22.02.2017 "Металлург" Мг - "Куньлунь" 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)
24.02.2017"Металлург" Мг-"Куньлунь"5:3 (1:0, 2:3, 2:0)
26.02.2017"Куньлунь"-"Металлург" Мг2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
28.02.1017"Куньлунь"- "Металлург" Мг3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
02.03.2017"Металлург" Мг-"Куньлунь"8:2 (3:1, 2:0, 3:1)

Чемпионы из Магнитогорска прошли дебютантов из Китая за пять встреч.
2 марта 2017 года.

Как и ожидалось, действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» без особых проблем справился в первом раунде плэй-офф с новичком КХЛ китайским «Куньлунем» в пяти матчах.

Клуб из Пекина достойно выглядел по ходу серии и сумел добиться своей первой победы в плйэ-офф, выиграв четвертый поединок на своем льду.

Основную роль в успехе уральцев, как всегда, сыграли лидеры команды — 35-летний Данис Зарипов набрал 9 очков (4+5), столько же у 36-летнего канадского защитника Криса Ли (0+9), 26-летний чешский форвард Ян Коварж добавил 8 баллов (4+4), и лучший бомбардир КХЛ регулярного сезона Сергей Мозякин добавил 2 гола и 4 передачи.

Стартовый голкипер «Металлурга» 33-летний Василий Кошечкин одержал 3 победы (+3-1), отразив 90.7% бросков соперников (97 из 107). 20-летний Илья Самсонов провел на льду в серии 92 минуты, пропустив 2 шайбы с 39 бросков (94.9%).

В составе «Куньлуня» великолепно выглядел 35-летний финский защитник Туука Мянтюля, зарегистрировавший 7 очков (2+5). Четыре балла (2+2) у 31-летнего шведского нападающего Линуса Виделля, по 2+1 у игрока обороны, еще одного финна, 26-летнего Томми Тайми и 28-летнего канадского форварда Шона Коллинза.

Томи Кархунен, 27-летний основной страж ворот «драконов», сыграл в четырех матчах,  Пропустив 15 шайб со 106 бросков (85.8%, 4.50 г/и).

«Я хочу поздравить, прежде всего, «Куньлунь» с отличным сезоном, - сказал главный тренер магнитогорцев Илья Воробьев, -  В первый год так быстро собрать команду и попасть в плей-офф – это отличный результат. А мы идем дальше, готовимся к следующей серии, ждем соперника. У нашей команды (в пятом матче) было колоссальное преимущество, потому что сработало большинство».

«Мы в этом году проделали хорошую работу, создали боеспособный коллектив, - подвел итог Владимир Юрзинов, наставник «Куньлуня», - Ребята работали весь сезон, и все вместе добились для нас очень хорошего результата. Еще я хотел бы сказать, что сегодня было заявление с просьбой расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Я хочу уйти. Если нужна причина – пусть будет банальная «по семейным обстоятельствам». Решение принял неделю назад».

В регулярном сезоне КХЛ 2016-17 гг «Металлург» также не оставил китайской команде больших надежд, выиграв обе встречи 5:1 и 4:2.

22.02.2017.  Первый матч.
«Металлург» Мг - «Куньлунь» 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)

Голы: Филиппи - 1 (Ли), 7:50 - 1:0. Филиппи - 2 (Тимкин, Береглазов), 21:51 - 2:0. Косов - 1 (Терещенко, Хабаров), 21:58 - 3:0. Антипин - 1 (бол., Ли, Зарипов), 29:40 - 4:0. Мянтюля - 1 (бол., Виделль, Коллинс), 42:51 - 4:1. Мянтюля - 2, 49:56 — 4:2. Вратари: Самсонов - Кархунен (Макаров, 21:58, 58:21 - 58:56, 59:06). Штраф: 4 — 12. Броски: 33 (10+19+4) - 28 (9+9+10). Большинство: 1(1) — 2(1). Судьи: Гусев, Цыплаков. "Арена Металлург". 7278 зрителей.

Чемпионы устроили новичкам плэй-офф хороший урок, без особых проблем добившись преимущества в четыре гола к середине второго периода. После этого магнитогорцы сбавили обороты и даже позволили китайскому клубу отыграть две шайбы в заключительной трети. Дублем у хозяев отметился 24-летний чешский форвард Томаш Филиппи, у «Куньлуня» оба первых гола в истории клуба в розыгрыше Кубка Гагарина забил 35-летний финский защитник Туука Мантила.

24.02.2017. Второй матч.
«Металлург» Мг - «Куньлунь» 5:3 (1:0, 2:3, 2:0)

Голы: Осала – 1 (Семин), 15:29 – 1:0. Коллинс – 1 (Рау, Перетягин), 22:48 – 1:1. Коллинс – 2 (бол., Виклунд), 28:27 – 1:2. Коварж – 1 (Зарипов), 35:25 – 2:2. Калетник – 1 (Платонов), 35:57 – 3:2. Юйэнь Зак – 1 (Виделль, Беллемор), 37:03 – 3:3. Осала – 2 (мен., Платонов, Береглазов), 41:55 – 4:3. Осала – 3 (п.в., Филиппи, Коварж), 59:16 – 5:3. Вратари: Кошечкин – Макаров (58:24 – 59:16). Штраф: 6 – 6. Броски: 25 (5+13+7) – 36 (14+16+6). Большинство: 2(0) — 2(1). Судьи: Гусев, Щенев. "Арена Металлург". 7500 зрителей.

По материалам «Спорт-Экспресса»: Гости действовали активнее, чем два дня назад и, пожалуй, были близки к сенсации. К сожалению для себя, далеко не лучшую игру показал голкипер Макаров, который проводил первый матч в стартовом составе в плей-офф КХЛ. В паре случаев, закончившихся голами в ворота "Куньлуня", он был обязан действовать лучше. Победа пришла к «Магнитку» во многом благодаря «хет-трику» 29-летнего финского форварда Оскара Осалы, имевшего до этого всего 4 гола в 47 поединках плэй-офф. В начале третьего периода, при счете 3:3, Осала воспользовался своим выходом один на один с Макаровым, забив, как оказалось, решающую шайбу. В тот момент, кстати, хозяева играли в меньшинстве. В составе «Куньлуня» лучшим с дублем стал 28-летний канадский форвард Шон Коллинз.

26.02.2017. Третий матч.
«Куньлунь» - «Металлург» Мг 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Голы: Виделль – 1 (бол., Тайми, Мянтюля), 17:56 – 1:0. Платонов – 1 (Антипин, Бирюков), 34:12 – 1:1. Мозякин – 1 (Зарипов, Коварж), 38:09 – 1:2. Зарипов – 1 (бол., Мозякин, Ли), 54:24 – 1:3. Яшин – 1 (Мянтюля, Перескоков), 55:12 – 2:3. Вратари: Кархунен (59:15) – Кошечкин. Штраф: 10 – 12. Большинство: 5(1) — 4(1). Броски: 31 (8+9+14) – 27 (9+12+6). Судьи: Букин, Франо. Пекин. Леспортс Центр. 7200 зрителей.

Сергей Мозякин, лидер уральцев, в первых двух встречах серии оставшийся без результативных очков, в этом матче забил один гол и добавил затем передачу, став первым первым хоккеистом в истории отечественных чемпионатов, набравшим 1000 очков. У него 1001 балл (473 шайбы + 528 передач). Два очка у у гостей также набрал Данис Зарипов (1+1), чей гол за 5 минут с половиной минут до конца третьего периода оказался победным.

28.02.2017. Четвертый матч.
«Куньлунь» - «Металлург» Мг 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Голы: Бакош - 1 (Мянтюля, Ярвинен), 6:25 - 1:0. Рау - 1 (Мянтюля, Виделль), 19:15 - 2:0. Тайми - 1 (бол., Лахти, Вярн), 26:00 - 3:0. Антипин - 2 (бол., Ли, Мозякин), 39:58 - 3:1. Вратари: Кархунен - Кошечкин (Самсонов, 26:00, 58:02). Штраф: 6 - 6. Большинство: 3(1) — 3(1). Броски: 21 (5+11+5) - 33 (13+12+8). Судьи: Оскирко, Франо. 28 февраля. Пекин. LeSports Center. 7100 зрителей.

Великолепная игра 27-летнего финского голкипера Томи Кархунена, отразившего 32 броска магнитогорцев из 33, позволила китайскому клубу, поведшему 3:0 в начале второго периода, удержать преимущество и одержать первую победу в плэй-офф в истории плэй-офф. Счет в поединке открыл Мартин Бакош, подправивший шайбу на дальнем пятачке после броска защитника Тууки Мянтюла. При втором голе, ставшим решающим, Мянтюля точной передачей нашел на левом фланге открытого Чеда Рау, которому не составило большого труда поразить пустой угол ворот «Металлурга». Третью шайбу у хозяев забил Томми Тайми, заставший голкипера гостей Василия Кошечкина врасплох атакой почти от синей линии. После этого Кошечкин, пропустивший 3 гола с 10 бросков, уступил место в воротах Илье Самсонову, сыгравшему в оставшееся время безукоризненно (11 «сэйвов»).

2 марта. Пятый матч.
«Металлург» Мг - «Куньлунь» 8:2 (3:1, 2:0, 3:1)

Голы: Зарипов – 2 (бол., Ли), 5:55 – 1:0. Коварж – 2 (Ли, Зарипов), 10:00 – 2:0. Тайми – 2 (бол., Виклунд), 13:59 – 2:1. Зарипов – 3 (Ли, Береглазов), 14:30 – 3:1. Мозякин – 2 (Ли, Коварж), 25:01 – 4:1. Коварж – 3 (Мозякин, Береглазов), 34:59 – 5:1. Зарипов – 4 (Мозякин, Коварж), 40:49 – 6:1. Косов – 2 (Филиппи), 48:57 – 7:1. Коварж – 4 (бол., Ли), 49:51 – 8:1. Я. Альшевский – 1 (Мянтюля), 59:48 – 8:2. Вратари: Кошечкин – Кархунен. Штраф: 8 – 18. Большинство: 8(4) — 3(1). Броски: 34 (12+13+9) – 30 (14+4+12). Судьи: Оленин, Щенев. Магнитогорск. "Арена Металлург". 6880 зрителей.

В пятом матче у «Магнитки» наконец-то разыгрались спец-бригады большинства, забившие четыре шайбы при восьми попытках. Крис Ли (+4), Данис Зарипов (3+2) и Ян Коварж (3+2) набрали у хозяев по 5 результативных очков каждый. Сергей Мозякин закончил встречу с голом и двумя передачами.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Ярослав Косов ведёт борьбу с защитниками "Куньлуня".
Второй матч.
Василий Кошечкин прерывает атаку соперников
Четвертый матч.
Финский форвард китайского клуба Миика Лахти под присмотром Сергея Терещенко на пятачке ворот «Металлурга».