25.03.2016"Металлург" Мг-"Салават Юлаев"6:1
27.03.2016"Салават Юлаев"-"Металлург" Мг3:2
29.03.2016"Салават Юлаев"- "Металлург" Мг1:3
31.03.2016"Металлург" Мг-"Салават Юлаев"3:2 2ОТ

1-й матч. "Металлург" Мг - "Салават Юлаев" (кхл.ру)
2-й матч. "Металлург" Мг - "Салават Юлаев" (кхл.ру)
3-й матч. "Салават Юлаев" - "Металлург" Мг (кхл.ру)
4-й матч. "Салават Юлаев" - "Металлург" Мг (кхл.ру)
5-й матч. "Металлург" Мг - "Салават Юлаев" (кхл.ру)
31 марта 2016 года.
Семин и Мозякин помогли «Магнитке» получить путёвку в главный финал.

Третий год подряд магнитогорский «Металлург» выбил из плэй-офф Кубка Гагарина уфимский «Салават Юлаев», снова добившись общей победы в пяти матчах 4-1 (3:2 2ОТ, 6:1, 2:3, 3:1, 3:2 ОТ). На сей раз этот успех открыл уральской команде дверь в финал Кубка Гагарина, где ее ждет столичный ЦСКА.

Опытные Александр Семин (2+5 в серии) и Сергей Мозякин (3+3) внесли наибольший вклад в успех «Металлурга», набрав на двоих 13 очков. Мозякин стал автором победной шайбы в овертайме первого поединка, Семин забил решающий гол в переломной четвертой встрече. Также у магнитогорцев можно отметить Яна Коваржа с 6 баллами (2+4) и голкипера Василия Кошечкина, отразившего 94.9% бросков соперников за 5 встреч (168 из 177).

Кошечкин, не намного, но все же переиграл своего коллегу из «Салават Юлаева» шведского стража ворота Никласа Сведберга, пропустившего 14 шайб со 178 бросков (92.1%). В атаке у уфимцев, на игру которых большое влияние оказали травмы, отличился финский защитник Сами Лепистё, зарегистрировавший в серии 6 очков (4+2). Три балла у Максима Майоров (1+2), две заброшенные шайбы на счету Игоря Григоренко, игравший, как выяснилось позднее с переломом руки.

«Мы провели достойную серию, - заявил Игорь Захаркин, главный тренер «Салават Юлаева», - Все матчи получились у нас одинаково сложными, мы два матча проиграли в овертайме. Вторая игра стоит особняком, потому что у нас не было двух ведущих игроков. Мы старались играть, но проиграли ее легко. В целом – победа (соперника) закономерная, потому что у Магнитогорска более опытные, более хладнокровные, более умелые хоккеисты. По крайней мере, два звена. Которые действительно могут самостоятельно решить исход матча, менять темп игры, создавать преимущество на каких-то участках льда, тем самым забивая решающие голы. . . Мы использовали весь человеческий ресурс. Нам просто некем было играть. Первый матч мы провели в полном составе, а все остальные – латали из того, что есть. Просто парни молодцы, что они бились до конца. Не думаю, что мы могли где-то еще прихватить соперника».

В истории встреч двух клубов в розыгрыше Кубка Гагарина, «Магника», одолевшая уфимцев в 2015 году в первом раунде и в 2014 году также в финале конференции, повела +3-2 по итогам пяти серий. Кстати год назад Мозякин в пяти матчах плэй-офф против «Салавата» набрал 7 очков (5+2), в то время как Кошечкин остановил 94.7% бросков.

По итогам плэй-офф и регулярного сезона КХЛ, «Салават Юлаев» стал обладателем бронзовых медалей чемпионата России.

23.03.2016. Первый матч серии.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 3:2 2ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Леписто - 3 (Энгквист, Умарк), 27:02 - 0:1. Коварж - 5 (бол., Ли, Мозякин), 37:58 - 1:1. Кайгородов - 1 (Потехин), 44:24 - 2:1. Григоренко - 5 (Леписто, Умарк), 53:13 - 2:2. Мозякин - 6 (Коварж, Береглазов), 89:37 — 3:2. Вратари: Кошечкин — Сведберг. Штраф: 14 — 20. Броски: 50 (5+17+7+21) - 49 (12+6+16+15). Большинство: 8(1) — 5(0). “Арена Металлург”. 7500 зрителей. . . По разу упустив преимущество в одну шайбу в основное время, команды выявили сильнейшего в овертайме, где только на 30-й дополнительной минуте точку в поединке поставил Сергей Мозякин, принесший победу магнитогорцам кистевым броском с довольно дальней дистацнии, находясь прямо между двух кругов вбрасывания. Мозякин забросил свою 20-ю победную шайбу в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина, при чем сделав это в 8-й раз в овертайме. Оба показателя являются лучшими в истории КХЛ.

25.03.2016. Второй матч серии.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)

Голы: Осипов - 1 (Калетник, Семин), 10:40 - 1:0. Потехин - 3 (Ли, Кайгородов), 22:08 - 2:0. Мозякин - 7 (Зарипов), 31:06 - 3:0. Семин - 6 (бол., Вольски, Береглазов), 32:34 - 4:0. Филиппи - 4 (Семин), 48:39 - 5:0. Косов - 3 (мен., Железков), 50:42 - 6:0. Леписто - 4 (бол.), 51:50 - 6:1. Вратари: Кошечкин (10:26 - 10:40) - Сведберг (Сохатский, 32:34, 39:46 - 40:00). Штраф: 20 - 28. Броски: 31 (11+12+8) - 42 (9+17+16). Большинство: 3(1) — 5(1). “Арена Металлург”. 7500 зрителей. . .
Три результативных очка Александра Семина (1+2) и неуверенная игра голкиперов уфимской команды, Никлас Сведберг пропустил четыре шайбы с 22 бросков (81.8%), заменивший его Владимир Сохатский 2 с 9 (77.8%), предопределили второй успех «Металлурга» в серии.

27.03.2016. Третий матч серии.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Леписте - 5 (бол., Соин), 7:14 - 1:0. Мозякин - 8 (Антипин, Коварж), 14:00 - 1:1. Коварж - 6 (бол., Семин, Мозякин), 18:36 - 1:2. Прохоркин - 2 (Майоров, Хартикайнен), 29:27 - 2:2. Леписте - 6 (Хартикайнен, Майоров), 57:43 - 3:2. Вратари: Сведберг - Кошечкин (59:07). Штраф: 12 - 14. Броски: 24 (7+8+9) - 31 (13+12+6). Большинство: 4(1) — 3(1). “Уфа-Арена”. 8070 зрителей. . .
Точный щелчок от синей 31-летнего финского защитника Сэми Лепистё за 2:17 до конца третьего периода принес «Салавату» первую победу в серии. Лепистё, оформивший по ходу встречи дубль, продлил личную голевую серию до 3 игр (4 шайбы) и результативную серию до 4 матчей (4+2). У «Магнитки» в шестом поединке плэй-офф подряд ворота соперников поразил Сергей Мозякин.

29.03.2016. Четвертый матч серии.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы: Антипин - 3 (Коварж, Мозякин), 5:10 - 0:1. Григоренко - 6 (Соин), 40:17 - 1:1. Семин - 7 (бол., Терещенко, Ли), 47:57 - 1:2. Вольски - 2 (п.в.), 59:15 - 1:3. Вратари: Сведберг (59:04 - 59:15, 59:24) - Кошечкин. Штраф: 13 - 11. Большинство: 3(0) — 4(1). Броски: 32 (15+9+8) - 33 (16+9+8). “Уфа Арена”. 8070 зрителей. . .
При равной борьбе на льду, исход матча во многом предопределили действия спец-бригад. Хозяева льда, сравнявшие счет после красивой комбинации в начале третьего периода, по ходу поединка ни разу не использовали преимущество лишнего игрока при трех попытках, а вот гостям один раз с четырёх шансах это сделать все же удалось - за 8 минут до финальной сирены 32-летний форвард магнитогорцев Александр Семин показал точность и силу своего щелчка, «пробив» Никласа Сведберга прямым броском с верней дуги левого круга вбрасывания. На счету Семина стало 5 очков (2+3) в последних трех матчах.

31.03.2016. Пятый матч серии.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 3:2 2ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0,1:0)

Голы: Гончаров - 2 (бол., Лисин, Прохоркин), 20:42 - 0:1. Майоров - 3 (Леписто, Логинов), 22:39 - 0:2. Зарипов - 4 (бол., Коварж, Семин,), 26:21 - 1:2. Береглазов - 1 (бол., Семин, Филиппи), 43:52 - 2:2. Косов - 4 (Потехин), 81:37 — 3:2. Вратари: Кошечкин — Сведберг. Штраф: 8 — 8. Большинство: 4(2) — 4(1). Броски: 43 (7+11+14+10+1) - 30 (9+5+9+7+0). “Арена Металлург”. 7500 зрителей. . .
Дважды реализовав численные преимущества в основное время, «Магнитка» ликвидировала дефицит в две шайбы, поставив затем точку в серии в начале второго овертайма. Героев оказалось двое — в первую очередь, конечно же, автор гола 22-летний Ярослав Косов, но нельзя не отметить и Богдана Потехина, находившегося на пятачке соперника спиной к воротам, и все же нашедшего способ сделать хитрую передачу партнёру между своих ног. После этого Косову оставалось лишь переправить диск в открытый угол уфимцев с одного метра. . . Два очка у победителей набрал Александр Семин (0+2), свой первый гол в карьере в плэй-офф КХЛ забил 21-летний защитник «металлургов» Алексей Береглазов, сравнявший счет в третьем периоде.

Четвертый матч.
Защитник «Металлурга» Денис Осипов присматривает за Максимом Майоровы на пятачке своих ворот.
Пятый матч.
"Металлург" выходит в финал. Игорь Захаркин, наставник уфимцев, поздравляет Сергея Мозякина