22.02.2016 "Авангард" - "Нефтехимик" 2:1
26.02.2016"Нефтехимик"-"Авангард"1:2
28.02.1016"Нефтехимик"- "Авангард"2:3 3 ОТ

28 февраля 2016 года.
«Нефтехимик» не поставил перед «Авангардом» больших трудностей.

Лучшая команда Восточной конференции КХЛ омский «Авангард» без больших проблем прошел в первом раунде плэй-офф нижнекамский «Нефтехимик», лишь в последний день регулярного сезона получивший право побороться за Кубок Стэнли.

«Авангард» обыграл нижнекамцев в четырех матчах подряд 4-0 (2:1, 4:2, 2:1, 3:2 3ОТ), и хотя в трех играх преимущество омичей оказалось минимальным, все же чувствовалась разница в классе противоборствующих команд.

Лучшими в атаке у «Авангарда» по ходу серии стали Илья Зубов и Мартин Эрат, набравшие по 4 очка оба 1+3, в то время как чешский страж ворот Доминик Фурх остановил 96.2% атак соперников (151 бросок из 157, 1.28 г/и).

У проигравших наибольшее количество очков набрали 23-летний форвард Евгений Григоренко 3 (1+2) и 24-летний защитник Андрей Сергеев -2 (2+0), а вот лучший бомбардир регулярного чемпионата Михаил Жуков отметился лишь одной голевой передачей. В воротах нижнекамского клуба три матча из четырех провел Александр Судницын, парировавший 92.2% бросков (83 из 90, 2.36 г/и).

«Сезон я в целом оцениваю на четверочку – все-таки в плей-офф мы должны были пару игр зацепить, но нам не хватило голов, - сказал после четвертого поединка исполняющий обязанности главного тренера «Нефтехимика» Евгений Попихин, - Это комплимент соперникам: «Авангард» здорово действовал в обороне, вратарь у него сыграл прекрасно. Это очень хорошая, сильная команда, и я желаю ей дальнейших успехов в плей-офф. И всё же одну-две игры мы должны были взять, тогда я бы оценил наш сезон на отлично. Но главную задачу мы выполнили, вышли в плей-офф, поэтому я рад и горд за свою команду».

В своей истории «Нефтехимик» выиграл лишь одну серию в Кубке Гагарина, в 2010 году как раз у «Авангарда». С тех пор команда уступила в четырех сериях подряд, в двух последних со счетом 0-4.

22.02.2016. Первый матч серии.
«Авангард» - «Нефтехимик» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Лаута - 1 (Петров, Черников), 24:12 - 1:0. Щитов - 1 (Лямин, Григоренко), 29:31 - 1:1. Пережогин - 1 (Зубов, Эрат), 35:00 - 2:1. Вратари: Фурх - Судницин (59:21). Штраф: 16 - 8. Броски: 34 (13+7+14) - 31 (8+14+9). Большинство: 4(0) — 3(0). 10 180 зрителей. .
. Нижнекамская команда дала бой чемпионам конференции и омичи лишь с минимальным с счетом сумели переиграть неуступчивых гостей. Решающий гол, уже свой седьмой победный в карьере в плэй-офф, забил Александр Пережогин, выведший хозяев вперед 2:1 в конце второго периода. Шайба получилось довольно красивой, так как Мартин Эрат, находившийся в отличной для броска позиции, решил отдать шайбу влево, Илье Зубову, но диск проскочил через частокол ног, оказавшись на крюке у Пережогина, которому оставалось лишь точно бросить в открытый угол. Уверенно дебютировал в плэй-офф чешский голкипер сибиряков Доминк Фурх, парировавший 30 бросков нижнекамцев.

24.02.2016. Второй матч серии.
«Авангард» - «Нефтехимик» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: Петров - 1 (Черников), 4:52 - 1:0. Зубов - 1 (Паршин, Александров), 29:53 - 2:0. Эрат - 1 (бол., Первышин, Зубов), 30:59 - 3:0. Сергеев - 1 (бол., Рясенский), 34:56 - 3:1. Таффе - 1 (бол., Григоренко), 44:12 - 3:2. Лемтюгов - 1 (бол., п.в., Эрат, Первышин), 59:56 — 4:2. Вратари: Фурх - Судницин (59:20 — 59:56). Штраф: 16 — 12. Броски: 35 (12+16+7) - 26 (10+9+7). Большинство: 5(2) — 7(2). 9870 зрителей. . .
«Спорт-Экспресс»: Без малого два периода омичи не позволяли атаке соперника ровным счетом ничего. Сами же очень бережно распоряжались редкими голевыми моментами. Спаянная связка Черников - Петров организовала первый гол, не менее сыгранный тандем Паршин - Зубов удвоил счет, а Эрат преуспел на добивании в большинстве, причем шайба отскочила к чеху от конька одного из арбитров. Поведя - 3:0, хозяева дали поиграть в большинстве гостям. За что были наказаны двумя голами - Сергеева и Тэйффа. В нервной концовке Зубов поразил пустые ворота и оформил дубль, но лучшим игроком у “Авангарда” признали вратаря Фурха. Вернувшийся на лед после почти месячной паузы капитан нижнекамцев Рыбин не сумел помочь команде сравнять счет в серии.

26.02.2016. Третий матч серии.
«Нефтехимик» - «Авангард» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Бурдасов - 1 (Лемтюгов), 19:00 - 0:1. Александров - 1 (Соботка, Михеев), 21:22 - 0:2. Якимов - 1, 49:50 - 1:2. Вратари: Судницин (59:36) - Фурх. Штраф: 2 - 12. Броски: 46 (15+13+18) - 22 (13+6+3). Большинство: 6(0) — 1(0). 5500 зрителей. . .
«Спорт-Экспресс»: Гости с первых минут действовали вторым номером, повели после голов Бурдасова, использовавшего ошибку Березина, и дальнего выстрела Александрова. Однако исход встречи оказался под вопросом, когда в середине третьего периода Богдан Якимов сократил преимущество в счете. Но в концовке хозяева дважды не использовали большинство, и шансы подарить серии хоть какую-то интригу теперь крайне малы.

28.02.2016. Четвертый матч серии.
«Нефтехимик» - «Авангард» 2:3 3ОТ (2:0, 0:1, 0:1, , 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Сергеев - 2 (Якимов, Стоа), 2:14 - 1:0. Григоренко - 1 (Полыгалов), 16:39 - 2:0. Александров - 2 (Соботка, Эрат), 34:59 - 2:1. Пережогин - 2 (Зубов), 46:59 - 2:2. Паршин - 1 (Лекомцев), 102:39 - 2:3. Вратари: Лисутин - Фурх. Штраф: 8 - 8. Броски: 53 (14+9+11+19) - 49 (5+5+7+32). Большинство: 4(0) - 4(0). 5500 зрителей. . .
«Спорт-Экспресс»: Превосходство нижнекамцев в первой половине матча вылилось в заслуженное преимущество в две шайбы. В обоих случаях Фурх был не на высоте. “Авангарду”, в свою очередь, повезло: в случае с первым голом шайба нашла путь в ворота, несмотря на скопление игроков на пятачке, во втором вратаря Ивана Лисутина подвел рикошет от собственного защитника. В итоге команды, сведшие в овертайме любой риск к минимуму, сыграли самый продолжительный матч в сериях первого раунда Кубка Гагарина. Только на 103-й минуте Денис Паршин принес общую победу в серии омичам, нанеся не самый тяжелый бросок со средней дистанции при атаке с ходу, но подуставший вратарь нижнекамцев сомкнуть щитки не успел.