21.02.2017 "Локомотив" - "Динамо" Минск 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
23.02.2017"Локомотив"-"Динамо" Минск7:2 (1:0, 4:0, 2:2)
25.02.2017"Динамо" Минск-"Локомотив"1:5 (0:3, 0:1, 1:1)
27.02.1017"Динамо" Минск- "Локомотив"4:2 (2:0, 2:2, 0:0)
01.03.2017"Локомотив"-"Динамо" Минск4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Минское «Динамо» не справилось с «легионерами» «Локомотива».
1 марта 2017 года.

Всего пять очков разделило ярославский «Локомотив» и минское «Динамо» в турнирной таблице регулярного чемпионата КХЛ 2016-17 гг, однако в серии плэй-офф ярославская команда без особых усилий справилась с белорусами за пять матчей 4-1 (2:1, 7:2, 5:1, 2:4, 4:1).

Двадцать шайб забросили «железнодорожники» в этих пяти поединках и ровно половина -10 глов, пришлось на долю пяти «легионеров» команды. 26-летний канадский нападающий команды Брэндон Козун, лучший бомбардир регулярного сезона, блеснул и против минчан, набрав в сумме сразу 10 очков (1+9). 34-летний шведский защитник Стаффан Кронвалль стал вторым с 6 баллами (3+3), по четыре очка зарегистрировали форварды 33-летний канадец Максим Тальбо (2+2), 32-летний фин Петри Контиола (1+3), и 29-летний чешский защитник Якуб Накладал (1+3). Из россиян «Локомотива» среди лучших бомбардиров оказался только бывший нхл-овец 26-летний Андрей Локтионов — 2 гола и 3 передачи.

30-летний голкипер ярославской команды Алексей Мурыгин, парировавший в сумме 115 бросков из 124 (92.7%) выиграл первую серию плэй-офф в своей карьере.

Минское «Динамо», в четвертый раз в своей истории вышедшее в розыгрыш Кубка Гагарина и в четвертый раз выбывшее из борьбы на первом раунде, подвела блеклая игра лидеров клуба.

Лишь один хоккеист — 27-летний Дмитрий Коробов набрал более 2 очков — 3 (1+2). По два балла зарегистрировали нападающие Мэтт Эллиссон (2+0), Андрей Степанов (1+1), Роб Клинкхаммер (1+1), Александр Матерухин (0+2) и Сергей Костицын (0+2). При этом коэффициент полезности Костцына в серии составил минус -4, у Эллисона и Клинкхаммера минус -3, а у ведущего защитника Марк-Андре Граньяни (лишь одна передача за пять игр) минус — 5.

Статистика основного 30-летнего канадского голкипера Бена Скривенса не производит большого впечатления — 89.6% (16 пропущенных шайб со 154 бросков), 3.55 г/и, но именно благодаря ему «Динамо» все же не сдалось «Локомотиву» без боя.

"«Локомотив» показал, почему они лучше нас, - сказал после пятого матча главный тренер белорусской команды Крейг Вудкрофт, - Они играли с большим желанием, быстро и дисциплинированно. Они смогли реализовать свои шансы. А их спецбригады сработали лучше наших. Такая тенденция прослеживалась на протяжении всей серии. Их спецбригады работали, а у нас с этим были некоторые проблемы. . . «Локомотив» быстро осадил нас своей скоростью и игрой в нашей зоне. Они серьезно давили наших защитников. Не думаю, что сегодня у нас были проблемы с желанием играть, нет. Мы не смогли справиться со скоростями оппонента".

«Счета (в серии) были крупными, но они не отражали всей борьбы на льду. Нам просто удалось воспользоваться своими моментами, - подвел итог Алексей Кудашов, наставник ярославцев,- Еще в этой серии у нас работало большинство, наверное, за счет этого мы и победили. Но серия получилась очень тяжелой. Соперник, я считаю, был очень-очень сильным»

За 5 игр «Локомотив» реализовал 8 численных преимуществ из 19, «Динамо» - только 2 из 22.

21.02.2017. Первый матч.
«Локомотив» - «Динамо» Минск 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Коршков - 1 (Гавриков, Красковский), 44:31 - 1:0. Контиола - 1 (бол., Козун, Кронвалль), 48:37 - 2:0. Эллисон - 1 (Коробов), 51:34 - 2:1. Вратари: Мурыгин - Скривенс (58:48). Штраф: 6 - 8. Большинство: 2(1) — 1(0). Броски: 35 (14+12+9) - 27 (5+10+12). Судьи: Гебеи, Овчинников. УКРК “Арена 2000”. 8354 зрителя.
Только в начале третьего периода ярославцы воплотили свое игровое преимущество в голы. Первую шайбу, красиво на паузе объехав Скривенса, забил 20-летний Егор Коршков, затем, при игре в большинстве, отличилось звено «легионеров» «Локомотива» - Петри Контила неотразимо бросил в одно касание со средней дистанции. Голкипер «железнодорожников» Алексей Мурыгин выиграл всего лишь свой второй матч в плэй-офф в карьере (+2-8), шайба Коршкова стала первой для молодого форварда в поединках на Кубок Гагарина.

23.02.2017. Второй матч.
«Локомотив» - «Динамо» Минск 7:2 (1:0, 4:0, 2:2)

Голы: Кронвалль – 1 (бол., Козун, Тальбо), 7:54 – 1:0. Ильенко – 1 (Локтионов), 26:56 – 2:0. Накладал – 1 (бол., Козун, Кронвалль), 33:33 – 3:0. Аверин – 1 (Лугин), 34:51 – 4:0. Лугин – 1 (бол., Рафиков), 39:00 – 5:0. Локтионов – 1 (мен., Кадейкин, Рафиков), 40:26 – 6:0. Локтионов – 2 (мен., Гавриков, Кадейкин), 42:29 – 7:0. Коробов – 1 (бол., Степанов), 43:28 – 7:1. Эллисон – 2 (Клинкхаммер, Костицын), 52:59 – 7:2. Вратари: Мурыгин – Скривенс (Лаланд, 34:51). Штраф: 14 – 50. Большинство: 5(3) — 7(1). Броски: 37 (12+15+10) – 26 (11+7+8). Судьи: Бутурлин, Сергеев. УКРК "Арена 2000". 9027 зрителей.

Уверенная игра спец-бригад при численных преимуществах принесла ярославцам убедительную вторую победу в серии. Минчане пять раз предоставили хозяевам поиграть в большинстве, и трижды «железнодорожники» этим воспользовались, забив первый, третий и пятый гол. Последние две шайбы у хозяев забросил Андрей Локтионов, и уже оба раза в меньшинстве. У «Динамо» в первом периоде 10-минутные штрафы, за атаку в область головы и шеи, получили Дмитрий Коробов и Александр Марерухин. Во второй трети с площадки был изгнан Никита Комаров за толчок на бортик. . . Локтионов закончил поединок с 3 очками (2+1), по два балла у защитника Стеффана Кровалля (1+1), форвардов Дмитрия Лугина (1+1), Брэндона Козуна (0+2) и Александра Кадейкина (0+2). . . Бен Скривенс, стартовый голкипер белорусской команды, уступил место в воротах после 4 пропущенных шайб с 23 бросков.

27.02.2017. Третий матч.
«Динамо» Минск - «Локомотив» 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)

Голы: Кронвалль - 2 (бол., Козун, Накладал), 8:37 - 0:1. Накладал - 2 (Тальбо, Козун), 18:08 - 0:2. Тальбо - 1 (бол., Козун, Контиола), 19:56 - 0:3. Полунин - 1, 36:45 - 0:4. Лисовец - 1 (Кулаков, Матерухин), 51:04 - 1:4. Накладал - 3 (бол., Козун, Локтионов), 54:49 - 1:5. Вратари: Скривенс - Мурыгин. Штраф: 28 - 16. Большинство: 6(0) — 7(3). Броски: 32 (8+18+6) - 27 (14+6+7). Судьи: Бондарь, Ержабек. Минск. Минск-Арена. 15 086 зрителей.

Забив три безответные шайбы в первые 20 минут, из них два гола в большинстве, ярославцы без проблем одержали третью победу кряду. Свой лучший матч в плэй-офф провел 29-летний чешский защитник «железнодорожников» Якуб Накладал, сделавший дубль и добавивший одну передачу. Два очка (1+1) у 33-летнего Максим Тальбо.

27.02.2017. Четвертый матч.
«Динамо» Минск - «Локомотив» 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)

Голы: Степанов - 1 (бол., Граньяни, Костицын), 9:18 - 1:0. Павлович - 1, 16:11 - 2:0. Апальков - 1 (мен., Аверин), 23:23 - 2:1. Ковыршин - 1 (Гаврус), 26:00 - 3:1. Кадейкин - 1 (Рафиков), 27:29 - 3:2. Стась - 1 (Дрозд, Матерухин), 35:07 - 4:2. Вратари: Скривенс - Мурыгин (59:15). Штраф: 12 - 18. Большинство: 5(1) — 2(0). Броски: 17 (4+6+7) - 33 (7+16+10). Судьи:Бондарь, Рогачев. Минск. “Минск-Арена”. 15 086 зрителей.

Открыв счет на 10-й минуте при игре в большинстве 5 на 3 — Андрей Степанов поразил открытый угол с довольно острого угла, минчане добавили еще один гол на 17-й минуте первого периода — 28-летний Александр Павлович нанес прекрасный кистевой бросок со средней дистанции при быстрой контр-атаке. В заключительные 40 минут ярославцы перебросали хозяев льда 26-13, но уверенная игра канадского голкипера белорусов Бена Скривенса сохранила для «Динамо» победное преимущество.

01.03.2017. Пятый матч.
«Локомотив» - «Динамо» Минск 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Голы: Клинкхаммер - 1 (Коробов), 11:47 - 0:1. Кронвалль - 3 (Козун, Контиола), 17:09 - 1:1. Коледов - 1 (Лугин, Локтионов), 35:14 - 2:1. Козун - 1 (бол., Кронвалль), 50:38 - 3:1. Тальбо - 2 (п.в., Козун, Контиола), 59:24 - 4:1. Вратари: Мурыгин - Скривенс (57:18 - 59:24). Штраф: 8 — 8. Большинство: 3(1) — 3(0). Броски: 37 (12+13+12) - 22 (8+5+9). Судьи: Гашилов, Раводин. Ярославль. УКРК “Арена 2000”. 8727 зрителей.

Минчане упорно сопротивлялись и по настоящему перелом наступил лишь за 5 минут до второго перерыва, когда 22-лтний Павел Коледов вывел хозяев вперед 2:1 точным броском с дальнего «пятачка», забив свой первый гол в карьере в плэй-офф. В заключительной трети «легионеры» «Локомотива» еще дважды поразили ворот минчан, закрепив победу своей команды. Три очка набрал канадский форвард ярославского клуба Брэндон Козун (1+2), по два шведский защитник Стаффан Кронвалль (1+1) и финский нападающий Петри Контиола (0+2).