2-й матч. "Авангард" - "Барыс" 0:2 (Авангард ТВ)
3-й матч. "Барыс" - "Авангард" 3:0 (кхл.ру)
4-й матч. "Барыс" - "Авангард" 3:4 (кхл.ру)
5-й матч. "Авангард" - "Барыс" 2:0 (Авангард ТВ)
6-й матч. "Барыс" - "Авангард" 4:1 (кхл.ру)
7-й матч. "Авангард" - "Барыс" 3:1 (кхл.ру)
Концовка седьмого поединка.
Пресс-конференция тренеров после седьмого матча (Авангард ТВ)
10 марта 2015 года.
«Авангард» потерял Калинина, но все же справился с «Барысом».

Пять встреч с казахстанским «Барысом» в регулярном сезоне — пять побед (+4+1-0-0), такой результат имел омский «Авангард» перед четвертьфинальной серией плэй-офф Кубка Гагарина, где сибирякам снова пришлось скрестить клюшки с клубом из Астаны. Учитывая показатели матчей в основном чемпионате, многие обозреватели отводили омичам роль безоговорочных фаворитов, однако «Барыс» дал бой, даже вел после трех поединков 2-1, и в итоге уступил «Авангарду» лишь по сумме семи встреч 3-4 (2:5, 2:0, 3:0, 3:4, 0:2, 4:1, 1:3).

Довольно неожиданно, лучший результат в омском клубе показал 29-летний американский нападающий Чад Коларик — 7 очков (4+3). Столько же баллов набрал Александр Попов (0+7), шесть очков у Александра Пережогина (3+3), а вот результативно игравший в регулярном сезоне Сергей Широков отметился лишь одним голевым пасом.

В семи играх серии, «Авангард» прибег к услугам обоих своих вратарей — опытный Константин Барулин парировал 78 бросков из 86 (90.7%), выиграв решающий седьмой поединок, в то время как молодой Денис Костин остановил 82 броска из 88 (93.2%).

К сожалению, в дальнейших матчах плэй-офф омская команда осталась без своего капитана Сергея Калинина, получившего тяжелую черепно-мозговую травму в шестом поединке в Астане, ударившись головой об лед после силового приема защитника соперников Романа Савченко.

«Барыс», который за всю свою историю всего лишь раз выходил во второй раунд плэй-офф (в 2014 году), во всех семи матчах использовал 33-летнего словацкого вратаря Яна Лацо, полностью оправдавшего надежды и пропустившего только 12 шайб с 229 бросков (94.8% надежности).

В атаке у казахстанцев, как и положено, блистал Найджел Доус — 4 гола и 3 передачи, но не хватало американца Брэндона Боченски, выбывшего из строя до конца сезона после полученный травмы в первой встрече серии. По 5 очков у «Барыса» набрали Константин Пушкарёв (3+2) и Дастин Бойд (2+3).

«Интересная серия, на мой взгляд, – сказал Андрей Назаров, главный тренер. – Две команды хотели выиграть. Мы проиграли. "Авангард" идет дальше, пожелаем ему удачи. . . Не все игры порадовали. Были хорошие и плохие. В целом победил более сильный соперник. В этих играх важны не очки, а кто выиграет четыре игры. В седьмом матче мы проиграли. Мы были слабее. . . Вся команда билась. Никого не буду выделять”.

“Хочу высказать большое уважение всей команде Астаны и их тренерскому штабу, – отметил наставник сибиряков Раймо Сумманен. – Они отдали все, мы отдали все. Нам помогли нюансы и удача. Если говорить о наших игроках, то им сегодня очень хотелось одержать победу для и ради Сергея Калинина. . . Я сейчас намного больше уважаю Андрея Викторовича (Назарова), чем раньше. Он очень хороший молодой тренер. Они легко могли использовать своих тафгаев, чтобы побить наших ребят. Но они этого не сделали, за что большое спасибо”.

Нужно отметить, что в седьмой встрече «Барыс» первым открыл счет, имел преимущество, и «Авангарду» удалось сравнять счет лишь после грубейшей ошибки судьи Константира Оленина, не зафиксировавшего явное нарушение правил со стороны омичей. День спустя, главный арбитр Континентальной хоккейной лиги, после тщательного изучения момента, признал решение Оленина неверным и отстранил его от обслуживания матчей второго раунда плей-офф.

28.02.2015. Первый матч. «Авангард» - «Барыс» 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
Голы : Пушкарев - 1 (Уппер, Жайлауов), 5:17 - 0:1. Куляш - 1 (бол., Широков, Попов), 15:10 - 1:1. Шютц - 1 (мен., Соботка), 22:38 - 2:1. Соботка - 1 (Паршин), 46:52 - 3:1. Хомицкий - 1 (п.в.), 59:16 - 4:1. Пушкарев - 2 (Лакиза), 59:33 - 4:2. Пережогин - 1 (п.в., Коларик), 59:49 — 5:2. Вратари : Барулин - Лацо (57:56 - 59:16, 59:33 — 59:49). Штраф : 6 — 18. Броски : 33 (14+6+13) - 28 (6+13+9). 9760 зрителей (10 300). . .
«Барыс», уступивший в регулярном чемпионате «Авангарду» все пять встреч, первым открыл счет в матче — точно, в одно касание, щелкнул Константин Пушкарев. Омичи перехватили инициативу благодаря спец-бригадам — сравняв счет в большинстве (5 на 3), и выйдя вперед в меньшинстве, уже во втором периоде - незаметный до этого Феликс Шютц в наглую пошел на защитника гостей Оскарса Бартулиса, продавил его, сблизился с Яном Лацо, и, перед тем, как с ним столкнуться, переправил шайбу в сетку верхом. На 7-й минуте третьего периода Владимир Соботка, единственный хоккеист у хозяев набравший более одного очка (1+1), увеличил преимущество омичей и предрешив исход встречи. . . Нужно отметить, что обе команды подошли к плей-офф практически в оптимальных составах. Астанчане, имевшие по ходу сезона до 10 человек в лазарете, вылечили всех, кроме не игравшего голкипера Виталия Еремеева (правда в третьем периоде первого матча на лед перестал выходить Брэндон Боченски). У омичей, также мучавшихся повреждениями лидеров, в списках травмированных значился лишь Никита Пивцакин // кхл.ру.

01.03.2015. Второй матч. «Авангард» - «Барыс» 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Голы : Уппер - 1 (бол., Савченко, Руденко), 5:39 - 0:1. Полищук - 1 (Жайлауов), 14:14 — 0:2. Вратари : Барулин (Костин, 14:14, 58:13) — Лацо. Штраф : 32 — 13. Броски : 37 (7+13+17) — 16 (10+3+3). 8240 зрителей (10 300). . .
В самом начале хозяева заработали два удаления подряд, причём во втором Феликс Шютц был удалён до конца игры за колющий удар. Пятиминутное численное преимущество гостей вылилось в гол Дмитрия Уппера. А на 15-й минуте Талгат Жайлауов протащил шайбу по борту и сумел отпасовать на пятачок. Гаврилин и Полищук одновременно подставили клюшки, шайба запрыгнула в верхний угол, гол был записан на последнего. Раймо Сумманен тут же заменил Константина Барулина на Эдуарда Рейзвиха. Удачное начало для «Барыса» отрицательно сказалось на зрелищности. Астанчане осторожно защищались, «Авангард» безуспешно, и в целом довольно инертно атаковал. В итоге, несмотря на преимущество хозяев в бросках 30-6 в заключительные 40 минут, Ян Лацо, голкипер казахстанцев, заработал свой второй «сухарь» в карьере плэй-офф Кубка Гагарина. // кхл.ру.

03.03.2014. Третий матч. «Барыс» - «Авангард» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы : Руденко - 1 (бол., Ландин, Даллмэн), 6:16 - 1:0. Доус - 1 (Даллмэн), 28:51 - 2:0. Бойд - 1 (Доус, Пушкарев), 55:49 — 3:0. Вратари : Лацо — Барулин. Штраф : 10 — 4. Броски : 24 (9+11+4) - 41 (13+14+14). 4070 зрителей (4050). . .
Несмотря на небольшой счет, назвать игру «закрытой» или тем более «скучной» не поворачивается язык. Атака сменяла другую с завидной быстротой, игра практически не «засыпала», до семи потов трудились вратари. Счет в большинстве открыл Константин Руденко. Никем не встреченный, он выбрался из угла и нанес бросок в ближний угол. Во втором периоде атаки астанчан выглядели острее омских, к тому же повреждение получил Денис Паршин, что мигом сказалось на созидательных действиях звена Владимира Соботки. На 28-й минуте Найджел Доус в контратаке не стал делиться с партнерами и нанес бросок из-под защитника точно под перекладину, 2:0. Хорошую возможность сократить отставание гости получили после второго перерыва, когда за слишком активную игру на вбрасывании двойным малым штрафом был наказан Доус. Но четыре полные минуты большинства «Авангард» откатал впустую. Расплата наступила на 56-й минуте: первое звено продемонстрировало, что может полноценно взаимодействовать и без Брэндона Боченски: Константин Пушкарёв пасом из-за линии ворот выложил шайбу на пятачок Дастину Бойду, и тот точным броском решил исход третьего матча. Отчаянное тасование звеньев у гостей не привело к результату – в их атаках категорически не хватало остроты. Безусловно, стоит отметить игру Лацо, отразившего 41 бросок и отыгравшего второй «сухой» матч подряд. // кхл.ру.

04.03.2014. Четвертый матч. «Барыс» - «Авангард» 3:4 (0:2, 1:0, 2:2)
Голы: Куляш - 2 (Пережогин), 3:23 - 0:1. Коларик - 1 (Попов), 7:51 - 0:2. Бойд - 2 (Доус, Пушкарев), 27:16 - 1:2. Старченко - 1 (Руденко), 41:18 - 2:2. Фищенко - 1 (Семенов), 48:23 - 2:3. Курьянов - 1 (Попов), 51:16 - 2:4. Доус - 2 (Бойд), 59:05 — 3:4. Нереализованный буллит : Попов (А), 49:24 (вратарь). Вратари : Лацо (58:09 - 59:05, 59:21) — Костин. Штраф : 8 — 6. Броски : 33 (9+14+10) - 27 (11+7+9). 4 070 зрителей (4050). . .
После поражения в игре № 3 главный тренер омичей Раймо Сумманен сделал целую серию перестановок - Барулина заменил Костин, Паршина - Курьянов, а защитник Гончаров вернулся из нападения на свое законное место. Тем временем, в казахстанских СМИ прошла информация, что лидер первого звена Боченски и универсальный центрфорвард Уппер из-за травм, полученных в матче №1, выбыли до конца сезона. . . «Сухая» серия Яна Лацо оборвалась уже на четвертой минуте, когда словак не увидел момент броска Дениса Куляша. Омичи впервые по ходу серии первыми добились успеха, а вскоре и удвоили своё преимущество. К началу заключительной трети хозяева восстановили равновесие, но затем отдали инициативу гостям, заработав два удаления подряд плюс буллит в свои воротам. Штрафной бросок омичи, в лице Александра Попова не реализовали, но для победы им хватило голов 19-летнего Ивана Фищенко и опытного Антона Курьянова в течении трех минут.

06.03.2015. Пятый матч серии. «Авангард» - «Барыс» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы : Коларик - 2 (Попов, Пережогин), 0:34 - 1:0. Пережогин - (бол., Попов, Коларик), 30:32 — 2:0. Вратари : Костин — Лацо. Штраф : 33 — 10. Броски : 35 (15+15+5) - 32 (6+12+14). 8270 зрителей (10 300). . .
Открыв счет уже на 34-й секунде, когда Чад Коларик не упустил возможности воспользоваться точным пасом от Александра Попова при выходе вдвоем против одного защитника соперников, омичи удержали победный результат благодаря первому «сухарю» в плэй-офф в карьере 19-летнего голкипера Дениса Костина, улучшившего личные показатели в Кубке Гагарина до +2-0, 95.9%.

08.03.2015. Шестой матч серии. «Барыс» - «Авангард» 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы: Савченко - 1 (Литвиненко, Руденко), 24:38 - 1:0. Старченко - 2 (Антропов), 26:49 - 2:0. Семенов - 1 (Гончаров, Лямин), 44:59 - 2:1. Доус - 3 (Бойд), 55:30 - 3:1. Пушкарев - 3 (п.в., Доус), 59:34 — 4:1. Вратари : Лацо - Костин (59:18 — 59:34). Штраф : 2 — 26. Броски : 14 (4+5+5) - 27 (10+9+8). 4070 зрителей (4050). . .
Забросив четыре шайбы всего с 14 бросков в ворота героя пятого поединка 19-летнего Дениса Костина, казахстанцы сравняли счет в серии. Два результативных очка у победителей набрал Найджел Доус (1+1). В начале третьего периода, сократив отставание до минимума 1:2, омичи полетели вперед, и потеряли Сергея Калинина. Центральный нападающий попал под силовой приём Савченко и в падении наткнулся на локоть Сергея Литвиненко, потеряв шлем. Ударившись затылком об лёд и истекая кровью, Калинин забился в судороге. Партнеры и соперники поспешили вытащить у него изо рта капу, дабы та не закрыла дыхательные пути. На льду оперативно появилась бригада скорой помощи, которая, тут же, оказав первую помощь, увезла нападающего в госпиталь. По сообщению пресс-службы «Авангарда», уже в больнице Сергей пришел в сознание и его жизни ничего не угрожает // по материалам кхл.ру.

10.03.2015. Седьмой матч серии. «Авангард» - «Барыс» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы : Доус - 4 (Бойд), 4:47 - 0:1. Коларик - 3 (Пережогин, Попов), 9:43 - 1:1. Пережогин - 3 (Лямин, Коларик), 35:18 - 2:1. Коларик - 4 (п.в., Попов), 57:22 — 3:1. Вратари : Барулин - Лацо (57:00 - 57:22, 59:13 — 59:47). Штраф : 10 — 12. Броски : 32 (10+14+8) - 27 (13+7+7). . .
Казахстанцы гораздо активнее начали решающий матч и первыми добились успеха на пятой минуте — Константин Барулин, заменивший в воротах сибиряков Дениса Костина, не справился с нехитрым броском Найджела Доуса. Грубая ошибка судей, не остановивших игру послу нарушения правил Чада Коларику, позволила чешскому нападающему омичей восстановить равновесие на 10-й минуте. Во второй двадцатиминутке хозяева льда прибрали инициативу к своим рукам, и за 5 минут до перерыва, Александр Пережогин воспользовался передачей от Кирилла Лямина, выведя «Авангард» вперед. В заключительной трети хозяева добавили третий гол в пустые ворота «Барыса», поставив точку во всей серии.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Феликс Шюльц посылает шайбу в ворота «Барыса».
Второй матч.
Кевин Даллмэн получает в челюсть от омича Александра Пережогина.