2-й матч. ЦСКА - "Металлург" Мг (кхл.ру)
3-й матч. "Металлург" Мг - ЦСКА (кхл.ру)
3-й матч. "Металлург" Мг - ЦСКА. Гол Да Косты от красной линии (кхл.ру)
4-й матч. "Металлург" Мг - ЦСКА (кхл.ру)
5-й матч. ЦСКА - "Металлург" Мг (кхл.ру)
6-й матч. "Металлург" Мг - ЦСКА (кхл.ру)
7-й матч. ЦСКА - "Металлург" Мг (кхл.ру)
Интервью с Сергеем Мозякиным (кхл.ру)
Кубок Гагариан в Магнитогорске (Россия)

19 апреля 2016 года.
После годового перерыва, Кубок Гагарина вернулся в Магнитогорск.

Обыграв столичный ЦСКА в финале плэй-офф в семи матчах 4-3 (1:5, 2:1, 2:3 ОТ, 1:0, 2:1 ОТ, 2:3 ОТ, 3:1), «Металлург» Магнитогорск во второй раз за три последних года завоевал Кубок Гагарина и посрамил огромное количество хоккейных обозревателей, предрекавших легкую победу ЦСКА.

Опыт, вера в себя, и конечно блистательная игра лидеров команды принесли «Магнитке» общий успех. К тому же, порой у уральцев роль героев брали на себя далеко не ведущие игроки. Так во втором поединке победный гол забил защитник Алексей Береглазов, в четвертом отличился Томаш Филиппе, в решающем седьмом матче, на московском льду, дубль оформил Евгений Тимкин.

И все же основной задел успех для уральского коллектива, во главе с главным тренером Ильей Воробьевым, подготовила первая тройка клуба — Сергей Мозякин (3+3), получивший титул самого ценного хоккеиста плэй-офф, и чех Ян Коварж (2+4) набрали по 6 оков каждый, Данис Зарипов, выигравший Кубок Гагарина в четвертый раз в своей карьере, добавил 4 балла (2+2). С синей линии их отлично поддерживал американский защитник Крис Ли, также зарегистрировавший 4 очка (2+2).

«Мы добились успеха благодаря тому, что всей командой работали в одном ритме, неудачи переживали вместе, делали правильные выводы, - сказал Зарипов, - С партнерами мы не раз сидели и разговаривали, шли к этому. Благодаря настойчивости и большому труду выжали из себя все, что было в нас, и дошли до кубка».

ЦСКА по ходу почти всех встреч финала атаковал чаще и выглядел агрессивнее, но армейцы давили довольно прямолинейно, без красивых комбинаций. К тому же главный тренер команды Дмитрий Квартальный продолжал в каждой игре делать по 4-5 замен в составе, что вряд ли добавляло уверенности хоккеистам. В сумме лучшими в команде стали Александр Радулов (2+2), Стефан да Коста (2+2) и защитник Никита Зайцев (1+3), у всех по 4 очка.

«Трудно сказать что случилось, вы все видели сами, - отметил Радулов, - Я и сам за это в ответе. Сыграл "минус три". У нас довольно молодая команда. Мы будем идти дальше. Где-то есть и моя вина. Я еще докажу, прежде всего - самому себе, что еще могу многое. Я хочу развиваться, прежде всего, как хоккеист».

На очень высоком уровне провели всю серию оба вратаря — 20-летний армеец Илья Сорокин (93.1% отраженных бросков, 163 из 175), и 33-летний магнитогорец Василий Кошечкин (94.2%, 211 из 224). Кошечкин, правда, в третьей игре пропустил одну шайбу после броска да Косты почти от самой красной лини, но он также в каждом матче отражал по паре выходов форвардов ЦСКА один на один, включая буллит в пятом поединке.

«Это была очень трудная, захватывающая, но честная и бескомпромиссная борьба. Великолепный подарок всем любителям хоккея, - заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, - Думаю, что никто не упрекнет ЦСКА. Они боролись до последнего и заслужили любовь своих болельщиков. Но сегодня больше повезло «Магнитке». Добро пожаловать в клуб двукратных обладателей Кубка Гагарина. Элитный клуб, где всего три члена».

Нужно отметить, что огорченные поражением, Квартальный и ряд игроков ЦСКА после рукопожатия с хоккеистами «Металлург» отправились в раздевалку и не вышли на награждение серебряными медалями.

Первый матч серии.
07.04.2016. ЦСКА - «Металлург» Мг 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

Голы: Мозякин - 9 (Коварж), 3:08 - 0:1. Андронов - 2 (Пильстрем), 21:41 - 1:1. Радулов - 4 (бол., Да Коста, Хьялмарссон), 30:06 - 2:1. Ожиганов - 3 (бол., Любимов, Радулов), 35:43 - 3:1. Зайцев - 2 (Да Коста, Сергеев), 53:36 - 4:1. Денисов - 2 (бол., Зайцев), 55:23 — 5:1. Вратари: Сорокин - Кошечкин (Самсонов, 53:36). Штраф: 8 — 12. Броски: 35 (9+16+10) - 15 (8+5+2). Большинство: 6(3) — 4(0). Судьи: Буланов, Оленин. 7 апреля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей . . .
Недельное отсутствие игровой практики сказалось на действиях хозяев льда в первом периоде, когда «Магнитка» после точного броска Сергея Мозякина, его 9-го в нынешнем плэй-офф, первой добилась. Наконец, начиная со второй трети армейцы добавили в скорости, заставляя гостей ошибаться и нарушать правила. Именно результативная игра в большинстве помогла столичной команде сломить сопротивление уральцев и начать финал с уверенной победы. По два очка у хозяев льда набрали Александр Радулов (1+1), Никита Зайцев (1+1) и Стефан да Коста (0+2).

Второй матч серии.
09.04.2016. ЦСКА - «Металлург» Мг 1:2 (1:0, 0:1, 0:1
)

Голы: Зайцев - 3 (бол., Денисов, Радулов), 12:06 - 1:0. Зарипов - 5 (Мозякин), 23:10 - 1:1. Береглазов - 2, 41:30 - 1:2. Вратари: Сорокин (58:51) - Кошечкин. Штраф: 26 - 6. Броски: 26 (11+6+9) - 24 (6+11+7). Большинство: 3(1) — 3(0). Судьи: Белов, Одиньш. 9 апреля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей. . .
Неожиданно для многих магнитогорский клуб отыскал пути остановить хорошо налаженную армейскую «машину». Пропустив первыми, гости без паники выровняли ход поединка во втором периоде - Сергей Мозякин нашел точным пасом из-за ворот на пятачке Даниса Зарипова, - а затем забили и решающий гол в начале заключительной двадцатиминутки. Отличился 21-летний защитник Алексей Береглазов, решившийся на дальний и несильный бросок в сторону ворот Ильи Сорокина, но находившийся на пятачке армеец Григорий Панин зачем-то попытался остановить шайбу рукой, только подправив диск в сетку. В оставшиеся 18 минут магнитогорцы не стали отсиживаться в обороне, продолжали при удобном случае идти вперед, и заслуженно довели встречу до победы. . . В первом периоде матча судьи выписали «Магнитке» двухминутный командный штраф, после того как главный тренер Илья Воробьев, огорченный первой пропущенной шайбой (кстати снова в меньшинстве), бросил на лед бутылочку с водой.

Третий матч серии.
11.04.2016. «Металлург» Мг - ЦСКА 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Зарипов - 6 (Ли, Мозякин), 36:16 - 1:0. Да Коста - 6 (Петров), 49:19 - 1:1. Зайцев - 4 (бол., Телегин, Радулов), 51:55 - 1:2. Коварж - 7 (Зарипов, Семин), 59:43 - 2:2. Да Коста - 7 (бол.), 78:00 - 2:3. Вратари: Кошечкин (58:13 - 59:43) - Сорокин. Штраф: 18 - 20. Броски: 27 (4+6+11+6) - 37 (8+9+10+10). Большинство: 4(0) — 3(2). Судьи: Бутурлин, Гофман. 11 апреля. Магнитогорск. “Арена Металлург”. 7700 зрителей . . .
В матче, ставшим самым продолжительным в истории финалов Кубка Гагарина, роль героя досталась французскому нападающему армейцев Стефану да Косте. В середине третьего периода 26-летний форвард заставил ошибиться Василия Кошечкина щелчком от красной линии, а в овертайме снова «пробил» голкипера «Магнитки» уже кистевым броском со средней дистанции. В этот момент армейцы играли в большинстве — хозяев подвел Рафэль Батыршин, получивший 2 минуты за толчок соперника клюшкой. В основное время магнитогорцев от поражения спас Якуб Коварж, воспользовавшийся неповторимой передачей Александра Семина из угла площадки прямо на пятачок, когда до финальной сирены оставалось всего 17 секунд. . . В третьем матче подряд у ЦСКА заброшенной шайбой отметился защитник Никита Зайцев, набравший по ходу встречи 3 результативных балла (1+2).

Четвертый матч серии.
13.04.2016. «Металлург» Мг - ЦСКА 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Филиппи - 5 (бол., Антипин, Вольски), 47:34 — 1:0. Вратари: Кошечкин - Сорокин (58:54). Штраф: 8 - 10. Броски: 33 (9+13+11) - 30 (7+12+11). Большинство: 4(1) — 3(0). Судьи: Ержабек, Раводин. 7700 зрителей. . .
Впервые по ходу серии «Магнитка» реализовала численное преимущество (с 15-й попытки), и этот гол, забитый чешским форвардом Томашем Филиппи в середине третьего периода, так и остался единственным в поединке из-за великолепной игры обоих вратарей. 23-летний Филиппи «взорвал» магнитогорскую арену подправив шайбу в ворота ЦСКА после щелчка защитника Виктора Антипина. Последний и не думал о таком развитии событий, когда наносил бросок, но в последний момент его клюшка разлетелась пополам, а шайба отправилась прямо на крюк Филиппи, не забивавшего до этого в шести предыдущих играх. . . Василий Кошечкин, голкипер уральского клуба, зарегистрировал свой третий «сухарь» в текущем плэй-офф, обновив новый личный рекорд. . . 30-летний Войтек Волски, польский нападающий «металлургов», набрал первое очко в серии, записав на лицевой счет результативную передачу. . . В состав армейской команды вернулся Джефф Плэтт, отбывший четырех-матчевую дисквалификацию, полученную в серии со СКА.

15.04.2016. Пятый матч серии.
ЦСКА - «Металлург» Мг 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Любимов - 4 (Кутузов, Киселевич), 44:28 - 1:0. Мозякин - 10 (Береглазов, Коварж), 54:25 - 1:1. Мозякин - 11 (Коварж), 65:09 - 1:2. Нереализованный буллит: Любимов (58:18, ЦСКА). Вратари: Сорокин - Кошечкин. Штраф: 8 - 6. Большинство: 3(0) — 4(0). Броски: 31 (7+10+11+3) - 22 (5+9+5+3). Судьи: Ержабек, Одиньш. 15 апреля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей. . .
Пять с половиной минут не хватило армейцам чтобы снова выйти вперед в финальной серии. Гостей с Урала, в который уже раз, выручил Сергей Мозякин. В конце третьего периода 35-летний ветеран неотразимо бросил в дальний угол со средней дистанции при атаке с ходу, а на шестой минуте овертайма оформил дубль, поразив ворота ЦСКА на добивании, с довольно острого угла. В составе армейцев героем мог бы стать 23-летний форвард Роман Любимов, открывший счет в поединке, но затем не реализовавший буллит (шайба просто ушла у него с крюка), за 2 минуты до финальной сирены, при ничейном счете 1:1. Причиной штрафного броска стало нарушение правил защитником «Магнитки» Виктором Антипиным, прижавшего шайбу рукой в своей вратарской зоне.

17.04.2016. Шестой матч серии.
«Металлург» Мг — ЦСКА 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Голы: Юньков - 1 (Кутузов, Киселевич), 4:33 - 0:1. Телегин - 3 (Радулов), 23:14 - 0:2. Ли - 2 (Вольски, Мозякин), 54:33 - 1:2. Коварж - 8 (Мозякин, Семин), 58:57 - 2:2. Юньков - 2 (Хьялмарссон, Мамин), 61:40 - 2:3. Вратари: Кошечкин (58:07 - 58:57) - Сорокин. Штраф: 4 — 10. Большинство:  4(0) — 1(0). Броски: 30 (8+6+16+0) - 33(8+14+9+2).Судьи: Одиньш, Раводин. 17 апреля. Магнитогорск. “Арена Металлург”. 7700 зрителей. . .
Армейцы очень быстро открыли счет в этом матче, когда шайба оказалась в воротах Василия Кошечкина рикошетом от бывшего «металлурга» Михаила Юньков, забившего кстати свой первый гол в нынешнем плэй-офф. Во второй двадцатиминутке Иван Телегин увеличил преимущество гостей с передачи Александра Радулова. ЦСКА практически полностью контролировал ход встречи, однако в третьем периоди отдал инициативу и в конце поединка неожиданно дал «трещину» в обороне, когда «Магнитка» бросила вперед все свои силы. За 1:03 до финальной сирены Ян Коварж востановил равновесие. В дополнительное время сточный клуб снова спас Юньков, великолепно бросивший в одно касание со средней дистанции с передачи Максима Мамина.

19.04.2016. Седьмой матч серии.
ЦСКА - «Металлург» Мг 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Тимкин - 1 (Ли), 12:55 - 0:1. Мамин - 1 (Киселевич, Плэтт), 35:54 - 1:1. Ли - 3 (Зарипов, Коварж), 38:57 - 1:2. Тимкин - 2 (п.в.), 59:17 - 1:3. Вратари: Сорокин (58:28) - Кошечкин. Штраф: 2 - 4. Большинство: 2(0) — 1(0). Броски: 37 (13+13+11) - 16(2+9+5). Судьи: Ержабек, Оленин. 19 апреля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей. . .
36 отраженных бросков Василием Кошечкиным и дубль Евгения Тимкина помогли магнитогорскому «Металлургу» заслуженно одержать победу в седьмом поединке и во второй раз в своей истории, так же как и во второй раз за последние три года, завоевать Кубок Гагарина. 25-летний Тимкин, имевший в своем активе только один голевой пас в 22 предыдущих матчах нынешнего плэй-офф, открыл счет на 13-й минуте, переиграв голкипера армейцев Илью Сорокину при выходе с ним один на один. Здесь нужно отметить великолепную передачу прямо на крую Тимкину от Криса Ли. ЦСКА тут же пошел вперед, стремясь как можно быстрее восстановить равновесие, но это произошло уже только в конце второго периода благодаря усилиям Мамина. На какое-то мгновение армейцы успокоились, дали себе передышку, и этим тут же воспользовались магнитогорцы — теперь уже сам Ли снова вывел гостей вперед. На второй штурм ворот Кошечкина, хотя у них был еще целый период, у армейцев просто не хватило сил. Они конечно продолжали идти вперед, бросали, но голевых моментов практически не создали, а за 43 секунды до финальной сирены Тимкин оформил дубль, поразив оставленные Сорокиным ворота. 3:1 — Кубок снова отправляется на Урал.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Александр Радулов в погоне за защитником «Магнитки» Виктором Антипиным.
Второй матч.
Данис Зарипов у ворот голкипера армейцев Ильи Сорокина.
Третий матч.
От хоккея до борьбы - один шаг.  В эпицентре событий Артем Сергеев (ЦСКА) и Владислав Калетник («Металлург»).