевский), 31:37. Вратари: Трушков (58:31) — Сорокин. Штраф: 6 — 8.  Большинство: 1(0) — 2(0). Броски: 25 (21+0+4) - 27 (7+15+5). 8125 зрителей. .
. кхл.ру: Первого же гола болельщикам пришлось ждать до 32-й минуты. Ничушкин отдал передачу на Робинсона, а Мэт со средней дистанции саданул по воротам. Трушков не видел момент броска и не смог спасти свою команду. 1:0 – второй период остался за красно-синими. На спасение у «Спартака» оставался ровно период. ЦСКА сходу не реализовал удаление Кулика. Красно-белые постарались организовать штурм на ворота Сорокина, однако голкипер «армейцев» выглядел уверенно. В одном из эпизодов Стоу выполнил опасную передачу на пятачок ЦСКА, но Радил не успел к шайбе. . . Для 31-летнего Робинсона его гол стал третьим в карьере в плэй-офф КХЛ (первым победым), а количество «сухарей» Сорокина в поединках на Кубок Гагарина выросло до 7 (31 матч).

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. «Спартаковцы» Андрей Бондарев (№9) и Анатолий Никонцев (№12) пытаются сдержать Кирилла Капризова.
Второй матч. Максим Трунев, форвард «Спартака», въезжает во вратарскую Ильи Сорокина.
Третий матч. Первая шайба влетает в ворота Никиты Беспалова.
Фото - стоп-кадр

Очные встречи в 2017-18
07.10.2017. ЦСКА - «Спартак» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Попов – 3 (Петров, Нестеров), 1:34 – 1:0. Шумаков – 3 (бол., Капризов), 38:43 – 2:0. Подшендялов – 2 (Максвелл), 42:52 – 2:1. Андронов – 2 (п.в., Телегин, Светлаков), 59:49 – 3:1. Вратари: Юханссон – Беспалов (58:29 – 59:49). Штраф: 6 – 8. Броски: 43 (15+19+9) – 25 (6+10+9). 3762 зрителей. . .
В третьем периоде спартаковцы пощекотали нервы соперникам, сократив счет до минимума, но в тоге армейцы продлили свою победную серию до пяти матчей.

07.12.2017. «Спартак» - ЦСКА 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Голы: Робинсон - 4 (Григоренко, Кузьменко), 22:22 - 0:1. Ничушкин - 11 (Попов, Петров), 31:06 - 0:2. Шумаков - 11 (Шалунов, Капризов), 32:31 - 0:3. Блажиевский - 2 (бол., Марченко, Кузьменко), 59:48 — 0:4. Вратари: Беспалов — Юханссон. Штраф: 31 — 8. Броски: 18 (4+10+4) - 40 (14+16+10). 9017 зрителей. . . В четвертой игре подряд армейцы оставили соперников без заброшенных шайб. На сей раз «на ноль», во втором матче кряду, отстоял Ларс Юханссон.