21.02.2017 ЦСКА - "Йокерит" 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
23.02.2017ЦСКА-"Йокерит"2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
25.02.2017"Йокерит"-ЦСКА3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)
27.02.1017"Йокерит"- ЦСКА0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Три победы в овертайме позволили ЦСКА справиться с «Йокеритом» за четыре матча.
27 февраля 2017 года. "Хроника Хоккея".

Московский ЦСКА, третий год подряд ставший сильнейшим в регулярном чемпионате КХЛ, на первом этапе плэй-офф одолел восьмую команду Западной конференции хельсинкский «Йокерит» в четырех матчах 4-0, но при этом три последние победы одержали в овертаймах (4:2, 2:1 ОТ, 4:3 ОТ, 1:0 ОТ).

Серия получилась с обилием физической борьбы, где на первый план вышли выносливость и организованность игры — те компоненты, в которых армейцы были сильнее всех остальных команд лиги по ходу сезона.

Неожиданно, самым результативным в составе ЦСКА оказался 27-летний защитник Богдан Киселевич с 4 очками (2+2), до нынешнего плэй-офф ни разу не забивавший в 40 поединках на Кубок Гагарина. По три балла у армейцев добавили нападающие Максим Мамин (2+1), Владимир Жарков (1+2), Стефан да Коста (1+2).

Надежно защищал ворота Илья Сорокин (6 пропущенных шайб со 103 бросков, 94.2%). Американский голкипер «Йокерита» Райан Заполски также часто спасал свою команду, показав в итоге неплохую статистику (93.1%, 10 пропущенных голов со 144 бросков).

В атаке у финнов пять игроков зарегистрировали по 2 очка, среди них форвард Томми Хухтала и защитник Вилле Лаюнен, забившие по две шайбы каждый. Не удалась серия лучшему бомбардиру «Йокерита» в регулярном сезоне датчанину Петеру Регину, отметившемуся в четырех поединках всего одной голевой передачей (в чемпионате — 18+30 в 57 матчах).

«Конечно, мы довольны победой в серии, - сказал главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов, -  В то же время хочу поблагодарить «Йокерит» за хорошую, тяжелую, рабочую серию. Нам было непросто, учитывая, что было три овертайма. Все могло сложиться как в одну, так и в другую сторону. Почему на протяжении серии не варьировалась линия атаки? Приняли такое решение. «Йокерит», кстати, тоже не варьировал. Ребята были в хорошей форме, поэтому не хотелось уже ничего менять».

«Была жесткая борьба сегодня, но ЦСКА — отличная, сильная команда, - подвел итог наставник финского клуба Юкка Ялонен, - Создавать моменты против них тяжело. В то же время моменты у нас были, но мы их не использовали. Хотя самоотдачей команды доволен».

Эта встреча стала второй для ЦСКА и «Йокерита» в плэй-офф Кубка Гагарина. Два года назад, армейцы одолели финскую команду на втором этапе +4-1.

21.02.2017. Первый матч серии.
ЦСКА - «Йокерит» 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Голы: Киселевич - 1 (бол., Да Коста), 2:43 - 1:0. Скотт - 1 (Плэтт, Муршак), 6:05 - 2:0. Пильстрем - 1 (Анттила, Кулда), 32:29 - 2:1. Киселевич - 2 (Скотт), 37:11 - 3:1. Лаюнен - 1 (Йенсен), 54:07 - 3:2. Жарков - 1 (п.в., Панин, Телегин), 59:24 - 4:2. Нереализованный буллит: Хухтала (51:56, Йокерит). Вратари: Сорокин - Запольски (59:10 - 59:40). Штраф: 12 - 18. Броски: 32 (10+9+13) - 27 (10+5+12). Большинство: 3(1) — 2(0). Судьи: Гашилов, Франо. Ледовый дворец ЦСКА. 2326 зрителей.
Гости добились успеха уже в первой смене, однако судья, расположившийся за воротами, потерял шайбу из виду и остановил игру раньше времени. А через пару минут отличились уже армейцы — при игре в большинстве точно бросил 27-летний защитник Бодган Кисилевич, закончивший поединок с двумя голами, своими первыми в карьере в плэй-офф (41 игра). Еще через три минуты американский голкипер финнов Райан Заполски пропустил несложную шайбу после броска 28-летнего канадского армейца Грега Скотта и стало ясно, что в этом матче ЦСКА вряд ли упустит победу. Так и произошло, хотя финские хоккеисты бились до последней секунд, на которых на льду вспыхнула массовая потасовка. Скотт, проводивший свою первую игру в Кубке Гагарина, закончил поединок с 2 очками (1+1). . . Главный тренер “Йокерит” Юкка Ялонен ушел с послематчевой пресс-конференции после игры с ЦСКА, не дожидаясь вопросов журналистов: - Провели хороший матч. Особенно второй и третий период. Могли выиграть. К сожалению, судейство сегодня было не очень хорошим. Ждем четверга, - прокомментировал игру Ялонен, после чего покинул пресс-конференцию.

23.02.2017. Второй матч серии.
ЦСКА - «Йокерит» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Мамин - 1 (Ничушкин, Светлаков), 25:17 - 1:0. Хухтала - 1 (бол., Геноуэй), 43:43 - 1:1. Андронов - 1 (Жарков), 71:18 - 2:1. Вратари: Сорокин - Запольски. Штраф: 18 - 26. Броски: 45 (14+13+9+9) - 19 (5+8+1+5). Большинство: 7(0) — 3(1). Судьи: Бондарь, Раводин. 23 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5003 зрителей.

По ходу третьего периода финская команда нанесла всего один бросок по воротам армейцам — мощный щелчок в одно касание со средней дистанции при игре в большинстве нанес Томми Хухтала - но это хватило чтобы сравнять счет и довести игру до овертайма. Такой поворот событий не смутил хозяев площадки.  ЦСКА продолжал атаковать и добился своего — 27-летний Сергей Андронов расторопно сыграл на добивании на пятачке, забив свой второй гол в карьере в дополнительное время в поединках плэй-офф.

25.02.2017. Третий матч серии.
«Йокерит» - ЦСКА  3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)

Голы: Да Коста - 1 (Сергеев, Мамин), 15:43 - 0:1. Мамин - 2 (Киселевич, Да Коста), 22:07 - 0:2. О`Нилл - 1 (бол., Яакола, Регин), 31:31 - 1:2. Хухтала - 2 (Виртанен, Йенсен), 43:00 - 2:2. Попов - 1 (бол., Ничушкин, Киселевич), 44:02 - 2:3. Лаюнен - 2 (бол., О`Нилл, Яакола), 54:30 - 3:3. Муршак - 1 (Светлаков), 63:53 - 3:4. Вратари: Запольски - Сорокин. Штраф: 10 - 12. Большинство: 4(2)- 3(1). Броски: 32 (8+9+14+1) - 28 (9+11+6+2). Судьи: Белов, Наумов. Хельсинки. “Хартвалл Арена”. 9702 зрителя.

"Спорт-Экспресс":В Хельсинки мы снова увидели невероятное количество стыков, множество хитов и борьбу по всей площадке. Естественно, креативная составляющая от этого серьезно пострадала. Моментов было совсем мало, а срабатывали либо элементарные комбинации “хай-тип” (“высокое подправление”, то есть на дальнем пятачке кто-то подставлял клюшку под бросок с синей линии), как в случае первой и второй шайб ЦСКА, либо игра в неравных составах (две шайбы так забросил “Йокерит”, одну - армейцы), либо чисто технологические приемы (второй гол джокеров” и победный - москвичей).
Тот самый второй гол “Йокерита” при игре “4 на 4” родился из того, что Йоэнсуу пошел на смену на ближнем конце скамейки, а Хухтала вышел с дальнего, чем удалось ввести в заблуждение оборону ЦСКА и организовать быструю атаку с выходом Томми “1 в 0”. Классика жанра, ход конем в натурально шахматной партии Ялонена и Квартальнова. Ну а победная шайба ЦСКА вышла еще более технологичной. За время позиционной атаки, имея дальнюю скамейку, Квартальнов трижды сменил пятерку, и свеженький Муршак, только выскочив с лавки, нашел среди порядком наевшихся финнов пространство и поразил ворота Заполски.
“Йокерит” достойно боролся. Мог зацепиться в первом матче, довел дело до овертайма во втором и третьем. Но перещеголять ЦСКА, играя в такой же самый хоккей с несущественными отличиями, не смог. Да и странно было бы, если б смог. Все-таки в силовом строго вертикальном максимально простом хоккее армейцам в КХЛ равных нет.

28.02.2017. Четвертый матч серии.
«Йокерит» - ЦСКА  0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Плэтт - 1, 75:29 - 0:1. Вратари: Запольски - Сорокин. Штраф: 8 - 4. Большинство: 1(0) — 3(0). Броски: 25 (6+6+10+3) - 40 (6+15+11+8). Судьи: Бутурлин, Раводин. Хельсинки. HartwallArena. 9055 зрителей.

«Спорт-Экспресс»: Самый унылый по содержанию матч первого раунда мог и не дойти до овертайма, если бы ЦСКА оказался чуть удачливее в основное время. Арбитры дважды отменили голы гостей. В первом случае Александр Попов очевидно ударил коньком по шайбе, чуть ранее не сумев ее протолкнуть клюшкой между щитками вратаря Райана Заполски. В третьем периоде после видеопросмотра был не засчитан гол Джеффа Плэтта из-за атаки на голкипера. А овертайме арбитры снова прибегли к помощи видео. На этот раз Плэтту, оказавшемуся самым проворным на пятачке, повезло. ЦСКА серию выиграл с большими усилиями, но по счету также убедительно, как и СКА.