21.02.2017 СКА - "Витязь" 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
23.02.2017СКА-"Витязь"7:2 (2:0, 3:1, 2:1)
25.02.2017"Витязь"-СКА2:6 (0:1, 1:3, 1:2)
27.02.1017"Витязь"- СКА1:7 (0:3, 0:3, 1:1)

СКА не оставил шансов дебютантам плэй-офф.
27 февраля 2017 года.

Непродолжительным выдался дебют подмосковного «Витязя» в плэй-офф. Впервые добившись права в своей истории побороться за Кубок Гагарина, «Витязь» в первом раунде не смог оказать большого сопротивления санкт-петербургскому СКА, проиграв в четырех матчах 0-4 (1:3, 2:7, 2:6, 1:7), забив всего шесть шайб и пропустив 23.

Армейцы доминировали в скорости, в комбинационных действиях, в настойчивости, не избегали силовых единоборств, что в итоге и привело к разгрому дебютантов. К тому же СКА великолепно действовал в большинстве, забив 9 шайб при численных преимуществах.

С 8 результативными очками (4+4) лучшим у армейцев стал Евгений Дадонов. Семь баллов набрал 38-летний Павел Дацюк (2+5), впервые игравший в плэй-офф КХЛ, шесть очков (2+4) добавил 30-летний шведский защитник Патрик Хёрсли, пришедший в СКА по ходу сезона из «Локомотива».

В воротах все четыре победы зарегистрировал 28-летний Микко Коскинен, отразивший 94.2% бросков соперника (98 из 104) и улучшивший личную статистику в карьере в поединках на Кубок Стэнли до +32-18.

У «Витязя» чаще других в результативных атаках участвовали защитник Якуб Ержабек (1+1), нападающие Алексей Макеев (2+0), Александр Никулин (1+1) и Максим Афиногенов (0+2) набравшие по два очка каждый. Основной голкипер Харри Сятери пропустил 20 шайб со 160 бросков (87.5%), еще две гола армейцы забили в ворота Игоря Сапрыкина (88.2%).

«У нашей команды серия не получилась, - сказал главный тренер «Витязя» Валерий Белов, - Не смогли мы навязать борьбу. Но, честно говоря, у нас просто-напросто не хватило сил. Мы потеряли много сил и эмоций в борьбе за выход в плей-офф. Еще стоит добавить, что не все оказались готовы к матчам на вылет. Тем не менее это огромный опыт для наших ребят. А что касается этих поражений и того, какими они были, – это просто мотивация. Надо над ней работать. Лучше и больше».

«Первая игра серии, наверное, была самая сложная, потом где-то нам везло, где-то мы играли лучше «Витязя», - дал свою оценку форвард СКА Илья Ковальчук, - Хочется их поблагодарить за серию (4-0), у них был очень хороший сезон, они выполнили задачу. . . Хорошо что у нас будет пауза - у нас много болячек и синяков – подлечим, хорошо потренируемся и будем готовы на все сто. Будет несколько дней, чтобы перевести дух, отдохнуть, побыть с семьями. Это тоже очень важно».

21.02.2017. Первый матч.
СКА - «Витязь» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Белов - 1 (бол., Дадонов, Шипачев), 19:41 - 1:0. Макеев - 1 (Никулин), 29:01 - 1:1. Гусев - 1 (бол.), 33:29 - 2:1. Дадонов - 1, 40:27 - 3:1. Вратари: Коскинен - Сятери (57:37 - 57:59, 58:07 - 58:36, 58:41). Штраф: 8 - 22. Большинство: 4(2) - 3(0). Броски: 40 (13+15+12) - 23 (7+7+9). Судьи: Белов, Наумов. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12130 зрителей.
«Спорт-Экспресс»: Гости сдерживали СКА до самого конца первого периода. Первым признаком “проседания” гостей стали два удаления подряд. Если первое меньшинство “витязи” отработали четче некуда - армейцы даже толком расставиться в чужой зоне не смогли, то второй штраф оказался роковым. Хозяева вдоволь постреляли по воротам Сятери, пока Белов не прошил-таки финского вратаря. Вскоре и хозяева получили гол в свои ворота - результативную комбинацию разыграли Никулин с Макеевым. Ничья продержалась всего 4 с половиной минуты. И снова гостей подвело удаление. Семенов отправился отбывать штраф, а звено Шипачева удивило нестандартной комбинацией - Дадонов ушел с пятачка, туда ворвался Гусев, и отправил шайбу в ворота. В третьем периоде точной шикарной шайбой поставил Дадонов.

23.02.2017. Второй матч.
СКА - «Витязь» 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

Голы: Кетов – 1 (Яковлев, Белов), 5:08 – 1:0. Дадонов – 2 (Неколенко, Шипачев), 17:59 – 2:0. Кетов – 2 (Хафизуллин, Херсли), 27:25 – 3:0. Дацюк – 1 (Шипачев, Херсли), 33:27 – 4:0. Коскиранта – 1 (Широков, Белов), 36:03 – 5:0. Швец-Роговой – 1 (Афиногенов), 38:08 – 5:1. Херсли – 1 (Гусев, Дадонов), 46:19 – 6:1. Ержабек – 1 (Яценко, Чернов), 53:42 – 6:2. Ковальчук – 1 (бол., Белов), 54:58 – 7:2. Вратари: Коскинен – Сапрыкин (Сятери, 20:00). Штраф: 24 – 18. Большинство: 7(1) — 6(0). Броски: 40 (17+13+10) – 18 (10+4+4). Судьи: Гофман, Наумов. 23 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12301 зрителей.

khl.ru: Уже на первых минутах Микко Коскинену пришлось несколько раз вступить в игру. Самым опасным моментом в исполнении «Витязя» за это время стал бросок Марио Кемпе в дальний угол, но цели форвард гостей не достиг. Вообще команды со старта взяли довольно высокий темп, и СКА вскоре прочно завладел инициативой. Счёт открыл Евгений Кетов, подправив направление полёта шайбы после чётко комбинации партнёров: передача Егора Яковлева вдоль синей линии и мощный выстрел в касание от Антона Белова. Шайба прошла над плечом Сапрыкина точно под перекладину.
Далее хозяева грамотно действовали в обороне, не давая атакам «Витязя» набирать скорость. Ближе к концовке отрезка СКА укрепил преимущество в счёте – Евгений Дадонов и Вадим Шипачёв вышли в контратаку «два в одного», и Сапрыкин снова не устоял. В этом эпизоде свою первую результативную передачу в КХЛ заработал 20-летний Архип Неколенко.
После перерыва Сапрыкина в воротах «Витязя» заменил Харри Сятери, однако и он не остался «сухим». Да, гости в свою очередь периодически беспокоили Коскинена, но неразрешимых задач перед ним не ставили. А вот СКА организовывал один гол за другим: во втором периоде забили последовательно тот же Кетов, Павел Дацюк и Ярно Коскиранта. Вторая шайба Кетова была засчитана после видеопросмотра на предмет высоко поднятой клюшки.
До следующей паузы «витязи» смогли размочить счёт, при игре в формате «четыре на четыре» после броска Максима Афиногенова первым на добивании оказался Артём Швец-Роговой. Однако «камбэка» не случилось. В заключительном отрезке команды обменялись голами Патрика Херсли и Якуба Ержабека, а итоговый счёт установил Илья Ковальчук, 7:2. В итоге по три очка в данном поединке набрали Херсли и Белов, по два – Кетов, Дадонов и Шипачёв.

25.02.2017. Третий матч.
«Витязь» -  СКА 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)

Голы: Херсли - 2 (бол., Коскиранта, Дацюк), 10:05 - 0:1. Кетов - 3 (бол., Херсли, Дацюк), 22:01 - 0:2. Никулин - 1 (бол., Ержабек), 33:22 - 1:2. Рукавишников - 1 (Белов), 35:36 - 1:3. Гусев - 2 (Дадонов, Зубарев), 37:01 - 1:4. Дацюк - 2, 42:32 - 1:5. Копейкин - 1 (Кемпе), 52:14 - 2:5. Ковальчук - 2 (п.в., Коскинен, Дацюк), 59:40 - 2:6. Вратари: Сятери (19:58 - 20:00, 58:10 - 59:40) - Коскинен. Штраф: 27 - 21. Большинство: 5(1) — 8(2). Броски: 31 (9+8+14) - 47 (16+22+9). Судьи: Бутурлин, Раводин. Подольск. Ледовый дворец “Витязь”. 5480 зрителей.

«Спорт-Экспресс»: При игре в формате “пять на пять” хозяева смотрелись сносно. Но успевать за звездными игроками СКА им удавалось не всегда. Гостям помог списанный из “Локомотива” защитник Херсли: он бомбардировал ворота подмосковной команды дальними бросками, открыл счет и поспособствовал второму голу. И все-таки шанс зацепиться за игру у “Витязя” был. В большинстве финн Аалтонен рьяно полез на чужой “пятачок”, получил клюшкой в грудь от Кетова, а затем подрался с Каблуковым. Бой остался за россиянином, но хозяева получили шикарную возможность больше минуты поиграть впятером против троих. Никулин забил, петербуржцы чуть просели и впервые в матче на какое-то время даже лишились контроля шайбы. Надежды “Витязя” похоронил чех Хорак, в чужой зоне сунувший клюшку в ноги игроку СКА. Как следствие - вместо большинства игра стала протекать в формате “четыре на четыре”. Да еще защитнику гостей Рукавишникову, забившему всего в третий раз за три года, повезло. В очередной раз к взятию ворот подмосковной команды привел дальний бросок. Вскоре Гусев забил еще, и с результатом все стало ясно окончательно. Разве что в третьем периоде Дацюк исполнил одну из своих фирменных штучек, как рукой закинув шайбу в “девятку” броском с неудобной руки.

27.02.2017. Четвертый матч.
«Витязь» - СКА 1:7 (0:3, 0:3, 1:1)

Голы: Коскиранта - 2 (бол., Дацюк, Херсли), 3:46 - 0:1. Шипачев - 1 (Гусев, Дадонов), 4:18 - 0:2. Широков - 1 (бол., Дацюк, Кетов), 8:53 - 0:3. Коскиранта - 3 (Хохлачев), 26:07 - 0:4. Прохоркин - 1 (Плотников, Яковлев), 31:45 - 0:5. Дадонов - 3 (бол., Ковальчук), 39:59 - 0:6. Макеев - 2 (Горак, Афиногенов), 46:58 - 1:6. Дадонов - 4 (бол., Гусев, Шипачев), 59:30 - 1:7. Вратари: Сятери - Коскинен. Штраф: 30 - 4. Большинство: 2(0) — 5(4). Броски: 33 (12+13+8) - 51 (16+16+19). Судьи: Бутурлин, Раводин. Подольск. Ледовый дворец “Витязь”. 5048 зрителей.

Гости из Петербурга не оставили подмосковной команды никаких надежд на первую победу в плэй-офф, уже к исходу девятой минуты забив три безответные шайбы. Из них две в большинстве. Всего по ходу поединка армейцы четыре раза реализовали преимущество лишнего игрока. Самым результативным у СКА стал Евгений Дадонов, сделавший дубль и добавивший одну передачу.