04.03.2018 СКА - "Северсталь" 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)
05.03.2018СКА-"Северсталь"7:4 (1:1, 4:2, 2:1)
07.03.2018"Северсталь"-СКА1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1. 0:1)
08.03.2018"Северсталь"-СКА0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

"Северсталь" - СКА. Борьба в разгаре
СКА снова начал плэй-офф с 4-0.
8 марта 2018 года. "Хроника Хоккея"

Как и год назад, санкт-петербургский СКА начал плэй-офф Кубка Гагарина с четырех побед кряду в первом раунде. Но если в феврале 2016 года «Витязь» проиграли армейцам практически без борьбе (разница шайб 23:6 в пользу команды с берегов Невы), то теперь череповецкая «Северсталь» попыталась дать фаворитам бой, дважды проиграв только в овертаймах (3:4 ОТ, 4:7, 1:2 ОТ, 0:2). Как всегда, не очень осложняли жить армейцам и судьи, практически всегда в спорных ситуациях принимавших их сторону, включая решающий гол в дополнительное время в третьем поединке.

Два героя Олимпиады 2018 — Никита Гусев и Павел Дацюк стали лучшими бомбардирами СКА в серии. Первый набрал 6 очков (3+3), второй — 5 (3+2). Финский голкипер Микко Коскинен защищал ворота команды во всех матчах, отразив 90.5% бросков (76 из 84).

У «Северстали» выделялся скоростной 28-летний Дмитрий Кагарлицкий, забивший четыре гола и сделавший одну передачу. Никто больше из череповецкого клуба не набрал больше двух очков. Словацкий страж ворот Юлиус Гудаче отсановил 90.0% атак соперников (135 бросков из 150).

СКА идет дальше, как и должно было быть, а «Северсталь», несмотря на поражение, заслуживает только теплых слов в своей адрес. Команда впервые с 2013 года пробилась в плэй-офф, улучшив прошлогодние показатели сразу на 9 очков, хотя и сыграла на 4 матча меньше.

"(Ставлю команде за чемпионат оценку) пять, - сказал главный тренер "Северстали" Александр Гулявцев, -  Потому что как говорили некоторые скептики, что у нас маленький бюджет и нам не видать плей-офф. Но вопреки всему мы вышли в плей-офф. Ребята пластались весь сезон. Не было у нас в этом сезоне провальных серий, как это было в прошлом сезоне. Да, было, когда проигрывали три-четыре раза подряд, но не по десять. Это и помогло, наверное".

04.03.2018. Первый матч.
СКА - «Северсталь» 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)

Голы: Ковальчук – 1 (бол., Шипачев, Торесен), 12:56 – 1:0. Кагарлицкий – 1 (Чернов), 26:35 – 1:1. Гераськин – 1 (Трубачев, Карлин), 35:38 – 1:2. Войнов – 1 (Каблуков, Широков), 47:24 – 2:2. Шипачев – 1 (Ковальчук), 56:03 – 3:2. Яшин – 1 (Кагарлицкий, Чернов), 59:04 – 3:3. Дацюк – 1 (бол., Гусев, Белов), 67:27 – 4:3. Вратари: Коскинен – Гудачек (59:01 – 59:04). Большинство: 7(2) — 0(0). Штраф: 0 – 24.  Броски: 46 (14+6+16+10) – 17 (6+9+1+1). 12330 зрителей. . .
Нанеся в более чем два раза меньше бросков и ни разу (!) не получив походу матча численного преимущества, «Северсталь» все же умудрилась сравнять счет на последней минуте третьего периода. За 56 секунд до финальной сирены 27-летний форвард гостей Олег Яшин оказался неприкрытым в центре зоны СКА, откуда и произвел точный бросок в верхний угол. В овертайме армейцы ринулись вперед, перебросали гостей 10-1 и вырвали победу реализовав большинство — ветеран Павел Дацюк «пробил» Юлиуса Гудачека атакой из-за ворот, протолкнув шайбу в сетку броском с неудобной руки.

05.03.2018. Второй матч.
СКА - «Северсталь» 7:4 (1:1, 4:2, 2:1)

Голы: Кагарлицкий – 2 (Стасенко, Бумагин), 3:52 – 0:1. Дацюк – 2 (Белов, Гусев), 15:06 – 1:1. Гусев – 1 (бол., Херсли, Карпов), 23:45 – 2:1. В. Тихонов – 1 (Торесен, Войнов), 24:35 – 3:1. Кагарлицкий – 3 (Мазур, Бумагин), 26:15 – 3:2. Угаров – 1 (Карлин, Рыбин), 29:41 – 3:3. Барабанов – 1 (Гавриков, Калинин), 31:36 – 4:3. Гусев – 2 (бол., Карпов, Дацюк), 33:31 – 5:3. Дацюк – 3, 47:23 – 6:3. Каблуков – 1 (В. Тихонов, Зубарев), 51:41 – 7:3. Странски – 1 (Мерескин, Мазур), 53:16 – 7:4. Вратари: Коскинен – Гудачек (Артамкин, 51:41). Штраф: 4 – 6. Большинство: 2(2) — 1(0). Броски: 38 (13+10+15) – 22 (9+6+7). 12115 зрителей. 12115 зрителей. . . В середине второго периода гости из Череповца сумели отыграть две шайбы, сравняв счет 3:3, однако преимущество армейцев, у которых пошла игра в атаке, было на столь ощутимым, что никто не усомнился в их конечном успехе. Лучшими у СКА стали герои прошедшей Олимпиады — Никита Гусев (1+2) и Павел Дацюк (2+1), набравшие по три очка. Два балла записал в свой актив Виктор Тихонов (1+1).

07.03.2018. Третий матч серии.
«Северсталь» - СКА 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Кагарлицкий - 4, 39:01 - 1:0. Карпов - 1 (Гусев), 49:57 - 1:1. Коскиранта - 1 (Херсли, Ковальчук), 67:32 - 1:2. Вратари: Гудачек - Коскинен. Штраф: 12 - 12. Большинство: 6(0) — 6(0). Броски: 23 (6+9+7+1) - 43 (14+7+15+7). 5563 зрителей. . .
10 минут не хватило череповецккой команды до первой победы в серии. Не воспользовавшись в начале третьего периода парой моментов на контр-атаках, хозяева затем упустили из виду Максима Карпова, сравнявшего счет щелчком в одно касание из района правого круга вбрасывания с передачи Никиты Гусева за 10 минут до конца основного времени. Автором решающей шайбы для армейцев в овертайме на сей раз стал финский форвард Ярно Коскиранта, подправивший диск с дальнего пятачка после наброса от Ильи Ковальчука.

08.03.2018. Четвертый матч серии.
«Северсталь» - СКА 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Гусев - 3 (Дацюк), 9:10 - 0:1. Широков - 1 (Белов, Плотников), 31:33 - 0:2.Вратари: Гудачек (58:14 - 58:30, 59:35) — Коскинен. Штраф: 55 — 33. Большинство: 4(0) — 4(0). Броски: 22 (6+7+9) - 28 (14+11+3). 5583 зрителей. . .
Пятый канал (www.5-tv.ru): Счет в матче на девятой минуте первого периода открыл Никита Гусев после шикарного паса капитана красно-синих Павла Дацюка. На 31 минуте, во втором периоде Сергей Плотников воспользовался ошибкой соперника, очень эффектно передал шайбу Сергею Широкову, который, выйдя один на один с вратарем, не оставил Гудачеку шансов, — счет 0:2. На 51 минуте, в третьем периоде «Северсталь» казалось бы размочила счет — легионер Странски забил шайбу в ворота СКА, но гол не был засчитан, — шесть игроков на поле, превышение численного состава.  За пять минут до конца игры игроки СКА остались втроем против пятерых череповчан — за нарушения сначала удалили Евгения Кетова, а через минуту Виктора Тихонова. Но клуб с берегов Невы выстоял.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Илья Ковальчук у ворот Юлиуса Гудачека.
Второй матч. Нападающий «Северстали» Алексей Угаров теряет равновесие в борьбе с Артёмом Зубом
Третий матч. На тренерском мостике СКА - Олег Знарок.

Третий матч. Форвард СКА Вадим Шипачев оказывается в объятиях голкипера «Северстали» Юлиуса Гудачека.
Третий матч. На трибунах Череповца.
Четвертый матч. Александр Мерескин («Северсталь») и Максим Карпов (СКА).

Очные встречи в 2017-18
08.09.2017. «Северсталь» - СКА 2:7 (1:3, 1:2, 0:2)
Голы: Широков - 6 (Карпов), 4:43 - 0:1. Голик - 1 (Евсеенков), 5:13 - 1:1. Плотников - 1 (бол., Дацюк, Гусев), 7:58 - 1:2. Карпов - 1 (Калинин), 14:08 - 1:3. Широков - 7 (Калинин, Хафизуллин), 25:09 - 1:4. Странски - 2 (Голик, Евсеенков), 32:19 - 2:4. Прохоркин - 3 (Рукавишников, Гусев), 33:40 - 2:5. Ковальчук - 8 (бол., Дацюк, Плотников), 46:44 - 2:6. Широков - 8 (бол., Карпов), 53:45 — 2:7. Вратари: Магарилов (Артамкин, 25:09) — Шестеркин. Штраф: 14 — 4. Броски: 22 (8+5+9) - 41 (16+11+14). 5131 зрителей. . . При очередной уверенной победе у армейцев отлились Сергей Широков, сделавший «хет-трик», и Маким Карпов, забивший один гол и отдавшие две результативные передачи.

01.03.2018. СКА - «Северсталь» 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Победный буллит: Яковлев. Вратари: Шестеркин - Гудачек.Штраф: 12 — 10. Броски: 29 (6+12+6+5) - 23 (11+7+4+1).11770 зрителей. . .
Череповецкой команде нужно было набрать 2 очка, чтобы попасть в плэй-офф на своих правах, не ожидая итога встречи «Спартака» и московского «Динамо». Сохранив свои ворота в неприкосновенности — словацкий голкипер Юлиус Гудачек зарегистрировал 5-й «сухарь» в сезоне, «Северсталь» не сумела забить и сама, а затем уступила и в серии буллитов 0-1. Единственную шайбу при штрафных бросках забил защитник армейцев Егор Яковлев в третьем раунде. Тем не менее, после поражения столичного «Динамо», череповецкий клуб впервые с 2013 года получил право выступить в плэй-офф Кубка Гагарина.