22.02.2017 "Трактор" - "Барыс" 2:5 (0:3, 0:2, 2:0)
24.02.2017"Трактор"-"Барыс"5:1 (0:0, 2:1, 3:0)
26.02.2017"Барыс"-"Трактор"3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
28.02.1017"Барыс"- "Трактор"1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
02.03.2017"Трактор"-"Барыс"1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
04.03.1017"Барыс"- "Трактор"2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

«Барыс» во второй раз в своей истории вышел во второй раунд плэй-офф.
4 марта 2017 года.

Победив челябинский «Трактор» 4-2 (5:2, 1:5, 3:1, 1:2 ОТ, 2:1 ОТ, 2:1), казахстанский «Барыс» во второй раз в своей истории сумел пробиться во второй раунд плэй-офф Кубка Гагарина.

При довольно равных силах команд, «Барыс» проявил чуть больше настойчивости и разнообразия в атаках, чем «Трактор», действовавший порой слишком грубо и откровенно пытавшийся выбить из строя лидеров соперника.

Нужно отметить, что казахстанцы провели всю серию без своего второго бомбардира регулярного сезона Брэндона Боченски, не игравшего из-за травмы. Даже в его отсутствии, Найджел Доус, в который уже раз, подтвердил свои лидерские качества, став первым с 6 очками (4+2). Пять баллов зарегистрировал защитник Кевин Доллмэн (0+4), четыре очка у форварда Константина Пушкарева (2+2), по три у Дастина Бойда и Мартина Сен-Пьера, оба 2+1.

В споре голкиперов 33-летний шведский страж ворот «Барыса» Хенрик Карлссон (1.77 г/и, 94.0% - 11 пропущенных шайб со 182 бросков) оказался чуть лучше 26-летнего чеха из «Трактора» Павела Француоза (2.15 г/и, 92.4% - 12 пропущенных голов со 157 бросков).

Лучшую результативность у уральцев показали ветераны — 34-летний защитник Кирилл Кольцов — 5 очков (1+4), и 36-летний форвард Максим Якуценя — 4 балла (2+2) в 5 играх.

«В первую очередь спасибо «Трактору» за отличную серию, - сказала Эдуард Занковец, главный тренер «Барыса» после шестого поединка, - Встречались две равные команды, в определенных моментах нам больше повезло. Что касается сегодняшнего матча, то первый период остался за гостями. Во втором у нас было преимущество, а в третьем «Барыс» хорошо отыграл в обороне. Соперник мог забить, возникали моменты, но Карлссон здорово действовал».

«В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков, которые весь сезон поддерживали команду, - подвел итог наставник челябинцев Анвар Гатиятулин, - Мы играли, старались их радовать, и сегодняшний матч не исключение. Хотели перевезти серию домой, но не получилось. Если брать в целом, то проблема с реализацией большинства так и осталась. Это один из ключевых моментов, который предопределил исход серии».

«Трактор» не побеждал в серии плэй-офф с 2013 года, когда команда дошла до финала Кубка Гагарина, уступив там московскому «Динамо» 2-4. В целом, нужно отметить, что уральцы провели очень успешный сезон в 2016-17 гг, улучшив свои показатели сразу на 14 очков по сравнению с предыдущим чемпионатом и поднявшись общего 19 места в КХЛ на 10-е.

22.02.2017. Первый матч.
«Трактор» - «Барыс» 2:5 (0:3, 0:2, 2:0)

Голы: Пушкарев – 1, 0:11 – 0:1. Доус – 1, 6:50 – 0:2. Бойд – 1 (бол., Даллмэн, Сан-Пьер), 9:46 – 0:3. Шиннимин – 1 (бол.), 21:57 – 0:4. Маркелов – 1 (Тривино, Панюков), 32:51 – 0:5. Кравцов – 1 (Черников), 43:49 – 1:5. Ю. Петров – 1 (Кольцов, Кручинин), 55:12 – 2:5. Вратари: Францоуз (Демченко, 21:57) – Карлссон. Штраф: 22 – 10. Броски: 38 (7+12+19) – 33 (12+13+8). Большинство: 1(0) — 8(2). Судьи: Кулаков, Кулев. ЛА "Трактор" им ЗТР В.К. Белоусова. 7500 зрителей.

Проиграв стартовое вбрасывание, форварды казахстанцев сразу же начали прессинг хозяев льда в их зоне, что привело к потере шайбы челябинцами и быстрому точному броску со средней дистанции Константина Пушкарева уже на 11-й секунде. Найджел Доус, капитан «Барыса», забил свой 15-й гол в карьере в поединках плэй-офф, довольно легко уложив чешского голкипера Павела Францоуза на лед при выходе с ним один на один на 7-й минуте. На исходе 10-й минуте Дастин Бойд довел преимущество гостей до 3:0, удачно сыграв на добивании при игре в большинстве. Нужно отметить, что только в первом периоде челябинцы заработали 10 минут штрафа, против 0 у казахстанцев. Только в третьем периоде, уже проигрывая 0:5, уральцы взяли инициативу в свои руки, перебросали соперников 19-8, но успели отыграть лишь два гола.

24.02.2017. Второй матч.
«Трактор» - «Барыс» 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Голы: Кручинин – 1 (бол., Пестунов, Щехура), 33:25 – 1:0. Шаров – 1 (Пестунов), 38:08 – 2:0. Сан-Пьер – 1 (бол., Доус, Даллмэн), 39:47 – 2:1. Пеньковский – 1 (бол., Кольцов, Белов), 49:51 – 3:1. Якуценя – 1 (Кольцов), 51:56 – 4:1. Якуценя – 2 (п.в.), 58:03 – 5:1. Вратари: Францоуз – Карлссон (54:17 – 58:03). Штраф: 16 – 22. Большинство: 8(2) — 5(1). Броски: 39 (13+14+12) – 25 (7+2+16). Судьи: Кулаков, Соин. ЛА "Трактор" им ЗТР В.К. Белоусова. 7500 зрителей.

«Спорт-Экспресс»: "Трактор" пришел в себя после сокрушительного поражения в первом матче. Челябинцы сыграли на этот раз так, как неоднократно делали в регулярном чемпионате: основательно, надежно, просто и в то же время эффективно. Хоккеисты "Барыса" слишком часто удалялись, причем наказывались за свои прегрешения не только из-за безжалостного отношения к себе со стороны арбитров – повод они давали сами.
Счет на 34-й минуте, пушечным щелчком в одно касание с дуги круга вбрасывания, с передачи Дмитрия Пестунова, открыл 25-летний Алексей Кручинин. Через пять минут Пестунов точным пасом через пол-площадки вывел один на один с вратарем 21-летнего Александра Шарова, удвоившего преимущество хозяев точным кистевым броском с шести метров. До перерыва казахстанцы отыграли один гол, но в заключительной третий челябинцы еще трижды добились успеха — дубль в активе 36-летнего Максима Якуцени — установив окончательный результат. Для Кручинина и Шарова, а также отличившегося на 50-й минуте 22-летнего Артёма Пеньковского, их шайбы стали первыми в карьерах в плэй-офф.

26.02.2017. Третий матч.
«Барыс» - «Трактор» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Пестунов - 1 (бол., Щехура), 19:29 - 0:1. Доус - 2 (бол., Пушкарев), 23:49 - 1:1. Доус - 3, 40:47 - 2:1. Тривино - 1 (п.в.), 58:50 - 3:1. Вратари: Карлссон - Францоуз (58:16 - 58:50, 59:45). Штраф: 18 - 40. Большинство: 7(1) — 6(1). Броски: 32 (16+10+6) - 19 (6+4+9). Судьи: Беляев, Гусев. Астана. "Барыс-Арена". 10002 зрителей.

«Спорт-Экспресс»: Каждое единоборство при 10 тысячах в Астане грозило превратиться в потасовку. Горячие парни из Казахстана и Южного Урала суммарно провели 27 хитов и отсидели в боксе 48 минут, предоставив спецбригадам время и пространство для творчества. На последней минуте превого периода Дмитрий Пестунов, проводивший 500-й матч в КХЛ, открыл счет для челябинцев, однако хозяева реабилитировались вскоре после паузы. Защитник Николай Белов грубо встретил Найджела Доуса, который сам же и наказал соперника в большинстве. Ответный гол морально стабилизировал оборону и шведского голкипера, который по ходу встречи поймал настоящий кураж, позволив партнерам спокойно идти вперед. Неудивительно, что в решающей атаке вновь солировал астанинский капитан. Доус прорвался мимо двух челябинцев и эффектно прошил ближний угол. Анвар Гатиятулин раз за разом гнал подопечных вперед, под конец дважды "снял" Францоуза, но массированный навал привел лишь к голу в пустые ворота "Трактора". "Важно, что каждый из ребят сегодня бился за эту победу", - заявил наставник "Барыса" Эдуард Занковец. – "Сдержали соперника самоотверженностью и желанием победить".

28.02.2017. Четвертый матч.
«Барыс» - «Трактор» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Щехура - 1 (Якуценя, Кручинин), 32:38 - 0:1. Доус - 4 (бол., Даллмэн), 53:39 - 1:1. Ал. Петров - 1 (Рой, Тридчиков), 65:13 - 1:2. Нереализованный буллит: Доус (53:32, Барыс). Вратари: Карлссон - Францоуз. Штраф: 8 - 14. Большинство: 7(1) - 4(1). Броски: 33 (4+12+14+3) - 24 (9+10+2+3). Судьи: Гусев, Цыплаков. Астана. "Барыс-Арена". 9717 зрителей.

За 6 с половиной минут до конца основного времени, при счет 0:1 в пользу челябинцев, капитан казахстанцев Найджел Доус не сумел реализовать буллит, однако спустя всего 7 секунд после этого, отличился с игры, кистевым броском со средней дистанции послав шайбу в «домик» Павелу Француозу. В овертайме героем стал 34-летний защитник «Трактора» Алексей Петров, оказавшийся на хороший позиции на синей линии зоны соперников, сделавший, после получения передачи, несколько шагов вперед, и точно запустивший диск в левый от голкипера угол. Для Петрова этот гол стал вторым в карьере в плэй-офф и первым с 2012 года, когда он выступал за «Торпедо».

02.03.2017. Пятый матч.
«Трактор» - «Барыс» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Пушкарев – 2 (Доус, Бойд), 12:19 – 0:1. Бородкин – 1 (бол., Кольцов, Якуценя), 29:46 – 1:1. Сан-Пьер – 2, 70:41 – 1:2. Вратари: Францоуз – Карлссон. Штраф: 6 – 8. Большинство: 4(1) — 3(0). Броски: 28 (9+9+6+4) – 26 (12+4+7+3). Судьи: Гебеи, Одиньш. Челябинск. ЛА "Трактор" им ЗТР В.К. Белоусова. 7500 зрителей.

«Спорт-Экспресс»: Пятая игра получилась скупой на голы, и все решили микроэпизоды. В овертайме лидер челябинцев Пол Щехура не использовал два момента, зато не очень-то и опасный бросок Мартина Сен-Пьера достиг цели. 33-летний канадец, забивший первый гол в карьере в поединках на Кубок Стэнли, поразил дальнюю «девятку» от Павела Француза атакой почти что от бортика, с дуги правого круга вбрасывания.

04.03.2017. Шестой матч.
«Барыс» - «Трактор» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Кольцов – 1 (бол., Рой, Пеньковский), 9:39 – 0:1. Маркелов – 2 (Даллмэн), 22:44 – 1:1. Бойд – 2 (бол., Пушкарев, Даллмэн), 42:45 – 2:1. Вратари: Карлссон – Францоуз. Штраф: 10 – 8. Большинство: 3(1) — 4(1). Броски: 27 (5+16+6) – 29 (12+4+13). Судьи: Бондарь, Оленин. Астана. "Барыс-Арена". 10140 зрителей.

Открыв счет в середине первого периода, — Кирилл Кольцов реализовал большинство красивым броском со средней дистанции в девятку, челябинцы ушли в обороны и поплатились за этого. «Барыс» доминировал во второй двадцатиминутке, сравнял счет, а в начале третьей забил эффектную шайбу также при численном преимуществе — Кевин Даллмэн сделал передачу на пятачок Константину Пушкареву, тот отпасовал дальше, на дальнюю штангу, где находился открытый Дастин Бойд. В оставшееся время голкипер хозяев Хенрик Карлссон остановил пару очень опасных атак гостей и сохранил победный результат для своей команды. . . Капитан «Барыса» Найджел Доус впервые по ходу серии не набрал ни одного результативного очка.