3-й матч. СКА - ЦСКА (кхл.ру)
4-й матч. СКА - ЦСКА (кхл.ру)
28 марта 2016 года.
Столичный ЦСКА учел прошлогодние уроки, взял уверенный реванш у СКА.

Год назад, также в финале Западной конференции, московский ЦСКА вел в серии против СКА 3-0, но затем потерпел четыре поражения подряд, отдав сопернику билеты в главный финал. Нынешней весной, снова скрестив клюшки со СКА, столичный клуб учел прошлогодний провал и теперь уже не оставил питерцам никаких шансов отыграться, выиграв серию 4-0 (3:0, 3:2, 1:0 3ОТ, 2:1 ОТ).

Острая атака и активная оборона стали ключами успеха москвичей. Главное оружие СКА на первых двух этапах, игра в большинстве - против ЦСКА так и не "выстрелило". Если в 11 играх с «Локомотивом» и московским «Динамо» питерцы 16 раз реализовали численные преимущества, то против столичных армейцев им удалось сделать это лишь один раз с 17 попыток.

20-летний голкипер ЦСКА Илья Сорокин стал лучшим хоккеистом серии, пропустив всего три шайбы со 136 бросков (97.8%, 0.62 г/и). В нападении у победителей по три очка набрали Джефф Плэтт (3+0), Иван Телегин (1+2), Роман Любимов (1+2), и защитник Никита Зайцев (0+3). При этом Плэтт провел только две игры, Любимов — три. После третьего поединка, в котором Плэтт забил единственную шайбу в третьем овертайме, 30-летний белорусский канадец получил 4-х матчевую дисквалификацию от КХЛ за грубую игру против Вадима Шипачева.

У СКА только два хоккеиста — Стив Мозес и Ярно Коскиранта набрали более одного балла, оба 1+1. Блиставшие на первых двух этапах Шипачев, Сергей Гусев и Евгений Даднов, на их счету было 39 очков (15+24) в 11 первых поединках плэй-офф, против ЦСКА не смогли отметиться абсолютно ничем, не единым баллом.

Микко Коскинен, финский голкипер санкт-петербургской команды, выглядел достойно, остановив в четырех проведенных поединках 94.1% атак соперника (129 бросков из 137).

«Поздравляю ЦСКА. Победили заслуженно, - подвел итог главный тренер СКА Сергей Зубов, -  Нам в каких-то моментах не повезло. В третьей, четвертой играх. Детальный разбор будет позже. . . Везение, организация игры, организация обороны оказались на стороне соперника. ЦСКА был силен».

По ходу серии в составе СКА так и не появился Илья Ковальчук.

«Я не знаю, что внутри у СКА, но он в том году выиграл Кубок Гагарина и всем доказал, что является игроком специально для плей-офф, - сказал лидер атак ЦСКА Александр Радулов, набравший в серии 2 очка (1+1), - Мне кажется, они только сами себе навредили. Если бы у СКА был Ковальчук — было бы чуть по-другому».

22.03.2016. Первый матч серии.
ЦСКА - СКА 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Любимов - 3 (Телегин), 10:27 - 1:0. Да Коста - 5 (бол.), 29:15 - 2:0. Кугрышев - 1 (п.в., Телегин, Любимов), 59:35 - 3:0. Нереализованный буллит: Дадонов (52:40, СКА). Вратари: Сорокин - Коскинен (59:24 - 59:35). Штраф: 8 - 6. Броски: 24 (10+10+4) - 27 (5+10+12). Большинство: 3(1) — 4(0). Судьи: Бутурлин, Оленин. Ледовый дворец ЦСКА. 5407 зрителей. . . Второй «сухарь» в текущем сезоне заработал 20-летний голкипер столичного клуба Илья Сорокин. Два очка у хозяев (1+1) набрал Роман Любимов, автор  победной шайбы, забивающий уже в трех играх кряду. Гости упустили ряд неплохих возможностей вернуться в игру, не реализовав большинство 5 на 3 в течении 1:12 в середине второго периода, а также когда Евгений Дадонов в заключительной трети не сумел воспользоваться штрафным броском.

24.03.2016. Второй матч серии.
ЦСКА - СКА 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)

Голы: Мозес - 2 (Войнов, Коскиранта), 29:08 - 0:1. Плэтт - 4 (бол., Зайцев, Да Коста), 43:51 - 1:1. Коскиранта - 4 (мен., Чудинов, Дергачев), 48:11 - 1:2. Плэтт - 5 (Зайцев, Радулов), 52:08 - 2:2. Радулов - 3 (бол.), 56:12 — 3:2. Вратари: Сорокин - Коскинен (58:25). Штраф: 14 — 14. Броски: 32 (8+11+13) - 20 (7+8+5). Большинство: 5(2) — 5(0). Ледовый дворец ЦСКА. 5407 зрителей. . .
Дважды выходя вперед по ходу поединка, гости из Санкт-Петербург не удержали победный счет, пропустив две шайбы в заключительные 8 минут встречи. Свое веское слово сказал лидер ЦСКА Александр Радулов — сначала он нашел точной передачей Джеффа Плэтта, не упустившего предоставленного шанса, а затем забил сам атаковав со средней дистанции, благодаря рикошету от ноги защитника СКА Антона Белова.

26.03.2016. Третий матч серии.
СКА - ЦСКА 0:1 3ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Плэтт - 6 (Хяльмарссон), 111:12 - 0:1. Вратари: Коскинен - Сорокин. Штраф: 12 - 20. Броски: 52 (15+8+12+17) - 51 (6+11+7+27). Большинство: 6(0) — 2(0). Ледовый дворец. 12 381 зритель. . .
На 112-й минуте, с суммарного 103-го броска, команды все же наградили терпеливых болельщиков голом. К сожалению для поклонников СКА, отличился белорусский форвард столичного клуба Джефф Плэтт, смело ринувшийся из-за ворот соперника на пятачок, где, почему-то без помех со стороны защитников, сумел «пробить» Микко Коскинена в ближнем бою. Кстати, уже после завершения поединка КХЛ дисквалифицировала Плэтта на 4 игры за грубые действия против Вадима Щипачева.

28.03.2016. Четвертый матч серии.
СКА - ЦСКА 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: Телегин - 2 (Любимов, Панин), 9:06 - 0:1. Белов - 2 (бол., Мозес, Яковлев), 52:03 - 1:1. Андронов - 1 (Зайцев), 61:02 - 1:2. Вратари: Коскинен - Сорокин. Штраф: 4 - 4. Броски: 37 (9+15+10+3) - 31 (15+8+7+1). Большинство: 2(1) — 2(0). Судьи: Анисимов, Бутурлин. Ледовый дворец. 12230 зрителей. . .
Впервые по ходу серии СКА реализовал численное преимущество, когда за 8 минут до конца основного времени Антон Белов восстановил равновесие точно метнув шайбу от синей линии. И все же, благодаря голу 26-летнего Сергея Андронова в начале второй минуте овертайма, московские армейцы «дожали» клуб с Невы, и впервые в своей истории получили право сыграть в финале Кубка Гагарина. Андронов, забросивший свою первую шайбу в текущем плэй-офф, застал голкипера СКА Микко Коскинена врасплох быстрым броском со средней дистанции находясь прямо напротив ворот соперника. Правда хозяева не собирались просто так сдаваться, потребовав у судьей видео-повтора, утверждая, что за несколько секунд до этого шайба покинула пределы площадки, вернувшись на лед только из-за оградительной защитной сетки. Однако первоначальное решение судей осталось без изменений. Победа ЦСКА во встрече 2:1, в серии 4-0. Остается добавить, что Илья Ковальчук так и не появился в составе санкт-петербургской команды на протяжении всех четырех матчей.