08.03.2017 ЦСКА - "Локомотив" 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
10.03.2017ЦСКА-"Локомотив"3:4 (1:1, 0:1, 2:2)
12.03.2017"Локомотив"-ЦСКА1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
14.03.2017"Локомотив"-ЦСКА5:1 (0:1, 1:0, 4:0)
16.03.2017ЦСКА-"Локомотив"1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
18.03.2017"Локомотив"-ЦСКА3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

«Локомотив» остановил чемпионов регулярного сезона.
18 марта 2017 года.

Не дрогнув перед физической игрой столичного ЦСКА, ярославский «Локомотив» обыграл чемпионов регулярного сезона в шести матчах, 4-2 (2:4, 4:3, 1:2, 5:1, 2:1, 3:1), и впервые с 2014 года вышел в финал Западной конференции.

По ходу серии выявилось преимущество «железнодорожников» при завершении атак, включая при игре большинстве. Особенно это было заметно в трех заключительных встречах, которые «Локомотив» выиграл с общим счетом 10-3, забив в них 6 шайб при численных преимуществах.

"Тяжелейшая серия, мы играли с лучшей командой, два года показывающей стабильный, мощный хоккей, и победа вдвойне тяжелая, весомая, - заявил главный тренер ярославцев Алексей Кудашов, - Все игроки проявили свои лучшие качества".

«Где-то мы физически были не готовы. Это наша ошибка, - сказал после шестого матча наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов, - Я думаю, что хоккей был хороший, быстрый, контактный. Нам понравилась наша игра, но забить гол...В этом была проблема. У нас было много шансов, оборона и вратарь у них сыграли здорово, но здесь именно нам надо забивать. Не работало большинство».

В сумме шести поединков самыми результативными у «Локомотива» стали защитники Якуб Накладал — 6 очков (3+3) и Стаффан Кронвалль — 5 (0+4), нападающие Андрей Локтионов и Егор Аверин, оба по 5 очков (2+3). В составе ЦСКА не нашлось таких же острых в атаки игроков обороны, а среди форвардов выделялся француз Стефан Да Коста, единственный в команде набравший более трех баллов — 3+2. Также можно отметить 20-летнего Андрея Светялкова, забросившего три шайбы.

Также перед началом серии, отмечалось, что несмотря на молодость, 21-летний голкипер армейцев Илья Сорокин имеет больший опыт игры в отвественных матчах. Однако оба вратаря «Локомотива» оказались на высоте — 30-летний Алексей Мурыгин отразил 92.2% бросков соперников (118 из 128), а когда он получил травму в четвертом поединке, заменивший его 29-летний Александр Судницын практически не оставил ЦСКА никаких шансов, остановив 92 атаки из 94 (97.9%).

Сорокин, также из-за травмы, сыграл в трех играх, пропустив 9 голов с 75 бросков (88.0%). 34-летний швед Виктор Фаст, защищавший ворота ЦСКА с третьего по пятый матчи, оказался бессилен перед 8 бросками ярославцев из 79 (89.9%).

08.03.2017. Первый матч.
ЦСКА - «Локомотив»  4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Голы: Да Коста - 2 (Сергеев), 2:43 - 1:0. Светлаков - 1 (бол., Попов, Петров), 11:57 - 2:0. Накладал - 4 (бол., Кронвалль), 14:44 - 2:1. Накладал - 5 (Козун), 26:40 - 2:2. Светлаков - 2 (бол., Киселевич, Петров), 28:31 - 3:2. Андронов - 2 (Телегин), 47:19 - 4:2. Вратари: Сорокин - Мурыгин (58:28 - 59:14). Штраф: 21 - 15. Большинство: 3(2) — 1(1). Броски: 32 (12+15+5) - 22 (4+9+9). Судьи: Гашилов, Оленин.Ледовый дворец ЦСКА. 4511 зрителей.

Дважды отличившись при численных преимуществах, оба раз это сделал 20-летний Андрей Светлаков, забивший свои первые голы в карьере в плэй-офф, армейцы довели встречу до победы. Решающей стала вторая шайба Светлакова при счете 2:2 в середине второго периода, оказавшаяся в ворота Алексея Мурыгина благодаря рикошету от защитника гостей Михаила Пашнина, попытавшегося помешать передаче соперника и полностью распластавшегося на льду. . . В составе «Локомотива» результативно сыграл 29-летний чешский игрок обороны Якуб Наклад, дважды нанесший неотразимые дальние броски. . . По ходу матча ЦСКА из-за сотрясений мозга потерял двух «легионеров» - Грега Скотта, попавшего под грязноватый силовой прием Рушана Рафикова, и Яна Муршака, пропустившего удар в лицо в драке с более молодым и габаритным форвардом ярославцев Павлом Красковским (20 лет, рост 193 см).

10.03.2017. Второй матч.
ЦСКА - «Локомотив» 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Голы: Апальков - 2, 16:58 - 0:1. Попов - 2 (Ничушкин), 19:29 - 1:1. Аверин - 2 (Локтионов), 22:12 - 1:2. Контиола - 2 (бол., Козун, Накладал), 43:51 - 1:3. Плэтт - 2 (Панин, Кугрышев), 45:17 - 2:3. Локтионов - 3 (Аверин), 53:28 - 2:4. Ничушкин - 1 (Киселевич, Да Коста), 58:59 - 3:4. Вратари: Сорокин (57:55 - 58:59, 59:06) - Мурыгин. Штраф: 8 - 24. Большинство: 5(0) — 2(1). Броски: 52 (18+16+18) - 27 (7+11+9). Судьи: Оленин, Сидоренко. 4401 зритель.

30-летний Алексей Мурыгин, голкипер «железнодорожников», внес наибольший вклад в успех своей команды, отразив по ходу матча 49 бросков. Особенно тяжело Мурыгину пришлось в конце второго периода, когда армейцы, проигрывавшие 1:2, усилили давление. Огромное значение имел гол Петри Контиолы, реализовавшего большинство технично подправив шайбу в дальний угол с дальнего пятачка после передачи Брэндона Козуна в начале заключительной трети, а решающим в итоге стал гол Андрея Локтионова, завершившего продолжительную атаку ярославцев точным броском с правого фланга на 54-й минуте. Локтионов и Егор Аверин набрали по ходу матча 2 очка каждый, оба 1+1. Такой же показатель у армейца Валерия Ничушкина, пропустившего первую игру серии.

12.03.2017. Третий матч.
«Локомотив» - ЦСКА 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Петров - 1 (бол., Киселевич, Да Коста), 11:02 - 0:1. Лугин - 2 (Аверин, Локтионов), 22:16 - 1:1. Да Коста - 3 (бол., Киселевич), 45:01 - 1:2. Вратари: Мурыгин (59:12) - Фаст. Штраф: 10 - 22. Большинство: 6(0) — 5(2). Броски: 24 (12+9+3) - 27 (7+12+8). Судьи: Гофман, Франо. УКРК “Арена 2000”. 9011 зрителей.

Два гола при игре в большинстве помогли армейцам снова выйти вперед в серии. В первом периоде Кирилл Петров отличился щелчком в одно касание из района правого круга вбрасывания, а на 5-й минуте заключительной трети Стефан Да Коста еще раз «пробил» Алексея Мыругина уже мощным щелчком с дуги левого круга. При второй шайбе гости имели численное преимущество 5 на 3. Впервые в текущем плэй-офф место в воротах ЦСКА занял 34-летний швед Виктор Фаст, отразивший 23 броска ярославцев и зарегистрировавший первую победу в карьере в поединках на Кубок Гагарина.

14.03.2017. Четвертый матч.
«Локомотив» - ЦСКА 5:1 (0:1, 1:0, 4:0)

Голы: Плэтт - 3 (Ворошило, Блажиевский), 18:38 - 0:1. Тальбот - 3 (бол., Козун, Накладал), 34:02 - 1:1. Красковский - 1 (Коршков), 43:07 - 2:1. Накладал - 6 (бол., Кронвалль, Контиола), 48:18 - 3:1. Полунин - 2 (Гавриков), 51:51 - 4:1. Козун - 2 (бол., Кронвалль, Контиола), 57:53 - 5:1. Вратари: Мурыгин (Судницин, 40:00) - Фаст. Штраф: 4 - 16. Большинство: 8(3) — 2(0). Броски: 37 (11+10+16) - 27 (11+6+10). Судьи: Васильев, Франо. УКРК “Арена 2000”. 9000 зрителей.

К середине второго периода ничего не предвещало крупного поражения армейцев — гости вели в счете 1:0 и продолжали атаковать часто и опасно. Однако эффективная игра в большинстве ярославцев помогла им изменить ход встречи. Еще до второго перерыва Максим Талбо сравнял счет при численном преимуществе, а в заключительной трети хозяева льда полностью взяли контроль в свои руки, еще дважды воспользовавшись удалениями у ЦСКА и в итоге забив четыре безответные шайбы за 20 минут. С 1+1 закончили поединок «легионеры» «железнодорожников» защитник Якуб Накладал и форвард Брэндон Козун. Победная шайба в активе Павла Красковского, оказавшегося в одиночестве на пятачке ворот армейцев на 44-й минуте, и забившего свой первый гол в карьере в плэй-офф. Первую победу в матчах плэй-офф в карьере одержал 29-летний голкипер Александр Судницин, заменивший в третьем периоде в воротах «Локомотива» получившего травму Алексея Мурыгина, и остановившего все 10 бросков соперников в заключительные 20 минут.

16.03.2017. Пятый матч.
ЦСКА - «Локомотив» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Голы: Аверин - 3 (Локтионов, Гавриков), 13:55 - 0:1. Гавриков - 1 (бол., Аверин), 17:04 - 0:2. Светлаков - 3 (Ничушкин), 39:08 - 1:2. Вратари: Фаст (59:20) - Судницин. Штраф: 14 - 8. Большинство: 4(0) — 6(1). Броски: 39 (9+18+12) - 18 (10+6+2). Судьи: Ержабек, Раводин. Ледовый дворец ЦСКА. 4400 зрителей.

Первый период матча стал как бы продолжением третьей двадцатиминутки четвертого поединка — ярославцы все так же шли вперед и продолжали атаковать. Егор Аверин открыл счет ворвавшись на пятачок и переиграв Виктора Фаста на противоходе, после чего отличился 21-летний Владислав Гавриков, реализовавший большинство точным броском с четырех метров находясь пряом напротив ворот. Начиная со второй трети армейцы активизировались, перебросали гостей 30-8 (!!!) в заключительные 40 минут, но лишь однажды «пробили» поймавшего кураж Александра Судницина.

18.03.2017. Шестой матч серии.
«Локомотив» - ЦСКА 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Красковский - 2 (Коледов, Коршков), 7:07 - 1:0. Тальбо - 4 (бол., Накладал, Кронвалль), 32:25 - 2:0. Локтионов - 4 (бол., Накладал, Кронвалль), 41:01 - 3:0. Да Коста - 4 (бол., Муршак), 57:52 - 3:1. Вратари: Судницин - Сорокин (Фаст, 55:54, 56:02 — 57:52, Сорокин, 59:20, 59:25). Штраф: 14 - 58. Большинство: 5(2) — 4(1). Броски: 26 (5+11+10) - 45 (9+19+17). Судьи: Кулаков, Сидоренко. 8963 зрителя.

Ярославцы не стали затягивать серию, самоотверженно сыграв в обороне и дважды реализовав численное преимущество одержав четвертую победу. Переломным моментом стал второй период. После того как армейцы более минуты играя впятером против троих хозяев льда не смогли воспользоваться таким перевесом сил, «железнодорожники» вскоре сделали счет 2:0, четко разыграв уже свое большинство. Снова надежно действовал голкипер «Локомотива» Александр Судницын, отразивший 45 бросков. По два очка набрали защитники хозяев Якуб Наклада и Стаффан Кронвааль, оба 0+2. Вернувшийся в ворота ЦСКА Илья Сорокин пропустил три шайбы с 26 бросков.
Болельщики ЦСКА во время матча проскандировали имя скончавшегося заслуженного тренера РФ, хоккейного эксперта Сергея Гимаева. В субботу Гимаев скончался во время матча ветеранов в Туле. Смерть наступила из-за оторвавшегося тромба.
P.S. Пару дней спустя после шестого поединка, КХЛ дисквалифицировала в сумме на 8 матчей защитника армейцев Григория Панина за удары в район головы и шеи форвардов «Локомотива» Максима Тэлбота и Брэндона Козуна. Во время игры, за свою грязную выходку
в середине второго периода, Панин был выдворен с площадки, получив 50 минут штрафного времени.