23.03.2017 СКА - "Локомотив" 5:4 ОТ (1:0, 0:2, 3:2, 1:0)
25.03.2017СКА-"Локомотив"4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
27.03.2017"Локомотив"-СКА1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
29.03.2017"Локомотив"-СКА1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

23.03.2017. 1-й матч. СКА - "Локомотив" 5:4 ОТ
25.03.2017. 2-й матч. СКА - "Локомотив" 4:1
27.03.2017. 3-й матч. СКА - "Локомотив" 1:2 ОТ
29.03.2017. 4-й матч. СКА - "Локомотив" 1:2
Питерский СКА обыграл «Локомотив» за четыре матча, во второй раз в истории вышел в финал.
29.03.2017.

Ярославский «Локомотив» сделал все, что было в его силах чтобы остановить санкт-петербурский СКА, в трех матчах из четырех вел в счете, однако в итоге армейцы выиграли серию за четыре поединка 4-0 (5:4 ОТ, 4:1, 2:1 ОТ, 2:1), во второй раз в своей истории выйдя в финал Кубка Гагарина.

В каждом из матчей, лучшими в составе СКА становились разные хоккеисты. В первой встрече отличился защитник Патрик Хёрсли, забивший две шайбы, включая победную в овертайме, и добавивший две передачи. Во второй игре «выстрелил» Сергей Плотников — 3 очка (2+1). В овертайме третьего матча отличился 22-летний Александр Барабанов, не забивавший до этого в 38 играх. Наконец в четвертом поединке обе шайбы у армейцев забросили защитники — Динар Хафизулин и Антон Белов. В сумме самым результативным у СКА стал Вадим Шипачев, набравший 6 очков (0+6) в 4 играх.

У «Локомотива», по сравнению с предыдущими сериями в нынешнем плэй-офф, не пошла игра в большинстве (1 гол при 15 возможностях), и также не смогли показать прежнюю результативность «легионеры» команды защитники  - Якуб Накладал, Стаффан Кронвааль, Брэндон Козун, Максим Тальбо, Петри Контиола, на пятерых забросившие лишь одну шайбу и набравшие всего 2 очка. Самым результативным «железнодорожником» оказался Егор Аверин 1+2.

Три победы для СКА принес 21-летний голкипер Игорь Шестёркин, заменивший по ходу третьего поединка потянувшего пах Микко Коскинена. Шестёркин пропустил всего одну шайбу с 65 бросков (98.5%) ярославцев. 29-летний Александр Судницин, защищавший ворота «Локомотива», 13 раз оказался бессилен перед атаками соперников со 157 бросков (91.7%).

«Тяжелая серия, «Локомотив» молодцы, а нас с победой, - как всегда коротко подвел итог главный тренер СКА Олег Знарок. - Все матчи были тяжелые, а ключевым был третий матч».

«В плей-офф четыре важных компонента: игра вратарей, обороны, действия в большинстве и реализация моментов. Последние два компонента нас подвели, - дал свою оценку наставник «железнодорожников» Алексей Кудашов.

Хоккеисты СКА Павел Дацюк и Вячеслав Войнов пропустили всю серию из-за травм. . . По итогам плэй-офф, «Локомотив» в шестой раз в своей истории стал бронзовым призером чемпионата России. Ярославцы ранее выигрывали бронзовые награды чемпионата страны в 1998, 1999, 2005, 2011 и 2014 годах. Также трижды становились чемпионами России: в 1997 (команда тогда выступала под названием "Торпедо"), 2002 и 2003 годах, пару разу выигрывала серебро в 2008 и 2009 годах.

23.03.2017. Первый матч.
СКА - «Локомотив»
5:4 ОТ (1:0, 0:2, 3:2, 1:0)
Голы: Коскиранта - 5 (бол., Широков, Белов), 6:54 - 1:0. Лугин - 3 (Рафиков, Аверин), 34:09 - 1:1. Аверин - 4 (Коледов, Любушкин), 36:22 - 1:2. Херсли - 4 (Шипачев, Дадонов), 45:31 - 2:2. Тальбо - 5 (Контиола), 46:34 - 2:3. Мосалев - 1 (Апальков, Галимов), 47:21 - 2:4. Гусев - 5 (бол., Херсли, Шипачев), 55:03 - 3:4. Коскиранта - 6 (Херсли, Белов), 59:50 - 4:4. Херсли - 5 (Шипачев, Гусев), 72:51 - 5:4. Вратари: Коскинен (58:21 - 58:40, 58:45 — 59:50; Шестеркин, 71:09) - Судницин. Штраф: 16 - 26. Большинство: 8(2) — 3(0). Броски: 51 (13+15+15+8) - 35 (9+9+10+7). Судьи: Гашилов, Наумов. 12381 зрителей.
В исключительно захватывающем поединке, ярославской команде не хватило считанных секунд для победы в основное время. Уступая 2:4, армейцы отыграли одну шайбу в большинстве за 5 минут до финальной сирены, а за отметке 59:50 Ярно Коскиранто точно бросил со средней дистанции в нижний дальний угол ворот не выручившего Александра Судницина. В середине первого овертайма голкипер СКА Микко Коскинен из-за проблем с экипировкой отправился в раздевалку, а вышедший ему на замену Игорь Шестёркин уже через несколько секунд должен был поблагодарить обе свои штанги, которые обсчитала шайба после броска Петри Контиола. Точку в поединке поставил 30-летний шведский защитник армейцев Патрик Херсли. Обыграв соперника у бортика, Херсли без помех продвинулся вперед и неотразимо послал шайбу в дальний, уже верхний, угол ворот из района левой точки вбрасывания. Херсли, начинавший сезон как раз в «Локомотиве», закончил встречу с 4 результативными очками (2+2). Также дубль у Коскиранты, три голевые передачи у Вадима Шипачева, и первая победа в текущем плэй-офф у Шестёркина.

25.03.2017. Второй матч.
СКА - «Локомотив» 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Голы: Лугин - 4 (Локтионов, Аверин, бол.), 17.12 - 0:1. Ковальчук - 5 (Гусев, Шипачев, бол.), 20.56 - 1:1. Плотников - 1 (Зубарев, Прохоркин), 39.40 — 2:1. Прохоркин - 2 (Плотников, Широков), 51.05 - 3:1. Плотников - 2 (Широков, Прохоркин), 53.45 — 4:1. Штраф: 8-6. Большинство: 2(1) — 3(1). Вратари: Коскинен — Судницын. Броски: 22-33 (6-16, 7-11, 9-6). 12412 зрителей.
Главный тренер хозяев Олег Знарок оставил в воротах команды Микко Коскинена, показавшего не не совсем уверенную игру в первом матче, и не прогадал. На этот раз финский голкипер действовал надежно, несколько раз спас свою команду, включая феноменальный «сэйв» клюшкой в прыжке при броске Дениса Мосалева при счете 0:0, и внес огромный вклад в успех питерцев. В атаке у СКА «выстрелила» тройка с Николаем Прохоркиным (1+2), Сергеем Широковым (0+2) и Сергеем Плотников (2+1), забившая три шайбы и набравшая в сумме 8 результативных очков (3+5). Можно только добавить, что Плотников до этого имел на лицевом счету только две точные передачи в предыдущих семи проведенных поединках в текущем плэй-офф.

27.03.2017. Третий матч.
«Локомотив» - СКА 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Красковский – 3, 17:10 – 1:0. Гусев – 6 (бол., Белов, Широков), 51:59 – 1:1. Барабанов – 1, 65:58 – 1:2. Вратари: Судницин – Коскинен (Шестеркин, 18:00). Штраф: 43 – 29. Большинство: 4(0) — 6(1). Броски: 43 (13+17+9+4) – 34 (7+12+10+5). Судьи: Гофман, Оленин. УКРК "Арена 2000". 9000 зрителей.
В третий раз подряд ярославцы вели по ходу встречи и в третий раз не удержали преимущества. Под занавес основного времени у армейцев снова сработала большинство, а на исходе шестой минуты овертайма 22-летний Александр Барабанов промчался по правому флангу, смело рванул на пятачок и на паузе переиграл Александра Судницина. Для Барабанова этот гол стал первым с 13 ноября (38 игр). Концовку третьего периода и дополнительное время «Локомотив» провел без главного тренера Алексея Кудашева, изгнанного судьями со скамейки запасных за выбор питьевой бутылочки на лед. . . Основной голкипер СКА Микко Коскинен получил травму паха в конце первой двадцатиминутки и вышедший на замену Игорь Шестеркин, отразив все 32 броска «железнодорожников, зарегистрировал вторую победу в серии.

29.03.2017. Четвертый матч.
«Локомотив» - СКА 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Голы: Хафизуллин – 1 (бол., Дадонов, Шипачев), 28:06 – 0:1. Белов – 3 (Дадонов, Прохоркин), 34:21 – 0:2. Кадейкин – 2 (мен., Черепанов, Локтионов), 36:39 – 1:2. Вратари: Судницин (58:33) – Шестеркин. Штраф: 14 – 14. Большинство: 5(0) - 5(1). Броски: 34 (11+10+13) – 26 (6+13+7). Судьи: Ержабек, Раводин. УКРК "Арена 2000". 9011 зрителей.
Хозяева площадки атаковали часто, опасно и разнообразно, но одной заброшенной шайбы в ворота поймавшего кураж Игоря Шестёркина ярославцам оказалось недостаточно. В середине второго периода дважды отличились защитники СКА — Динар Хафизулин кистевым броском со средней дистанции, и Антон Белов щелчком от синей линии, принеся армейцам четвертую победу в серии и путёвку в главный финал. Для 28-лтенего Хафизулина его стал всего лишь вторым в карьере в поединках плэй-офф.