13.03.2016"Торпедо"- ЦСКА3:5
15.03.2016ЦСКА-"Торпедо"3:2

15 марта 2016 года.
Столичный ЦСКА одолел «Торпедо» за 5 матчей.

Первая встреча московского ЦСКА и нижегородского «Торпедо» в истории клубов в розыгрышах Кубка Гагарина закончилась убедительной победой столичной команды. Проиграв первую встречу, армейцы затем как по писанном выиграли следующие четыре поединка, завершив серию за 5 матчей, 4-1 (1:2, 5:1, 3:1, 5:3, 3:2).

Сложно выделить кого то одного у ЦСКА, ведь сразу пять хоккеистов набрали в сумме по 4 очка — защитники Игорь Ожиганов, не игравший из-за травмы на первом этапе (2+2), Денис Денисов (1+3), нападающие Владимир Жарков (2+2), Джефф Плэтт (2+2) и Александр Радулов (1+3).

20-летний голкипер команды Илья Сорокин парировал за пять матчей 89 бросков из 98 (90.8%).

Нижегородцы старались действовать против ЦСКА в том же стиле, как и в первом раунде против «Йокерита», с большим количеством физических столкновений, однако в итоге силы у них просто исчерпались. Лишь один 27-летний Владимир Галузин набрал по ходу серии более двух результативных очков, сделав три голевые передачи. Белорусский форвард Сергей Костицын оказался единственным, кому удалось более одного раза поразить ворота армейцев (два гола), в то же время Дмитрий Семин, один из лучших в «Торпедо» в поединках с «Йокеритов» (1+5), против ЦСКА не зарегистрировал ни одного балла.

В воротах у нижегородцев не хватило уверенности Сергею Проскурякову, пропустившему в первых четырех играх 10 шайб со 101 броска (90.1%) и наблюдавшему за пятым поединком уже со скамейки запасных.

“Приятно играть с такой командой, как “Торпедо”. Она нас подвыхолостила, - сказал после пятый игры Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА, - Нам всем надо прибавлять. К сожалению, выбыл Муршак - шайба попала ему в лодыжку. Надеемся, что он восстановится и скоро вернется”.

“Пожелаю ЦСКА дойти до конца и поднять над головой трофей, - это сказал уже наставник «Торпедо» Питерис Скудра, - Мы получили хороший опыт и богатый материал на будущее. ЦСКА сегодня сильнейшая команда в лиге. Нам же не хватило силенок, свежести, резко упало качество игры защитников, которых некем менять. Если “Йокерит” мы смогли прибить, подавить, выключив шесть-семь игроков, то с ЦСКА на этот счет иллюзий не питали. Здесь все бойцы. В условиях ограниченного времени и пространства бороться с ними крайне сложно”.

07.03.2016. Первый матч серии.
ЦСКА - «Торпедо» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Виделль - 1 (бол., Жердев), 3:58 - 0:1. Радулов - 2 (бол., Плэтт), 8:17 - 1:1. Сергиенко - 1 (Егоршев), 34:47 - 1:2. Вратари: Сорокин (58:36) - Проскуряков. Штраф: 18 - 14. Броски: 29 (15+5+9) - 18 (7+6+5). Большинство: 6(1) - 8(1). 5547 зрителей. . .
Как и в трех предыдущих матчах против братиславского «Слована», армейцы оказались перед третьим периодом в роли догоняющих, однако на сей раз,им не удалось спасти поединок. Голкипер нижегородцев 29-летний Илья Проскуряков, кстати бывший армеец, отразил в сумме 28 бросков, внеся наибольший вклад в успех своей команды. Решающий гол забил другой бывший член ЦСКА 20-летний защитник Юрий Сергеенко, нанесший точный кистевой бросок по центру с довольно дальней дистанции за 5 минут до конца второго периода.

09.03.2016. Второй матч серии.
ЦСКА - «Торпедо» 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Голы: Телегин - 1 (бол., Радулов, Денисов), 5:10 - 1:0. Плэтт - 2 (бол., Петров, Ожиганов), 17:25 - 2:0. Егоршев - 1 (бол., Галузин, Мозер), 27:27 - 2:1. Ожиганов - 1 (Плэтт), 31:25 - 3:1. Плэтт - 3 (бол., Любимов, Зайцев), 33:45 - 4:1. Жарков - 1 (Пильстрем, Зайцев), 44:07 — 5:1. Вратари: Сорокин - Проскуряков (Бирюков, 33:45). Штраф: 64 — 40. Большинство: 8(3) — 8(1). Броски: 39 (15+20+4) - 19 (3+7+9).  4687 зрителей. . .
Огромное количество штрафного времени предопределило важность эффективности спец-бригад в этом поединке. Обе команды имели по 8 численных преимуществ — и три реализованных большинства армейцами, против одного у «Торпедо», помогли ЦСКА сравнять счет в серии. Три очка набрал белорусский канадец столичного клуба Джефф Плэтт (2+1), на счету которого стало 6 баллов (3+3) в 5 проведенных играх текущего плэй-офф.

11.03.2016. Третий матч серии.
«Торпедо» - ЦСКА 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы: Да Коста - 4 (бол., Денисов, Ожиганов), 8:13 - 0:1. Денисов - 1, 45:54 - 0:2. Будкин - 1 (Жердев, Пепеляев), 47:19 - 1:2. Коротков - 1 (мен., п.в.), 59:20 - 1:3. Вратари: Проскуряков (56:39 - 57:42, 58:22 - 59:20) - Сорокин. Штраф: 18 - 41. Броски: 17 (5+4+8) - 30 (14+11+5). Большинство: 8(0) — 7(1). 5530 зрителей. . .
Имея преимущество в бросках 25-9 после первых 40 минут встречи, армейцы вели с преимуществом всего в одну шайбу, однако когда в начале третьего периода гости увеличили счет до 2:0 после точного щелчка капитана Дениса Денисова от синей линии, стало ясно, что в этом поединке победа все же останется за ЦСКА.

13.03.2016. Четвертый матч серии.
«Торпедо» - ЦСКА 3:5 (0:1, 1:3, 2:1)

Голы: Пильстрем - 2 (Радулов, Кутузов), 8:01 - 0:1. Костицын - 2 (бол., Галузин, Жердев), 20:29 - 1:1. Ожиганов - 2 (бол., Кутузов, Радулов), 25:54 - 1:2. Петров - 4 (Сергеев, Жарков), 26:59 - 1:3. Любимов - 1 (бол., Зайцев), 34:37 - 1:4. Костицын - 3 (Осипов), 51:24 - 2:4. Фролов - 3, 54:16 - 3:4. Жарков - 2 (п.в.), 59:12 - 3:5. Вратари: Проскуряков (Бирюков, 26:59, Проскуряков, 57:06, Бирюков, 59:12, 59:16) - Сорокин. Штраф: 25 - 48. Броски: 20 (5+3+12) - 29 (8+11+10). Большинство: 6(1) — 5(1). 5530 зрителей. . .
«Спорт-Эксперсс»: В начале второго периода нижегородцам удалось реализовать большинство и сравнять счет. Дверь на пути к спасению в серию приоткрылась и тут же больно хлопнула “Торпедо” по носу. Отстоять свои ворота в меньшинстве хозяева не сумели, причем ошибку допустил голкипер Илья Проскуряков. Он слишком далеко выкатился, ожидая броска со стороны Александра Радулова. Капитан армейцев сыграл хитро и отдал пас на левый фланг, где стоял одинокий Игорь Ожиганов. Выделить в такой игре кого-то одного в составе ЦСКА сложно - армейцы действовали как единый механизм. На общем фоне свой статус лидера тем не менее Радулов обозначил четко. Две голевые передачи, после которых Антти Пильстрему и Игорю Ожиганову оставалось только не попасть во вратаря, говорят сами за себя.

15.03.2016. Пятый матч серии.
ЦСКА - «Торпедо» 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Голы: Кулемин - 3 (Сергиенко, Ильин), 3:54 - 0:1. Яльмарссон - 1 (Юньков, Науменков), 14:31 - 1:1. Любимов - 2 (Петров, Пивцакин), 42:40 - 2:1. Яльмарссон - 2 (мен., Юньков), 49:15 - 3:1. Даугавиньш - 3 (бол., Осипов, Аляев), 53:51 - 3:2. Вратари: Сорокин - Бирюков (53:30 - 53:51, 59:57). Штраф: 12 - 8. Броски: 35 (11+11+13) - 24 (7+8+9). Большинство: 4(0) — 6(1). 4545 зрителей. . .
«Спорт-Экспресс»: За фол Клинберга на первой минуте третьего периода хозяева наказали автозаводцев через 64 секунды. Защитники на мгновенье забыли Любимова перед воротами, и того моментально снабдил шайбой Петров. А в середине периода после удаления Жаркова, Юньков и Яльмарссон в лихой контратаке в меньшинстве воплотили в гол выход “2 в 1”. В итоге Яльмарссон оформил дубль, а армейский клуб, одержав четвертую победу подряд, выиграл серию 4-1.