29.02.2016"Йокерит""Торпедо"3:2
02.03.2016"Торпедо""Йокерит"3:2

2 марта 2015 года.
«Торпедо» во второй раз в своей истории прошло первый раунд.

Нижегородское «Торпедо», занявшее седьмое место в Западной конференции в регулярном сезоне, сумело обыграть в серии плэй-офф хельсинкский «Йокерит», чемпиона Дивизиона Боброва в 6 матчах, 4-2 (6:4, 3:4, 1:0, 3:2 ОТ, 2:3, 3:2).

Многое предрешила победа «автозаводцев» в первом поединке на площадке соперников. Получив тем самым преимущество своего льда, «Торпедо» его уже не упустило, выиграв все три домашних встречи. Нужно отметить, что борьба в матчах шла довольно грубая, с обилием нарушений и постоянным недовольством тренеров обеих команд решениями судей.

Так высказывания Питера Скудры после второго матча привели к тому, что третью игру «Торпедо» провело без своего дисквалифицированного наставника.

В целом, очень ударно провели серию нападающие нижегородцев Дмитрий Семин и Владимир Глазунов, набравшие по 6 баллов каждый, оба 1+5. Четыре очка у Каспарса Даугавиньша 2+2, три гола на счету Николая Жердева.

Голкипер Илья Проскуряков парировал 159 бросков из 173, 91.9%, 2.35 г/и, переиграв стража ворот финнов Хенрика Карлссона, пропустившего 17 шайб со 160 бросков (89.4%, 2.83 г/и). В атаке финской команды лучшими стали Брэндон Козун 3+3, Петер Регин и Эссе Йонэсуу, оба 2+3.

Великолепно по ходу серии выглядели спец-бригады обоих команд при численных преимуществах - «Йокерит» 8 раз воспользовался большинством при 24 попытках, «Торпедо» - 7 при 23-х.

Для нижегородского клуба этот выход во второй раунд плэй-офф Кубка Гагарина стал всего лишь вторым в истории команды. Впервые «Торпедо» проходило первый этап в 2012 году, победив тогда рижское «Динамо» 4-3. Всего в своей истории «автозаводцы» провели шесть серий в Кубке Гагарина, выиграв две.

«Хочу в первую очередь поздравить всех болельщиков и весь Нижний Новгород, - сказал Скудра после шестого поединка, -  Мы два года боролись, чтобы это сделать, и все получилось. Мы находимся на верном пути, мы в этом уверены. Серия получилась очень трудная, очень неприятная. Была масса моментов, где нужно было держать удар. Ребята, в первую очередь, проявили характер. Надо было терпеть, надо было играть в меньшинстве, блокировать броски. Это все характер, и у нас он было лучше. «Йокерит» – одна из лучших команд. Но чтобы двигаться куда-то вперед, лучших надо обыгрывать. Всех с победой, всем спасибо».

Для главного тренера "Йокерита" Эркки Вестерлунда шестой матч серии стал последним на этом посту, его будущее неизвестно, а в следующем сезоне командой будет руководить уже Юкка Ялонен.

21.02.2016. Первый матч серии.
«Йокерит» - «Торпедо» 4:6 (0:2, 3:1, 1:3)

Голы: Жердев - 1 (Галузин, Пепеляев), 14:50 - 0:1. Жердев - 2 (Галузин, Егоршев), 16:56 - 0:2. Йоэнсуу - 1 (бол., Пеллетье, Регин), 21:20 - 1:2. Даугавиньш - 1 (Семин), 24:51 - 1:3. Хагман - 1 (Лаюнен, Пеллетье), 25:08 - 2:3. Йоэнсуу - 2 (Козун), 32:28 - 3:3. Фролов - 1, 49:10 - 3:4. Сопин - 1 (Клингберг), 52:51 - 3:5. Регин - 1 (Ларсен, Йоэнсуу), 53:07 - 4:5. Кулемин - 1 (бол., п.в., Галузин, Сергиенко), 59:56 - 4:6. Вратари: Карлссон (59:06 - 59:56) - Проскуряков. Штраф: 20 - 6. Броски: 30 (7+14+9) - 32 (14+10+8). Большинство: 2(1) — 4(1). 8478 зрителей. . .
«Спорт-Экспресс»: Дважды уступая по ходу поединка в две шайбы, хозяева героическими усилиями сумели сравнять счет, чтобы затем вновь отдать гостям все то же преимущество в два гола. Матч из четко выстроенных тренерских схем то и дело сваливался в хоккей по системе “пленных не брать”. Чего стоит хотя бы четвертая шайба, пропущенная торпедовцами после контратаки через 16 секунд после того, как команда повела 5:3. Сложно сказать, что делает Петерис Скудра с возрастными, многоопытными и сверхъяркими когда-то игроками Жердевым и Фроловым, с которыми большинство команд уже отказалось работать. Оба бились весь матч, не жалея себя, нанеся в створ в общей сложности 9 бросков - почти треть от обще командного числа. В итоге Жердев сделал дубль, Фролов забил переломный гол при счете 3:3 в середине третьего периода.

23.02.2016. Второй матч серии.
«Йокерит» - «Торпедо» 4:3 (1:1, 0:1, 3:1)

Голы: Костицын - 1 (Будкин, Пепеляев), 12:46 - 0:1. Капанен - 1 (Пеллетье, Яакола), 13:07 - 1:1. Жердев - 3 (Галузин, Виделль), 21:05 - 1:2. Ларсен - 1 (бол., Пеллетье, Кулда), 46:50 - 2:2. Лаюнен - 1 (бол., Яакола, Капанен), 47:40 - 3:2. Козун - 1 (п.в., Капанен), 58:56 - 4:2. Потапов - 1, 59:52 - 4:3. Вратари: Карлссон - Проскуряков (57:43 - 58:56, 59:52 - 59:52). Штраф: 4 - 29. Броски: 35 (10+10+15) - 16 (6+7+3). Большинство: 3(2) — 2(0). 9371 зритель. . .
«Спорт-Экспресс»: Гости ни разу не удалились в первые 40 минут, памятуя о том, что “Йокерит” лучше всех в регулярном сезоне играл в большинстве. В третьем периоде торпедовцы все-таки не выдержали. Сначала на две минуты за подножку отправился на скамейку штрафников Юрий Сергиенко. Затем арбитры наградили спорным удалением до конца матча Каспарса Даугавиньша, отправившего головой в борт Брэндона Козуна, и, наконец, выгнали в раздевалку главного тренера Петериса Скудру, горячо оспорившего их решения. Финнам только этого было и надо. Они забросили две шайбы усилиями защитников в ситуации “5 на 3” и “5 на 4”. Пострадавший Козун вернулся на лед и успел поразить пустые ворота “Торпедо”.

25.02.2016. Третий матч серии.
«Торпедо» - «Йокерит» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Аляев - 1 (бол., Осипов, Семин), 8:57 - 1:0. Вратари: Проскуряков - Карлссон (58:30). Штраф: 32 - 16. Броски: 25 (5+8+12) - 31 (10+9+12). Большинство: 2(1) — 5(0). 5530 зрителей. . .
Первая игра «на ноль» в плэй-офф с 2009 года голкипера Ильи Проскурякова, и первый гол в карьере в поединках на Кубок Гагарина 21-летнего защитника Артёма Аляева, снова вывели нижегородскую команды вперед в серии. Аляев отличился подправив шайбу в ворота финнов после щелчка Максима Осипова от синей линии. . . По ходу встречи соотношение блокированных бросков составило 28:5 в пользу хозяев льда, причем больше половины из них (15) на счету нападающих нижегородцев.

27.02.2016. Четвертый матч серии.
«Торпедо» - «Йокерит» 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Ларсен - 2 (бол., Йенсен, Козун), 21:58 - 0:1. Ларсен - 3 (бол., Козун), 29:34 - 0:2. Мозер - 1 (бол., Даугавиньш, Семин), 35:54 - 1:2. Семин - 1 (бол.), 43:43 - 2:2. Даугавиньш - 2 (бол., Будкин, Галузин), 63:41 - 3:2. Вратари: Проскуряков - Карлссон. Штраф: 87 - 55. Броски: 31 (14+6+8+3) - 26 (8+3+13+2). Большинство: 7(3) - 6(2). 5530 зрителей. . .
«Спорт-Экспресс»: Автозаводцы совершили, казалось, невозможное. Уступая во втором периоде 0:2, они отыгрались и в овертайме вырвали победу, благодаря голу в большинстве Каспарса Даугавиньша. Шайбу финский вратарь Хенрик Карлссон забросил сам себе - она упала ему за спину. При этом хозяева потеряли трех бойцов - Картера Эштона, Алексея Пепеляева и Алексея Сопина, удаленных до конца игры с правом замены через пять минут. Гости по той же причине лишились бородача Топи Яаколы. Защитник “шутов” Филип Ларсен сделал дубль, а мог и хет-трик, если бы судьи засчитали забитую им ногой шайбу. После матча в подтрибунном помещении КРК “Нагорный” произошел конфликт между игроками “Йокерита” Паскалем Пеллетье и Йессе Йоэнсуу и главным тренером “Торпедо” Петерисом Скудрой. Рулевой нижегородцев обозвал Пеллетье и Йоэнсуу нецензурными словами, после чего завязалась перепалка. Йоэнсуу в ответ сказал, что никто из игроков не хочет играть за Скудру, и назвал его плохим человеком с применением уличной лексики. Но и на этот раз главный тренер хозяев не полез за словом в карман.

29.02.2016. Пятый матч серии.
«Йокерит» - «Торпедо» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: Регин - 2 (бол., Йоэнсуу, Йормакка), 10:15 - 1:0. Галузин - 1 (Пепеляев), 26:20 - 1:1. Козун - 2 (бол., Йормакка), 30:51 - 2:1. Хагман - 2 (Аалтонен, Тодд), 46:22 - 3:1. Потапов - 2 (Семин, Костицын), 59:08 - 3:2. Вратари: Карлссон - Проскуряков (57:03). Штраф: 14 - 16. Броски: 24 (11+10+3) - 31 (8+10+13). Большинство: 4(2) — 3(0). 9608 зрителей. . .
«Спорт-Экспресс»: Капитанская нашивка в финской команде перекочевала на свитер датчанина Петера Регина, призванного заменить одного из прежних лидеров. Именно его клюшка и выстрелила в начале матча. Бросок же канадца Брэндона Козуна почти от синей линии на экваторе встречи подарил “шутам” надежду на перелом в серии. А хозяевам шанс подарил торпедовец Мозер, беспричинно расколовший за чужими воротами Пеллетье и отправившийся в штрафной бокс. Надо признать, вчера соперники направили энергию в игровое русло. Редкие потасовки стали следствием охраны вратарей от яростных посягательств “добивальщиков”. А разборка после финальной сирены стала прологом шестого матча серии. Голкиперы же допускали помарки. Три шайбы из четырех влетели в сетку с приличной дистанции. Регин забил несильным, но расчетливым набросом в большинстве, Галузин - кистевым из-под защитников. Хагман, пропустивший предыдущую встречу, отличился в ближнем бою, элегантно завершив столь же элегантную контратаку. Торпедовский капитан Потапов, заковыряв на последней минуте шайбу с метра, подарил валидольную концовку. Но хозяева отстояли победу.

02.03.2016. Шестой матч серии.
«Торпедо» - «Йокерит» 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Голы: Осипов - 1 (бол., Аляев), 32:35 - 1:0. Фролов - 2 (бол., Семин, Даугавиньш), 50:14 - 2:0. Йенсен - 1 (Регин), 51:06 - 2:1. Козун - 3 (бол., Йоэнсуу), 53:22 - 2:2. Кулемин - 2 (Мозер), 55:53 — 3:2. Вратари: Проскуряков - Карлссон (59:25). Штраф: 10 — 24. Броски: 26 (4+9+13) - 28 (9+9+10). Большинство: 5(2) — 4(1). 5500 зрителей . . .
Торпедовцы не отказались от жесткого хоккея на грани фола и он снова принес им удачу, не обошлось и без помощи судей. В середине второго периода арбитры Сергей Кулаков и Максим Сидоренков одновременно отправили двух финнов на скамейку штрафников и хозяева тут же открыли счет при игре 5 на 3. На 50-й минуте отдыхать на 2 минуты отправился на Паскаль Пеллетье за толчок на бортик Вячеслава Кулемина. Последний с трудом добрался до скамейке запасных а затем лишь с помощью партнёров отравился в раздевалку. Нижегородцы реализовали и это численное преимущество поведя 2:0. «Йокерит» ринулся отыгрываться и в течении двух с половиной минут восстановил равновесие. Однако спустя еще две минуты, тот же Кулемин, вернувший на лед как ни в чем не бывало, без намёка на какую либо травму, забил решающий гол броском со средней атаки при атаке с ходу, выведя «Торпедо» во второй раунд. В этом моменте, нужно отметить прямо, финнов не выручил голкипер Хенрик Карлссон, крайне нестабильно проведший всю серию.