09.03.2017 "Металлург" Мг - "Барыс" 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
11.03.2017"Металлург" Мг-"Барыс"5:4 ОТ (1:0, 1:3, 2:1, 1:0)
13.03.2017"Барыс"-"Металлург" Мг3:5 (0:0, 0:2, 3:3)
15.03.2017"Барыс"-"Металлург" Мг2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

Два «хет-трика» Зарипова помогли «Магнитки» обыграть «Барыс» за четыре поединка.
15 марта 2017 года.

Как и ожидалось, исход серии магнитогорского «Металлурга» и астанинского «Барыса» решила игра первых троек команд.

25 результативных баллов набрали лидеры «Магнитки» - Данис Зарипов, Сергей Мозякин и Ян Корварж. 35-летний Зарипов по ходу серии оформил сразу два «хет-трика», забив в сумме 7 шайб и отдав одну передачу. Мозякин также зарегистрировал 8 баллов (1+7), а Коварж стал абсолютно лучшим с 9 очками (4+5), при чем именно чешский нападающий забивал победные для своей команды шайбы в третьем и в четвертом матчах.

Восемь из своих 12 шайб первая тройка «Металлурга» забила в большинстве. В сумме уральцы показатели фантастический коэффициент реализации численного преимущества — 52.6% (10 из 19). «Барыс» слишком пассивно действовал в меньшинстве, давая сопернику подолгу разыгрывать шайбу и готовить решающей бросок. К тому же защитники казахстанцев крайне слабо защищали пятачок перед своими воротами.

В астанинской команде, к сожалению, из-за травмы Брэндона Боченски, пропустившего первые два матча, ведущее звено, где также играли Найджел Доус и Дастин Бойд, оказалось не эффективно, но тем не менее Доус набрал за 4 поединка 4 балла (2+2), Бойд — 3 (3+0), Боченски — 3 (0+3) в двух играх. В большинстве, команда из Астаны реализовала четыре возможности из 19-ти.

Голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин также переиграл своего визави Хенрика Карлссона. 33-летний Кошечкин пропустил всего 9 шайб со 166 бросков (94.6% надежности), 33-летний шведский страж ворот «Барыса» - 17 голов со 156 бросков (89.1%).

«Если вспомнить прошлый год, мне больше всех нравился «Металлург» и я ставил на то, что они выиграют прошлый сезон, - сказал главный тренер «Барыса» Эдуард Занковец, - В этом хоккейном году они не стали слабее, они стали сильнее. Мы проиграли очень хорошей и организованной команде. Здесь, как говорится, победил сильнейший. . . Нет большой разницы нет, с каким счётом проиграть, ведь серия проиграна. Знаете, если бы мы были фаворитами серии, то тогда бы досада была. В данном случае для многих игроков «Барыса» это первый опыт, опыт положительный в этом сезоне. Многие из них даже не то что в плей-офф не играли, а просто дебютировали в КХЛ».

09.03.2017. Первый матч.
«Металлург» Мг - «Барыс» 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Голы: Осала - 4 (бол., Семин, Береглазов), 10:53 - 1:0. Филиппи - 3 (Зарипов, Коварж), 43:43 - 2:0. Коварж - 5 (Бирюков, Ден. Казионов), 47:52 - 3:0. Зарипов - 5 (бол., Филиппи, Хабаров), 59:40 - 4:0. Вратари: Кошечкин - Карлссон (56:59 - 57:44). Штраф: 22 - 12. Броски: 42 (12+15+15) - 30 (12+10+8). Большинство: 4(2) — 4(0). Судьи: Беляев, Одиньш. Магнитогорск. “Арена Металлург”. 7199 зрителей.

Отсутствие приболевшего Сергея Мозякина не помешало магнитогорцам очень активно действовать в атаке и четыре раза добиться успеха с 42 бросков. По два очка набрали три форварда первого звена — Данис Зарипов, Ян Коварж и Томаш Филиппи, заменивший Мозякина, все 1+1. Переломным моментом в поединке стал эпизод на 4-й минуте третьего периода, когда капитан «Барыса» Найджел Доус упустил шанс сравнять счет, и тут же «Металлург», в быстрой контратаке, увеличил свое преимущество до 2:0 — Филиппе технично воспользовался выходом один на один с голкипером гостей. . . Страж ворот уральцев Василий Кошечнки зарегистрировал свой 10-й «сухой» матч в играх плэй-офф в карьере.

11.03.2017. Второй матч.
«Металлург» Мг - «Барыс» 5:4 ОТ (1:0, 1:3, 2:1, 1:0)

Голы: Зарипов - 6 (Коварж), 4:26 - 1:0. Старченко - 1 (бол., Баркер, Иванов), 21:04 - 1:1. Антипин - 3 (Мозякин, Коварж), 31:24 - 2:1. Доус - 5, 33:16 - 2:2. Сан-Пьер - 3 (Семенов), 33:51 - 2:3. Зарипов - 7 (бол., Антипин, Мозякин), 41:48 - 3:3. Зарипов - 8 (бол., Ли, Мозякин), 48:00 - 4:3. Доус - 6 (Баркер), 57:31 - 4:4. Косов - 3 (Ли, Тимкин), 68:20 - 5:4. Вратари: Кошечкин - Карлссон. Штраф: 10 - 16. Большинство: 6(2) — 3(1). Броски: 34 (7+14+5+8) - 40 (12+13+10+5). Судьи: Беляев, Гусев. 7344 зрителя.

Казахстанцы, вспомнившие что и они умеют неплохо атаковать, устроили в итоге настоящую «перестрелку» с уральцами. Дважды в основное время в счете вели хозяева, у которых «хет-трик» оформил 35-летний Данис Зарипов, гости, в составе которых выделялся Найджел Доус, один раз вырывались вперед. В конце концов, сильнейший определился в овертайме. На 9-й дополнительной минуте Крис Ли нашел на левом фланге атаки ворвавшегося в зону соперников открытого 23-летнего Ярослава Косова, который и поставил точку в поединке.

13.03.2017. Третий матч.
«Барыс» - «Металлург» Мг 3:5 (0:0, 0:2, 3:3)

Голы: Зарипов - 9 (Береглазов, Мозякин), 27:34 - 0:1. Зарипов - 10 (бол., Коварж), 37:26 - 0:2. Бойд - 3 (бол., Сан-Пьер, Боченски), 41:01 - 1:2. Мозякин - 3 (бол, Коварж), 47:38 - 1:3. Коварж - 6 (бол., Мозякин), 53:22 - 1:4. Зарипов - 11 (Платонов, Дронов), 55:47 - 1:5. Бойд - 4 (бол., Боченски), 58:27 - 2:5. Бойд - 5 (бол., Сан-Пьер, Даллмэн), 59:15 - 3:5. Вратари: Карлссон (59:35) - Кошечкин. Штраф: 8 - 20. Большинство: 10(3) — 4(3). Броски: 43 (19+12+12) - 34 (12+12+10). Судьи: Наумов, Соин. “Барыс-Арена”. 9818 зрителей.

Сверх-надежная игра Василия Кошечкина и третий «хет-трик» в текущем плэй-офф Даниса Зарипова, что стало новым рекордом КХЛ, принесли «металлургам» третью победу кряду. По три очка у гостей также набрали партнеры Зарипова по звену — Сергей Мозякин и Ян Коварж, оба 1+2. Хозяева ответили «хет-триком» Дастина Бойда, трижды отличившегося при игре в большинстве, но этого казахстанской команде оказалось недостаточно.

15.03.2017. Четвертым матч.
«Барыс» - «Металлург» Мг 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Доус - 7 (Боченски), 10:50 - 1:0. Коварж - 7 (бол., Мозякин, Ли), 46:00 - 1:1. Ли - 1 (бол.), 48:17 - 1:2. Михайлис - 1 (Худяков, Тривино), 51:56 - 2:2. Коварж - 8 (бол., Мозякин, Ли), 78:09 - 2:3. Вратари: Карлссон - Кошечкин. Штраф: 12 - 6. Большинство: 2(0) — 5(3). Броски: 53 (7+17+14+15) - 46 (15+9+9+13). Судьи: Соин, Щенев. 15 марта. Астана. “Барыс-Арена”. 9291 зритель.

Главными фигурами на льду во время поединка стали оба вратаря, бесчисленное количество раз спасавшие свои команды. В третьем периоде магинтогорцы дважды реализовали большинство и вышли вперед 2:1. «Барыс» счет сравнял, но в овертайме позволил гостям снова воспользоваться численным преимуществом — Сергей Мозякин сделал прекрасный пас на клюшку Яну Коваржу, находившемуся на пятачке, и чешский форвард выписал уральцам билет в третьей раунд, оформив, за одно, дубль на лицевой счет в этом поединке.