24.03.2017 "Металлург" Мг - "Ак Барс" 2:1 2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
26.03.2017"Металлург" Мг-"Ак Барс"2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
28.03.2017"Ак Барс"-"Металлург" Мг2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
30.03.2017"Ак Барс"-"Металлург" Мг1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

24.03.2017. 1-й матч. "Металлург" Мг - "Ак Барс" 2:1
26.03.2017. 2-й матч. "Металлург" Мг - "Ак Барс" 2:0
28.03.2017. 3-й матч. "Ак Барс" - "Металлург" Мг 2:3
30.03.2017. 4-й матч. "Ак Барс" - "Металлург" Мг 1:4
Мозякин, Зарипов оказались не по зубам «Ак Барсу».
30 марта 2017 года.

Ограничив казанский «Барс» всего четырьмя забросанными шайбами по ходу серии, магнитогорский «Металлург» уверенно расправился с соперниками в четырех поединках 4-0 (2:1 2ОТ, 2:0, 3:2, 4:1) и в третий раз за последние четыре года вышел в финал Кубка Гагарина.

Данис Зарипов (4+1) и Сергей Мозякин (3+3), оба отметившие свои 36-летия в серии, соответственно во второй и четвертой встрече, вместе с партнёром по звену Яном Коваржем (1+5) забили в сумме в два раза больше шайб (8) чем весь «Ак Барс», и набрали 16 очков. Защитники Крис Ли (0+4) и Виктор Антипин (1+3) добавили по четыре балла каждый.  У казанцев только Джастин Азеведо (1+1) и Иржи Секач (1+1) сумели зарегистрировать более одного очка.

34-летний голкипер уральцев Василий Кошечкин еще раз продемонстрировал свое мастерство, отразив за четыре игры 136 бросков из 140 (97.1%). 25-летний Эмиль Гарипов провел в воротах «Ак Барса» все матчи серии, пропустив 11 шайб со 144 бросков (92.4%).

«Команда играла достойно, - сказал главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов, - Были допущены ошибки. Не могу упрекнуть ни одного игрока в плане самоотдачи и желания».

24.03.2017. Первый матч.
«Металлург» Мг - «Ак Барс» 2:1 2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Малыхин – 6 (бол., Охтамаа), 29:01 – 0:1. Зарипов – 12 (Антипин, Мозякин), 37:30 – 1:1. Мозякин – 4 (Ли, Коварж), 85:02 – 2:1. Вратари: Кошечкин – Гарипов. Штраф: 6 – 6. Большинство: 3(0) — 3(1). Броски: 49 (11+13+10+15) – 49 (9+12+7+21). Судьи: Ержабек, Одиньш. "Арена Металлург". 7500 зрителей.
Почти под сотню бросков нанесли в сумме обе команды, но уверенная игра вратарей ограничила результативность всего тремя голами. На шестой минуте второго овертайма Крис Ли выдал великолепный пас от своих ворот на синюю линию зоны соперника прямо на клюшку Сергея Мозякину. Лидер «Магнитки», без помех вышедший один на один с голкипером казанцев Эмилем Гарипов, не оставил последнему никаких шансов, забив свой первый победный гол в нынешнем плэй-офф. Мозякин закончил встречу с 2 очками (1+1).

26.03.2017. Второй матч.
«Металлург» Мг - «Ак Барс» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Тимкин - 1 (Косов, Хабаров), 1.16 — 1:0; Зарипов - 13 (Мозякин, Коварж), 30.57 — 2:0. Вратари: Кошечкин — Гарипов. Штраф: 6-22. Большинство: 5(0) — 2(0). Броски: 28-30 (7-7, 12-15, 9-8). 7500 зрителей.
Гостям удалось выстоять все пять раз при игре в меньшинстве, однако так и не сумев подобрать ключей к воротам Василия Кошечкина, казанцы потерпели второе поражение подряд. Кошечкин зарегистрировал 11-й «сухарь» в рамках Кубка Гагарина и занимает теперь второе место в истории лиги по этому показателю. . . Победную шайбу у магнитогорцев забросил Евгений Тимкин, открывший счет уже на 2-й минуте, с пятачка. Для Тимкина его гол стал первым в текущем плэй-офф, а вот Данис Зарипов отметил свое 36-летие уже 13-й шайбой.

28.03.2017. Третий матч.
«Ак Барс» - «Металлург» Мг 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Голы: Азеведо – 3 (бол., Секач, Яруллин), 12:13 – 1:0. Мозякин – 5 (бол., Ли, Зарипов), 31:55 – 1:1. Глухов – 2, 45:56 – 2:1. Зарипов – 14 (Ли, Коварж), 56:08 – 2:2. Зарипов – 15 (Антипин, Коварж), 58:38 – 2:3. Вратари: Гарипов (59:00) – Кошечкин. Штраф: 8 – 16. Большинство: 6(1) - 3(1). Броски: 30 (12+8+10) – 36 (6+19+11). Судьи: Кулаков, Сидоренко. "Татнефть Арена". 8705 зрителей.
Дубль 36-летнего Даниса Зарипова в заключительные 4 минуты поединка поверг в уныние казанскую арену, принеся третью победу подряд магнитогорской команде. Зарипов, забивавший из-за ворот и с разворота с дальнего пятачка, повторил рекорд КХЛ по количеству заброшенных шайб по ходу одного розыгрыша Кубка Гагарина — 15 голов. В сумме по ходу игры ветеран набрал 3 очка (2+1), Крис Ли и Ян Коварж сделали по две точных передачи, а Сергей Мозякин впервые в серии реализовал большинство для уральцев, классически точно щелкнув со средней дистанции в середине второго периода.

30.03.2017. Четвертый матч.
«Ак Барс» - «Металлург» Мг 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Голы: Коварж - 9 (бол., Мозякин, Ли), 5:30 - 0:1. Антипин - 4 (бол., Мозякин, Коварж), 10:18 - 0:2. Секач - 6 (Яруллин, Азеведо), 18:10 - 1:2. Мозякин - 6, 26:24 - 1:3. Платонов - 2 (Ден. Казионов), 45:20 - 1:4. Вратари: Гарипов - Кошечкин. Штраф: 10 - 10. Большинство: 5(0) - 5(2). Броски: 32 (14+7+11) - 32 (13+12+7). 8890 зрителей.
Впервые в серии Данис Зарипов остался без заброшенных шайб, что не помешало «Магнтики» одержать уверенную победу и выиграть серию 4-0. Уже в первые 10 с половиной минут гости дважды реализовали большинство, оба раза бросками с пятачка, послав казанский клуб в нок-даун. Три очка в день своего 36-летия по ходу встречи набрал Сергей Мозякин (1+2), два балла добавил Ян Коварж (1+1).